Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Санек)))) 23.08.2015 21:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 97797)
Та не-не.Я ж серьезно!!!Тему создать и описать тех.процес работы на большей пасике! Как вообще можно , можно -ли работать с таким кол-вом!

Не знаю, можно ли, но люди работают ведь!

Дед Василь 23.08.2015 21:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня был на пасеке давал побудительную подкормку и пересматривал гнезда,все свободные ечейки в рамках забиты пергой:(, что теперь с рамками делать:confused:капец.

vovav 23.08.2015 22:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Для зменшення поступлення перги у вулики на льотках потрібно використовувати пилковловлювачі. Буде подвійна користь. Зібраний пилок можна реалізувати, а на рамках буде менше займатись пергою вільний простір.

Димас 23.08.2015 22:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 97807)
что теперь с рамками делатькапец.

Перги много не бывает. Зато наращивание в зиму будет хорошее.

Владимир Татомир 24.08.2015 00:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Дед Василь (Сообщение 97807)
все свободные ечейки в рамках забиты пергой

Весной для развития будут супер.

RVAnat 24.08.2015 00:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 95764)
В отводок, где некачественная сеголетка от мамы карпатки прямо в леток с месяц назад была впущена прошлогодняя матка. В пятницу при осмотре в отводке гуляют две матки + 7 рамок с расплодом (судя по качеству - работа прошлогодней). Леток один,корпус на 10 рам. И такое бывает.

Сегодня опять смотрел этот отводок, и по прежнему две матки живы и здоровы.

valekss 24.08.2015 12:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
В субботу выкачал остатки меда, снял второй корпус и дал сиропа по 8 литров на улей. Подскажите сколько надо для зимовки? нужно еще кормить сиропом ? и если да - то сколько дать еще сиропа?

Александр Влад. 24.08.2015 13:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 97845)
В субботу выкачал остатки меда, снял второй корпус и дал сиропа по 8 литров на улей. Подскажите сколько надо для зимовки? нужно еще кормить сиропом ? и если да - то сколько дать еще сиропа?

Сегодня с утреца, пока воровки "спали" глянул 4 семьи. Визуально кг 15-20 есть, думаю 10-15 литров сиропа в самый раз будет. Но закармливать планирую в первых числах сентября, уберу маломедные (сокращу) и вперед.

МЭД 24.08.2015 14:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 97849)
Визуально кг 15-20 есть, думаю 10-15 литров сиропа в самый раз будет.

Если сейчас 15-20 есть то думаю 15-20 сиропа это за натто , вот кг 5-6 меда в сентябре скормить самый раз! ИМХО.

Санек)))) 24.08.2015 14:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 97845)
В субботу выкачал остатки меда, снял второй корпус и дал сиропа по 8 литров на улей. Подскажите сколько надо для зимовки? нужно еще кормить сиропом ? и если да - то сколько дать еще сиропа?

Надо смотреть по семье, насколько плотно сидят на рамках, сколько меда осталось, ну и как забирают сироп. Считается что на семью надо от 18 до 25ти кг кормов на зиму

Valeriy_61 24.08.2015 14:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 97817)
Весной для развития будут супер.

Не очень то по весне пчелы забирают прошлогоднишнею пергу.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 97849)
Визуально кг 15-20 есть, думаю 10-15 литров сиропа в самый раз будет.

Сань, а не многовато будет?

Александр Влад. 24.08.2015 16:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 97854)
Сань, а не многовато будет?

Валера, они же сейчас хавают, шо-то подъедят. Заберу по 2-3 рамки, минус кг 5. Закормлю и выйдет 25 кг +=, и не надо зимой по сугробам бегать ( в нашем случае по грязи), лучше пусть останется. Да и ранней весной, вроде с кормами. А то весной смотришь мед вроде есть, а через две недели его уже нет. Это ж мед, он то есть- то его сразу нет:rofl2:.

Bortjanik 24.08.2015 16:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от valekss (Сообщение 97845)
В субботу выкачал остатки меда, снял второй корпус и дал сиропа по 8 литров на улей. Подскажите сколько надо для зимовки? нужно еще кормить сиропом ? и если да - то сколько дать еще сиропа?

Если нет других соображений, то выручит усредненное и упрощенное правило- по среднему в зиму уйдет столько рамок плотно обсиженных пчелами, сколько на конец августа есть расплода,+ 2 запасных, т. к. летная пчела, теперешняя, отойдет в большинстве своем и сработается на переработке корма.Соответственно и рамок на 2/3-3/4 тоже усредненно будет приблизительно такое количество. P.S. Стараюсь нужное число кормовых рамок набрать до 1-5 сентября, чтобы зимнюю пчелу не срабатывать на переработке корма, ну и на весеннее развитие что-то должно храниться отдельно до весны.

Bee_Keeper 24.08.2015 17:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
За два дня на пасеке у 2/3 семей снял лишние корпуса с сушью. Сила в основном 2 плотных рутовских корпуса. Есть такие, коим и в 3х тесно. За сентябрь часть пчелы отойдет и для зимовки останется 10-14рам пчелы. В гнезда не лез, просто вытрушивал все, что выше второго корпуса, и подкатывал лишние медовые. Поставил летковые вкладыши с вырезом "осень-зима".
За 10 дней КУ "похудал" на кило. Весы пока не убирал. До следующих выхов пусть стоят.

МЭД 24.08.2015 18:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 97873)
За два дня на пасеке у 2/3 семей снял лишние корпуса с сушью. Сила в основном 2 плотных рутовских корпуса. Есть такие, коим и в 3х тесно. За сентябрь часть пчелы отойдет и для зимовки останется 10-14рам пчелы. В гнезда не лез, просто вытрушивал все, что выше второго корпуса, и подкатывал лишние медовые. Поставил летковые вкладыши с вырезом "осень-зима".
За 10 дней КУ "похудал" на кило. Весы пока не убирал. До следующих выхов пусть стоят.

Работать давали? Как с воровством?

Bee_Keeper 24.08.2015 19:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 97876)
Работать давали? Как с воровством?

Работать начал с полшестого утра, закончил в 16-00. Дружные налеты начались с 9 утра, несмотря на все меры. Отобранную сушь выносил в машину сразу, а отобранные рамки с медом - в будку. Пока откатывал медовые, налеты утихали. Так дальше и работал - две семьи отобрал, начинали налетать, я "прятался" в будку и откатывал мед.
Разбоя на пасеке пока нет. Вся сушь стоит в корпусах, сразу осматриваю, если есть подозрение что пролезут, пыжую бумагой (туалетной,она мягкая). Сначала трохи крутятся, а потом бросают это дело. Не достать им.

анна сергеева 24.08.2015 19:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Добрый вечер! Можно еще раз для тупых про рацию на бронепоезде!
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 97849)
закармливать планирую в первых числах сентября, уберу маломедные (сокращу) и вперед.

1. как убрать маломедные, если на них расплод?

2. обязательно ли давать все 10 литров за несколько дней или можно 5л, а ч/з неделю еще 5л?
СПАСИБО!!!

МЭД 24.08.2015 20:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 97881)
1. как убрать маломедные, если на них расплод?

Ставьте на край гнезда с Р на выходе потом заберете и тд. Постепенно оставляя в гнезде рамки с не менее 2кг меда в середине гнезда , крайние полномедные + закорм , но еще рано думаю числа с 10 сентября литра по 2-3 давайте с учетом ,что бы в гнезде было 18-20 кг кормов.

MolodoiPasichnik90 24.08.2015 20:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 97881)
Добрый вечер! Можно еще раз для тупых про рацию на бронепоезде!

1. как убрать маломедные, если на них расплод?

2. обязательно ли давать все 10 литров за несколько дней или можно 5л, а ч/з неделю еще 5л?
СПАСИБО!!!

Маломедные рамки ставите скраю возле заставной и ждете когда выйдет расплод

Отправлено с моего ST18i через Tapatalk

Storozh 24.08.2015 21:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Очень важный вопрос.
Как обезопасить свою пасеку на точке? У нас в раене начали пасеки воровать. 4 случая в этом сезоне, то 20 то 30 ульев забрали. Ну ночью понятно по очереди дежурим, а днем? все то дома то по работах.

Александр Влад. 24.08.2015 21:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 97881)
2. обязательно ли давать все 10 литров за несколько дней или можно 5л, а ч/з неделю еще 5л?
СПАСИБО!!!

Вам никто не говорит, что надо давать 10 литров. Определите сколько в улье меда, примерно, и докормите до нужного количества.
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 97881)
Можно еще раз для тупых про рацию на бронепоезде!

И теперь про рацию на бронепоезде- меда должно хватить до весны, а это 18-20кг, 24 кг, до 30 кг. Эти цифры из разных источников и мнения расходятся. Лично мне, нравится вторая цифра, если и ошибусь в подсчетах на пару кило +=, ничего критичного.

Владимир Татомир 24.08.2015 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Подкармливаю своих через кормушки, стоят во всех ульях, даю по триста, пятьсот грамм сиропа в день. Выбирают хорошо, матки червят. В одну семью поставил в изоляторе запасную матку, через два дня выпущу.

gmenia 24.08.2015 22:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Я даю по 3 літри через 5-6 днів, а взагалі десь 7-8 кг цукру, в данний момент сироп беруть слабо, навіть рамки сушать більше доби, так кормлю до середини вересня, а до холодів буває даю маломедні за заставну для спокою.

Bortjanik 25.08.2015 06:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Storozh (Сообщение 97896)
Очень важный вопрос.
Как обезопасить свою пасеку на точке? У нас в раене начали пасеки воровать. 4 случая в этом сезоне, то 20 то 30 ульев забрали. Ну ночью понятно по очереди дежурим, а днем? все то дома то по работах.

А тут кто что придумает и по цене и по стоимости, что подойдет.Если есть електричество-то недорогую GSM сигнализацию с выводом тревожного сигнала на мобильный, т.к. датчики движения срабатывают на движение в том числе и теплых потоков ветра, вместо них берется тонкий, как волосинка обмоточный провод и прокладывается по периметру, кто через него зацепится и порвет, срабатывает и на мобилку сигнал и т.д.-дорогие охраняют периметр лучами.Ульи маркируют личными знаками т.е.или выжигают или вырезают, в утепл. подушки вкладывуют тоже что-нибудь, можно будет доказать принадлежность, на кочевке обматывают цепями и на замки к дереву там или между собой тут дело смекалки.

avacha 25.08.2015 15:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 97850)
вот кг 5-6 меда в сентябре скормить самый раз! ИМХО.

Чистым медом или сытой?

ysa57 25.08.2015 16:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Убрал 2-е корпуса,сформировал предварительно на зиму в одном корпусе на 300.Пока оставил по 10 рамок.В некоторых семьях вообще все 10 рамок с печатным и смешанным расплодом.В некоторых по 6-7 рамок расплода.
Вопрос по закормке.Если давать большие дозы,то куда им складывать? Или ждать когда выйдет расплод и тогда уже кормить? Но вроде как по срокам поздновато будет.Думал,придется на червление стимулировать,а тут другой момент...

Гурович 25.08.2015 17:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 97953)
Убрал 2-е корпуса,сформировал предварительно на зиму в одном корпусе на 300.Пока оставил по 10 рамок.В некоторых семьях вообще все 10 рамок с печатным и смешанным расплодом.В некоторых по 6-7 рамок расплода.
Вопрос по закормке.Если давать большие дозы,то куда им складывать? Или ждать когда выйдет расплод и тогда уже кормить? Но вроде как по срокам поздновато будет.Думал,придется на червление стимулировать,а тут другой момент...

Ставь назад вторые корпуса - из1 во второй медовые и перговые по краям, в центр суш под закорм и корми пока есть старая пчела и погода позволяет. Можно и даже я бы сказал нужно мёд в гнезде над расплодом всрыть - перенесут вверх, с сиропом мешанина на зиму:ok:

МЭД 25.08.2015 18:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от avacha (Сообщение 97946)
Чистым медом или сытой?

-А как хотите!

ysa57 25.08.2015 20:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Гурович (Сообщение 97956)
Ставь назад вторые корпуса - из1 во второй медовые и перговые по краям, в центр суш под закорм и корми пока есть старая пчела и погода позволяет. Можно и даже я бы сказал нужно мёд в гнезде над расплодом всрыть - перенесут вверх, с сиропом мешанина на зиму

То есть зимовать они будут во 2-м корпусе? А не получится,что я им сиропа буду давать,а они как попало его раскидают и в 1-м и во 2-м корпусах и нормальных полномедных рамок потом не будет? Да и матка может подняться вверх и засеять те пустые рамки под сироп? Просто с закормом никогда не сталкивался,у Вас то опыт большой,судя по данным, надеюсь,лично так делали со своими пчелами.

анна сергеева 25.08.2015 20:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Ох! Александр Владимирович, я как-то не ожидала, что Вы так буквально поймете слово «тупых».:) Хотя, может, Вы и правы…:) Я реально не могу понять, что мне делать со своим лежаком! :confused:
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 97899)
Определите сколько в улье меда, примерно, и докормите до нужного количества.

Сколько дать корма в зиму можно прикинуть, зная количество рамок, идущих в зиму. Но, если сейчас расплод на 9 рамках (полрамки меда, пол расплода), то кормим все 9 рамок. А как же зимовка на сокращенном гнезде? Т.е., когда расплод выйдет, то часть рамок и соответственно часть корма нужно будет забрать. М.б. заменить их потом на полномедные из запаса? Или подставить при закорме сушь, чтобы залили ее сиропом? А как же вот это "пчелы должны подготовить себе гнездо"... Какое подготовить, если треть рамок нужно будет забрать. А если у них расплод будет до октября? Когда это они будут гнездо готовить? Нагнетаю, да? :(

ЛАВ 25.08.2015 20:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 97953)
Убрал 2-е корпуса,сформировал предварительно на зиму в одном корпусе на 300.Пока оставил по 10 рамок.В некоторых семьях вообще все 10 рамок с печатным и смешанным расплодом.В некоторых по 6-7 рамок расплода.
Вопрос по закормке.Если давать большие дозы,то куда им складывать? Или ждать когда выйдет расплод и тогда уже кормить? Но вроде как по срокам поздновато будет.Думал,придется на червление стимулировать,а тут другой момент...

У меня сейчас в гнёздах такая же ситуация ка Вы описали, но совсем не паникую! Закармливаю большими дозами, пчёлы находят ячейки для сиропа. Иногда пчёлы убирают яйца и личинки, чтобы освободить ячейки для корма! Постепенно, возможно медленнее, чем Вам хотелось, но рамки наполняются кормом и пчёлы его печатают. Вы кормите, а когда перестанут брать корм, то проверьте гнездо, Вы поймёте как пчёлы складывают сироп.(ИМХО)

Владимир Татомир 25.08.2015 21:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 97967)
Т.е., когда расплод выйдет, то часть рамок и соответственно часть корма нужно будет забрать. М.б. заменить их потом на полномедные из запаса? Или подставить при закорме сушь, чтобы залили ее сиропом? А как же вот это "пчелы должны подготовить себе гнездо"...

Как сказал умный дедушка пчеловод, на вопрос о сроках сборки гнезда, весна прошла и гнездо в зиму уже готовь. Сушь подставлять уже не нужно. Наметьте для себя рамки с расплодом идущие в зиму, их в центр(расплода в них не много, коричневые, от середины мед до верха аркой), следующие, которые будете удалять после выхода расплода(маломедные, светлые, корявые), по краю гнезда, дальше медовоперговые и медовые(с верху до низа с медом и желательно запечатанные). А теперь кормите, до конца августа, не дольше. В сентябре желательно , что бы матка не червила, а расплод вышел и облетался к зиме.

серги 25.08.2015 21:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 97967)
Нагнетаю, да?

Нет,не нагнетаете,а пытаетесь своих пчелок отправить на зимовку в царских апартаментах :)...
Надо подождать неделю,две.Взяток уменьшается,значит и матка червить станет меньше.По крайней мере на крайние расплодные вскорости уже заглядывать не должна,если не будете стимулировать.

Лиска 25.08.2015 23:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
По сокращала гнезда,маломедные убрала за заставную,поставила полоски байварола...от цены прозрела-весной еще были по 41гр,а сейчас по 70гр купила 15 шт,я в каждую семью ставлю по упаковке все 4 полоски.
Зимовать будем опять на меду,как и прошлую зиму.Мне о-очень понравилось-гнезда собрала ,утеплила, контролировала периодически,весной полномедные рамки поверх гнездовых рамок плашмя , после облета ,положила,так на всякий случай..и все..Перезимовали все,весной очень быстро набрали силу,хотя в прошлую зимовку шли слабее,чем обычно-поздний подсолнух сильно подорвал семьи,я думала, что и не перезимуют.Я не стала забирать меди от последнего взятка и закармливать сиропом,что бы семьи еще больше не просели и пустила в зиму на меду.Теперь ,думаю,так буду делать всегда при хорошем взятке и при просевших от этого семьях.

Aleksandr17 25.08.2015 23:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
А я на себе злий, не можу вирватись з роботи і почати підкормлювати!(

Александр Влад. 25.08.2015 23:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 97967)
я как-то не ожидала

Извиняюсь, смайлик не поставил.:rofl2: А шо выглядело как серьезное заявление?

анна сергеева 25.08.2015 23:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 98004)
Извиняюсь, смайлик не поставил.:rofl2: А шо выглядело как серьезное заявление?

Та не обращайте внимания! :) То я так - заедаюсь...:) Спасибо, что ответили! :angel:

darveter94 26.08.2015 13:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
ребят, кто подскажет где найти доступную сетку для дна улья.
обыскал в интернете, по доступной цене нет.

ysa57 26.08.2015 16:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 98038)
ребят, кто подскажет где найти доступную сетку для дна улья.
обыскал в интернете, по доступной цене нет.

Не знаю,какая цена доступная,сетка вообще сейчас дорогая...
Посмотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]-есть филиал в Запорожье.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
А вот здесь я покупал весной:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

бігунець 26.08.2015 17:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
С ночи затянуло все дымом. Ветер со стороны, где мои ульи в лесу. А тут еще знакомый говорит, будто в той стороне вчера горело. С утра в лес.
До отправления автобуса, зашел в ветмагазин. Хотел купить "Байварол". Облом. Две недели тому был по 47, сегодня по 70 блистер. Купил "Варроатом" по 72.
Слава Богу, в лесу все нормально, хотя дыма полно. Установил пластины, заодно беглый осмотр. Меда пока что достаточно, 10 семей можно было бы и не подкармливать на зиму, 5 слабеньких, за 2 недели после перевозки ослабли совсем. И мед подъели, тогда когда сильные (местная) умудрились! собрать по пару кило меда. Забрал ненужные корпуса с сушью, один с кило 10 меда. В той семьи, где мед взял, вообще ничего не понятно. В этом году от нее откачано почти 40 кило меда, в средине июня занимала 2 корпуса на 300 и два полукорпуса (все по 10 рам). Месяц назад занимала 11-12 улочек. Сегодня 3. Визуально болезней не обнаруживал никаких. Может клещ? Почему так просела (роение исключается)?
Да, расплода, если брать на полную рамку на 300, по 1 рамке в слабачках и по 3-4 в нормальных семьях. И матки строчат хорошо. Выходит вереск что-то да и выделяет.


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot