Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Переселение пчёл в новые ульи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1165)

byran 07.02.2013 19:44

Переселение пчёл в новые ульи
 
По весне буду переселять всех пчел в ульи одной системы (сейчас большой разнобой). Не могу определиться, с моментом переезда. До первого облёта - рано, после - поздно.
Кто имеет опыт переселения весной, подскажите.

ved 07.02.2013 21:05

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от byran (Сообщение 22411)
По весне буду переселять всех пчел в ульи одной системы (сейчас большой разнобой). Не могу определиться, с моментом переезда. До первого облёта - рано, после - поздно.
Кто имеет опыт переселения весной, подскажите.

Переселяю после облета через 1-2 недели ..........

byran 07.02.2013 21:49

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
А как быть с таким вопросом, что после облёта пчёлы запоминают свой улей, а когда переселить в другой (и цвет и размеры, да и ещё если новое место) пчёлы домой не попадут, а будут блуждать. ????
С постоянным местом можно разобраться, а как с другими????

West 07.02.2013 21:57

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Из своего маленького опыта, могу сказать, что место лучше не менять, а цвет и размеры не так существенны, как ориентация улья на местности.

В прошлом году пересаживал в апреле, после облета.

Мирошнык 07.02.2013 21:58

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от byran (Сообщение 22449)
А как быть с таким вопросом, что после облёта пчёлы запоминают свой улей, а когда переселить в другой (и цвет и размеры, да и ещё если новое место) пчёлы домой не попадут, а будут блуждать. ????

Я думаю что первый облет будет очестительный,апосле переезла будет облет новый с запоминанием улья и места,главное чтоб растояние между первым месном было больше 5-км...

Ворон 07.02.2013 22:02

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от byran (Сообщение 22449)
облёта пчёлы запоминают свой улей, а когда переселить в другой (и цвет и размеры, да и ещё если новое место)

Коли переселяєте сімю ставити на місце старого і переселяєте в нього,вечером треба відвести на неділю будь куди де найдете місце,після можете везти куди потрібно,або зразу куди потрібно якщо відстань не менше як 2,5км від теперішнього місця розташуваня.(ИМХО)

byran 07.02.2013 22:55

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Не перевозить, а переставить с места на место в пределах одной пасеки планирую, и сразу в новые корпуса. Стоят слишком близко друг к другу, расставить надо по шире. Летом тепло, а при первом облёте будет холодно переселять? или не успеют помёрзнуть? Заодно осмотр провести можно.
???

Ворон 07.02.2013 23:00

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от byran (Сообщение 22473)
Не перевозить, а переставить с места на место в пределах одной пасеки планирую,

Будуть блуждать,мама не горюй,хлопотное это дело вы задумали,лучше роставить с старыми ульями сейчас на новые места до первого облёта,а пересадить в новые ульи когда будет температура 12"C в тени.(ИМХО)

borucovuch 08.02.2013 18:09

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 22476)
Будуть блуждать,мама не горюй,хлопотное это дело вы задумали,лучше роставить с старыми ульями сейчас на новые места до первого облёта,а пересадить в новые ульи когда будет температура 12"C в

подскажите при каких температурах переносить улья,что бы не навредить.

Ворон 08.02.2013 18:58

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 22563)
подскажите при каких температурах переносить улья,что бы не навредить.

Переносить можно в любоэ время,главное без резких рывков и толчков.

=александр= 08.02.2013 20:41

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Если еще не облетелись в этом году расставте улья на нужные места до облета. Когда облетятся пересаживайте в любое время форма и цвет не так важны как об этом пишут

Димас 08.02.2013 20:48

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 22583)
Когда облетятся пересаживайте в любое время

После обета пчелы вернутся на свои старые места. Пересаживать нужно до первого облета, что не реально. Реальнее всего вывезти за 5 км, а через время привезти назад и поставить куда нужно, или медленно двигать ульи в направлении нового места, до 0,5 м, с интервалом в несколько дней.

ЛАВ 09.02.2013 10:30

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
=александр= советует правильно, если ещё не облетелись в этом году, расставте улья на нужные места до облёта, когда облетятся пересаживайте потом по своему усмотрению, желательно, чтобы было тепло и не ветренно. Это моё мнение.

Димас 09.02.2013 10:40

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 22645)
=александр= советует правильно, если ещё не облетелись в этом году, расставте улья на нужные места до облёта, когда облетятся пересаживайте потом по своему усмотрению

Я не понял пост =александр=, или невнимательно прочитал:ah:, извиняюсь, подумал что он советует расставить новые ульи на новые места без пчел, и после облета пересаживать в новые ульи из старых, которые стоят в другом месте.
Да, совет верный
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 22583)
Если еще не облетелись в этом году расставте улья на нужные места до облета. Когда облетятся пересаживайте в любое время форма и цвет не так важны как об этом пишут

Если как пишет Лав
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 22645)
ещё не облетелись в этом году

Если пчелы недавно облетывались, то тогда большой риск, что часть пчел вернется именно на место облета. Один раз в ноябре так был переставлен улей в более "затышное" место для зимовки, и через две недели после этого был облет, почти вся пчела слетела на старое место. Интересно, сколько пчелам нужно времени, чтобы забыть старое место? Месяц? Два?

ЛАВ 09.02.2013 10:58

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 22646)
Если пчелы недавно облетывались, то тогда большой риск, что часть пчел вернется именно на место облета. Один раз в ноябре так был переставлен улей в более "затышное" место для зимовки, и через две недели после этого был облет, почти вся пчела слетела на старое место. Интересно, сколько пчелам нужно времени, чтобы забыть старое место? Месяц? Два?

Я так думаю, если пчёлы облетелись и активизировались (пошёл расплод),то и фиксируется память на это место, где есть расплод.

Meddoc 12.02.2013 17:22

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Здравствуйте, форумчане! сообщение пишу впервые. Переселить пчел в новые ульи можно после облета: ставят новый улей на место старого, затем из старого улья переселяют семью в новый. И так со всеми ульями. Дальше, если пасека стационарная, постепенно раздвигают ульи (по 20 - 30 см) через день на свои постоянные места. Если предполагается кочевка, ульи ставят на свои места по приезде с кочевки (при условии, что кочевка осушествлялась дальше, чем на 3 - 5 км

Орієць 13.02.2013 22:36

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Коли пересіляєш бджолу, то після перестановки рамок, в вулику завжди залишається невелика кількість бджоли. Коли старий вулик рутовський чи дадан, або пакет то ще можно підняти та струсити залишки бджоли в новий вулик. Як пересилити наприклад з ліжака - наподнімеш сам, або з нуклеуса, який поділений на декілька відсіків? Чекати поки бджола перелетить в новий вулик, так можна чекати весь день(а якщо ввечорі пересаджуєш?), та й молода бджола може не злетіти. Література рекомендує старий вулик віднести з пасеки (оскільки залишився запах сімьї в старому вулику).
Товариство, хто що робить?

Берендей 13.02.2013 22:43

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 23351)
Коли пересіляєш бджолу, то після перестановки рамок, в вулику завжди залишається невелика кількість бджоли. Коли старий вулик рутовський чи дадан, або пакет то ще можно підняти та струсити залишки бджоли в новий вулик. Як пересилити наприклад з ліжака - наподнімеш сам, або з нуклеуса, який поділений на декілька відсіків? Чекати поки бджола перелетить в новий вулик, так можна чекати весь день(а якщо ввечорі пересаджуєш?), та й молода бджола може не злетіти. Література рекомендує старий вулик віднести з пасеки (оскільки залишився запах сімьї в старому вулику).
Товариство, хто що робить?

Старый лежак с оставшейся пчелой отношу на 4-5 метров приподнимаю крышу и ставлю в улей дымарь через 10-15 минут улей полностью пустой, и уношу в место для хранения или ремонта.

МЭД 14.02.2013 19:03

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 22583)
Если еще не облетелись в этом году расставте улья на нужные места до облета. Когда облетятся пересаживайте в любое время форма и цвет не так важны как об этом пишут

Интересно,какой силы должен быть облет по объему пчел в теплый январский,февральский день,что бы они запомнили место? Меня этот ? тоже интересует .Хочу переставить один улей.Облет был у них,я 2 часа сидел смотрел но вылетали около 30-40 пчел так сказать ,что бы гул стоял перед ульем ,то нет.

Орієць 15.02.2013 08:06

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23455)
Интересно,какой силы должен быть облет по объему пчел в теплый январский,февральский день,что бы они запомнили место? Меня этот ? тоже интересует .Хочу переставить один улей.Облет был у них,я 2 часа сидел смотрел но вылетали около 30-40 пчел так сказать ,что бы гул стоял перед ульем ,то нет.

Частина вуликів влітку стояла за містом.Перевіз,розтавив. Літали вісь вересень та початок жовтня вже, так би мовити, на новому місті. Але за осінь плани розтановки вуликів змінилися. Так, наприклад, три вулика як перевозив залишив во дворі. Дом захищав від північних вітрів, а зі сходу та півдня (від вулиці) двохметровий забор. Але біля них рядом стоїть автівка, кожень день її заводиш , та по вулиці їздять. Тому вирішів їх також переставити на город. Та й інші розвернув льотками зі сходу на південь. Прошло після того десь з місяць. 30 листопада був теплий день і пів пасеки досить добре обліталося. І два вулика з трьох із тих, що переносив з двору. Так на старому місці( во дворі) побачив лише 3-4 бджоли, а інші , які вишли вишли на обліт - були біля своїх вуликів. Тому вважаю що зими буде досить щоб бджола забула своє місце, хіба що поодинокі можуть шукати свій вулик на старому місці.

вэн 15.02.2013 08:57

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 23351)
Література рекомендує старий вулик віднести з пасеки (оскільки залишився запах сімьї в старому вулику).
Товариство, хто що робить?

Если, в холодное время года (весна, осень) собираю совком. А летом, переворачиваю улей, и ударом о землю вытряхиваю, все вереницей заходят в новый улей.

МЭД 15.02.2013 11:35

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 23539)
Если, в холодное время года (весна, осень) собираю совком. А летом, переворачиваю улей, и ударом о землю вытряхиваю, все вереницей заходят в новый улей.

Это ж где таких Братьев Кличко найти ,что бы лежаки переворачивали и трусили пчелу над новым пересаживаемым ульем?:confused:ВЭН У меня на 22,24 рамки ,крышка на петлях и с ограничителем.Поделись как у тебя удается такой трюк?

ЛАВ 15.02.2013 13:02

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 23351)
Чекати поки бджола перелетить в новий вулик, так можна чекати весь день(а якщо ввечорі пересаджуєш?), та й молода бджола може не злетіти. Література рекомендує старий вулик віднести з пасеки (оскільки залишився запах сімьї в старому вулику).
Товариство, хто що робить?

Очевидный недостаток лежака,- когда нужно такой тяжёлый, громоздкий улей перенести одному, выполняя по технологии какой -то приём.
Если пчёл переселяете днём в хорошую погоду, то достаточно отнести (оттянуть) улей на несколько метров в сторону, оставшиеся там пчёлы до конца дня перелетят на старое место. Ближе к вечеру, лежак нужно проверить, и пчёл, не покинувших улей(если они есть) перенести в новый. Проще тем, у кого ульи многокорпусные, т.к. они относительно лёгкие, то можно пчёл и стряхнуть, смести - дело идёт спорней, а труд производительней. В любом случае, ульи далеко относить не нужно, запах здесь играет не основную роль.
Бывает так, что такую работу нужно выполнить днём в плохую, не лётную погоду или поздно вечером, то улей переносить нет смысла, т. к. пчёл надо пересадить тут же, сразу (они уже не перелетят). После переселения улей убирается вообще с пасеки. Это мои советы.

вэн 15.02.2013 13:23

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23545)
ВЭН У меня на 22,24 рамки ,крышка на петлях и с ограничителем.Поделись как у тебя удается такой трюк?

Крышка тоже на петлях, но петли разборные Центральный штырь заменян на отрезок гвоздя равный диаметру штыря.Так как помощников нет, приходиться упрощать. Крышку снял пересадил пчел, улей переворачиваешь(перекатыв ешь), приподнимаешь за одну сторону и с силой ударяешь несколько раз о землю. потом перекатываю в сторону, и волоком тащу в сторону.

МЭД 15.04.2013 17:41

Re: Вопрос - ответ!
 
Кто переставлял ульи?Имеется в виду метр вперед назад, влево вправо пол метра,понятно.Я переставлял в прохладную погоду +8 пчелы не летали не метр назад.Облетались на новой позиции нормально.Хотелось бы знать? Можно ли переставить днем когда лет пчел хороший? Мне еще надо на 1м и 0,5 м.Это по дню на облет на новом месте.:(

ЛАВ 15.04.2013 20:14

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 30632)
Кто переставлял ульи?Имеется в виду метр вперед назад, влево вправо пол метра,понятно.Я переставлял в прохладную погоду +8 пчелы не летали не метр назад.Облетались на новой позиции нормально.Хотелось бы знать? Можно ли переставить днем когда лет пчел хороший? Мне еще надо на 1м и 0,5 м.Это по дню на облет на новом месте.

МЭД, передвигаются все семьи? Передвинуть нужно в общем на 1,5 м ?
Передвигать ульи можно на небольшое расстояние (до 1м) ежедневно, когда хороший лёт пчёл. Если погода портится и пчёлы не летают, то передвижение ульев нужно приостановить и возобновить только тогда, когда снова начнётся хороший лёт пчёл. Во избежание залёта пчёл в чужие улья, расстояние между ульями должно быть не менее 4 м

МЭД 15.04.2013 20:24

Re: Вопрос - ответ!
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 30636)
МЭД, передвигаются все семьи? Передвинуть нужно в общем на 1,5 м ?
Передвигать ульи можно на небольшое расстояние (до 1м) ежедневно, когда хороший лёт пчёл. Если погода портится и пчёлы не летают, то передвижение ульев нужно приостановить и возобновить только тогда, когда снова начнётся хороший лёт пчёл. Во избежание залёта пчёл в чужие улья, расстояние между ульями должно быть не менее 4 м

Нет передвигаю один улей. В общей сложности 2.5м ,осталось 1.5м Отодвигаю назад вдоль забора.Отодвинул на метр на днях облетелись два дня потом задождило 2а дня.А завтра и вся неделя обещают солнечно до +20 ,хотел еще на метр назад передвинуть (двигаю к остальному ряду из 5и ульев стоят под сад деревьями) Затем еще пол метра останется.При хорошей погоде день на новом месте на облет.Просто вопрос в том когда хороший лет к примеру завтра с утра трогать,то есть передвигать можно или ждать непогожего дня ,или вечера ,когда лет прекратится?Ульи стоят все в ряд,разного цвета между ульями можно стать см. по 40.

vit 15.04.2013 21:38

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Можно и за один раз поставить куда надо, но летная пчела разлетится по разных ульях.

новичок 15.04.2013 21:41

Re: Вопрос - ответ!
 
При хорошей погоде 50-60см. с утра и вечером после окончания лета (рабочая ульевая пчела облетится днем и будет порядок)
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 30638)
.Просто вопрос в том когда хороший лет к примеру завтра с утра трогать,то есть передвигать можно или ждать непогожего дня ,или вечера ,когда лет прекратится?


vodolej 15.04.2013 22:18

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 23539)
Если, в холодное время года (весна, осень) собираю совком. А летом, переворачиваю улей, и ударом о землю вытряхиваю, все вереницей заходят в новый улей.

Так можно и улей разломать ...
Стаю перед старым ульем и отмечаю место летка нижнего какой то проволочкой или веточкой отодвигаю его в сторону чтобы было удобно рамки переставлять. На место старого улья ставлю новый так чтобы совпадало место летка ( и по высоте тоже). Переставляю рамки. Старый улей отодвигаю или переношу метра на три и разворачиваю летками на оборот. Ставлю в него дымарь и закрываю крышу подставив потолочину чтобы щель была в один см. и, минут через пять старый улей пустой а пчелы уже в новом улье.

leonid.k69 19.06.2014 17:14

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от byran (Сообщение 22473)
Стоят слишком близко друг к другу, расставить надо по шире.
???

Какой минимум * расставить пошире* ?

vodolej 19.06.2014 20:21

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 23539)
Если, в холодное время года (весна, осень) собираю совком. А летом, переворачиваю улей, и ударом о землю вытряхиваю, все вереницей заходят в новый улей.

Вы Геракл! Я пересаживаю так - Возле летка старого улья втыкаю колышек с тем что бы новый улей поставить так , что бы место расположения летков совпало. Далее вперед или в сторону отодвигаю старый улей а на его место ставлю новый. Далее переставляю рамки. Старый улей с остатками пчел оттягиваю в сторону ставлю во внутрь дымарь и закрываю крышку через потолочину и в образовавшуюся щель через пол часа все пчелы покинут улей:old:

Arcadie Burla 20.06.2014 23:26

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 62725)
ставлю во внутрь дымарь

...101 не приходилось звонить?:perdun:

спасатель 101 15.01.2015 15:47

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 62725)
Старый улей с остатками пчел оттягиваю в сторону ставлю во внутрь дымарь и закрываю крышку через потолочину и в образовавшуюся щель через пол часа все пчелы покинут улей

Аналогічно роблю, тільки старий вулик ставлю одним кутком максимально близько до прольотної дошки нового, якщо не достає кладу реєчку і димком спрямовую бджіл. Допомогаю крилом (віничком). А потім залкадаю потолочини, ставлю димар, залишаю щилину. Льотки, не залежно від напрямку вулика, повністю закриваю (в старому), бо зних бджоли то вилітають, то навпаки залазять. І все про все, виконав ще якусь роботу на пасіці і забираю пустий вулик. Цієї весни буду запускати 2-ва нові вулики 2 к. на 10 рамок.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 62776)
101 не приходилось звонить?

Швидка евакуація вирішує проблему без залучення спеціальних служб...

Aleksandr17 22.03.2015 23:19

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Чи можна зараз пененосити бджіл зі старого вулика в новий? Як краще це зробити і при яких природних умовах?

Димас 23.03.2015 00:09

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 82421)
Як краще це зробити і при яких природних умовах?

Можно и сейчас, но приятнее, когда потеплеет хорошо. Не так кусаются, и меньше шансов что-то (кого-то) переохладить.

МЭД 23.03.2015 00:10

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от Aleksandr17 (Сообщение 82421)
Чи можна зараз пененосити бджіл зі старого вулика в новий? Як краще це зробити і при яких природних умовах?

Для этого необходимы благоприятные погодные условия. То есть температура не ниже +14 как можно тише ,безветренно, солнечно,ближе к полудню. Ставите улей новый в который будете пересаживать на место старого, старый просто отодвигаете как стоял назад, как можно плотнее ,что бы они были возле друг друга и переставляете рамки в новый улей в таком порядке как они стояли в старом. Если в улье останется немного пчел можно поставить дымарь на дно улья или его же (старый) поставить наклонив к летку нового ,пчелы перейдут .Улей забирайте.

lozberg 02.04.2015 22:53

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Покупаю три семьи в лежаках, нужно будет перевезти домой и пересадить в свои лежаки (у меня со съемным сетчатым днищем, покупные хочу переделать) когда мне делать пересадку, сразу по приезду или дать пчелам облететься на новом месте а потом через несколько дней пересаживать???

Димас 02.04.2015 23:24

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 83907)
сразу по приезду или дать пчелам облететься на новом месте а потом через несколько дней пересаживать???

Конечно через несколько дней. Сразу и не получится, разве что в ОЗК. Пчелы очень нервные после поездок.

Yur 14.05.2015 15:09

Re: Переселение пчёл в новые ульи
 
Нужен совет, весной пересадил пчелок в новые многокорпусные улья из лежаков. При этом не подрезал рамки, а использовал подставку 70 мм. Теперь столкнулся с тем, что вроде бы и 10 рамочного корпуса на 300 для расплода мало, но и расширять корпусом на 230 много + там где расширил матка не переходит во второй корпус. Вообщем засада.
Вопрос в следующем, можно ли поставить корпус с сушью на 230, туда стряхнуть немного пчел с маткой, далее через разделительную решетку весь корпус на 300 с расплодом? Для того чтобы после выхода расплода подрезать рамки до стандарта 230.
Не задержу ли я развитие семьи такими маневрами?


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot