Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Изготовлю ульи любой конфигурации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=265)

glider 26.09.2011 07:24

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Да никакой "специальной заточки" на самом деле не существует. Единственное, что я не делал пока - это сборки корпусов в шип, а свои собираю в полдерева. С доски 25 мм получатся вполне адекватные ульи, думаю, будут ничем не хуже, чем с 35 мм, только легче, но несколько хуже по температурному демпферу. Однако, полагаю, что этот момент очень относительный, так как существует масса примеров пчеловождения в нашем регионе в рогатых ульях, изготовленных их 22 мм доски.
Оценить стоимость в принципе несложно, она будет примерно такая же как и улья с 35 мм доски, так как работа выполняется та же самая (количество операций то же), но незначительно влияет на цену (в меньшую сторону) стоимость материала.
Предварительно можно ориентироваться на следующие цены:
  • Корпус - 79 грн.
  • Дно -65 грн.
  • Подкрышник (с потолочиной из фанеры 6 мм) - 69 грн.
  • Крыша (покрыта оцинкованной жестью) - 92 грн.

Ну и, естественно, все зависит еще от сроков изготовления и количества, но это обсуждаемо при конкретном заказе.

ЗЫ
По приведенной Вами ссылке, вероятней всего не рутовские корпуса на рамку 230, а корпуса на полурамку 145, но это не имеет особого значения.

yzhigman_it 26.09.2011 11:31

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Уважаемый glider,
Можно я буду плавно подбираться к реальному заказу, с реальными цифрами, медленно но уверено.
Ниже могу указать, что-то похожее на тех. задание со сканами моих малюнков :) и полным описанием их. Если Вы конечно готовы, то я предоставлю всю информацию и поговорим о конечной цене.
Спасибо!

glider 26.09.2011 14:16

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Для того и сделана тема. Пожалуйста, выкладывайте все у Вас имеющееся, обсудим, посчитаем.

Димас 26.09.2011 14:40

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 3898)
Не рекомендую. Как показала практика, цельная заготовка подвержена деформации из-за разности влажности внутри и снаружи улья.

Если доска высушена качественно, по всем правилам, то она не должна деформироваться. Вот я баловался деревоизделиями лет 7 назад и сделал такой журнальный столик :o
Вложение 326
Ширина верхней и нижней крышки 380 мм , из цельной сосновой доски, толщина 42 мм.
Вложение 327
Ну ладно, в квартире нет сильных перепадов температуры и влажности, но на чердаке под шифером хранятся такие же заготовки на два столика уже 7 лет. Тоже самое касается входных дверей, на некоторых филенки тоже приличной ширины из цельной доски. В холодную и дождливую пору перепады температуры и влажности с двух сторон дверей очень существенные, но все двери, а их было сделано немало, стоят нормально. Было правда на двух дверях мелкие трещины, когда длительное время на них падали солнечные лучи в летнюю жару.

glider 26.09.2011 14:55

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Дима, не спорю, если дерево действительно высушено по всем правилам! Но, как правило, этот момент самый проблематичный в процессе, поэтому лучше перестраховаться. С единичными заготовками проблем, как правило нет, можно подобрать адекватный материал. Но выбрать на большое количество ульев идеальную доску не всегда представляется возможным, а если и представляется, то цена на нее совершенно не вписывается в бюджет заказчика.

yzhigman_it 26.09.2011 15:53

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Вложений: 6
Ок, тех. задание.

1. Корпус бесфальцевый: 2 шт. внутренний размер 450х380х240, толщина стенки 22 мм
Посредине каждой стенки выбраны раковины для рук, на 70 миллиметров ниже верхней кромки.
В передней стенке под раковиной просверливается круглый леток диаметром 25 миллиметров. Если соединять доски в шип, то я вижу две опции соединения. Прикладываю два файла Корпус1 и Корпус2

2. Магазинная надставка: 2 шт. внутренний размер 450х380х155,толщина стенки 22 мм
Посредине каждой стенки выбраны раковины.

3. Потолок: состоит из ободка и щитка.
Ободок: внешний размер 494х424; внутренний 450х380; толщина реек 15, ширина 22.
Щиток: 470х400; из шпунтованных или фальцованных дощечек толщиной 10 миллиметров. В середине для удалителя пчел вырезают отверстие размером 40 х 100 миллиметров. В каждой рейке ободка с одной стороны делают четверть размером 10х10. Из реек, обращенных четвертями внутрь, связывают раму (лучше в шип). Щиток помещается внутрь и сколачивается. Фото приложено.

4. Дно: 2 шт.(одно запасное) приложу чертёж. Тяжело описать.

5. Крыша: Крыша плоская, в нахлобучку.
Состоит из коробки, щитка и кровли.
Коробка: вяжется в шип. Высота 60, толщина доски 20-22. Внутренний размер 504х434 (на 5 мм больше наружного размера корпуса вовсе стороны).
Щиток: из дощечек толщиной 20-22 миллиметров, сверху покрыть жестью. Фото прикладываю.

Вообще ещё понадобится крышка, в которую вмонтирована кочевая сетка, обеспечивающая вентиляцию улья во время кочевок и в случае изоляции пчел при обработке медоносов ядохимикатами(на сутки двое), но чертежа под рукой нет, это простая конструкция, повторяющая потолочину где вместо щитка - сетка.

6. Подставка: коробка, сделанную из 30-миллиметрового теса по наружному размеру дна. Задние утлы связаны в шип. Боковые стороны рамы спереди скошены под углом 45 градусов. К ним прибита дощечка толщиной 20, шириной 161, длиной 424 , которая вместе с выступающей частью дна образуют прилетную доску. Прилагаю фото. Планирую, для увеличения срока службы подставку пропитать битумом, растворенным в бензине, что сделает ее невосприимчивой к влаге.

7. Есть ещё генемаговская решетка, но я так понимаю её можно купить соответствующего размера(внутренний размер корпуса)

Ух, это пока всё. Вообще везде встречается соединение в шип, но это я оставляю на Ваш суд.

Расчёты делал по данному руководству: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Спасибо!

glider 26.09.2011 21:27

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
yzhigman_it, какое количество ульев Вам нужно изготовить и в какие сроки?

yzhigman_it 26.09.2011 21:51

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
glider, Сейчас у меня 5 новеньких двукорпусных(рамка Дадана), доставшихся от отца, буду использовать их в будущем сезоне. Рут замышляется как будущий стандарт для всей пасеки. Для начала я хочу попробовать водить на одном, максимум двух, чтобы хотя бы маломальски отточить методы. Всё зависит от цены, уложусь в два - возьму два. Предварительно: один улий, желательно получить до конца зимы. Рамки я могу делать сам, но вариант заказа у Вас не исключаю. Вы сможете в конечную цену добавить и полный набор рамок на все корпуса и надставки (20 шт на корпуса и 20 на надставки) и указать стоимость без рамок. Интересует ещё стоимость доставки в Киевскую область, г. Белая Церковь Пусть Вас не смущает единичность изделия. Дай Бог дело пойдёт и Ваш улей будет очень удачен - я с радостью закажу ещё и ещё. Большое спасибо!

Б.Л.Я. 26.09.2011 22:13

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 3955)
Если соединять доски в шип

Сдался тебе этот шип :rolleyes: на качество не влияет на цену да:).делай обычное соединение
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 3955)
Щиток: из дощечек толщиной 20-22 миллиметров

Советую из тоньших, возможно фанера,:) будет намного легче и с учётом подклеить пенопласт:) верхнее утепление;).

glider 26.09.2011 22:19

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
yzhigman_it, с удовольствием изготовлю Вам руты, но в своем варианте. Имею ввиду корпус из 35 мм доски. Элементы конструкции подкрышника, крыши, днища можно изготовить по Вашему варианту, но сделать соединение 22 мм щитов в шип соответствующего качества, к сожалению, в данный момент не имею технической возможности. Если мой вариант Вас устроит, то калькуляцию улья сделаю с комплектом рамок и без.


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot