Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаром (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6583)

Лиза 28.09.2020 22:29

Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаром
 
:) Исходя из проведенного опроса " Показатели медосбора на зимовалую семью в 2020 году", ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ) предлагаю провести опрос " Сколько получено меда на зимовалую с учётом применения на пасеке подкормок сахаром" , взявши за основу из вышеуказанного опроса показатель (21-30 кг) с максимальным процентом.

Alla 29.09.2020 09:39

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Реально заняться нечем. Лишь бы какие то опросы устраивать.Бред бредовый. Так можно назвать то, что здесь написано.

Лиза 01.10.2020 22:24

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Неожиданно! Коллеги, никто конечно не заставляет принимать участие в опросе, ну раз Вы уж зашли в тему и поставили лайки под вторым постом, содержание которого тупой троллинг, не составило б Вам уже особого труда поставить и отметку в опросе.
Результат по медосбору в этом году у всех не очень, а некоторым даже у весенне-летний период пришлось кормить пчел сиропом, так как взятка с акации не было и полей рапса тоже поблизости не было - нужно было как то продержаться до подсолнуха.
Не все пчеловоды проводят зимний закорм, есть и такие, что практикуют многие годы зимовку исключительно на меду. Поэтому я думаю, что не только мне интересно какой процент пчеловодов не тратил в этом сезоне деньги, время и свои силы на кормление пчел сиропом и получил товарного меда на зимовалую семью больше 30 кг

Юрій Чугай 01.10.2020 23:08

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286597)
Неожиданно! Коллеги, никто конечно не заставляет принимать участие в опросе, ну раз Вы уж зашли в тему и поставили лайки под вторым постом, содержание которого тупой троллинг, не составило б Вам уже особого труда поставить и отметку в опросе.
Результат по медосбору в этом году у всех не очень, а некоторым даже у весенне-летний период пришлось кормить пчел сиропом, так как взятка с акации не было и полей рапса тоже поблизости не было - нужно было как то продержаться до подсолнуха.
Не все пчеловоды проводят зимний закорм, есть и такие, что практикуют многие годы зимовку исключительно на меду. Поэтому я думаю, что не только мне интересно какой процент пчеловодов не тратил в этом сезоне деньги, время и свои силы на кормление пчел сиропом и получил товарного меда на зимовалую семью больше 30 кг

По моєму, це зовсім безглуздий показник. Мій перший варіант.

Вадим Попов 02.10.2020 09:24

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286502)
:) Исходя из проведенного опроса " Показатели медосбора на зимовалую семью в 2020 году", ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ) предлагаю провести опрос " Сколько получено меда на зимовалую с учётом применения на пасеке подкормок сахаром" , взявши за основу из вышеуказанного опроса показатель (21-30 кг) с максимальным процентом.

Як рахувати, якщо в мене з зими вийшло 4 сім'ї. Одну не качав взагалі - не було що качати (слабак, якого жалко виручити), а з трьох інших зробив 7. Мед, який відкачав, ділити на три сім'ї?

seim 02.10.2020 11:22

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 286608)
Як рахувати, якщо в мене з зими вийшло 4 сім'ї. Одну не качав взагалі - не було що качати (слабак, якого жалко виручити), а з трьох інших зробив 7. Мед, який відкачав, ділити на три сім'ї?

На 4. Балласт теж потрiбно враховувати.

seim 02.10.2020 11:28

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 286602)
По моєму, це зовсім безглуздий показник. Мій перший варіант.

Цукром не годували?

bvv 02.10.2020 16:06

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Каждый пчеловодный сезон на каждую семью уходило по 4...5 кг сахара на подкормку. Но выход меда на зимовалую семью каждый год получался разный:
2017 – 66 кг
2018 – 24 кг
2019 – 69 кг
2020 – 46 кг
Отвечая на вопрос Лизы, я пишу, что «тратил в этом и других сезонах деньги, время и свои силы на кормление пчел сиропом и получил в трех сезонах из четырех товарного меда на зимовалую семью больше 30 кг». И ни капельки об этом не жалею.

Вадим Попов 02.10.2020 17:17

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286612)

На 4. Балласт теж потрiбно враховувати.

Ну тоді виходить ~ 40кг/сім'я.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Ромен 02.10.2020 18:22

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Довго думав голосувати чи ні.... Ліза на мою думку питання поставлені трохи не правильно, просто дуже багато факторів які впливають на кінцевий результат. Один з сценаріїв: Можна розігнати сім'ї до максимуму, потім з якихось причин які від вас не залежать обірвався взяток, сім'ї зайдуть в ройку, а у вас ''фієста'',а на останок попали під потрачу, на виході маємо 0,0.

seim 02.10.2020 19:03

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 286626)
Довго думав голосувати чи ні.... Ліза на мою думку питання поставлені трохи не правильно, просто дуже багато факторів які впливають на кінцевий результат. Один з сценаріїв: Можна розігнати сім'ї до максимуму, потім з якихось причин які від вас не залежать обірвався взяток, сім'ї зайдуть в ройку, а у вас ''фієста'',а на останок попали під потрачу, на виході маємо 0,0.

Значить кінцевий результат ноль. На результат багато чого впливає. І сила сімей після зими, і генетичні якості матки, і скільки бджіл відбирали від сім'ї протягом сезону і об'єм вулика, і кількість суші на медозборі і дії пасічника з бджолами.

Лиза 04.10.2020 23:35

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 286626)
Довго думав голосувати чи ні.... Ліза на мою думку питання поставлені трохи не правильно, просто дуже багато факторів які впливають на кінцевий результат. .


Вы каждый год принимаете участие в опросе по общим итогам медосбора и сколько получено меда на зимовалую - там что не влияют те много факторов?
Можете поставить вопросы, которые интересны Вам, я с удовольствием приму участие у Вашем опросе. Я же сделала опрос так как интересно мне.

Ромен 05.10.2020 20:26

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286654)
Вы каждый год принимаете участие в опросе по общим итогам медосбора и сколько получено меда на зимовалую - там что не влияют те много факторов?
Можете поставить вопросы, которые интересны Вам, я с удовольствием приму участие у Вашем опросе. Я же сделала опрос так как интересно мне.

Ліза ,Ви хочете зрозуміти, чи дає стимуляція + в медозборі, я Вас правильно зрозумів?

seim 06.10.2020 09:04

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 286680)
Ліза ,Ви хочете зрозуміти, чи дає стимуляція + в медозборі, я Вас правильно зрозумів?

Неправильно. Подкорм сахаром это не стимуляция а замена сахаром выкачанного меда перед зимовкой. Нужно было написать закорм сахаром в зиму.

Лиза 06.10.2020 10:30

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286696)
Неправильно. Подкорм сахаром это не стимуляция а замена сахаром выкачанного меда перед зимовкой........

Не только перед зимовкой. Есть пчеловоды, что выкачивают полностью майский мед и закармливают сахаром.

seim 06.10.2020 10:56

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286701)
Не только перед зимовкой. Есть пчеловоды, что выкачивают полностью майский мед и закармливают сахаром.

А дальше что? Качать сахарный мед?

Лиза 06.10.2020 11:51

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286702)
А дальше что? Качать сахарный мед?

Не знаю, меня это не интересует, я лишь обозначила, что помимо зимнего закорма, возможны применения летних подкормок сахаром. Такая замена кормовых запасов сахаром тоже повышает выход товарного меда.

seim 06.10.2020 12:22

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286704)
Не знаю, меня это не интересует, я лишь обозначила, что помимо зимнего закорма, возможны применения летних подкормок сахаром. Такая замена кормовых запасов сахаром тоже повышает выход товарного меда.

Я о такой практике не слышал. Можно и все время кормить сахаром и потом выкачивать сахарный мед. Есть же и такие пчеловоды. И голосовать в опросе. И медосбор будет зависеть только от того сколько было скормлено сахара. Но это уже не пчеловодство. А производство суррогата меда из сахара. Полное или частичное.
Выход товарного меда лично мне не интересно знать у кого какой. Что мне эта цифра даст? Мне больше интересно знать не сколько выкачано а сколько собрано пчелами за сезон натурального меда без примесей сахара. Сколько выкачано интересно знать заготовителям и экспортерам. Мне эти данные интереса не представляют.

Лиза 06.10.2020 12:49

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286706)
.......... Мне больше интересно знать не сколько выкачано а сколько собрано пчелами за сезон натурального меда без примесей сахара. ....

Всмысле собрано? Предлагаете взвешивание ульев?:D

seim 06.10.2020 13:07

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286708)
Всмысле собрано? Предлагаете взвешивание ульев?:D

визуально оценить количество меда в рамках который не откачивался. Тот кто закармливает сахаром в зиму может откачать на 5-10кг меда больше на семью чем тот кто не закармливает. Со 100 семей в таком случае можно на тонну больше откачать. Это не будет показателем эффективности работы пчел за сезон.

Лиза 06.10.2020 16:16

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286709)
визуально оценить количество меда в рамках который не откачивался. Тот кто закармливает сахаром в зиму может откачать на 5-10кг меда больше на семью чем тот кто не закармливает. Со 100 семей в таком случае можно на тонну больше откачать. Это не будет показателем эффективности работы пчел за сезон.


Вас интересует сколько собрано пчелосемьёй меда, другими словами - медовая продуктивность. Медовая продуктивность оценивается по количеству отобранного меда ( товарного) и оставленного кормового запаса на зимне- весенний период.
Не поняла ход Ваших мыслей. Зачем оценивать визуально количество меда в рамках? Вы ж не будете оставлять кормовой запас на много больше или меньше чем необходимо?.
Если два пчеловода откачали по 30 кг на семью и один из них применял кормление сахаром, то понятно, что у него медовая продуктивность ниже чем у другого.

seim 06.10.2020 17:35

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286712)
Не поняла ход Ваших мыслей. Зачем оценивать визуально количество меда в рамках? Вы ж не будете оставлять кормовой запас на много больше или меньше чем необходимо?

Чтобы понять сколько осталось. Иногда оставляют больше чем нужно иногда меньше чем нужно. А потом дают зимой мед в пакетах или сироп весной если кормов оставлено недостаточно. И то что выкачано как товарный мед может уходить опять в ульи в виде лепешек. Или компенсироваться недостаток сиропом весной. Разные могут быть варианты. В ютубе смотрите сколько людей зимой мед подкладывают? А они его уже посчитали как товарный.

Ромен 06.10.2020 17:36

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286696)
Неправильно. Подкорм сахаром это не стимуляция а замена сахаром выкачанного меда перед зимовкой. Нужно было написать закорм сахаром в зиму.

М- да Ось і помилися :rofl2::rofl2::neigh: думаємо одне, пишемо друге, а голосуємо за трете ,ну хоть посміявся.

Лиза 06.10.2020 20:44

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 286717)
М- да Ось і помилися .............

Кто и в чем ошибся?

Kostik 06.10.2020 21:29

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286502)
:) Исходя из проведенного опроса " Показатели медосбора на зимовалую семью в 2020 году", ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ) предлагаю провести опрос " Сколько получено меда на зимовалую с учётом применения на пасеке подкормок сахаром" , взявши за основу из вышеуказанного опроса показатель (21-30 кг) с максимальным процентом.

В предыдущем опросе, на который ссылается Лиза, ответ уже дан. Здесь же, как говорится сейчас, по умолчанию заложены и подкормки сиропом. Сколько дается подкормок (не путать с закормом на зиму или скармливанием сиропа при отсутствии взятка, чтобы получить шахрайский мед и на этом заработать) наверно ни кто не считает. В любом случае не больше 10кг на семью (весной по 150-200гр через день или раз в три дня до начала взятка с акации). Как правило, этот сироп пчелы складывают в гнезде и практически сразу съедают. Возможно еще после окончания взятка с акации при отсутствии поддерживающего взятка. Наверно никто не дает пчелам стимулирующую подкормку при наличии поддерживающего взятка. Как этот сироп может попасть в мед. Нормальный пчеловод из гнезда мед не забирает. Теперь немного арифметики. Пчелы, средняя семья, за весь сезон съедает 100кг. меда. Из них зимний запас в среднем 20кг., в который может входить до 10кг сахарного меда, съедается до конца мая. Остальные 80кг приходится на летний сезон-конец мая-сентябрь. Итого 4 месяца в среднем по 20кг. в месяц. Хоть кто-то дает в эти месяцы подкормку более двадцати кг. пока нет природного взятка, чтобы пчелы питались и еще пчеловоду в верхний корпус складывали (шахраи не в счет)? Сомневаюсь. Поэтому можно сказать, что ответы уже даны в предыдущем опроснике ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]) по результатам медосбора с учетом подкормок сиропом. Этот сироп в состав меда не входит, а влияет на развитие семьи и, в конечном счете, на количество меда принесенного этой семьей. Возможно, Лиза, Вы хотите услышать, сколько скормлено сахара при отсутствии взятка с акации, что бы получить "акациевый мед" и вошел ли он в статистику? Наивно надеется, что кто-то Вам это скажет.

Лиза 06.10.2020 22:47

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 286725)
. Этот сироп в состав меда не входит, а влияет на развитие семьи и, в конечном счете, на количество меда принесенного этой семьей. Возможно, Лиза, Вы хотите услышать, сколько скормлено сахара при отсутствии взятка с акации, что бы получить "акациевый мед" и вошел ли он в статистику? Наивно надеется, что кто-то Вам это скажет.

Как этот сироп в состав меда не входит? Сироп может не попадает в товарный мед но скормив сироп Вы увеличили выход товарного меда - у другого пчеловода, что не кормил пчел сахаром, пока Ваши питались сиропом, его пчелы питались принесенным медом, который он мог бы откачать.
Я пчел не кормлю и хочу услышать только ответы на мои вопросы в опросе и всё.:)

seim 06.10.2020 23:21

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286723)
Кто и в чем ошибся?

там не ошибся а помылся :dush: :)

Kostik 07.10.2020 08:38

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286727)
Как этот сироп в состав меда не входит? Сироп может не попадает в товарный мед но скормив сироп Вы увеличили выход товарного меда - у другого пчеловода, что не кормил пчел сахаром, пока Ваши питались сиропом, его пчелы питались принесенным медом, который он мог бы откачать.
Я пчел не кормлю и хочу услышать только ответы на мои вопросы в опросе и всё.:)

Подкормки даются, когда нет взятка. Поэтому пока пчеловод дает стимулирующую подкормку Ваши пчелы экономно расходуют оставшийся после зимовки корм. При этом обманутая матка у первого пчеловода увеличивает яйцекладку, семья при этом хорошо развивается и на выходе больше приносит меда при появлении в природе взятка. Ваша матка не чувствуя поступления нектара не спешит увеличивать яйцекладку. Развитие семьи тормозится, и в дальнейшем на выходе меньше дает меда. Первый пчеловод получит больше меда не за счет того что его пчелы ели сироп, не трогая мед, а за счет более активного развития семьи. А мед, оставшийся после зимовки и в дальнейшем при поступлении нектара, у первого пчеловода семьи съедят больше, чем Ваши, так как семья развивается активнее. Но при этом они и принесут больше товарного меда. Вам же кажется, что товарный мед увеличен за счет того, что пчелы едят сахар, а не мед. Хочу заметить, что если в гнезде весной меда меньше 8-10кг., то никакие подкормки не заставят матку увеличить яйцекладку. Следовательно, и количество съеденного пчелами меда будет практически одинаковым, что в подкармливаемой семье, что не в подкармливаемой. Это только один из многих примеров связанных с подкормками сахаром

Лиза 07.10.2020 12:06

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 286729)
Подкормки даются, когда нет взятка. Поэтому пока пчеловод дает стимулирующую подкормку Ваши пчелы экономно расходуют оставшийся после зимовки корм. При этом обманутая матка у первого пчеловода увеличивает яйцекладку, семья при этом хорошо развивается и на выходе больше приносит меда при появлении в природе взятка. Ваша матка не чувствуя поступления нектара не спешит увеличивать яйцекладку. Развитие семьи тормозится, и в дальнейшем на выходе меньше дает меда. Первый пчеловод получит больше меда не за счет того что его пчелы ели сироп, не трогая мед, а за счет более активного развития семьи. А мед, оставшийся после зимовки и в дальнейшем при поступлении нектара, у первого пчеловода семьи съедят больше, чем Ваши, так как семья развивается активнее. Но при этом они и принесут больше товарного меда. Вам же кажется, что товарный мед увеличен за счет того, что пчелы едят сахар, а не мед. Хочу заметить, что если в гнезде весной меда меньше 8-10кг., то никакие подкормки не заставят матку увеличить яйцекладку. Следовательно, и количество съеденного пчелами меда будет практически одинаковым, что в подкармливаемой семье, что не в подкармливаемой. Это только один из многих примеров связанных с подкормками сахаром

Зачем Вы мне в этой теме пытаетесь доказать эффективность весенних стимулирующих подкормок ? Почему это мои пчелы будут расходовать корм экономно если у них его достаточное количество. Стимулировать матку можно ж не только сахарным сиропом, а и медовыми запасами например вскрыванием рамок за заставной или скармливанием медовой сытой - пользы от которых намного больше чем от сахара. Второй вопрос, что пчеловод стремится получить больший доход и откачивает как можно больше меда на реализацию.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 286728)
там не ошибся а помылся :dush: :)

Ну если помылся то ладно :D

Kostik 07.10.2020 16:51

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
[QUOTE=Лиза;286732]Зачем Вы мне в этой теме пытаетесь доказать эффективность весенних стимулирующих подкормок ? Почему это мои пчелы будут расходовать корм экономно если у них его достаточное количество. Стимулировать матку можно ж не только сахарным сиропом, а и медовыми запасами например вскрыванием рамок за заставной или скармливанием медовой сытой - пользы от которых намного больше чем от сахара. Второй вопрос, что пчеловод стремится получить больший доход и откачивает как можно больше меда на реализацию.

Я ничего не доказываю. По моему в этом Вашем опросе никто не может догнать его сути. Да Вы уже и сами забыли, что хотели узнать. При чем тут польза. О пользе - это другая тема. Если не получили ответ на свой опросник, то переформулируйте свой вопрос по-другому. Вы хотите узнать могли ли Вы получить в этом году больше30 кг. товарного меда. Отвечаю - могли. Только причем тут подкормки, если на другой странице Вы уже говорите о кормлении чтобы продержаться до подсолнуха . Разберитесь в подкормках и кормлении. Это не одно и тоже. Мы говорим на разных языках. Вы про Ерему, я, получается, про Фому.

Лиза 07.10.2020 17:32

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 286739)

,...... По моему в этом Вашем опросе никто не может догнать его сути. Да Вы уже и сами забыли, что хотели узнать. При чем тут польза. О пользе - это другая тема. Если не получили ответ на свой опросник, то переформулируйте свой вопрос по-другому. Вы хотите узнать могли ли Вы получить в этом году больше30 кг. товарного меда. Отвечаю - могли. Только причем тут подкормки, если на другой странице Вы уже говорите о кормлении чтобы продержаться до подсолнуха . Разберитесь в подкормках и кормлении. ......

Сколько получили меда на зимовалую мы узнали в предыдущем опросе.
Подкормки сахаром и кормление сахаром - это одним словом применение сахара. Для чего применяют на пасеке сахар я уже писала, снова повторяться не буду:)

Кто не хочет понять сути опроса или просто лень - участие в опросе может не принимать:)

Kostik 07.10.2020 21:00

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286740)
Сколько получили меда на зимовалую мы узнали в предыдущем опросе.
Подкормки сахаром и кормление сахаром - это одним словом применение сахара. Для чего применяют на пасеке сахар я уже писала, снова повторяться не буду:)

Кто не хочет понять сути опроса или просто лень - участие в опросе может не принимать:)

Я бы поставил вопрос так: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учетом применения летней подкормки сахаром по нужде. Или применением спикулятивной подкормки сахаром. Или и той, и той. Не понятно, что Вы для себя хотели из этого опроса узнать. Я проголосовал вторым пунктом. Вы бы хот объяснили в чем здесь ваш интерес.

Лиза 07.10.2020 21:34

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 286749)
..............Я проголосовал вторым пунктом. ....

Почему вторым? Вы разве не используете на своей пасеке сахар?:)

Ромен 07.10.2020 22:10

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Якщо чесно, то мені здається, що Ліза вирішила нас потрощити :D

Kostik 07.10.2020 23:15

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286751)
Почему вторым? Вы разве не используете на своей пасеке сахар?:)

Использую. Оставляю в гнезде нормативных 24кг. меда, но перед дачей сиропа убираю 4 полномедных рамки(8кг.) на хранение до весны, и сиропом дополняю зимние запасы в верхнем корпусе до16кг.(5-6литров сиропа). Как видите из зимних запасов мед в товарный не переходит. Он работает на получение товарного меда в следующем сезоне. На каждый килограмм оставленного меда в следующем сезоне я получу в среднем 10кг. Вот и вся арифметика.:)

Лиза 08.10.2020 09:19

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 286755)
Использую. Оставляю в гнезде нормативных 24кг. меда, но перед дачей сиропа убираю 4 полномедных рамки(8кг.) на хранение до весны, и сиропом дополняю зимние запасы в верхнем корпусе до16кг.(5-6литров сиропа). Как видите из зимних запасов мед в товарный не переходит. Он работает на получение товарного меда в следующем сезоне. На каждый килограмм оставленного меда в следующем сезоне я получу в среднем 10кг. Вот и вся арифметика.:)

Ну если используете на своей пасеке сахар так надо было проголосовать за четвертый пункт.:)

Kostik 08.10.2020 12:32

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286761)
Ну если используете на своей пасеке сахар так надо было проголосовать за четвертый пункт.:)

Хорошо, снимите мою галочку со второго пункта. Расскажите к какому выводу Вы пришли проведя этот опрос. Может форумчанам будет над чем задуматься.:old:

Лиза 08.10.2020 13:05

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 286769)
.................Расскажите к какому выводу Вы пришли проведя этот опрос. Может форумчанам будет над чем задуматься.:old:

Проведя этот опрос я сделала вывод, что у нас здесь есть вредные пчеловоды)))

bvv 08.10.2020 13:26

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 286772)
Проведя этот опрос я сделала вывод, что у нас здесь есть вредные пчеловоды)))

и безропотные пчеловодки

Берендей 08.10.2020 16:10

Re: Получено в 2020 году меда на зимовалую семью с учётом применения подкормок сахаро
 
Просто Лиза не может определиться куда вложить деньги от дотаций в сахар или в бычков. Ни как не может просчитать что выгоднее :)


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot