Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Агрессивные семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2830)

Bee_Keeper 01.07.2015 11:51

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 92648)
Так что,может заложить с неё хоть одну планочку?

Можно и заложить. Этих еще потерпеть можно. А вот если с 2х метров от летка на тебя кидается десяток пчел...это перебор. Терпеть сил не хватит. Даже если по хозпризнакам злобная семья - лучшая. Таким маткам головы крутить однозначно.

shylz 17.07.2015 11:20

Re: Агрессивные семьи
 
в тому році одна сімя осталась без матки свою невивили (не виртались після обльота) появилась трутовка , спасав подареним мені, пійманим роем . в цьому році собак ненада за три метра до вуликів нападають так що й меду незахочеш , наднях сосид з свого городу в малину втік каже співчаса сидів аколи виліз вона його вдворі догнала і в кусила:kill::invalid: а в мене на їхні укуси аліргія появилась бес перчаток непідходь , открив потолочну а вони в маску бють як собаки :diabolo::bur2:. хочу поминять матку . а якщо я убю матку і поставлю рамку з запечатаними маточниками шанс поминятись сімї буде як думаете?

Ворон 17.07.2015 16:04

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 94392)
вдворі догнала і в кусила

Собаки кусають,бджоли-ж жалять.

Владимир Татомир 17.07.2015 18:44

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 94392)
хочу поминять матку . а якщо я убю матку і поставлю рамку з запечатаними маточниками шанс поминятись сімї буде як думаете?

Матку удаляете, через дней пять удаляйте все маточники, и подсаживайте плодную. Из маточника, бабка надвое гадала. Я открытый расплод, основную часть, две, три, рамки переставляю в другие ульи, что бы не тянули маточники. После подсадки матки, когда будет печатный расплод, можно усилить рамками расплода из других ульев. Не жалейте денег, купите нормальную плодную матку, и будет мед на следующий год.

shylz 18.07.2015 20:01

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 94414)
Собаки кусають,бджоли-ж жалять.

віноват ісправлюсь:poklon:

Добавлено через 45 минут
сьогодні шукав матку (і на прошлих виходних) передивився всі рамки по два рази над головою рій вся одежа в бджолах в маску бються наче щас пробють а матку так і незнайшов як мені бути витрусить всіх з маткою на землю а як підуть в другий вулик і там вбють матку:bur2: . зрівняно з іншими сімями ця сама найселніша

Владимир Татомир 18.07.2015 20:44

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от shylz (Сообщение 94506)
як мені бути витрусить всіх з маткою на землю

Молодая пчела может пропасть. Если есть свободный улей, поставь в него рамки, и поставь на место злого улья, а дикий отнеси в сторону. Летная слетит, а с молодой пчелой попроще найти матку. Но в итоге будет две полусемьи, матку через дня три можешь подсаживать.

shylz 05.08.2015 14:44

Re: Агрессивные семьи
 
переставив два вулика містами в одному зла сімя а в другому маленький відводок з молодою маткою (пустого не було )
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94515)
Молодая пчела может пропасть. Если есть свободный улей, поставь в него рамки, и поставь на место злого улья, а дикий отнеси в сторону. Летная слетит, а с молодой пчелой попроще найти матку. Но в итоге будет две полусемьи, матку через дня три можешь подсаживать.

через день в обох вуликах получилось по половині вулика . матку так тоді і незнайшов . впонеділок прийшов подарок матка від Владимира Татомира йому за це окреме ДЯКУЮ в вечері ще з одним начинающим пасичником передивлялись сімю в пошуках матки . найшли десь через час . в осиротівшій сії намазав трохи апіройом стінки вулика і кліточку з маткою . сьогодні вранці бжоли були вже кліточці і я вийняв заслонку повністю. як випустять матку буду дивитись чи прийняли.
матку з злого вулика і бжіл з 4 рамок забрав собі мій помічникб. як максимально йому підготувать їх до зимівлі?

yzhigman_it 05.08.2015 15:17

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 92631)
что примечательно, агрессивные семьи лучше зимовали, и хоть не на много, но больше приносили меда.

Не от того ли зимовка лучше, что, порой, пасечник туда не хочет лезть в конце сезона. Вернее остерегается лезть.

shylz 10.08.2015 13:35

Re: Агрессивные семьи
 
:ura1:вчора перевіряв сімю на прийнятя мадки . матка прийнята і червить (це моя перша підсадка матки) сімя себе вела спокойно ніякої агресії :angel:

Bee_Keeper 10.08.2015 22:16

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 96047)
Не от того ли зимовка лучше, что, порой, пасечник туда не хочет лезть в конце сезона. Вернее остерегается лезть.

Не согласен, применительно к себе поясню. Сравнивал по записям количество просмотров семей-злюк и нормальных. Вы не поверите, разницы нет. +/- один-два осмотра, если эти внеплановые осмотры были чем то вызваны. Практически все мероприятия, которые приходится проводить на пасеке (ревизия, распечатка старого меда, отбор расплода на отводки, постановка вощины, отбор меда, осенняя ревизия - обязательно, обработка от клеща вароа) выполняются на всей пасеке. Боязни ужаливаний пчел у меня нет, аллергии (тьфу-тьфу-тьфу) тоже нет.
Все проще - агрессивные семьи не вписываются в общий формат пасеки. Терпеть можно, но, зачем?. Даже если лучше зимуют и приносят больше меда.
В этом году заменил 3 матки в семьях-злюках. В тех, которые заимели маток в начале июня и на сегодня прошла смены пчелы, имеют нрав ребенка, тихого и спокойного.


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot