Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Может ли улей первого поколения морально устареть? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6737)

Ледокол 21.02.2021 09:55

Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Всем привет!
Все мы знаем, что любое оборудование со временем может устареть, как физически так и морально. В мире ничто не стоит на месте, оборудование постоянно совершенствуется до такой степени, что на смену старому и морально устаревшему, приходит новое поколение совершенно с новыми качествами и признаками.
Прошло 200 лет, как люди решили, что рамочный улей лучше, чем колода, но за это время ничего нового они так не предложили. Сейчас 99% это улья Дадана, лежаки, Рута и тд.
Могут ли улья первого поколения морально устареть и если могут, то как это негативно может влиять на пчел и пчеловодство в целом? Или пчеловодом незачем беспокоиться по такому пустяку?

Сергей Харьковчанин 21.02.2021 11:53

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290641)
Могут ли улья первого поколения морально устареть

Так они и устарели. Ульями Прокоповича сейчас не пользуются.

Ледокол 21.02.2021 12:20

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 290645)
Так они и устарели. Ульями Прокоповича сейчас не пользуются.

Вы хотите сказать, что улей Дадана, Рута, лежаки всех модификаций, совсем по другому работают и вот они то и не устарели морально?

Вадим Попов 21.02.2021 13:51

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290646)
Вы хотите сказать, что улей Дадана, Рута, лежаки всех модификаций, совсем по другому работают и вот они то и не устарели морально?

Що таке взагалі рамочний вулик?
Це пристрій (обладнання, приспособа) для зручності бджоляра. Бджолам все одно у вулику якої системи жити, вони пристосовуються до різних умов.
Не вулики носять мед...

Чи у нас з'явився ще один кандидат на Нобелівську премію в галузі бджолярства?

Ледокол 21.02.2021 14:18

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290648)
Не вулики носять мед...

Я про бузину в огороде, вы мне про дядьку в Киеве.
Напомню, на всякий случай название темы:"Может ли улей первого поколения морально устареть?".
Если есть что сказать по существу вопроса, прошу ваши аргументы, относящиеся к данной теме.
Софистов прошу помолчать.

Вадим Попов 21.02.2021 14:22

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290649)
Я про бузину в огороде, вы мне про дядьку в Киеве.

Напомню, на всякий случай название темы:"Может ли улей первого поколения морально устареть?".

Если есть что сказать по существу вопроса, прошу ваши аргументы, относящиеся к данной теме.

Софистов прошу помолчать.

Добре, тобі дайте мені відповідь: що Ви маєте на увазі під висловом "Вулик першого покоління"?

Ледокол 21.02.2021 14:32

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290650)
Добре, тобі дайте мені відповідь: що Ви маєте на увазі під висловом "Вулик першого покоління"?

О, как! Сначала дали свой ответ, а потом решили всё таки узнать, что значит "Вулик першого покоління".

Ну, лучше поздно, чем никогда.

По моей классификации, про которую вы нигде не найдете никакой информации: "Вулик першого покоління" это такой улей и такая технология, где пчеловод выполняет расширение гнезда только рамкам, исходя из собственного опыта и интуиции.
Сразу, чтоб два раза не вставать, скажу и про улей второго поколения :это такой улей и такая технология, где пчеловод выполняет расширение гнезда только корпусами, исходя из технологической инструкции.

Сергей Харьковчанин 21.02.2021 14:52

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290646)
Вы хотите сказать, что улей Дадана, Рута, лежаки всех модификаций, совсем по другому работают и вот они то и не устарели морально?

Прокопович дал всему миру идею рамочного улья и сказать чтобы "совсем" по другому работают, я бы не сказал. Прогресс конечно с 1814 года, шагнул далеко в перед, но дадан, рута лежаки, за 100 лет не устарели и уверен что еще столько же не устареют.
Если у вас улики 80 уровня, то поделитесь, обсудим.

Ледокол 21.02.2021 15:00

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 290653)
Если у вас улики 80 уровня, то поделитесь, обсудим.

Это мы обязательно сделаем, но только не сейчас и в отдельной теме.
Вы сказали, что улья первого поколения ещё 100 лет не устареют. Почему? Откуда такая уверенность у вас, ведь наука не стоит на месте, а значит и новые технологии должны вытеснять всё морально устаревшее.

Вадим Попов 21.02.2021 15:06

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290651)
О, как! Сначала дали свой ответ, а потом решили всё таки узнать, что значит "Вулик першого покоління".



Ну, лучше поздно, чем никогда.



По моей классификации, про которую вы нигде не найдете никакой информации: "Вулик першого покоління" это такой улей и такая технология, где пчеловод выполняет расширение гнезда только рамкам, исходя из собственного опыта и интуиции.

Сразу, чтоб два раза не вставать, скажу и про улей второго поколения :это такой улей и такая технология, где пчеловод выполняет расширение гнезда только корпусами, исходя из технологической инструкции.

Цікаво, а вуликами якого покоління користуєтесь Ви?
Бо як я зрозумів, Ви в вулики першого покоління приписали лежаки і взагалі всі вулики на 300 рамку...

Ледокол 21.02.2021 15:11

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290655)
Ви в вулики першого покоління приписали лежаки і взагалі всі вулики на 300 рамку..

Нет, ошибаетесь. Дело не в размере рамки, а в технологии содержания пчел. Я уже ответил выше на этот вопрос, читайте там.

Сергей Харьковчанин 21.02.2021 15:26

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290654)
. Почему? Откуда такая уверенность у вас, ведь наука не стоит на месте, а значит и новые технологии должны вытеснять всё морально устаревшее.

А как мы можем стать на ступень выше, если супер улей вы держите под грифом "Совершенно секретно?!

kroxaru 21.02.2021 15:32

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Очередной супер улей и супер технология.
Что то из разряда - Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству
Или как вариант симпозиум на тему - Сколько дойных сосков у коровы...

Ледокол 21.02.2021 15:40

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 290657)
А как мы можем стать на ступень выше, если супер улей вы держите под грифом "Совершенно секретно?!

Опять ответ не по теме. Мы пока ещё только пытаемся понять, улья первого поколения морально устарели или ещё нет.
Давайте с одним вопросом разберемся, и тогда будет ясно, надо нам или не надо подниматься на ступень выше.

zeus 21.02.2021 15:41

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Пчеловод может морально устареть. Движок форума может устареть. А улей это всего-лишь оборудование. И он подстраивается под пчел, а не пчелы под улей ( как тут пишут ). Т.е. программа, заложенная в этих насекомых, не менялась 100 миллионов лет. Размер ячеек, их расположение и строение. Размер гнезда. Количество особей в семье. Объём приносимого нектара. Роение, и так далее. ...
Селекция, и прочее вмешательство человека, общей картины не меняют.
Конструкция улья модернизируется только в сторону механизации, но правила диктуют пчелы, а не человек.
Можно меня одернуть, громко и уверенно сказав «ЛЕЖАК УСТАРЕЛ!» Но сначала лучше подумать, ведь в пятидесятых Форды и Шеврики «устрели», а сейчас это мечта миллионов.

Ледокол 21.02.2021 15:52

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 290660)
И он подстраивается под пчел, а не пчелы под улей ( как тут пишут ).

Согласен на все 100 %, но вот только не понял, как улей первого поколения -лежак подстроен под пчелу? Приведи хоть какой то аргумент в подтверждение этого тесиса.

Сергей Харьковчанин 21.02.2021 15:58

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290659)
Опять ответ не по теме. Мы пока ещё только пытаемся понять, улья первого поколения морально устарели или ещё нет.
Давайте с одним вопросом разберемся, и тогда будет ясно, надо нам или не надо подниматься на ступень выше.

Для меня все ясно как Божий день и свою точку зрения я уже сказал. Что то доказывать не вижу смысла.
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 290660)
Пчеловод может морально устареть. Движок форума может устареть. А улей это всего-лишь оборудование.

Скорее всего скоро набьет постов и выкинет ссылку "покупайте мои чудо-улики".

Ворон 21.02.2021 15:58

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290663)
Согласен на все 100 %, но вот только не понял, как улей первого поколения -лежак подстроен под пчелу? Приведи хоть какой то аргумент в подтверждение этого тесиса.

Напевно людину виперли з його єресю з рідного ОПФ, от і людина і розважається, ви як пасічник, якого покоління? :rofl2:

Сергей.хм 21.02.2021 16:02

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290651)
По моей классификации, про которую вы нигде не найдете никакой информации: "Вулик першого покоління" это такой улей и такая технология, где пчеловод выполняет расширение гнезда только рамкам, исходя из собственного опыта и интуиции.
Сразу, чтоб два раза не вставать, скажу и про улей второго поколения :это такой улей и такая технология, где пчеловод выполняет расширение гнезда только корпусами, исходя из технологической инструкции.

Тогда уж дайте, пожалуйста, чёткое определение термина "гнездо", который вы используете в своей классификации.

Ледокол 21.02.2021 16:45

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 290667)
Тогда уж дайте, пожалуйста, чёткое определение термина "гнездо", который вы используете в своей классификации.

На этот вопрос ответ есть в любой книжке по пчеловодству.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 290664)
Для меня все ясно как Божий день и свою точку зрения я уже сказал. Что то доказывать не вижу смысла.

А знаешь почему не видишь смысла? Я отвечу, нет аргументов, а их нет потому что у тебя нет никаких критериев по которым можно было бы доказать, что улей пока ещё морально не устарел.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 290665)
от і людина і розважається, ви як пасічник, якого покоління?

Вы слышали, хоть что нибудь про теорию эволюции жизни на земле Ч.Дарвина? Может вам дедушка рассказывал про то, как она устроена и за счет чего выживают живые существа в природе?

ГАІ 21.02.2021 16:51

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Сейчас Димас Марика на форуме зарегистрирует и в эту тему направит! Вот чтиво будет.:rofl2:
Пардон за флуд.

bvv 21.02.2021 17:27

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290654)
Откуда такая уверенность у вас, ведь наука не стоит на месте, а значит и новые технологии должны вытеснять всё морально устаревшее.

Что Вы можете сказать о ульях со смещенными рамками. Их достоинства и недостатки?

Ледокол 21.02.2021 17:35

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 290674)
Что Вы можете сказать о ульях со смещенными рамками. Их достоинства и недостатки?

Я про них много чего могу сказать, но не буду из принципа, ведь данная тема не про это. Я вам буду говорить строго только про то, что ваши улья давно уже морально устарели. А к чему это приведет, мы все узнаем в скором времени, тем более процесс CCD набирает свою силу и некоторые пчеловоды уже почувствовали это на своей шкуре.

Ворон 21.02.2021 17:45

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290675)
Я про них много чего могу сказать, но не буду из принципа, ведь данная тема не про это. Я вам буду говорить строго только про то, что ваши улья давно уже морально устарели. А к чему это приведет, мы все узнаем в скором времени, тем более процесс CCD набирает свою силу и некоторые пчеловоды уже почувствовали это на своей шкуре.

Сон рябої кобили. :rofl2::rofl2::rofl2:

Сергей Харьковчанин 21.02.2021 18:08

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290675)
Я вам буду говорить строго только про то, что ваши улья давно уже морально устарели.

Да тут тебя никто и не просил рассказывать нам какие плохие улья а какие нет. Здесь все взрослые люди с головой на плечах и багажом знаний за спиной.
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290669)
Вы слышали, хоть что нибудь про теорию эволюции жизни на земле Ч.Дарвина?

После сера Ч. Дарвина я готов ожидать от него электрического стула!

kroxaru 21.02.2021 18:31

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Я так понимаю данный персонаж наездился по ушам,тама,а теперь пытается тута.
При чем в достаточно узнаваемой манере.
Рано или поздно кончится баном и переходом на другой форум.

Ледокол 21.02.2021 18:59

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 290679)
Рано или поздно кончится баном и переходом на другой форум

Ты бы лучше аргументы привел в пользу того, что улья не могут морально устареть, а не вещать мне мою судьбу. Подождите ещё чуток, видимо на этот раз CCD мимо вас прошел, а вот когда жаренный петух клюнет вас, вот тогда и посмотрим, как вы будет причитать по пчелкам.
Вас уже колбасит от мысли, что я прав, а вот возразить по существу то нечем.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 290678)
Да тут тебя никто и не просил рассказывать нам какие плохие улья а какие нет. Здесь все взрослые люди с головой на плечах и багажом знаний за спиной.

это я сразу заметил, все такие продвинутые, что до сих пор используют морально устаревшие улья, и при этом даже не хотят ничего знать.

kroxaru 21.02.2021 19:14

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290681)
Ты бы лучше аргументы привел в пользу того, что улья не могут морально устареть, а не вещать мне мою судьбу. Подождите ещё чуток, видимо на этот раз CCD мимо вас прошел, а вот когда жаренный петух клюнет вас, вот тогда и посмотрим, как вы будет причитать по пчелкам.
Вас уже колбасит от мысли, что я прав, а вот возразить по существу то нечем.

Колбасит по суте не нас а Вас.
Вроде как Вы сюда пришли и начали Базар а не разговор.
Естественно это принято у дорогих товарищей рубить с плеча и метать дерьмо на вентилятор,это в крови.
Сходите для разнообразия на Зеленый,огласите вес список ваших идей там.
Тут нет достаточного внимания к вашей персоне,она не интересна,так же как и ваши идеи.

Вадим Попов 21.02.2021 19:48

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290681)
Ты бы лучше аргументы привел в пользу того, что улья не могут морально устареть, а не вещать мне мою судьбу. Подождите ещё чуток, видимо на этот раз CCD мимо вас прошел, а вот когда жаренный петух клюнет вас, вот тогда и посмотрим, как вы будет причитать по пчелкам.
Вас уже колбасит от мысли, что я прав, а вот возразить по существу то нечем.

Добавлено через 2 минуты


это я сразу заметил, все такие продвинутые, что до сих пор используют морально устаревшие улья, и при этом даже не хотят ничего знать.

В Руті бджоли можуть принести 100кг меду, в дадані бджоли можуть принести 100кг меду, в лежаку бджоли можуть принести 100кг меду, в альпійці бджоли можуть принести 100кг меду, в будь-якому вулику бджоли можуть принести 100 кг меду.
Питання - про яке моральне старіння вулика може йти мова?
От якби якийсь вулик програвав у медозборі - тоді можна говорити про його технологічне і моральне старіння...

П.С. Вуликами першого покоління я завжди чомусь вважав колоди, борті, сапетки... А не рамочний вулик...

Олег20 21.02.2021 19:48

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Походу тут уже кто то изобрёл велосипед. Ждём чертежи и методы вождения. Суждения: "Есть ли жизнь на Марсе, или нет" и другая философия нам не интересна.:old:

Сергей Харьковчанин 21.02.2021 19:53

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290681)
и при этом даже не хотят ничего знать.

Я еще во втором посте вам предложил "если есть что то новое, поделитесь, обсудим". Но у вас политика "Вы все негодяи, а я Дартаньян!" Выглядит это именно так. Вы село не образованное, а у меня Илон Макс на пасеке улья тягает.

Ледокол 21.02.2021 20:37

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290688)
П.С. Вуликами першого покоління я завжди чомусь вважав колоди, борті, сапетки... А не рамочний вулик...

Я разочарую вас, все перечисленные жилища пчел, не являются ульями в полном смысле этого слова.
К тому же, колоды, борти и сапетки морально хоть и устарели, но не до такой степени, как разборные рамочные улья первого и второго поколения.
Медоотдача улья не может быть критерием генетической полноценности пчел и их здорового иммунитета.
Пчеловоды довели пчел до того, что без антибиотиков пчелы просто не могут жить. Знаете сколько в интернете желающих купить мед с повышенным содержанием антибиотиков? Кому вы будете продавать его и по какой цене?

Вадим Попов 21.02.2021 20:40

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290692)
Я разочарую вас, все перечисленные жилища пчел, не являются ульями в полном смысле этого слова.

К тому же, колоды, борти и сапетки морально хоть и устарели, но не до такой степени, как разборные рамочные улья первого и второго поколения.

Медоотдача улья не может быть критерием генетической полноценности пчел и его здорового иммунитета.

Пчеловоды довели пчел до того, что без антибиотиков пчелы просто не могут жить. Знаете сколько в интернете желающих купить мед с повышенным содержанием антибиотиков? Кому вы будете продавать его и по какой цене?

Якщо вулик не вулик, то що тоді вулик?
Масло масляне...

П.Ч. Видаляюсь з теми, бо не бачу сенсу спілкуватись з такою людиною як ви... (я б сказав які це люди, але супермодератор по голові не погладить)

Ворон 21.02.2021 20:41

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 290689)
Походу тут уже кто то изобрёл велосипед. Ждём чертежи и методы вождения. Суждения: "Есть ли жизнь на Марсе, или нет" и другая философия нам не интересна.:old:

Нічого нового, черговий Глазов відкриває "нову" теорію, все це давно писано, переписано, але дехто постійно приміряє корону горе-винахідника, нас небуде, а вулики і бджоли будуть, тільки один нонсенс, всі "нові" винахідники з росії. :confused:й:alc::poklon:

Ледокол 21.02.2021 20:47

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 290690)
Я еще во втором посте вам предложил "если есть что то новое, поделитесь, обсудим". .

Сережа! Сколько раз можно напоминать название темы?
Если нет по теме аргументов, то надо просто молчать, а лучше признать, что Да, у меня нет аргументов и нет критериев, чтоб говорить про моральное устаревания ульев первого и второго поколения. Так будет честно и разговор примет цивильный вид.

Ворон 21.02.2021 20:47

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290692)
Я разочарую вас, все перечисленные жилища пчел, не являются ульями в полном смысле этого слова.
К тому же, колоды, борти и сапетки морально хоть и устарели, но не до такой степени, как разборные рамочные улья первого и второго поколения.
Медоотдача улья не может быть критерием генетической полноценности пчел и их здорового иммунитета.
Пчеловоды довели пчел до того, что без антибиотиков пчелы просто не могут жить. Знаете сколько в интернете желающих купить мед с повышенным содержанием антибиотиков? Кому вы будете продавать его и по какой цене?

За 25 років з бджолами, антибіотиків недавав ніколи, не розумію навіщо це. :confused:

Ледокол 21.02.2021 20:52

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 290698)
За 25 років з бджолами, антибіотиків недавав ніколи, не розумію навіщо це.

А вы спросите у тех, кто даёт и зачем дает.

Вадим Попов 21.02.2021 20:53

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 290698)
За 25 років з бджолами, антибіотиків недавав ніколи, не розумію навіщо це. :confused:

Ярослав, не звертайте уваги. Ви бачите, що мова йшла про вулики першого покоління (якими я завжди вважав колоди і борті), а тепер вже мова йде про вулики першого і другого покоління... По ходу автор сам ще не вирішив, які вулики до якої категорії віднести, тому чекає, що це зробимо ми, а потім напише щось типу "Вот это я и имел ввиду!"...

gardener 21.02.2021 20:54

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290675)
Я вам буду говорить строго только про то, что ваши улья давно уже морально устарели.

якшо знаєте шо наші вулики давно морально постаріли, то для чого питаєте чи вони можуть морально постаріти?

Ворон 21.02.2021 21:00

Re: Может ли улей первого поколения морально устареть?
 
Цитата:

Сообщение от Ледокол (Сообщение 290699)
А вы спросите у тех, кто даёт и зачем дает.

Я таких не знаю, не траплялись мені такі унікуми за 25 років, чому я маю щось питати, і шукати в кого, в усьому цівілізованому світі, хто каже А, тй має казяти і далі........... :kill:


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot