Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Якість меду в продажу: свіжий зріз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6388)

Ласунчик 22.03.2020 22:57

Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Сьогодні по ТБ. Що німець не з'їв, доїсть українець:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В порівнянні з імпортним бразильським "медом" з апельсинів, український все ж таки справжній, хоч і є ще над чим попрацювати.

academic 24.03.2020 21:27

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Меня пугает тот факт, что прошло уже двое суток с момента выхода этого безобразия в ТСН, а пчеловоды на данном форуме практически никак не отреагировали на тему.

Добавлено через 6 минут
Это во-первых.

Во-вторых, для меня очевидным является то, что данное "исследование" является заказным. И заказали его крупнейшие перекупы Украины.
В нем просто сквозит следующая тема: "Мед который продают у нас в стране в розницу - сплошь некачественный и фальсифицированный, особенно у пасечников. А вот у наших доблесных экспортеров, которые отправляют мед за границу, он сплошь качественный. Это главный посыл этого "исследования" для обывателя.

И судя по результатам этих "анализов" у меня чешутся руки показать пальцем на заказчиков.

Уже несколько лет, я неоднократно натыкался на подобную тему.
Так в одном "авторитетном" издании, очередной доблестный экспортер снова рассказывал, что мед, тот что за границу - качественный, а тот что у нас на рынке - антибиотики да сахар с патокой.
Лично для меня ситуация ясна.
Нашим некоторым перекупам все мало. И они очередной раз занялись недобросовестной конкуренцией. Говоря по сути - гадят в силу своих финансовых возможностей на своих конкурентов, как мелких (пасечников) так и крупных (других перекупов). Цель ясна, как можно сильнее пригнуть производителей (пчеловодов) под свое ярмо. Подмять под себя как можно больший объем розничных продаж меда.

Ну что ж.
Скажу следующее.
В Священном Писании сказано: "Кто роет другому яму, тот сам в нее попадет".
А Слова Божьего, как известно, еще никто не отменял. Так что, господа-перекупы, успеха в вашем деле я пожелать вам не могу. Поскольку с моей стороны это дело пустое.

Владимир Татомир 24.03.2020 21:54

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 282078)
А вот у наших доблесных экспортеров, которые отправляют мед за границу, он сплошь качественный.

А Где они его берут?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 282078)
Меня пугает тот факт, что прошло уже двое суток с момента выхода этого безобразия в ТСН, а пчеловоды на данном форуме практически никак не отреагировали на тему.

Это говорит о том, что в самом огромном большинстве своем, форумчане понимают, какая это заказуха и бредятина.

Берендей 24.03.2020 22:21

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Тема хоть и заказная но от этого враньём не становиться. Весь мед с антибиотиками не идет чито на кондитерку а оседает на рынках нашей страны. Например Казацкий мед для Украинских ярмарок скупает исключительно мед с антибиотиком и это не для кого не секрет. Если бы вы знали сколько мне поступало предложений о покупке дешёвого меда с антибиотиком то вас бы эта статистика не удивляла. Но ладно я пчеловод и у меня есть свой мёд но я же даже по своему городку знаю что 40% людей торгущих медом не пчеловоды и даже не знают каким они медом торгуют. Многие кто торгуют медом КРУГЛЫЙ ГОД это простые реализаторы и они вообще не в теме, им что дал хозяин тем они и торгуют. Так что статья 100% правдивая, хоть и заказная.
И да лично я за ужесточение контроля продукции реализуемой на рынках.

Сергей Херсон 24.03.2020 23:28

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Результати досліджень меду, отриманого в рамках медіапроекту «СТОП фальсифікат. МЕД»
23.03.2020 13:09
в этой таблице присутствует и анализ Казацкого меду

таблица
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

источник
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

academic 25.03.2020 10:58

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Вот именно потому что она заказная, именно поэтому она - вранье. Поскольку истоки сюжета - в чьих-то меркантильных, эгоистичных интересах. Для меня это очевидные вещи, просто не хочу сейчас вдаваться в философию разъяснений.
Действительно, в Украине, среди пасечников встречаются люди непорядочные, нечестные, подлые. Как, в принципе, и в любой сфере экономической деятельности.
Но среди пчеловодов есть также множество ответственных, достойных людей, любящих свою работу и относящихся к ней ответственно. И для меня это объективная правда.
А сюжет на ТСН, явно направлен на то, чтобы бросить тень на всех пчеловодов, без разбору. Вот поэтому он - вранье.
И теперь, после просмотра этого "исследования", когда очередная бабушка с круглыми от испуга глазами будет проходить по магазину, рынку, выставке... мимо нашего с вами меда, нам прийдется опять доказывать, что мы с вами не верблюды.

academic 25.03.2020 10:59

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Вот именно потому что она заказная, именно поэтому она - вранье. Поскольку истоки сюжета - в чьих-то меркантильных, эгоистичных интересах. Для меня это очевидные вещи, просто не хочу сейчас вдаваться в философию разъяснений.
Действительно, в Украине, среди пасечников встречаются люди непорядочные, нечестные, подлые. Как, в принципе, и в любой сфере экономической деятельности.
Но среди пчеловодов есть также множество ответственных, достойных людей, любящих свою работу и относящихся к ней ответственно. И для меня это объективная правда.
А сюжет на ТСН, явно направлен на то, чтобы бросить тень на всех пчеловодов, без разбору. Вот поэтому он - вранье.
И теперь, после просмотра этого "исследования", когда очередная бабушка с круглыми от испуга глазами будет проходить по магазину, рынку, выставке... мимо нашего с вами меда, нам прийдется опять доказывать, что мы с вами не верблюды.

Берендей 25.03.2020 11:20

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от academic (Сообщение 282112)
Вот именно потому что она заказная, именно поэтому она - вранье. Поскольку истоки сюжета - в чьих-то меркантильных, эгоистичных интересах. Для меня это очевидные вещи, просто не хочу сейчас вдаваться в философию разъяснений.
Действительно, в Украине, среди пасечников встречаются люди непорядочные, нечестные, подлые. Как, в принципе, и в любой сфере экономической деятельности.
Но среди пчеловодов есть также множество ответственных, достойных людей, любящих свою работу и относящихся к ней ответственно. И для меня это объективная правда.
А сюжет на ТСН, явно направлен на то, чтобы бросить тень на всех пчеловодов, без разбору. Вот поэтому он - вранье.
И теперь, после просмотра этого "исследования", когда очередная бабушка с круглыми от испуга глазами будет проходить по магазину, рынку, выставке... мимо нашего с вами меда, нам прийдется опять доказывать, что мы с вами не верблюды.

И много среди ваших знакомых достойных пчеловодов сидят на рынках в феврале???????? Они свой мед сдали и он уже давно на столе жирного бюргера. А наши пенсионеры давяться в основном бодягай с антибиотиками. Еще раз повторю у нас очень много качественного меда и огромное количество честных и порядочных пчеловодов но беда в том что они работают на опт который отправляет их продукцию за бугор. А на наши рынки в основном попадает весь мед который не прошел по параметрам для экспорта. Пчеловоды ОЧЕНЬ редко торгуют своей продукцией круглый год. Да в сезон их можно встретить на стометровках но в межсезонье они сидят по домам. Если бы срез по качеству меда проводили в августе когда им торгуют сами пчеловоды а не перекупы результаты теста были бы другие. А так маемо що маемо.

seim 25.03.2020 12:28

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цель таких статей и сюжетов по ТВ - снизить реализацию меда непосредственно от пчеловодов. Посеять недоверие к реализаторам в обычных банках без документов о качестве. Чтобы эти испугавшиеся покупатели либо вообще не покупали либо покупали в магазинах в красивой банке и с бумажкой о проверенном качестве втридорога. Вытеснить с рынка мелких пасечников которые заполонили внутренний рынок меда.

Берендей 25.03.2020 19:16

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 282117)
Цель таких статей и сюжетов по ТВ - снизить реализацию меда непосредственно от пчеловодов. Посеять недоверие к реализаторам в обычных банках без документов о качестве. Чтобы эти испугавшиеся покупатели либо вообще не покупали либо покупали в магазинах в красивой банке и с бумажкой о проверенном качестве втридорога. Вытеснить с рынка мелких пасечников которые заполонили внутренний рынок меда.

А почему бы и нет????? Если ты любитель держи до 3х ульев и обеспечивай свою семью и знакомых отличным медиком. Если ты держишь пчел для того чтоб потом на рынке торговать или оптом сдавать оформляйте все соответствующие документы и платите налоги.

Ласунчик 25.03.2020 21:07

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
На ярмарках поблизу мене стоять цілий рік, переважно пасічники, перекупів чи реалізаторів майже немає. Продають свій мед, хто соціальний, хто елітні сорти. На кожен товар є свій покупець.
Роздріб має свої переваги, хоч і несе багато витрат фінансових і часу.
Якщо потрібні кошти, можна раз в тиждень і постояти на базарі, навіть пасічнику з великою кількість сімей.
Торгують багато років на одному місці, постійні клієнти, чому б ні.
Якщо ти продаєш вживу, майже одним і тим же людям, ти не будеш продавати гімно, бо до тебе іншего разу не прийдуть, конкурентів поруч повен базар.
Наскільки я бачу, це сімейна справа - страхує дружина, батько, син, тощо.
Хтось із членів сім'ї продає, а хтось дивитися за бджолами, навіть кочує в цей час.
І немає залежності від оптовиків і експортерів.
Це не самий легкий шлях, але він є.

Alla 26.03.2020 08:10

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Мед , который не проходит лабораторные исследования( в нем выявляют антибиотик) весь идет на реализацию в розницу на внутреннем рынке. И это не для кого не секрет. И ввести контроль качества- не реально. Лаборатории рынка не могут проверить мед на наличие антибиотиков.

zelya343 26.03.2020 09:25

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282132)
А почему бы и нет????? Если ты любитель держи до 3х ульев и обеспечивай свою семью и знакомых отличным медиком. Если ты держишь пчел для того чтоб потом на рынке торговать или оптом сдавать оформляйте все соответствующие документы и платите налоги.

Вот это самое то, что пока не укладывается (к сожалению) в наш украинский менталитет) и мертвой хваткой держит нас как нацию где-то на уровне плинтуса. Не приятно - не читайте, но помидорами не бросайтесь - правде нужно смотреть в глаза.
Нигде в цивилизованном мире никто не запрещает что-то делать для себя. Но если уж выходишь на какой-то уровень - будь добрый, играй по правилам. За "карты в рукаве" крепко бьют, а как иначе?

Ласунчик 26.03.2020 12:28

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
А роздріб в торгових мережах в Україні - переважно плінтус. Антибіотиків немає, меду мало, цукру (сиропу) багато:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 26.03.2020 12:58

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 282150)
А роздріб в торгових мережах в Україні - переважно плінтус. Антибіотиків немає, меду мало, цукру (сиропу) багато:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Так откуда берётся столько некачественного мёда если все пчеловоды производят исключительно натуральный продукт без сахара и антибиотиков? С Германии или Америки его сюда завозят в таких количествах????? Еще раз повторюсь есть колоссальная проблема с некачественным мёдом в Украине и ее надо решать а не замалчивать. Почему Европеец кушает мед качественный, прошедший 1000 всевозможных проверок. А украинец вынужден питаться тем что в нормальных странах просто утилизируют???? Где хоть одна утилизация некачественного меда произведённого в Украине?????? Покажите мне убогому хоть одну ссылку или вы будете утверждать что в Украине в принципе нет некачественного мёда. Все что не соотвецтвует требованиям должно изыматься и утилизироватся и точка.

Добавлено через 15 минут
Смотрите я приведу пример сегодня я разместил объявление о приобретении меда для последующей перепродажи и меня интересует только ботаническое происхождение, цвет, органолептика и цена. Вы где то увидели требования по отсутствию антибиотиков или примесей сахарных сиропов???? Естественно нет, потому что для меня это не главное. И это только потому что я знаю что я всё равно спокойно реализую этот мед. А если бы я знал что прийдет любая проверка сделают анализ и в случае нахождения бяки в мёде у меня изимут всю партию да еще и произведут утилизацию за мой счет То первым требованием в моем объявлении стояло бы ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ НАЛИЧИЕ АНАЛИЗОВ И ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ. Ну как то так на пальцах оно выходит.

gopher 26.03.2020 13:17

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282151)
Где хоть одна утилизация некачественного меда произведённого в Украине??????

В Україні взагалі немає порядку утилізації меду.

Берендей 26.03.2020 15:18

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 282153)
В Україні взагалі немає порядку утилізації меду.

Если это не коммерческая тайна сколько примерно процентов от общей массы мёда бракуется на стадии анализов?

Ласунчик 26.03.2020 19:03

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Думаю, половина пасічників і не здогадується, що у препаратах , які вони застосовують на своїй пасіці, присутні антибіотики.

Чи це робиться свідомо?

В чому причина?

Стара класика, де у книжках рекомендують з весни давати бджолами антибіотик для профілактики?

Чи хитрі німці додають до переліку заборонених все новіші складові, такі як фурани, наприклад, чи діючі речовини популярних акарицидних препаратів?

Де список заборонених речовин?

Як звичайному пасічнику не наступити на граблі?

Alla 26.03.2020 19:16

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 282163)
Думаю, половина пасічників і не здогадується, що у препаратах , які вони застосовують на своїй пасіці, присутні антибіотики.

Чи це робиться свідомо?

В чому причина?

Стара класика, де у книжках рекомендують з весни давати бджолами антибіотик для профілактики?

Чи хитрі німці додають до переліку заборонених все новіші складові, такі як фурани, наприклад, чи діючі речовини популярних акарицидних препаратів?

Де список заборонених речовин?

Як звичайному пасічнику не наступити на граблі?

Пасека может заболеть различными заболеваниями. И вот эти заболевания и лечат антибиотиками.( гнилец например) В препаратах указаны действующие вещества. Нужно читать инструкцию.

Добавлено через 4 минуты
Еще мне рассказывали такую историю. Что пасека находилась возле фермы(свинофермы ) и пчелы весной носили Премикс. которым кормили свиней. Мед засветился. ( антибиотики зашкаливали)

Берендей 26.03.2020 19:25

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 282163)
Думаю, половина пасічників і не здогадується, що у препаратах , які вони застосовують на своїй пасіці, присутні антибіотики.

Чи це робиться свідомо?

В чому причина?

Стара класика, де у книжках рекомендують з весни давати бджолами антибіотик для профілактики?

Чи хитрі німці додають до переліку заборонених все новіші складові, такі як фурани, наприклад, чи діючі речовини популярних акарицидних препаратів?

Де список заборонених речовин?

Як звичайному пасічнику не наступити на граблі?

Вот с этим я уже согласен. То есть если не поступать как страус, голову в песок а дупу на всеобщее обозрение. То начинают возникать правильные вопросы. А эти вопросы нужно задавать тем кто собирает вас на всевозможные собрания пчеловодов. И пинками заставлять их начинать решать насущные вопросы. Вот так оно и выходит что если прервать броваду о том какие мы все порядочные и как нам должны клиенты верить на слово что наш мед самый лучший как цыганва продающая самое настоящие золото. Я рад что такие статьи появляются и чем больше народа потеряет доверие к нашей циганщине на рынках и ярмарках. Тем быстрее наведется порядок в отрасли.

Andruhan 27.03.2020 08:57

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 282166)
Тем быстрее наведется порядок в отрасли.

Думаю, лидеру по экспорту мёда в Европе, не помешала-бы и своя крутая лаборатория, чтоб не в Германию мёд отправлять на анализы, а дома делать.
Согласен вложить свою долю дотации!

Ironcity 27.03.2020 09:14

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 282202)
Думаю, лидеру по экспорту мёда в Европе, не помешала-бы и своя крутая лаборатория, чтоб не в Германию мёд отправлять на анализы, а дома делать.
Согласен вложить свою долю дотации!

Абсолютно згоден! Я про це постійно кажу. 200 грн за великим рахунком не вирішило б майже нічого. А от ці кошти для лабораторії - це для всіх пасічників була б гарна річ. Та власне й валюта в країні залишається й робота для українців. Я думаю найближчим часом нас чекають протекціоністські заходи майже в усіх країнах. Кожен долар чи євро що залишиться в Україні - на вагу золота в ці часи.

П.С. А от чи будуть ці кошти в принципі - це питання.

Andruhan 27.03.2020 09:53

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 282203)
П.С. А от чи будуть ці кошти в принципі - це питання.

Мабуть- ні! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

анна сергеева 27.03.2020 11:01

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 282202)
Думаю, лидеру по экспорту мёда в Европе, не помешала-бы и своя крутая лаборатория, чтоб не в Германию мёд отправлять на анализы, а дома делать.

Лаборатория в Германии делает анализы не только меда, а и других часто фальсифицируемых продуктов. По меду – это в первую очередь то, что не выявляется старыми методами - примеси C3 сиропов (рис, свекла) и географическое происхождение (часто маскируемое китайцами). Для этого нужно не только оборудование, но и собрана и продолжает пополняться база из десятков тысяч эталонных образцов меда со всей планеты, т.к. анализ происхождения основан на сравнении проверяемого образца с образцом из базы данных. Эта база данных и ПО – фактически ключ к подделке. Их можно передавать только в надежные руки. Немцы гарантируют достоверность результатов исследования. Если такую лабораторию построить у нас, то она будет функционировать так-же, как и все остальные наши институты. Очередь будет стоять из китайцев.

novichok 25.11.2020 10:46

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 287742)
По ассортименту впечатляет:) "липа с чебрецом", "аморфа с пустырником", "золотарник с эхинацеей" и др. сказочные композиции.:)

А мне вот, очень нравится мед с баобаба, никак найти не могу...

Happy hiver 25.11.2020 18:25

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 287745)
А мне вот, очень нравится мед с баобаба, никак найти не могу...

Это конечно смешно, но я в этом году пробовал следующие меда:
- золотарниковый
- вересковый
- разнотравье с содержанием эхинацеи 20% по пыльцевому анализу
- акацию с содержанием 40% по пыльцевому анализу (кто в теме - поймет)
А сколько еще видов меда у нас есть? Но 99% пасечников определяют тип меда на глаз, так что это печально. Например когда я говорю, что мой фацелиевый мед стоит 300 грн, мне говорят, что на ярмарке неделю назад видели по 140 грн. Я им объясняю, что там фацелию пчела только нюхала. Но как говорят, пипл хавает.

Извините, что не в той теме. Просто ответил на реплику.

Ромен 25.11.2020 18:37

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 287753)
Я им объясняю, что там фацелию пчела только нюхала. Но как говорят, пипл хавает.

А Ви на всі свої меда робите пилковий аналіз?

Микита Ничипорук 25.11.2020 20:31

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 287745)
А мне вот, очень нравится мед с баобаба, никак найти не могу...

И не ищите. Не медонос.

Юрій Чугай 26.11.2020 00:55

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 287754)
А Ви на всі свої меда робите пилковий аналіз?

Або нащо той аналіз коли пропоную людям вибирати по смаку а не по назві?

Happy hiver 26.11.2020 10:18

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 287790)
Або нащо той аналіз коли пропоную людям вибирати по смаку а не по назві?

Відповім Вам однією історією. Є такий Булатов-100, всі знають його. Так от, він розповідав: "Стою на медовій ярмарці в Харкові, скрізь багато пасічників. Підходить чоловік і питає: "У Вас є соняшниковий мед?". Булатов: "Звісно є!". Чоловік: "Як мені пощастило, бо Ви єдиний пасічник, який продає соняшниковий мед на цій ярмарці. А мені потрібен саме цей мед, тому що він допомогає моїм ниркам".

Це я пишу до того, що у пасічників якось ніколи не буває соняшникового меду, зате буває або "квітковий" (соняшник теж квітка ;) ), або в кращому випадку соняшник з різнотрав'ям.

Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 287754)
А Ви на всі свої меда робите пилковий аналіз?

Тільки на коштовні меди. На соняшник не роблю. А наприклад по фацелії обо'язково. В цьому році був такий випадок. Стояв на фацелії з напарником. Він каже: "Володя, не літають наші бджоли на фацелію". Потім, коли відкачав мед, каже: "Не має тут фацелії, липою пахне". Ок, відправив на аналіз в Київ мед, пояснив свою стурбованість. Коли прийшла посилка, фахівець з пилкового аналізу каже: "По запаху відчуваю, що тут липи 20%". А коли ця людина провела аналіз меду, то виявилось, що там пилку липи 1%, а фацелії 90%.

Минулий рік теж цікавий був. Стояла посуха, фацелія виділяла погано. Але цвів буркун, і жовтий, і білий. Багато буркуну. В пилку його майже не знайшли. А інший би всім казав, що то донниковий (буркуновий) мед. Зато липи виявилося 10%. Довго шукав, де цвіте та липа. Але знайшов.

seim 26.11.2020 11:54

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 287795)
В цьому році був такий випадок. Стояв на фацелії з напарником. Він каже: "Володя, не літають наші бджоли на фацелію". Потім, коли відкачав мед, каже: "Не має тут фацелії, липою пахне". Ок, відправив на аналіз в Київ мед, пояснив свою стурбованість. Коли прийшла посилка, фахівець з пилкового аналізу каже: "По запаху відчуваю, що тут липи 20%". А коли ця людина провела аналіз меду, то виявилось, що там пилку липи 1%, а фацелії 90%.

А процент содержания меда в общей массе пропорционален проценту содержания той же пыльцы? Может в меде одного растения пыльцы почти нет а в меде другого растения пыльцы значительно больше? Если липового меда в откаченном меде было 1%, то вряд ли два независимых друг от друга человека почувствовали бы там липовых запах. А анализы в Украине это скользкая и неоднозначная тема. То что Вам надо, то и напишут.
Цитата:

Минулий рік теж цікавий був. Стояла посуха, фацелія виділяла погано. Але цвів буркун, і жовтий, і білий. Багато буркуну. В пилку його майже не знайшли. А інший би всім казав, що то донниковий (буркуновий) мед. Зато липи виявилося 10%. Довго шукав, де цвіте та липа. Але знайшов.
А остальные 90% чем оказались? Сколько там процентов пыльцы фацелии было?

Happy hiver 26.11.2020 12:34

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 287803)
А процент содержания меда в общей массе пропорционален проценту содержания той же пыльцы? Может в меде одного растения пыльцы почти нет а в меде другого растения пыльцы значительно больше? Если липового меда в откаченном меде было 1%, то вряд ли два независимых друг от друга человека почувствовали бы там липовых запах. А анализы в Украине это скользкая и неоднозначная тема. То что Вам надо, то и напишут.

Робив для себе, тому аналізи робили добре і якісно. Що стосується відсотку, то тут з Вами згоден, що відсоток пилку і відсоток меду може бути різним. Але пилковий аналіз на сьогодні є єдиний спосіб виявлення фальсифікованого меду. Приклад? Будь ласка. В цьому році Леонора Адамчук зробила пилкові аналізи меду з акації (багато різних зразків). Одночано ці зразки були направлені в Німеччину. В тих зразках, які Німеччина визначила, як якісні зразки, Леонора Адамчук забракувала по пилковому аналізу. Тобто меди фальсифіковані так, що ніяке коштовне обладнання не виявить фальсифікату. Я знаю, як роблять цей фальсифікат. Але писати тут не буду.

Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 287803)
А остальные 90% чем оказались? Сколько там процентов пыльцы фацелии было?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Перед адміном вибачаюсь за спам і прошу перенести наше обговорення в іншу тему. :ah:

liberal2005 26.11.2020 18:26

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 287795)
Відповім Вам однією історією. Є такий Булатов-100, всі знають його. Так от, він розповідав: "Стою на медовій ярмарці в Харкові, скрізь багато пасічників. Підходить чоловік і питає: "У Вас є соняшниковий мед?". Булатов: "Звісно є!". Чоловік: "Як мені пощастило, бо Ви єдиний пасічник, який продає соняшниковий мед на цій ярмарці. А мені потрібен саме цей мед, тому що він допомогає моїм ниркам".

Це я пишу до того, що у пасічників якось ніколи не буває соняшникового меду, зате буває або "квітковий" (соняшник теж квітка ;) ), або в кращому випадку соняшник з різнотрав'ям.

Тільки на коштовні меди. На соняшник не роблю. А наприклад по фацелії обо'язково. В цьому році був такий випадок. Стояв на фацелії з напарником. Він каже: "Володя, не літають наші бджоли на фацелію". Потім, коли відкачав мед, каже: "Не має тут фацелії, липою пахне". Ок, відправив на аналіз в Київ мед, пояснив свою стурбованість. Коли прийшла посилка, фахівець з пилкового аналізу каже: "По запаху відчуваю, що тут липи 20%". А коли ця людина провела аналіз меду, то виявилось, що там пилку липи 1%, а фацелії 90%.

Минулий рік теж цікавий був. Стояла посуха, фацелія виділяла погано. Але цвів буркун, і жовтий, і білий. Багато буркуну. В пилку його майже не знайшли. А інший би всім казав, що то донниковий (буркуновий) мед. Зато липи виявилося 10%. Довго шукав, де цвіте та липа. Але знайшов.

А у нас с фацелією і гірчицею,вийшов нежданчик! Ми сіяли 8 га, із за весінньої посухи вона зацвіла за два тиждні до першого соняха, тому в роздріб продава як різнотравя+соняшник, але чого в меду більше незрозуміло, по кольору соняшник, на смак близько до соняшника, але ось стоїть пару бідонів на вулиці, то мед не дубіє. Закристалізувався і мягкий, як пластилин.

Юрій Чугай 26.11.2020 19:09

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 287804)
Робив для себе, тому аналізи робили добре і якісно. Що стосується відсотку, то тут з Вами згоден, що відсоток пилку і відсоток меду може бути різним. Але пилковий аналіз на сьогодні є єдиний спосіб виявлення фальсифікованого меду. Приклад? Будь ласка. В цьому році Леонора Адамчук зробила пилкові аналізи меду з акації (багато різних зразків). Одночано ці зразки були направлені в Німеччину. В тих зразках, які Німеччина визначила, як якісні зразки, Леонора Адамчук забракувала по пилковому аналізу. Тобто меди фальсифіковані так, що ніяке коштовне обладнання не виявить фальсифікату. Я знаю, як роблять цей фальсифікат. Але писати тут не буду.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Перед адміном вибачаюсь за спам і прошу перенести наше обговорення в іншу тему. :ah:

Казка про людину, яка на медовому ярмарку шукала соняшниковий мед і не могла знайти свідчить лише про "високий" рівень чесності продавців/пасічників.:rofl2:
До мене коли телефонують по гречаний, то всі питають : "а гречка у вас чиста, без домішків". Відповідаю - "перевіяна". Після короткої розмови виявляється, що всі (навіть перекупи) шукають смак, а не 100% відповідність сорту.
Доречі, хто по чому купує/продає гречаний?

seim 26.11.2020 20:55

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
В таблице указано присутствие липы и вереска. Они цветут в разное время. Вы мед в сентябре качали? И что-то сомнительно чтобы вереск в Харьковской области был.

Ромен 26.11.2020 22:40

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 287811)
В таблице указано присутствие липы и вереска. Они цветут в разное время. Вы мед в сентябре качали? И что-то сомнительно чтобы вереск в Харьковской области был.

Це іще нормальні показники,я липу на аналіз здавав на дві фірми ,так там не більше 20% нарахували ,питаю ,а 80% чого,говорять різні трави:D:D,попросив ,щоб пояснили чому ж ті трави не виділяли до та після цвітіння липи, то почали пояснювати ,що у них европейські таблиці і де які сорта лип у них неростуть ,тому ті пилкові зерна нерахуються:rofl2::rofl2::neigh:

Happy hiver 27.11.2020 11:27

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 287811)
В таблице указано присутствие липы и вереска. Они цветут в разное время. Вы мед в сентябре качали? И что-то сомнительно чтобы вереск в Харьковской области был.

По вереску в мене у самого було питання, відповідь на яке мене не влаштувала.
Справа в тому, що пилок вересу має унікальне і відмінне від інших пилкових зерен зерно. Точніше воно єдине складається з 4 зерен одночасно скріплених між собою. Їх там 7 видів. І це не обов'язково верес. Це може бути вересова група. Поруч були болота, тому може щось таке росло, по своїй структурі схоже на нього.
Хоча інша людина вказувала, що то не вересова група, а все ж таки липа, точніше різновид липи.

Юрій Чугай 27.11.2020 12:29

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 287811)
В таблице указано присутствие липы и вереска. Они цветут в разное время. Вы мед в сентябре качали? И что-то сомнительно чтобы вереск в Харьковской области был.

Також, це помітив, але писати не став. Це ж мед, там всяке може бути. Та й аналіз різний буває.(ИМХО)

Сергей Харьковчанин 17.12.2020 17:30

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Вложений: 2
Есть у нас в Харькове сеть супермаркетов "Рост". Так вот на кассе по чеку выиграли банку "Меда". Я такой отравы еще в жизни не видел. Фальсификат в чистом виде. Вода, пережженый сажар, загуститель и ароматизатор. Естественно на упаковке ни слова о производителе. Годиться только на самогон.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Happy hiver 17.12.2020 17:54

Re: Якість меду в продажу: свіжий зріз
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Харьковчанин (Сообщение 288565)
Есть у нас в Харькове сеть супермаркетов "Рост". Так вот на кассе по чеку выиграли банку "Меда". Я такой отравы еще в жизни не видел. Фальсификат в чистом виде. Вода, пережженый сажар, загуститель и ароматизатор. Естественно на упаковке ни слова о производителе. Годиться только на самогон.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Они в месяц продают 2 тонны такого меда. Это обычный растопленный мед. Он стоит у них в отделе фермерских продуктов.


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot