Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Дед Василь 04.06.2017 12:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Акация завешается:( день два и все. В надставочках картина белым--глазу приятно.:) Правда не вовсех но всеровно , что-то будет. Черешенка моя почти поспела, что по снегу цвела.

Bee_Keeper 04.06.2017 12:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 191977)
Думаю минус не из-за того что в природе взятка нет а из-за того, что сели на мед и некуда носить а есть что выпарывать после пиковых привесов. Подкиньте корпус суши если семья рабочая. Сейчас сколько корпусов на контроле?

Николай, меда нет. Вернее, пожрать пчелам есть, а взять практически нечего. Такое впервые. Холодные ночи и ветер сделали и продолжают делать свое дело. Должного развития семей нет.
Самые сильные семьи в 3х корпусах рута, остальные в 2х или одном. Жалкое зрелище. Некоторым семьям раздал мед в рамках с запаса. Пиковый привес на акации был аж +2,3кг за сутки. А за весь период цветения, по памяти, 12кг, вместо 30-42. Семья на КУ занимает 3 корпуса. Не добрала около 15кг нектара, до той критической массы, что бы, как Вы советуете подкинуть корпус суши.
Радости мало. Трута перестали сеять, видимо, чувствуют голодный июнь. Роением и не пахнет. Сонях впереди, а вот кто его носить будет, не знаю.

Димас 04.06.2017 12:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 191981)
Трута перестали сеять, видимо, чувствуют голодный июнь.

Тоже заметил что в одной сильной семье много трутня на дне сидит, я еще удивился, взяток тогда подходил к концу, но еще около 2-х кг было. Они вроде как наперед знают о погоде...

бігунець 04.06.2017 12:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Санёк38 (Сообщение 191975)
Что Вам мешает перевезти

количество. Первые покупают от 1 кг, вторые принимают от 500 кг, третьи от 5000 кг. Вроде бы каждый может заниматься этим, но влезть невозможно.

Владимир Татомир 04.06.2017 16:39

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 191957)
Санёк38, есть такое понятие как совесть. Платя людям копейки за их адский труд и збагащатся за щет других. Все мы знаем какой процент дохода в европейцев считаеться отличным а какой у нас....

Какой процент Вы считаете на скоропортящемся товаре.:confused:А чтобы работать на закупке нужны немалые средства.На первом этапе сдача от 500 кило, минимум тысяч сто, плюс бусик, тара и клиентура по закупке.Вася не берут в одном месте, есть другое через километров 10.

Sauron 04.06.2017 17:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Вчера осматривал семьи, все кроме бакфаста Ф-1 от Татомира и еще карпатки взятой в прошлом году в магазине тянули маточники, один рой снял у соседа с абрикосы, в остальных срывал маточники и отбирал прошлогодних маток, делая отводки - меда больше всех у баков, есть по пару рамок ( для меня) у остальных , конечно надежд на акацию было больше. Сегодня заметил разведчиц возле ловушки расположеной на крыше теплицы под липой - надеюсь что будет и пополнение. На цветущей возле ульев фацелии гул стоит постоянный

Санёк38 04.06.2017 18:45

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 191983)
количество. Первые покупают от 1 кг, вторые принимают от 500 кг, третьи от 5000 кг. Вроде бы каждый может заниматься этим, но влезть невозможно.

Хоть не в тему наш спор,НО влездь можно всегда ,было-бы желание.:beer:

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Санёк38 (Сообщение 192005)
Хоть не в тему наш спор,НО влездь можно всегда ,было-бы желание.:beer:

Просто Я сам когда-то занимался перекупкой и знаю это не по наслышке,НО не поймите меня не правельно ,нужно всем собиратся и диктовать перекупам свою цену.А когда один держит нормальную цену(продавец), а сосед хитрей скидует,тогда и у Вас естественно цены не будет(рынок)

Василий Николаевич 04.06.2017 18:48

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 191982)
Тоже заметил что в одной сильной семье много трутня на дне сидит, я еще удивился, взяток тогда подходил к концу, но еще около 2-х кг было. Они вроде как наперед знают о погоде...

Мои обгрызают крылья трутням и выгоняют их из улья :confused:

Gnat 04.06.2017 18:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий Николаевич (Сообщение 192008)
Мои обгрызают крылья трутням и выгоняют их из улья :confused:

МОНСТРЫ)Може болячка якась?

arbutr 04.06.2017 20:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Акация закончилась и у кого взятка больше нет,вот они это дело чуят и трутней гонят + погоду лучше нашего видят и знают(они вообще с ней в симбиозе живут,в отличии от нашего)
В таких условиях это норма.
Всех с Святой Троицей,мира,добра и пчелы вам коллеги полные ульи )))

Патриот17 04.06.2017 20:47

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий Николаевич (Сообщение 192008)
Мои обгрызают крылья трутням и выгоняют их из улья :confused:

просто голод,роения нет, обычная тихая смена в некоторых семьях, наводит на мысль. что в моей области не урожайный год на мед... (ИМХО)

Берендей 04.06.2017 20:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий Николаевич (Сообщение 192008)
Мои обгрызают крылья трутням и выгоняют их из улья

Точно обгрызают а не вирус деформации крыла. Может стоит на предмет клеща эти семьи пристальнее осмотреть?

Bee_Keeper 04.06.2017 21:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня практически штиль, тепло. Погода порадовала. Есть небольшие привесы на всех КУ: от +200 до+500гр. Цветет гледичия, василек, зацветает лох серебристый.

Юрий Нефёдов 04.06.2017 21:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 191981)
Некоторым семьям раздал мед в рамках с запаса.

Вот везёт людям. А я всё мечтаю что бы начали есть мед, что бы раздать свои запасы и опустошить их на конец то. А то распечал рамку поставил к отводку, а они сверху рапсом или акацией и по новой печатать. Вот куда девать прошлогодний подсолнух? В апреле сироп 1 к1. В мае рапс. В марте не брали сироп, но и не съели даже мёд из гнезда весь.
Получается что в зиму 1 полномедный корпус и не больше? А хочется что бы зимовали в двух.
Для себя делаю вывод что последнюю откачку нужно делать абсолютно на сухо. Оставляя только рамки с расплодом, которые помещать на верх, а под низ абсолютно пустой корпус. Закормить до 12 литров сиропа 1 к 1,5 и на этом до апреля забыть про пчел. В апреле сироп 1к1 по 3-5 литров до 25 апреля. После пауза до 1-5 мая и вывоз на рапс.

Димас 04.06.2017 21:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192032)
Вот куда девать прошлогодний подсолнух? В апреле сироп 1 к1. В мае рапс. В марте не брали сироп, но и не съели даже мёд из гнезда весь.

Надо было его в апреле давать, вместо сиропа. Распечатать и водичкой сбрызнуть. У Вас полно меда получается, а Вы сахар покупаете. А сейчас отводки сделать и раздать мед. Пока они без лётной, всё поедят.

Bee_Keeper 04.06.2017 21:16

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 192032)
Вот везёт людям. А я всё мечтаю что бы начали есть мед, что бы раздать свои запасы и опустошить их на конец то.

У меня осталось более 10 корпусов с медом. Страхфонд по 2 рамки на семью и остатки после весеннего сокращения. Запас на плечи не давит. Знаю, что много. Но, иногда много - это не мало. Раздерибаню его отводкам, вскрою и отдам основным семьям. Июнь малоперспективен в плане меда, а до подсолнечника весь этот мед в рамках пойдет в расход.

Юрий Вл. 04.06.2017 21:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 192036)
У меня осталось более 10 корпусов с медом

У меня похожая история + / - . Это рамки которые остались с осени из нижних корпусов , убранные оттуда перед зимой. Каждый год собираюсь их откачивать, но все равно они остаются ; потом проклинаю все, открывая их с закристаллизовавшимся медом , но каждый год выпадает межвзяточный период , когда они оказываются кстати и до подсолнечника этого меда уже нет . А осенью при сборке на зиму все начнется сначала :)

Владимир Татомир 04.06.2017 21:40

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 192040)
У меня похожая история + / - . Это рамки которые остались с осени из нижних корпусов , убранные оттуда перед зимой. Каждый год собираюсь их откачивать, но все равно они остаются ; потом проклинаю все, открывая их с закристаллизовавшимся медом , но каждый год выпадает межвзяточный период , когда они оказываются кстати и до подсолнечника этого меда уже нет . А осенью при сборке на зиму все начнется сначала :)

У меня также запас серьезный остался, но лучше когда он есть, чем думать что дать.Можно забрать акацию под чистую, а по краям дать медовые из запаса, вскрыть их водичкой, и вперед с песней.Да и отводкам можно дать.

бігунець 04.06.2017 21:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Позвонил знакомый, возле чьей пасеки поставил свои пчелы. Вышел рой. Чей не ясно, но что злые - факт. И рассказал, как решил пройтись перед летками моих ульев, посмотреть все ли открыты и как лет пчел. Предупреждал ведь его, что возле ульев надо ходить на цыпочках позади улья и то уже на день второй-третий после перевозки. Нет, опытный, лучше знает, вот и получил.:)

Владимир Татомир 04.06.2017 21:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Точек под Светловодском, акация цветет по низам, еще пчелки носят.Два точка в районе, акация была подмерзшая, уже практически все, пчела переключилась на другие медоносы.В городе так же все.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 192044)
Нет, опытный, лучше знает, вот и получил.

Без хозяина не хрен лазить.:nunu:

Andruhan 04.06.2017 23:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
После переезда, сегодня был капитальный облёт и пчела пошла работать! На белых прилётках навели "румянец" пыльцой аморфы. Вечером воздух аж густой и напитан ароматом лоха узколистого(маслины)!

МЭД 04.06.2017 23:53

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 192063)
Вечером воздух аж густой и напитан ароматом лоха узколистого(маслины)!

Да , запах кураги! У нас начал цвести , тихо сегодня тепло и пахнет на пасеке .

Андрей1985 05.06.2017 00:15

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня и пчелы работали, и навесах + 300, а не как вчера -500!

Юрій Чугай 05.06.2017 06:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
31-го бачив перший цвіт ожини. Вчора перший цвіт акаціі. Через 7-10 днів чекаю пік цвітіння обох. Всі моі в робочому стані хоч і більшість подрібнені. Тепер тільки б погода не підвела...
Вчора майже штиль і тепло на ку +2,1. В тих хто мав мед носити по кіло 10-15 меду складеного і готового до запечатки. Відводки забили гніздовий корпус печатним і сидять на низькому старті - чекаю вибуху.

Дед Василь 05.06.2017 09:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
На весах вчера 1.1кг , пошла пчела с пыльцой с маслины. Фацелия вот вот зацветет На выходные буду качать акацию. Погода интересная днем 29 ночью 9. Балки начинают зацветать- исоп, синяк, буркун, экспарцет. Дождику хоть-бы чуток и жить можно.:ok:

Gnat 05.06.2017 10:00

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас акація поки тримається, качати буду на вихідних.Липа зацвіте через 1 тиждень,1.5 .У нас з липовим медом проблем немає в Дублянах багато росте липи ,вот акацію повирубували сильно на дрова.

Волкотрубенко 05.06.2017 11:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 191981)
Николай, меда нет. Вернее, пожрать пчелам есть, а взять практически нечего. Такое впервые. Холодные ночи и ветер сделали и продолжают делать свое дело. Должного развития семей нет.
Самые сильные семьи в 3х корпусах рута, остальные в 2х или одном. Жалкое зрелище. Некоторым семьям раздал мед в рамках с запаса. Пиковый привес на акации был аж +2,3кг за сутки. А за весь период цветения, по памяти, 12кг, вместо 30-42. Семья на КУ занимает 3 корпуса. Не добрала около 15кг нектара, до той критической массы, что бы, как Вы советуете подкинуть корпус суши.
Радости мало. Трута перестали сеять, видимо, чувствуют голодный июнь. Роением и не пахнет. Сонях впереди, а вот кто его носить будет, не знаю.

Если б у самого так не было в прошлом году не поверил бы. Только у моих и жрать не было что. На подсолнух еле 50 кг натянул, зато зимой и весной жировали на меду, оставил не жалел.
Сейчас многие семьи начинают растормаживаться, молодые матки подключаются в работу. Рои тянут по две рамки в сутки даже с неплодками, равномерно по всей плоскости рамки без единого изьяна( трутни, миски, прогрызы). Не успеваю наващивать, поэтому корпусами не подставляю а занимаюсь тасованием. Семьи слабые, но боевые. Перероились бы на 10 дней раньше вообще идеально было бы.

Юрий Нефёдов 05.06.2017 13:05

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 192033)
Надо было его в апреле давать, вместо сиропа. Распечатать и водичкой сбрызнуть. У Вас полно меда получается, а Вы сахар покупаете. А сейчас отводки сделать и раздать мед. Пока они без лётной, всё поедят.

Я то отводки когда делаю, то вывожу с одного на другой точок. Мне это не накладно, всё равно мотаюсь туда-сюда. Просто медленней едешь и на пол часа позже роли не играют. Зато лётная пчела на месте. Плодным маткам поддержка сразу. а не через 10 дней. Да и вообще это правильно. А то вечно очкуешь что бы не застыл расплод когда лётная пчела слетит.

Andruhan 05.06.2017 16:06

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Cегодня жара, но мотаются, на сетчатых днищах, практически не выкучиваются, до десятка на прилётке!:ok:

Константин Корпусов 05.06.2017 16:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
выпустил сегодня маток, удивила сегодня акация-в другой стороне только начала цвести.

Александр47 05.06.2017 17:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 191980)
Черешенка моя почти поспела, что по снегу цвела.

этот год фруктами порадует- завязались и груши, сливы Виноград формирует кисти огромного размера!

Gnat 05.06.2017 18:04

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
У нас з ранку пройшов дощик, погода пасмурна але тепло.Бджоли носять як має бути акація гудить.У нас акації небуло 2 роки, в цьому році погода дала добро). Минулого тижня в середу робив відводок,сьогодні глянув .Обжилися на новому місці,працюють:) натягали вже меду.Маточники потянули, позривав крім 2, можливо підсажу матку, а може самі хай виводять .Відводок сильний 5 рамок розплоду + 3 рамки зтрусив бджоли.

Ігнатович 05.06.2017 18:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Gnat (Сообщение 192123)
У нас акації небуло 2 роки

В нас її завжди плюсували, якщо було що, до весняного меду і разом усе качали. Цього року погода унікальна -в багатокорпусних вдалось "відділити" і навіть цими вихідними "качнути" пару корпусів.
А з приводу "хай самі собі виводять" - на цвіт вишні потягнула маточники сильна сім'я. Вирішив не бавитись і забрав матку у відводок, залишив маточник. Вчора ледве її розкачав - 30 л з лишком весняного відібрав. Меду багато, але мороки ще більше.

Юрій Чугай 05.06.2017 19:29

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сьогодні розширяв другим магазином два відводки від 12.05. Один вже думав роітись - тісно було. Тепер доведеться тримати його на олівці.
Цьогорічні відводки радують око, тільки і встигай підставляти. Наліт на маточник не сподобався, може тому, що зроблений у безвзяток. Таке враження, що просто продуркували місяць.
В батькових лежаках зроілись майже всі на передодні взятку - побачимощо ті роі принесуть(в нас з ним негласні змагання).
Погода до третьоі години була жахлива, а з трьох загули думаю до кг дотягнуть...

Кудлянин 05.06.2017 21:44

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Погода стоит прекрасная ( правда две последние ночи были холодные ) , цветет акация. Зацветает глядичия ,гречка выкинула бутоны ( посев 2 мая ) , маслина еще не цветет . Вощину тянут прекрасно . Первые которые стартонули уже успешно 3й корпус рута штурмуют . За последние 10 лет - лучший сезон .

Алексей борец 05.06.2017 22:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сегодня на весах точок 1 на весах сильная семья (Днепродзержинск) - +2.000 кг, точок 2 на весах средняя семья(неширокая балка по месту) - -250грамм, точок 3 на весах пакет куплен 6 мая (широкая балка) - +500 грамм. Между точком 2 и 3 по прямой 7,5 км.

Акация доцветает, вчера увидели одну сидящую пчелу на цветке, одну.
Зацветает шалфей луговой, цветет горошек, маслина на подходе.

Димас 05.06.2017 22:41

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Потеплело, настоящее лето наступило. Хотя рано утром было всего +5. Лёт , конечно не сравнить с акацией, но что-то носят, хотя и рамками с медом в ящике потихоньку интересуются. На весах +600 грамм. Надо поставить на весы другую семью, потому что эта и с асфальта наносит.

бігунець 05.06.2017 22:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Съездил к пчелам на акации. Агрессивности никакой. Подумаешь - пяток пчел крутилось, да две умудрились ужалить. Пчелы всем скопом прут на акацию. А ее там немало. Рядом стоят цветущие деревья, те, что раскрываются и те, что пока вообще без цветов. Сделал сборный отводок из семи рамок расплода (если считать от и до, то будет 4) и двух кормовых. Трусил семьи, которые хотят роится. Может остановятся. Но в любом случае они сейчас хотят роится, а не мед таскать.

Andruhan 05.06.2017 22:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Отвёз два улика на лекарственные растения, валерьяна цветёт полным ходом, чабрец только начинает, сорвал веточку- запах!:ok:

Юрій Чугай 05.06.2017 23:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 192132)
Сьогодні розширяв другим магазином два відводки від 12.05. Один вже думав роітись - тісно було. Тепер доведеться тримати його на олівці.
Цьогорічні відводки радують око, тільки і встигай підставляти. Наліт на маточник не сподобався, може тому, що зроблений у безвзяток. Таке враження, що просто продуркували місяць.
В батькових лежаках зроілись майже всі на передодні взятку - побачимощо ті роі принесуть(в нас з ним негласні змагання).
Погода до третьоі години була жахлива, а з трьох загули думаю до кг дотягнуть...

Відчув себе гадалкою - на ку рівно +1 кг.


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot