Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2018 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4934)

Дет Котэ 01.08.2018 19:28

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 241561)
Точно так же мучился,пока не купил комбез от "ŁYSOŃ " и берцы летние.Красота-не так жарко и не прокусывают даже камикадзе.Без всякой рекламы костюм стоит своих денег.

Тоже есть комбез от Лысоня. Но в нем работаю когда не сильно жарко.
А по жаре - летние берцы (в другой обуви клещ сильно лезет), белые штаны из хлопка и белая футболка. На всякий случай, рядом лежат перчатки с нашитыми манжетами и пчеловодная шапка. Если пчела спокойная, то последние предметы стараюсь не использовать.

Димас 01.08.2018 20:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Заканчиваю вторую качку, меда в два раза меньше чем на первой. Правда решил оставить как всегда в зиму мед и не кормить, тем более с такой ценой... Воровки понемногу долбят откачанные ульи, но без особого фанатизма. На весах +200 грамм с самого позднего маленького поля подсолнечника.
П.с. Качаю в шортах, футболке и шлепанцах, в населенном пункте.)) За три дня получил пять жал, из них боевых три (одно, самое приятное, в ногу:), остальных придавил. Одна семья только сегодня вела себя слегка агрессивно. Таких беру на заметку и матку за забор.
Меня когда-то дед учил работать с пчелами аккуратно и плавно, чтобы они не замечали пчеловода вообще. Ну, и конечно есть дебильные семьи, которых нельзя разводить. Применяйте массовый отбор и будет вам счастье.)

ysa57 01.08.2018 21:45

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от василь 1 (Сообщение 241562)
Какой у вас комбез? Можна фото или ссылку.

У меня такой комбез:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. именно премиум класса,в нем лучше вентиляция.Правда,к нему прикупил такую себе майку:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] одеваю на голое тело. Вообще по этим вопросам есть на форуме специальная тема...

Александр0 01.08.2018 23:58

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
А я все лето работаю в шортах и шлепанцах, на теле костюм с маской, кирея. Перчатки когда-то купил и забросил. Жутко не удобно в них и руки потеют. Поэтому в любое время голыми руками. Заметил что когда рукава закоченые по локоть, пчелы меньше жалят. В ноги в шортах не кусают, а когда в штанах, обязательно лезут в штанину и как придавлю кусают. И вообще укусов не боюсь, привык уже. Первый раз когда подсолнух качял, случайно перевернул вверх ногами магазин и рамки с пчелами высыпались на землю. Вот тогда дали жару, штук сорок укусило, а я без маски и что интересно в лицо только один укус,все остальное ноги, руки. Спокойно жала подоставал и дальше работать, но уже в маске. Не знаю, может я такой мазохист, мне даже нравится когда кусают, но немного.
Посмотрю что они мне покажут на выходных, буду делать последнюю качку. Взятка уже нет. Пчелы начали нападать проходя мимо ульев.
Сезон потихоньку подходит к концу, нападает депрессия. Не могу я без пчел.весна и лето пролители очень быстро, многое не успел зделать так как хотел. И цена на мед совсем не радует.

bee-beep 02.08.2018 11:56

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Не кусают до первой случайно раздавленной пчелы, а потом ховайся.Агрессивная семья на пасеке одна и как назло тянет в 2 раза больше всех меда....и пыльцы и в целом отличные пчелы.Еще никто не обогнал их и дочки от этой макти отличные...но злые ж до ужаса, улей открываеш сразу срываются с рамок и атакуют, к такому эффекту привыкнуть невозможно.
Начала закром в зиму, но у пчел в по 10 кг меда точно есть.
Матки погнали расплод, вообщем у пчел, все стабильно, готовятся в зиму согласно своего графика.

Vorobeyko 02.08.2018 12:06

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 241596)
Еще никто не обогнал их и дочки от этой макти отличные...но злые ж до ужаса, улей открываеш сразу срываются с рамок и атакуют, к такому эффекту привыкнуть невозможно.

На мой взгляд - сколько бы семья не приносила, но если с ними нормально работать нельзя, то на кой они такие рекордсмены нужны?
Разве что на селекцию, в надежде погасить в следующих поколениях агрессию как-то?

art. 02.08.2018 12:30

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
у меня парочка семеек злые тоже, но несут как скаженные... в принципе с дымарем поработал и все нормально.. конечно же в костюмчике с галстуком работаю, но это дело привычки :)

Татьяна 07 02.08.2018 13:35

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
добрый день,опытные пчеловоды..сложилась такая ситуация...исчезла матка, появились маточники. потом исчезли, матку не нашли несколько пчеловодов, заказала матку плодную, вчера выслали и сегодня находим засев...что делать? думаю сделать отводок. спеют ли нароститься к зиме? кто что скажет...спасибо

Андрей Андреевич 02.08.2018 13:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна 07 (Сообщение 241603)
спеют ли нароститься к зиме?

Если б у Вас было б побольше ульев ...взяли б по одной рамке с червой с каждого и сделали сборный отводок...после того как примут матку ещё б усилили -- тогда всё было б ОК. А так у Вас одна полноценная семья и одна семья, где матка только начала червить ... стрёмновато "играть в игры". Однозначно где матка начала червить ту не трогать семью, а с другой можно рискнуть сделать отводок... но сейчас уже начинается воровство, могуть слабака бомбануть... очень аккуратно это делайте и обязательно каждый вечер им подкормку давайте для развития...по идеи должно пройти (у меня раньше проходило такое вмешательство)... но сейчас так бы не делал...просто пристроил матку (подарил друзьям...) и усё.

Татьяна 07 02.08.2018 14:20

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 241604)
Если б у Вас было б побольше ульев ...взяли б по одной рамке с червой с каждого и сделали сборный отводок...после того как примут матку ещё б усилили -- тогда всё было б ОК. А так у Вас одна полноценная семья и одна семья, где матка только начала червить ... стрёмновато "играть в игры". Однозначно где матка начала червить ту не трогать семью, а с другой можно рискнуть сделать отводок... но сейчас уже начинается воровство, могуть слабака бомбануть... очень аккуратно это делайте и обязательно каждый вечер им подкормку давайте для развития...по идеи должно пройти (у меня раньше проходило такое вмешательство)... но сейчас так бы не делал...просто пристроил матку (подарил друзьям...) и усё.

спасибо..всего 4 семьи с учетом этой... думала с одной взять 2 рамки печатного расплода и еще 1 рамку пчел струсить+перговую рамку с другой+ вощину... а если сборный, то с одно рамку или две с пчелами + с другого рамку печатного без пчел, а кто же будет греть эту рамку (со второго улья)?

Дима86 02.08.2018 19:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна 07 (Сообщение 241606)
спасибо..всего 4 семьи с учетом этой... думала с одной взять 2 рамки печатного расплода и еще 1 рамку пчел струсить+перговую рамку с другой+ вощину... а если сборный, то с одно рамку или две с пчелами + с другого рамку печатного без пчел, а кто же будет греть эту рамку (со второго улья)?

Зборний на две печатки на виходе.Плюс одна медовая если есть лутше две.Как примут матку,и она начнёт червить,подсилите ище одной рамкой печатки на виходе.Через неделю и що одной.В зиму получить 4 рамки пчели,загонити на полномедки и все будет нормально.

Александр Бородулин 02.08.2018 19:11

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна 07 (Сообщение 241606)
спасибо..всего 4 семьи с учетом этой... думала с одной взять 2 рамки печатного расплода и еще 1 рамку пчел струсить+перговую рамку с другой+ вощину... а если сборный, то с одно рамку или две с пчелами + с другого рамку печатного без пчел, а кто же будет греть эту рамку (со второго улья)?

посадите через перегородку, к южной стороне, вторым корпусом, если лежак рамки на 24плюс можно пару рамок между двух семеек в зиму. Вариантов сохранить маток море . Удачи. С уважением...

Дет Котэ 02.08.2018 19:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Дима86 (Сообщение 241631)
Зборний на две печатки на виходе.Плюс одна медовая если есть лутше две.Как примут матку,и она начнёт червить,подсилите ище одной рамкой печатки на виходе.Через неделю и що одной.В зиму получить 4 рамки пчели,загонити на полномедки и все будет нормально.


4 рамки пчелы на полномедки в зиму... А как же они в клуб соберутся, при холодах, если им эти полномедки будут мешать?

Дима86 02.08.2018 19:40

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 241636)
4 рамки пчелы на полномедки в зиму... А как же они в клуб соберутся, при холодах, если им эти полномедки будут мешать?

На полномедках и собируца,постоянно так зимую,особенно так собираю слабие отводки,поздние рои.Нормальние семи чередую, полномедка маломедка плюс сильно ужимаю клуб.Мёда хватает до облёта,с пакетами в феврале не бегаю.Клуб сидит от передний до задней стенки,всю зиму и никуда не двигаеца.Так как сильно у жат.Фактически как таково клуба то и нет.

Alexandr L 03.08.2018 18:48

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Был на пасеке. Пчелы за неделю после откачки запасы в ульях увеличили, также активно несут пыльцу, расплода в ульях добавилось. Подсолнух отцвел, немного цветущего осталось по краям полей. В наших краях на стационарных пасеках сезон 2017-2018 заканчивается, пора подводить итоги, анализировать что удалось, что нет и почему не удалось. Расслабляться не некогда - начинается подготовка к сезону 2018-2019.

Александр0 03.08.2018 22:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Взятка практически нет. Пчелы летают на отцветающее поле подсолнуха, пока что-то носят.
Меда после качки двух недельной давности поднатаскали. Если бы не дожди, было бы больше, спасибо и на том.
Заказал на понедельник десяток маток. В четырех семьях нужно менять старых, на остальных зделаю отводки. Семьи позволяют по силе и количеству собрать сильные сборные отводки.
Где надо менять маток, буду делить пополам, пусть старые еще поработают. По осени посмотрю что делать дальше. Слабаков ссыплю в кучу.
Завтра, послезавтра предстоит хорошо поработать над выкачкой меда. Буду ставить полоски от клеща и потихоньку сжимать.
Какие полоски эфективные и кто какие использует?
Зашел в магазин, набрал для пробы пять разных видов. От дешевых до дорогих. Буду тестировать. Ситуация с клещем визуально гораздо лучше чем в прошлом году. Возможно повлияла переодическая вырезка трутня на строительных рамках. Либо хорошее лечение прошлой осенью и весенне-летняя профилактика хреном в дымаре.

Kitam 03.08.2018 22:15

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Вложений: 3
Третий день качаю пасеку..работа идет то легко то тяжело..усталость и радость от завершения сезона и хорошего урожая..вспоминаются ночные перевозки, зимовка и много других хлопот..и вот он венец сезона..быстро прошел за трудами и заботами..недавно обговаривали зимовку..а теперь вот опять на подходе перевозка домой и все по кругу...

Vorobeyko 03.08.2018 23:26

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 241684)
Буду ставить полоски от клеща и потихоньку сжимать.
Какие полоски эфективные и кто какие использует?

И в прошлом году, и в этом из пластинок после откачки использовал "Антиваро" - сыпет клеща хорошо, никаких нареканий.

В середине сезона в нескольких особенно заклещенных семьях ставил "Экопол". Химию во время взятка в улей совать не хотелось, а тут пучок эсенций всякой "зелени" вроде полыни, фактически.
Свою задачу они выполнили, клещом весь поддон засыпан был. Но есть сомнения насчет длительности эффекта. Пересохли до хруста буквально за несколько дней.

вэн 04.08.2018 00:00

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 241684)
Семьи позволяют по силе и количеству собрать сильные сборные отводки.

На сколько рамок планируешь собирать отводки?

Александр0 04.08.2018 16:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 241695)
На сколько рамок планируешь собирать отводки?

Думаю рамки четыре печатного, плюс кроющее, полномедные. На прошлой неделе поднимал расплод за разделительную решетку, уже весь печатный.
В прошлом году делил семьи пополам. В зиму пошли нормальные середнячки.
Сейчас буду выбирать семьи в которых больше всего пчелы и делить их на половину, а расплод брать с разных семей. Таким образом избегу драк и не сильно ослаблю остальных. Буду перевозить отводки уже на домашний точек, чтобы избежать слет.

Димас 04.08.2018 20:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
На весах ноль, -200, ноль. Пора начинать обработку от клеща. Хотя в этом году клеща как-то не особо много.

Владимир Татомир 04.08.2018 20:24

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
С шести утра поехал на точек, работы, мама не горюй, начали откачку надставок, два дня назад поставили пчелоудалители.

Critic 04.08.2018 20:34

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Добрый вечер. Парни, кто как справляется с сушью после откачки? Моль, мягко говоря, дает жизни. Пришлось сегодня расставлять до октября на отсушку...Заколебался, капец...

МЭД 04.08.2018 20:41

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 241716)
Добрый вечер. Парни, кто как справляется с сушью после откачки? Моль, мягко говоря, дает жизни. Пришлось сегодня расставлять до октября на отсушку...Заколебался, капец...

Ставиш второй корпус сверху ч/з целофан отворачиваешь край чуть чуть и через одну ставить в корпус .Хранить у пчел до холодов (то есть устойчивые +8-10 градусов не более. Или второй вариант пропускать ч/ морозильную камеру!

Critic 04.08.2018 20:44

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 241717)
Ставиш второй корпус сверху ч/з целофан отворачиваешь край чуть чуть и через одну ставить в корпус .Хранить у пчел до холодов (то есть устойчивые +8-10 градусов не более. Или второй вариант пропускать ч/ морозильную камеру!

Именно так и делал...Оставлял зазор для прохода пчелы...Но!!! это пока их 50 семей...А когда +100, что делать то????

МЭД 04.08.2018 20:51

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 241718)
Именно так и делал...Оставлял зазор для прохода пчелы...Но!!! это пока их 50 семей...А когда +100, что делать то????

А какая разница 5-50 или 100 ??? Копусов ,что ли нет ? Поздней осенью забираю копуса у пчел и в этих же корпусах храню или под потолком в сотохранилище до востребования . Помежение не отапливаемое. Зимой в сильный мороз могу вынести корпуса погулять на ядренный мороз . В чем вопрос не пойму?

Critic 04.08.2018 21:13

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 241719)
В чем вопрос не пойму?

избежать этих манипуляций...Кто-то вообще на отсушку не ставит..хранят и проблем нет...

Сергей17 04.08.2018 21:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241712)
На весах ноль, -200, ноль. Пора начинать обработку от клеща. Хотя в этом году клеща как-то не особо много.

К. весов нет но пчёлки мотаются, ренетантная малина гудит до темноты. В поле видно цветущий подсолнух.

Vorobeyko 04.08.2018 21:32

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Ну так Киевская область ощутимо севернее. Южнее, окрестности Запорожья - подсолнух почти отцвел, девки перепаковывают запасы шоб было "по фен-шую" и маются дурью - две семьи начали роевые маточники тянуть. Причем не массово а так, 2-3 на весь улей. Видимо, от скуки...
Спрашивается, ну и куда собрались на осень глядя? Жопки на ближайшем ясене до февраля морозить? Вобщем, обломал им радость роения, хай дома сидят и подкормки осенние консервируют. :)

Димас 04.08.2018 21:37

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 241723)
две семьи начали роевые маточники тянуть. Причем не массово а так, 2-3 на весь улей.

Евгений, это видимо были маточники тихой замены. Хотя тихая замена в августе по разному проходит...желательно иметь запасных маток, если с облета какая не вернется.

МЭД 04.08.2018 21:43

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 241721)
избежать этих манипуляций...Кто-то вообще на отсушку не ставит..хранят и проблем нет...

Попробуйте :) потом расскажите сколько суши осталось!

Vorobeyko 04.08.2018 21:46

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 241724)
Евгений, это видимо были маточники тихой замены. Хотя тихая замена в августе по разному проходит...желательно иметь запасных маток, если с облета какая не вернется.

Своего опыта в этом вопросе у меня мало.
Но то что именно роевые - сделал вывод по тому что все маточники строго по нижнему краю рамки (оттянута мисочка, в ней личинка залитая молочком), как по учебнику. Плюс некоторое количество полуотстроенных мисочек на соседних рамках. Но немного и пока никого там нет.

А тихосменные (опять же, судя по книгам, ютубу и пояснениям старших товарищей) - они как правило на самой плоскости рамки.
Опять же, в обоих семьях матки ещё после первой качки подсолнуха строчат расплод как пулемётчик Ганс, не останавливаясь.

Bee_Keeper 04.08.2018 21:49

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Привесы начали помалу уменьшаться. Дает сонях еще за кило, но это на пару дней. Степь изрядно поменялась в красках. Пчела начала шастать по проходам прицепов, как бы проверяя, есть ли что на шару.
Первый день, когда вода в поилках пошла очень хорошо. На пасеку в 200 семей выпили 60л.

МЭД 04.08.2018 21:53

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 241728)
Привесы начали помалу уменьшаться. Дает сонях еще за кило, но это на пару дней. Степь изрядно поменялась в красках. Пчела начала шастать по проходам прицепов, как бы проверяя, есть ли что на шару.
Первый день, когда вода в поилках пошла очень хорошо. На пасеку в 200 семей выпили 60л.

Да ситуация такая же .Степь и поля посерели .......август. Сегодня сжимал всех до корпуса ,расплод + полномедки, вода пошла по чуть чуть. Пока работать дают но между рядами тоже уже шастают в поисках "шары".

kroxaru 04.08.2018 22:03

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 241729)
Да ситуация такая же .Степь и поля посерели .......август.

Словно в одном селе живем.
Та же картина маслом....
Сегодня сжимал отводки и прикрывал летки.

юта-а. 04.08.2018 23:55

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 241726)
Попробуйте :) потом расскажите сколько суши осталось!

У меня, у кума в подвале ( бывший колхозный винный погреб) , досих пор пару корпусов прошлогодней суши не осушенной стоит, и ничего ,могу сфоткать когда буду в следующий раз.

олеглв 05.08.2018 09:23

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
в обід був невеликий короткотерміновий напад, думав відбилися, а потім коли заглянув в вулик з іошкою побачив що її взяли в круг і енергійно гризуть поки відбив було пізно встигли вжалити. знаю що при нападі матку не трогають, може просто аборигени зазаборні занюхали голубу кров але...
починається сезон грабежів, думаю багатьом було б цікаво почути хто як бориться з нападами ВЛАСНЕ НА НУКИ. потянули близько 10 маточників (все що залишилося від іошки) хочу зробити (про терміни знаю) відводки на маточник (дві на виході одну медову одну з водою) але боюся що як будуть грабувати можуть гризанути маточник.

Андрей 007 05.08.2018 10:05

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Загорелось поле позднего подсолнуха, пчела активно несет пыльцу, посмотрим может ещё что то поднатаскают.

Alexandr L 05.08.2018 12:16

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от олеглв (Сообщение 241744)
в обід був невеликий короткотерміновий напад, думав відбилися, а потім коли заглянув в вулик з іошкою побачив що її взяли в круг і енергійно гризуть поки відбив було пізно встигли вжалити. знаю що при нападі матку не трогають, може просто аборигени зазаборні занюхали голубу кров але...
починається сезон грабежів, думаю багатьом було б цікаво почути хто як бориться з нападами ВЛАСНЕ НА НУКИ. потянули близько 10 маточників (все що залишилося від іошки) хочу зробити (про терміни знаю) відводки на маточник (дві на виході одну медову одну з водою) але боюся що як будуть грабувати можуть гризанути маточник

При сильном нападе матку как правило убивают, после этого семья дезорганизуется и слабо сопротивляется. Маточники не разгрызут, но улей с этим отводком, если есть возможность, отнести подальше от остальных -меньше вероятность напада и оставить открытым на 2 пчелы один леток. Удачи.

Andruhan 05.08.2018 12:42

Re: Сейчас на пасеке 2018
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 241726)
Попробуйте потом расскажите сколько суши осталось!

Уже несколько лет пробую, и давать на осушку, даже не собираюсь!


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot