Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Теория построения улья. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=929)

varvarius 09.07.2012 17:32

Теория построения улья.
 
Привет всем пчеловодам! У меня вопрос, наверное странный. Существует-ли "теоретически идеальный улей"? Кто какие либо теоретические обоснования размеров, форм представлял? Вопрос возник на фоне разнообразия типов ульев. Мне понравился подход к многокорпусным, но вдруг обнаружил "альпийские". А украинские лежаки на узковысокую рамку мне кажуться чуть-чуть недоработанными, хотя мысль как мне кажеться правильная, что высокая рамка, но не правильная по количеству рамок.
Поправьте меня в моих заморочках.
Самая главная заморочка - клуб сферический и при зимовке движется вверх, тогда сечение улья должно быть квадратным.
Заморочка послабее - в разных климатических зонах зимой клуб имеет разный диаметр. Но при зимовке в зимовниках при +4○С дрейф диаметра зависит от породы и количества пчёл. Отсюда вытекает размеры улья.
Другие заморочки оглашу потом если тема разовьётся:ah:

Дет Котэ 09.07.2012 18:02

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от varvarius (Сообщение 11928)
Самая главная заморочка - клуб сферический и при зимовке движется вверх, тогда сечение улья должно быть квадратным.

А почему не круглым или многоугольным?

Теоретически, идеальный улей существует. Вот только его еще не изобрели, а если и изобретут, то не скоро. Слишком много заморочек, что бы стать идеальным.

varvarius 09.07.2012 20:20

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 11930)
А почему не круглым или многоугольным?

Круглый - это идилия:) Нужны разные по размеру рамки, что не технологично.
В природе(если за основу брать, что пчёлы живут в дуплах) для пчёл больше подходят стоячие деревья, чем упавшие, но с дуплами:) Думаю, что вертикальная конструкция - правильнее. А вот что по размерам?
В журнале читал, что размер клуба зимой 30 см. Видел "альпийский улей" внутренний размер 300х300. Как-то напросился вопрос о геометрии.

yzhigman_it 09.07.2012 22:08

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от varvarius (Сообщение 11935)
В природе(если за основу брать, что пчёлы живут в дуплах) для пчёл больше подходят стоячие деревья, чем упавшие, но с дуплами Думаю, что вертикальная конструкция - правильнее.

К слову ... о вертикальной конструкции.


Пчеловодство, 01.1951 стр. 17. Биологические и хозяйственные особенности серой высокогорной грузинской породы пчел.

Особенности в размещении корма.
Высокогорные грузинские пчелы складывают нектар во время взятка внутри гнезда, в ячейки, освобождающиеся от расплода и находящиеся рядом с расплодом. В то же время местные пчелы складывают мед над гнездом.

С наступлением взятка местные пчелы сразу начинают заливать медом магазины, оставляя гнездовые рамки в значительной мере свободными для расплода. Высокогорные грузинские пчелы не складывают меда в магазины, пока не зальют почти нацело гнездовые рамки.

Пчеловоды на севере, с глубокой старины, подражая природе, ставят колоды и дуплянки вертикально.
Пчеловоды же Грузии исстари не ставят, а кладут колоды и пчелы в них строят невысокие, широкие соты. Эта особенность связана с периодом зимовки на юге и на севере. Северным пчелам необходимо иметь много корма над гнездом для питания в течение зимы, что не в такой мере требуется южным пчелам. На юге, кроме того, длинные узкие соты, заполненные медом, могут легко оборваться во время жары, когда воск размягчается и становится менее прочным Все это и выработало у южных пчел инстинкт строительства гнезда в виде большого числа широких, невысоких сотов.

vodolej 09.07.2012 23:01

Re: Теория построения улья.
 
Тема очень важная. А когда не перезимует большая часть пасеки начинает и голова работать в этом направлении. Так вот вопрос - идеальный улей для чего?
Например для зимовки в условиях очень холодного климата на севере России или на юге Украины где зимой то растает то замерзнет где в феврале могут зацвести абрикосы и люди садят картошку или может ударить мороз градусов 30 и продержится пару недель?.
Например для взятка, который может быть 5 кг. в сутки в течении недели и более или по 500 гр. в сутки на протяжении месяцев?
Например для перевозок с погрузками розгрузками или для постоянной пасеки без перевозок?
А какой улей нужен для промышленного пчеловодства, который бы допускал применение многих средств автоматизации всех процессов.? И т.д.
Вот вам и система уравнений, попробуйте найти корень.
Американские пчеловоды говорят что вопрос с конструкцией ульев решен и нечего к этому вопросу больше возвращаться. Они остановились на Руте.
Так что многокорпусный улей на 8, 9, 10 рамок высотой на 230 мм сегодня фаворит.
Возможно это и есть корень нашего уравнения.

varvarius 10.07.2012 08:56

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11942)
Американские пчеловоды говорят что вопрос с конструкцией ульев решен и нечего к этому вопросу больше возвращаться. Они остановились на Руте.
Так что многокорпусный улей на 8, 9, 10 рамок высотой на 230 мм сегодня фаворит.

Ну да, многокорпусник. А что по количеству рамок, т.е. поперечному сечению улика? Понятно, что круг(клуб) вписывается в квадрат, так что 11 рамок ближе к истине.

Берендей 11.07.2012 10:19

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от varvarius (Сообщение 11928)
Существует-ли "теоретически идеальный улей"?

НЕТ и никогда не будет существовать. Так как идеальной Универсальной вещи не может быть никогда. То что подходит одному, для другого кажется как минимум не нужной и не практичной вещью. И дело тут в индивидуальности, потребности, возможностей, привычек, и осведомленности человека. Приведу простой пример существует ли идеальная машина? Ответ НЕТ. Хотя каждый человек выбирает машину по качествам которые ценны и важны именно ему. И вот когда человек подобрал машину которая отвечает всем его требованиям, то для него (и только для него) Эта машина будет Идеальной. Поэтому самое главное в улье это даже не его конструкция. Самое главное чтоб лично вам было удобно с ним работать а лежак это многокорпусный или альпиец не столь важно.

Дет Котэ 11.07.2012 16:31

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от varvarius (Сообщение 11928)
Другие заморочки оглашу потом если тема разовьётся:ah:

Наберусь смелости огласить очередную заморочку.
Это выведение лишней влаги, в зимний период, из улья без охлаждения гнезда.
В теории, конструкция улья должна благоприятствовать выведению влажного воздуха, но при этом не охлаждать внутриульевое пространство. А какой материал, в достаточной мере, обладает таким свойством..?
К примеру, книга "Теплофизика зимовки пчел" Суходолец. Автор очень прямо предлагает задуматься об улье из материала подобного осиному гнезду. А именно улей из многослойного гофрированного картона. Может быть и да, но а как с защитой от непогоды? Внешний корпус из дерева решит эту проблему. А за как быстро пчелы растеребят этот картон? ...
Я бы предложил оставить внешнюю оболочку улья деревянную или пенопластовую (что даже лучше). А внутреннюю часть,в замен гофракартону, изготовить из керамики. Да-да, из керамики!
Кто нибудь задумывался почему все керамические чашки, кувшины, чайники, тарелки и т.д. покрыты эмалью? Да потому что глина прошедшая первый обжиг хоть и становится твердой как железо, но имеет свойство вбирать в себя и отдавать влагу (эта способность применяется в фильтрах для воды). Налейте в глиняную чашку без эмали чай и он весь выйдет через стенки и дно. Ценители курительных трубок наверняка встречались с керамическими увлажнителями табака и знают как они действуют (это обожженная глина без эмали).
Такой керамический кожух, будет прекрасно справляться с выведением лишней влаги. Впитывая ее в себя и тут же передавая в межстенное пространство улья, где можно устроить сквозную вентиляцию без боязни сильно остудить гнездо.

Вот только вес такого улья будет велик, а значит прощай кочевка... :(

varvarius 12.07.2012 08:47

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12019)
Самое главное чтоб лично вам было удобно с ним работать а лежак это многокорпусный или альпиец не столь важно.

Вот-вот. Именно поэтому и создана тема. И мы не обсуждаем какой улей лучше, мы ищем что надо пчёлкам и нам.
НЕ дождусь ни как ответа по теоретическим расчетам ульев. Для начала предлагаю на обсуждение вот такой расчет.
Разогнанная к главному взятку (ГВ) Матка сеет 3000 яиц. Отсюда вытекает 21 дневный конвейер по выходу пчёлок - итого 21х3000=61000 ячеек. Если добавить 20% на то-сё, то выходит 73200 ячеек.
И так 73200 ячеек для непрерывного воспроизводства пчёлок.
Прошу опровергнуть или подтвердить.
Если допустить что зимующий клуб в диаметре 300мм(читал где-то), то с учётом размеров сота, толщины боковых планок рамки, расстояния до стенки корпуса - 8+8+5,42/2+300+5,42/2+8+8=338.
Прошу опровергнуть или подтвердить.
Ширина рамки 37 мм и это определяет наше квадратное сечение улья. 338:37=(37*9)+5
Получается квадрат 338х338.
Прошу опровергнуть или подтвердить.:)
Остаётся рассчитать количество ячеек под размер 338х338х ВЫСОТУ. Напрашивается вопрос о размерах сота в зависимости от породы пчёлок. Я пока только слышал о соте 6.3 мм для среднерусских. Прошу опровергнуть или подтвердить. Если это так , то (300+5,42)/5,56=54,9. Округляем до 55 ячеек в ряду. С длиной 9 рамок это – 9х55=495 и вспомнив об конвейере делим 73200:495=148 ячеек в высоту или 170х5,56=946 мм. Вот такие пироги. Что скажите?

Берендей 12.07.2012 11:34

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12030)
Это выведение лишней влаги, в зимний период, из улья без охлаждения гнезда.

Ломаю голову как правильно приспособить для удаление лишней влаги из улья обыкновенный памперс. Его плюсы 1. Экологичность (так как этому материалу доверяют даже попки наших детей.) 2. Хорошо впитывает влагу и не отдает ее назад. 3. Доступность и сравнительно невысокая цена. Основные вопросы: 1 где лучше разместить (чтоб хорошо впитывал и не замерзал). 2 Как производить замену (чтоб не тревожить пчелок.) Может у кого есть какие нибудь соображения?

Димас 12.07.2012 14:20

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12056)
Ломаю голову как правильно приспособить для удаление лишней влаги из улья обыкновенный памперс.

Читал в каком-то пчеловодческом журнале что пчеловод ежегодно кладет зимой памперсы в ульи, и очень доволен результатом.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12056)
Как производить замену (чтоб не тревожить пчелок.)

Вопрос интересный, и еще интересно сколько раз его менять за зиму?

Берендей 12.07.2012 14:38

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12063)
Вопрос интересный, и еще интересно сколько раз его менять за зиму?

Димас думаю опробовать в этом году. Хочу применить памперсы гиганты, чтоб на дольше хватало. Видел в аптеке такие, Рассчитаны на человека весом под 150 кг. применяют их для тяжело больных после операции или для людей в коме. Туда по моему больше 6 литров входит. Такие думаю менять не так часто нужно будет.

yzhigman_it 12.07.2012 16:25

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12064)
Димас думаю опробовать в этом году. Хочу применить памперсы гиганты, чтоб на дольше хватало. Видел в аптеке такие, Рассчитаны на человека весом под 150 кг. применяют их для тяжело больных после операции или для людей в коме. Туда по моему больше 6 литров входит. Такие думаю менять не так часто нужно будет.

Я думаю абсорбента внутри подгузника натянет влаги, даже более чем от него требуется, возможно, образовавшийся гель, начнёт выделять в воздушное пространство улья какое-нибудь де...мо которое Проктор унд Гембел, Памперс, Хагис и прочее бережно кладут в подгузники для наших деток. Человек то сколько такой подгузник носит - день и в урну ... а вы планируете чтобы надолго хватило. Вы не узнавали, для начала, при каких условиях такой гель может сохраняться, может он уже через пару дней ядовит и этим смрадом будете пчёл травить. Извините, я даже и пытаться не буду. Скорее всего внутри подгузника какой-нибудь силикагель, а он, если не ошибаюсь при поглощении влаги выделяет тепло, тоже может повлиять на регуляцию тепла пчёлами. (ИМХО) Как следствие скажется на зимовке :zima: Можно узнать, как вы планируете его менять и как часто? И проводили ли Вы какие-то испытания, так сказать, "на кошках". Спасибо.

Берендей 12.07.2012 16:48

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 12066)
Можно узнать, как вы планируете его менять и как часто? И проводили ли Вы какие-то испытания так сказать "на кошках". Спасибо.

Испытаний ни каких я еще не проводил. Но мысль поэкспериментировать имеется. Осенью когда буду готовить в зиму пару ульев укомплектую. Фото отчет и результаты зимовки оглошу по завершению эксперимента. А на счет критики о вредности я сейчас спорить не буду. Не так давно и улья из пенополистирола вызывали у многих пчеловодов отвращение. А время все расставляет на свои места. Одним словом поживем увидим. А на счет как часто менять и куда их ложить я еще сам не определился. Вот поэтому и озвучил здесь свою задумку. Может кто чего дельного и посоветует. И не надо Агрессии типа "на кошках и Спасибо" Я же ни кого не обидел и не призываю так поступать.

Бунь Виктор 12.07.2012 20:02

Re: Теория построения улья.
 
В 1990 году в одной из газе была напечатана серия статей Озерова ” Загадка старого дупла“. Он описывал свои наблюдения за пчёлами в лесу, в дупле. Я не буду пересказывать всю серию, но итог такой : пока было дерево живое, то семья жила и развивалася, а когда дерево засохло ,-- то пропала и пчелиная семья. Итог: живое дерево выводило влагу с гнезда пчёл, а мёртвое нет. А мы засадили пчёл в мёртвое дерево.
После своих наблюдений он изобрёл свой улей медовик на две семьи.
И какой бы улей мы не изобретали, должны придерживаться не нами выдумаными стандартами:
Основные требования, предъявляемые к улью.
Улей должен быть сухим, теплым, хорошо вентилируемым и обеспечивающим сохранение пчел в зимний период. В улье любой конструкции расстояние между стенкой и боковыми планками рамок должно составлять 7,5—8 мм, между центрами рядом расположенных рамок — 37—38 мм, толщина рамок — 25 мм.
Изготавливают ульи в строгом соответствии с требованиями стандартов СССР. Деревянные детали ульев делают из древесины несмолистой сосны, ели, пихты, кедра, липы, осины, влажность которой не должна превышать 15%. В древесине допускаются сросшиеся здоровые сучки. На каждой детали не более трех сучков размером не больше 1/5 ширины деталей, при этом требуется, чтобы сучки были удалены не менее чем на 65 мм от торцевых и на 20 мм от продольных кромок деталей. Частично сросшиеся и несросшиеся сучки, а также отверстия от выпавших сучков допускаются при обязательной заделке отверстий вставками.
Для склеивания отдельных деталей применяют водостойкие материалы, которые обеспечивают при скалывании по клеевому шву предел прочности не менее 20 кг/см2. Зазоры в местах соединения отдельных элементов улья не допускаются. Обшивку, крышу и дно улья изготовляют таким образом, чтобы годичные слои досок были расположены сердцевинной стороной наружу.
Каждую стенку корпуса улья изготовляют из двух или трех досок, которые соединяют в шпунт и гребень и склеивают водостойким клеем.
Наружную сторону улья обрабатывают олифой и окрашивают в два слоя белой, желтой или голубой краской. Крышу улья покрывают металлом. Концы и углы кровли тщательно заделывают. Собранные улья хранят под навесом или в закрытом сухом помещении.
Устройство улья. Основные части улья: один или несколько корпусов, одна или несколько надставок, подкрышник, потолочные дощечки, крыша, дно, прилетная доска, вставная доска, гнездовые рамки и полурамки (магазинные рамки),
Корпус улья имеет вид ящика, сбитого из четырех досок. В нем размещают гнездо пчелиной семьи. В зависимости от конструкции улья в корпусе располагают от 10 до 20 (иногда более) гнездовых рамок, которые подвешивают на специальном фальце за плечики, фальц выбирают во внутренней верхней части стенок корпуса. Передняя стенка корпуса имеет летки для прохода пчел, Один из летков размещен в нижней части корпуса, другой — в верхней.
Корпус улья может быть разделен на два отделения, имеющих самостоятельные летки, что позволяет содержать в каждом улье по две пчелиные семьи или одну семью и отводок с запасной маткой,
Дно предназначено для ограничения корпуса улья снизу, Размещено под нижним корпусом улья. В зависимости от конструкции улья оно может быть отъемным от корпуса или наглухо прикреплено к нему гвоздями. Оно состоит из щитка, собираемого из нескольких досок, и обвязки. К выступу дна прикрепляют прилетную доску.
Прилетная доска прикреплена к дну петлями около передней стенки корпуса. Она облегчает пчелам вылет из улья и возвращение в гнездо. При перевозке ульев и при постановке их на зимний период в помещение прилетную доску поднимают, чтобы она не мешала расстановке ульев на машине при перевозке и чтобы мыши не могли проникнуть в улей зимой.
Надставка предназначена для расширения гнезда пчелиной семьи. В ней размещают рамки меньшего размера, чем гнездовые, Устройство надставки аналогично устройству корпуса улья, но стенки ее по высоте короче, чем в корпусе. По длине и ширине внутренние размеры надставки соответствуют аналогичным размерам корпуса улья.
Подкрышник служит для размещения в нем верхнего (головного) утепления, Кроме того, он позволяет правильно фиксировать потолочные дощечки сверху корпуса улья или надставки.
При формировании в одном из верхних корпусов временных отводков подкрышник вместе с потолочными дощечками служит горизонтальной перегородкой, разделяющей гнезда двух пчелиных семей. Во время перевозки пчелиных семей в подкрышник помещают рамку с металлической сеткой для нормальной вентиляции пчелиного гнезда.
Потолок способствует сохранению тепла в гнезде пчел. Он состоит из отдельных дощечек, которые при необходимости могут быть скреплены специальными нашивками. Помещают его поверх рамок корпуса или надставки.
Крыша покрывает улей сверху и защищает его от атмосферных осадков. В зависимости от конструкции улья крыша может быть плоской, односкатной и двускатной. В боковых стенках крыши делают вентиляционные отверстия или прорези,
Вставная доска предназначена для ограничения размера пчелиного гнезда в зависимости от силы пчелиной семьи. За вставной доской в холодную погоду помещают утепление, нужное для поддержания в улье необходимого теплового режима. В многокорпусных ульях вставная доска ниже, чем в ульях других систем, В комплект улья обычно входят две вставные доски. Щиток этой доски имеет размер 450×320 мм, длина верхнего бруска 472 мм, ширина 20 мм. Собирают ее из досок толщиной 14 мм, соединенных между собой в четверть. В улье ее подвешивают на фальцах при помощи плечиков. Боковые планки и нижний брусок обивают уплотнителем из резины, благодаря которому она плотно прилегает к стенкам улья и его дну.
Ульевая рамка гнездовая служит для отстройки пчелами гнездовых сотов. Она состоит из верхнего бруска с плечиками, нижнего бруска и двух боковых планок с постоянными разделителями. Размер гнездовых рамок 435×300 мм. В украинском улье-лежаке рамка узкая и высокая, ее размер 300×435 мм. В многокорпусном и двухкорпусном ульях надставками размер гнездовой рамки 435×230 мм. У гнездовой рамки размером 435×300 мм верхний брусок имеет длину 470 мм, ширину 25 мм, толщину 22 мм; длина нижнего бруска 415 мм, ширина 10 мм, толщина 10 мм. Ширина боковых планок в верхней части 37 мм и в нижней — 25 мм. Длина боковой планки 290 мм, ширина 25 мм, толщина 10 мм. Сбивают рамки гвоздями длиной 30 мм и диаметром 1,4—1,6мм.
Полурамки (для надставки) делают размером 435×145 мм. Длина верхнего бруска 470 мм, ширина 25 мм, толщина 22 мм; боковая планка имеет длину 135 мм, толщину 10 мм, ширина боковой планки в верхней части 37 мм и в нижней — 25 мм, Нижняя планка длиной 415 мм. шириной 20 мм и толщиной 10 мм. Эта рамка предназначена для отстройки сотов полурамок, которые необходимы для размещения нектapa во время медосбора.
Гнездовые рамки многокорпусного улья имеют размер 435×230 мм. Длина верхнего бруска 470 мм, ширина 25 мм, толщина 20 мм. С обеих сторон нижней части верхнего бруска с краю выбирают плечико толщиной 10 мм и глубиной 27,5 мм, при помощи которого рамки размещают в надставке. Боковые, планки рамки делают длиной 220 мм, толшиной 10 мм их ширина в верхней части 37 мм, а в нижней — 25 мм. Нижний брусок имеет длину 415 м, ширину 20 мм и толщину 10 мм.
Секционные рамки предназначены для получения сотового меда в небольших количествах (секциями). Размер каждой секции 110×110 мм. Изготовляют секции обычно из древесной щепы, имеющей длину 450 мм, ширину 35 мм и толщину 2 мм. В настоящее время промышленность выпускает секционные рамки из плаcтмассы. Каждую из таких рамок после отстройки пчелами сотов и заполнения ячеек рамки медом укладывают в пластмассовую коробочку.
Помешают секции перед их отстройкой в рамки надставок. Для отстройки сота в каждую секцию вставляют вощину Проволоку для крепления вощины в секцию не натягивают. В одной секции можно получить до 400 г запечатанного меда,

varvarius 12.07.2012 21:49

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Бунь Виктор (Сообщение 12073)
Размер гнездовых рамок 435×300 мм.

Спаисбо Виктор. Это я уже всё наизусть знаю. Меня интересуют вопросы - откуда размерчики эти пришли? Поэтому и показываю расчёты и прошу опровергнуть или подтвердить.
Про памперсы.
Если они будут поддерживать оптимальную влажность и не угробят семью я за.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Бунь Виктор (Сообщение 12073)
И какой бы улей мы не изобретали, должны придерживаться не нами выдумаными стандартами:

Вот так сожгли Коперника. Стандарты потихоньку уходят, т.к. появляется механизация, новые разработки, новые понимания и т.д.)

Alekzander 13.07.2012 00:04

Re: Теория построения улья.
 
Послушайте, varvarius, читая Ваши опусы, мне вспоминается фраза из "Двенадцати стульев", - ... и тут Остапа понесло. Вас понесло не в ту сторону. Вместо того. чтобы создавать "новую теорию построения улья", неплохо было бы Вам, как говорят, почитать классиков пчеловодства. Все давным давно изучено, обосновано и подтверждено на практике не одной тысячей пчеловодов.

vodolej 13.07.2012 09:15

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12093)
Послушайте, varvarius, читая Ваши опусы, мне вспоминается фраза из "Двенадцати стульев", - ... и тут Остапа понесло. Вас понесло не в ту сторону. Вместо того. чтобы создавать "новую теорию построения улья", неплохо было бы Вам, как говорят, почитать классиков пчеловодства. Все давным давно изучено, обосновано и подтверждено на практике не одной тысячей пчеловодов.

(ИМХО)И точно! Улей это как женщина. Одна хороша для создания уюта, другая для ведения домашнего хозяйства, третья хорошо воспитывет детей, четвертая хорошо готовит, пятая хороша в постели а шестая просто красавица и ничего не умеет. Так какую взять в жены?
Так же все и с ульями. Практически работать и получать хороший результать можно с ульями любой конструкции, только к каждому должен быть особый подход.
Так что с ульями как и с женами чаще всего: "Маємо те що маємо" или "Чим багаті тим і раді".
Сегодня хватит уже проводить опыты. Научится надо учитывать опыт других. т.е. самостоятельно почитать книги, просмотреть фильмы о пчеловодстве во всех странах мира, полазить по всем пчеловодческим форумам, где сконцентрирован весь опыт а потом принять решение одно и навсегда а потом уже с тем что есть набираться собственного опыта и успех гарантирован.

varvarius 13.07.2012 12:33

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12093)
Послушайте, varvarius, читая Ваши опусы, мне вспоминается фраза из "Двенадцати стульев", - ... и тут Остапа понесло.

Ну Вы мало чем отличаетесь от тех украинцев которые выбирали президента между двумя уголовниками. Вас тоже понесло.:appl:
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12093)
Вместо того. чтобы создавать "новую теорию построения улья",

Читаем внимательно название темы "ТЕОРИЯ ПОСТРОЕНИЯ УЛЬЯ", а не "новая теория построения улья" Читать Вы может и умеете, но понимать написанное не всегда. Я прошу лишь пчеловодов опровегнуть или подтвердить мои расчёты. Или вам лень вдумчиво прочесть или Вам свойственно врать и приписывать это другим, а потом обвинять их в этом.(ИМХО)
Поверьте наслово, я читаю книги, и чем больше читаю, тем больше возникает вопросов. Спасибо проф. Кашковскому ВГ и людям которые выставили видео по пчеловодству - часть вопросов сняли из напечатанного. Ну а если Вы беззаговорочно верите в написанное и Вам лень осмыслить прочитанное, то смотрите пункт первый.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 12093)
неплохо было бы Вам, как говорят, почитать классиков пчеловодства.

Я думаю, что мне уместно ответить так - а Вы их читали? Внимательно читали?:)

varvarius 13.07.2012 20:13

Re: Теория построения улья.
 
Уважаемый(ая) varvarius,

Форум "Пчеловодство без границ" информирует Вас, что Вы получили новое личное сообщение на Форум "Пчеловодство без границ" от Alekzander с заголовком ""Великому" теоретику".

Чтобы прочитать сообщение в оригинале, ответить и/или удалить сообщение, Вам следует пройти по данной ссылке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот текст отправленного сообщения:
***************
Послушай, "великий теоретик", судя по твоим высказываниями и ответам, ты не совсем адекватно воспринимаете действительность, если вообще у тебя такая функция развита.
Без году неделя как в пчеловодстве, отсутствие элементарных теоретических знаний, а хочешь произвести впечатление чего то значительного. Со стороны выглядит смешно. Встречал я таких, щеки надуют, бросаются вычитанными из книжек, заученными красивыми фразами, а на самом деле, полный ноль.
Сопляк, я больше забыл, чем ты знаешь и будешь знать еще через десять лет.
Твой удел заниматься памперсами, это твое, это твой предел. На большее, извини не тянешь.
И вообще, мой тебе совет, как говорят "следи за базаром", потому как придется ответить.
***************

glider 13.07.2012 20:19

Re: Теория построения улья.
 

AПозвольте напомнить уважаемуму varvarius(у), что обсуждение любых политических и религиозных тем на форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Нужно бы в этой ситуации полоснуть шашкой, но на первый раз воздержусь от столь кардинальных мер, и просто вынесу устное предупреждение. А в остальном, призываю участников к более корректному и толерантному общению. Шашка и оселок в нужном месте и наготове ;)

P.S!
Личная переписка, как правило, не подлежит обсуждению в паблике (на то она и личная), потому и не попадает под действия соответствующих пунктов Правил, но принять ее к сведению никто никому не запрещает!

varvarius 13.07.2012 20:34

Re: Теория построения улья.
 
Вот такой Alekzander.
1. Может он прилюдно выскажет как именно он определил мою адекватность восприятия действительности?
2. отсутствие теор. знаний?
3. у меня за плечами есть значительное и я к этому уже не стремлюсь.
4. если он встречается с полными нулями, ну что ж - тянет их друг к другу.
5. забыл он многое, в том числе и что такое воспитание, а может его и в помине не было, ну не дали ему его родители.
6. Заниматься памперсами по его совету, совету специалиста по памперсам я не хочу и не буду. У меня другая специальность и очень интересная.
7. И ещё его один совет. Я базар не разводил, мня словесный понос не мучает как Alekzanderа, я просил подтвердить или опровергнуть.
Вот такие мы хохлы:-)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 12122)
AПозвольте напомнить уважаемуму varvarius(у), что обсуждение любых политических и религиозных тем на форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Нужно бы в этой ситуации полоснуть шашкой, но на первый раз воздержусь от столь кардинальных мер, и просто вынесу устное предупреждение. А в остальном, призываю участников к более корректному и толерантному общению. Шашка и оселок в нужном месте и наготове ;)

P.S!
Личная переписка, как правило, не подлежит обсуждению в паблике (на то она и личная), потому и не попадает под действия соответствующих пунктов Правил, но принять ее к сведению никто никому не запрещает!

Извинняюсь. Просто товарищ Alekzander вывел из себя хамским поведением. Теперь буду относиться терпимо к таким как Alekzander.

glider 13.07.2012 21:54

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от varvarius (Сообщение 12123)
Извинняюсь

Дык, не за что, типа
Цитата:

Сообщение от varvarius (Сообщение 12123)
Теперь буду относиться терпимо к таким как Alekzander

Это правильное решение (ИМХО)


AЯ специально оставляю эту (не в обиду будь сказано для всех участников) "говнотечку", дабы народ понял на будущее, за что будем карать без предупреждений! На этой мажорной ноте категорически настаиваю: все будущие посты - исключительно по теме! В противном случае вступают в силу оселок и шашка! В особенности за такое:
Цитата:

Вот такие мы хохлы:-)

Дет Котэ 16.07.2012 14:08

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12056)
Ломаю голову как правильно приспособить для удаление лишней влаги из улья обыкновенный памперс. Может у кого есть какие нибудь соображения?

Может не памперс, а гранулы для какашек и писюшек наших четвероногих друзей, будет проще и дешевле? Сколотить поддон с сеткой на дне, насыпать туда этих гранул и установить в подкрышник... Читал, некоторые так делают, только вместо гранул древесный уголь насыпают.

vit 17.07.2012 21:15

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 12208)
Может не памперс, а гранулы

Года 2 назад пришло на роботу оборудование и там были мешочки с селикогелем, на подобие тех что кладут в обувь, только примерно по 2кг. Я тогда не подумал про такое применение, а можно было-бы и попробовать...:confused:
А мешочков этих в общей сложности было килограм 200-300, не знали что с ними делать.

glider 19.07.2012 03:48

Re: Теория построения улья.
 
Как по мне, то применения различного рода прокладок, будь то памперсы, или селикогель - полная фигня. Организовуйте в улье правильно вентиляцию, и пчелы сами отрегулируют необходимую влажность в своем помещении без особого напряга. А если вентиляция будет плохая или неправильная (недостаточная или избыточная), то будет либо сырость, либо другие неприятности. А так завтра кондишины начнем к ульям цеплять.

beekeeper 21.07.2012 01:08

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 12322)
Организовуйте в улье правильно вентиляцию, и пчелы сами отрегулируют необходимую влажность в своем помещении без особого напряга. А если вентиляция будет плохая или неправильная (недостаточная или избыточная), то будет либо сырость, либо другие неприятности.

В лежаке еще можно положить в кармане, там места хоть отбавляй. А вот в многокорпуснике или десятирамочнике куда ложить? Даже тонкие прокладки, под гнездом могут разбухнуть и перекрыть вентиляцию. Хотя, братья, что-то манящее в этом есть.

vit 23.07.2012 23:04

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 12322)
А так завтра кондишины начнем к ульям цеплять.

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 12390)
А вот в многокорпуснике или десятирамочнике куда ложить?

Є кондиціонери внутрішні, а є зовнішні...:comp1::D

beekeeper 24.07.2012 01:53

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 12463)
Є кондиціонери внутрішні, а є зовнішні

:confused: если только так.

vodolej 24.07.2012 21:13

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 12322)
Как по мне, то применения различного рода прокладок, будь то памперсы, или селикогель - полная фигня. Организовуйте в улье правильно вентиляцию, и пчелы сами отрегулируют необходимую влажность в своем помещении без особого напряга. А если вентиляция будет плохая или неправильная (недостаточная или избыточная), то будет либо сырость, либо другие неприятности. А так завтра кондишины начнем к ульям цеплять.

А вопрос то очень серьёзный. Я уже три раза пролетал с зимовкой. И во всех случаях по причине неудачно организованной вентиляции. И напрасно возникли тут все на человека за памперсы. Ведь это отличный утилизатор влаги. А ведь вперед идут те которые что то делают на так как все.
Так что вопрос о вентиляции и утилизации излишней влаги в ульях никогда закрыт не будет.
Сегодня на слуху нижняя вентиляция + максимально возможное сжатие гнезда перед зимовкой и изоляция клуба с боков и сверху (перевернутый стакан). И т.д. и т.п..

Alekzander 24.07.2012 22:33

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 12472)
Так что вопрос о утилизации излишней влаги в ульях никогда закрыт не будет.

Да он вроде никогда и не открывался, потому что утилизация, это:"Переработка (также вторичная переработка) — повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или мусора". Так что излишнюю воду нужно удалять из улья, а не утилизировать! А Ваши памперсы, это накопитель влаги и дополнительный источник холода в улье. Короче очередной бред.

yzhigman_it 24.07.2012 23:02

Re: Теория построения улья.
 
Александр конечно завершил резковато, но позвольте мне с ним согласиться. С самого начала считаю идею с подгузниками странноватой(если не сказать хуже). Все свои опасения написал раньше(как новичек). Ещё вот думается, ... а если у меня добрая сотня семей. Это что получается? Ходи и смотри кто "уписялся", а если уписялся, так я сейчас снежок уберу, доберусь до подгузника и сменю. Морока, деньги, видимо беспокойство пчёл зимой и прочее, прочее. В этот раз буду зимовать уже с 10-ю семьями. Не проще ли просто грамотно пустить пчёл в зиму и не трогать их вообще?

vodolej 24.07.2012 23:30

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 12477)
Александр конечно завершил резковато, но позвольте мне с ним согласиться. С самого начала считаю идею с подгузниками странноватой(если не сказать хуже). Все свои опасения написал раньше(как новичек). Ещё вот думается, ... а если у меня добрая сотня семей. Это что получается? Ходи и смотри кто "уписялся", а если уписялся, так я сейчас снежок уберу, доберусь до подгузника и сменю. Морока, деньги, видимо беспокойство пчёл зимой и прочее, прочее. В этот раз буду зимовать уже с 10-ю семьями. Не проще ли просто грамотно пустить пчёл в зиму и не трогать их вообще?

Согласен что каждый из нас имеет право на свою точку зрения не зависимо от того что чужая точка зрения даже раздражает. Под утилизацией я понимаю тот процесс который позволяет изъять воду находящююяся в виде пара в улье, что приводит к снижению влажности и улучшает условия зимовки пчел.
А для это применяются самые разные поглотители влаги, - это и камышовые или соломенные маты, вата, моховые подушки и также самые разные поглотители влаги уже и современные на базе каких то искуственных материалов аналогичные тем же памперсам.
Так какой вас устраивает больше вариант - когда вода в улье находится в виде пара или эта вода поглощена каким то поглотителем воды?
Конечно же что при правильно организованной нижней вентиляции никакие поглотители влаги и не нужны ибо влага выйдет из улья. Но это уже второй вопрос.

Берендей 27.07.2012 13:18

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 12477)
Александр конечно завершил резковато, но позвольте мне с ним согласиться. С самого начала считаю идею с подгузниками странноватой(если не сказать хуже). Все свои опасения написал раньше(как новичек). Ещё вот думается, ... а если у меня добрая сотня семей. Это что получается? Ходи и смотри кто "уписялся", а если уписялся, так я сейчас снежок уберу, доберусь до подгузника и сменю. Морока, деньги, видимо беспокойство пчёл зимой и прочее, прочее. В этот раз буду зимовать уже с 10-ю семьями. Не проще ли просто грамотно пустить пчёл в зиму и не трогать их вообще?

Да я все прекрасно понимаю. что идея по своей натуре практически абсурдная. Но все же имеет право на существование. Просто я понимаю что критики будет вагон и маленькая тележка. Но все же лично я буду пробовать и экспериментировать. Если бы отмотать лет так 20 назад и предложить пчеловодам кормить пчел не со стандартных кормушек а с пакетов. То я представляю сколько бы выслушал критики человек который бы это предложил. А сейчас многие кормят именно таким образом. Хотя многие до сих пор считают кормление в пакетах полным бредом. С родни бегать и смотреть "не уписялся ли улей". Одним словом каждый для себя выбирает именно тот метод в который он верит. :) А эксперименты даже с отрицательным результатом это все равно путь к прогрессу. Да и на счет дополнительного источника холода. На сколько мне известно то температура воздуха возле нижнего летка равна температуре с на ружи улья. Так почему памперс напитанный влажными парами должен быть еще холоднее ? Одним словом я свое мнение ни кому не навязываю. Шануймося.

beekeeper 28.07.2012 01:40

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12524)
Если бы отмотать лет так 20 назад и предложить пчеловодам кормить пчел не со стандартных кормушек а с пакетов. То я представляю сколько бы выслушал критики человек который бы это предложил.

А он и по сей день выслушивает.

vit 28.07.2012 09:18

Re: Теория построения улья.
 
Борисович, я думаю критикуют те кто не пробовал, а такие как я оценив приемущества попробовали и радуясь пользуются данным методом.

vikshad 15.12.2012 14:18

Re: Теория построения улья.
 
Я пробовал и пробую, только не памперс, а селикогель, помоемому так эта фигня зовётся, ставлю в улик, около заставной в открытом стакане с сеткой, чтоб пчёлы не лезли, весной стакан по весу как полный воды, в течении лета сушу на солнце, и опять в дело.

Alekzander 15.12.2012 23:06

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 17894)
весной стакан по весу как полный воды,

Ещё не известно добро Вы этим делаете или зло. Возможно стакан силикагеля наполняется влагой уже в течение первого месяца и стоит в улье до весны. Если бы не было стакана, влага естественным путем , понемногу удалялась из улья, а так полный стакан воды стоит в улье всю зиму. Но это только мои допущения.

vikshad 15.12.2012 23:16

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17948)
полный стакан воды стоит в улье всю зиму

Может быть Вы и правы, но сырости в ульях нет

vodolej 16.12.2012 20:07

Re: Теория построения улья.
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 17950)
Может быть Вы и правы, но сырости в ульях нет

Думаю что вода связанная каким то поглотителем это лучше чем вода в виде пара в клубе .


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot