Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Подсолнечник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=72)

спасатель 101 16.08.2018 08:41

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 242333)
Что произойдет с магазинами над целофаном? Выберут корм или уйдут пчелы? Просто сам думаю таким образом отделить корпуса чтоб потом их забрать без пчел и без меда.

По-перше, такого ще не було, щоб рамки сушилиса без качки.
Вчора зробив, як планувалося. Самий медовий магазин на гніздовий, їх переважно залишалося по одному, рідко де півтора, а далі решта через целофан. І решта є різна, є що тільки середина майже пуста - хаотично робризькано. Ось із останніми і заплановано спрощення роботи. І якщо, якісь сім'ї неособо підчистять рамки, вони вже так і підуть на зберігання. У гніздові мабуть і не заглядатиму. Виборочно дивився, не дивлячись що робиться зверху, зніда підбиті медом, пергою і різновіковим роплодом (скільки його, особо не перелистував).

А щодо видалення бджіл, то вони звичайно відвідуватимуть частину над целофаном, але не багато. Взагалі їх і зараз у напівпустих магазинах не особо, як правило на більшому скупченні меду. Перед качкою поставлю видалячі, бджола просіла, холодні ночі і все це зменшить напад, відповідно прискорить і спростить відкачку.

Дет Котэ 16.08.2018 14:08

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242358)
Регулярная обработка серой не дает результата на 100%. Тем более если сейчас складировать эту суш то за месяц жары от неё моль не оставит и следа. Проходили.

Видимо, Юрий, ваш метод установки корпусов на фанеру одним большим блоком с последующим укутыванием пленкой таки все же менее эффективный, нежели мой - постановка в 3-х метровые колоны с надеванием рукава из целлофана.
Однако вовремя! А то, я у ж было начал лелеять мысль опробовать ваш способ.



Цитата:

Вместить всех пчёл в улей. Иногда в нижний корпус с сушью вставляю 1-2 рамки с расплодом, так как не влязят в верхний.
Цитата:

они пока не просели на зиму, будут жить в пространстве.
Убрать нижний корпус планирую с первым похолоданием.
Цитата:

Люблю когда семья выходит из зимы на двух корпусах или с подставкой в виде магазина. В таком случае меньше случаев раннего роевого состояния. И первыый осмотр семей можно проводить не раньше 1 мая, не боясь роевого.
Мне кажется или вы не можете определиться? Исходя из написанного вы "Расширяете что бы потом сократить. Но не сокращаете потому что вам нравится расширенное".

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 242358)
Люблю когда семья выходит из зимы на двух корпусах или с подставкой в виде магазина. В таком случае меньше случаев раннего роевого состояния. И первыый осмотр семей можно проводить не раньше 1 мая, не боясь роевого.

А данное действие не приведет к одному из двух нижеследующим последствий?
- Существенное замедление развития из-а большого объема гнезда. И как результат - семьи наберут силу только после майского медосбора.
- Сильные семьи до 1 мая успеют забить нижний корпус пергой. В результате чего у матки появится дефицит площади для червления. Что в свою очередь и будет являться провокатором роевого состояния.

спасатель 101 20.08.2018 09:30

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 242332)
Перша качка соняху на круг вийшла по 16 л/сім'ю, ну а друга, на вскидку, буде до 5-ти.

Сезон закінчено!
По соняху 31,3 кг/сім'ю.

Добавлено через 1 час 15 минут
Да, кому цікаво! А можливо щей у цьому сезоні можна використати.
Відділення гніздової частини від медової целофаном з відігнутим кутом від задньої стінки - працює.
Закінчення сезону по соняху невдале і багато сущнини тільки "замазаної". Всей свіжак бджоли перетягують до низу і відповідно взверху їх залишається не багато (+ серпневі ночі) і при відкачці не така реакція джіл із гнізда, вони відрізані целофаном. Тобто, спрощена робота по відкачці - концентрація меду, частокове видалення бдоли особливо у вечірній та нічний час. А на вихідних качали до 23-ї години.
Да! звичайно всей мед бджоли не переносять. Залишається пезачний і зрілий непечатний мед, який зкоцентрований великим об'ємом, чи можливо нехватило просто часу для переносу? Ну і звичайно сім'ї різні за характером і роботою.

Юзик 10.12.2018 19:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 251014)
Можно и без сиропа(сахарного) обойтись, но у пчел должны оставаться корма в нужном объеме.Можно оставлять мед, и подкормить медом при необходимости, что даст яйцекладку без перерыва и наращивание семьи.

Добавлено через 5 минут
Юзик, в природе нигде не написано, что человек у пчелосемьи должен отобрать бидон меда.Семья перезимовала, дальше развивается, носит мед, отпускает роя(размножается) и наносит меду насколько позволяет медовый конвейер и объем улья.Теперь мы пришли такие хорошие, выгребли весь мед, и дальше развивайтесь.А вот тут забрав лишку, дай подкормку стимулирующую, или закорми в зиму.Ну а если не хотите сахар в меде иметь, то читайте темы по этому вопросу, и задавайте вопросы.Желающие ответят.

Спасибо за ответ . Вот и я про тоже , не нужно обольщаться взятками для начинающих ,реально в жизни медок можно получить там где благоприятные условия по взятку ,в противном случае кг 10 -15 для себя любимого . У меня в 200 метрах было поле подсолнуха и никакого взятка . Я хочу достучаться , что с гибридного подсолнуха, который сейчас засевают повсюду взятка нет или я ошибаюсь.

Vorobeyko 10.12.2018 19:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Юзик (Сообщение 251016)
Я хочу достучаться , что с гибридного подсолнуха, который сейчас засевают повсюду взятка нет или я ошибаюсь.

А как к вопросу относится тема пчеловождения в альпийцах?
В лежаки с гибрида больше носят? :)

Юзик 10.12.2018 21:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 251018)
А как к вопросу относится тема пчеловождения в альпийцах?
В лежаки с гибрида больше носят? :)

Спасибо за ответ , оно может про подсолнух не в тему ,просто предложений меда с подсолнуха море ,а по суте його нэма . Не буду никого отвлекать от делишек ,всем всего наилучшего ,самое главное -мира и чтобы не стреляли ! Можно не отвечать, спасибо.

Владимир@ 11.12.2018 13:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Юзик (Сообщение 251029)
Спасибо за ответ , оно может про подсолнух не в тему ,просто предложений меда с подсолнуха море ,а по суте його нэма . Не буду никого отвлекать от делишек ,всем всего наилучшего ,самое главное -мира и чтобы не стреляли ! Можно не отвечать, спасибо.

гибриды разные есть,есть которые выделяют но не так хорошо как натуральный подсолнух, а есть гибриды которые почти не выделяют ( на развитие ) название уже и не помню . И от земли ещё зависит, есть у нас места куда я уже вообщем не качую так как землю там уже ушатали .

Voka 11.12.2018 15:25

Re: Подсолнечник
 
Здравия! Т.н. гибриды " под гербицид" не выделяют ничего!
К счастью популярностью не сильно пользуются, из-за невысокой урожайности....и "аптечной" точности в дозировке этого самого гербицида. Но поэкспериментировать хотят все, поэтому и присутствует энное количество га.

Кудлянин 11.12.2018 15:53

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 251089)
Т.н. гибриды " под гербицид" не выделяют ничего!

Володя , не совсем понял - проясни .

Alla 11.12.2018 16:14

Re: Подсолнечник
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 251090)
Володя , не совсем понял - проясни .

Есть семена подсолнечника, Гибриды - которые можно обрабатывать гербицидами.(под Гранстар, Евролайтинг)

Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 251089)
К счастью популярностью не сильно пользуются, из-за невысокой урожайности....и "аптечной" точности в дозировке этого самого гербицида.

Данные сорта, дорогостоящие, поэтому не очень популярны. А урожайность у них в разы выше, чем у обычных гибридов.
В нашем хозяйстве закупили семена под Евролайтенг, посмотрю, как они будут выделять или не будут. Но о том, что эти сорта не выделяют нектар, слышу впервые. :)


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot