Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

apbsvf 09.12.2015 20:49

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 108997)
Майн кампф продолжается.
Не давала мне покоя румынская (или венгерская???) система стыковки рамок. Сегодня ночью таки реализовал нечто подобное.
Систему делал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] как альтернативу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], которая хоть и вызвала у коллег живой интерес, но в то же время была подвергнута и определённой критике.
В частности, опытными матководами было высказано мнение, что раздельные рамочки будут в определённой степени удобнее и практичнее.
Ну что же, запасся терпением, обдумал конструкцию, одну фрезу купил, ещё две сделал самостоятельно, обзавёлся пневмостеплером... Сегодня ночью наконец-то кое-что удалось собрать. Не судите строго, первый блин, собрано из неликвидных остатков, потому древесина кое-где не очень... :ah: Но я старался, честно!!! :pioners:
Итого, что получили: три рамки 145х145 мм с плечиками 180 мм стыкуются между собой. Провисание не более пары-тройки миллиметров на всём пролёте. Стыкуются довольно жёстко благодаря точности изготовления. Разнять можно только раздвигая в продольном направлении.
Сделаны пропилы под закрепление полоски вощины в верхней части рамки. Это пропилы в верхней планке рамки и в верхней части боковушек.
Сделаны срезы на стыках боковушек для облегчения разъёма рамочек в нуклеусе, если пчёлы захотят их между собой склеить. Да и фрезу опробовал ;)
Сборка - скоба Е30 + ПВА для пущей надёжности.
Постарался отснять ключевые моменты.

Ну, что тут скажешь- высший пилотаж.:ok: Я тоже буду делать так-же, если изделие не запатентовано.

Voblin_UA 09.12.2015 23:31

Re: Нуклеус
 
Я ничего нового не изобрёл :) Просто изучил опыт коллег и подтянул под свои технологические возможности. Буду рад, если кому-то помог.

Выборка в верхней планке сделана циркуляркой. Попробовал дисковой фрезой - сильно рвёт. Плюнул, испортив несколько заготовок, и настроил циркулярку.

Voblin_UA 10.12.2015 15:12

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 109068)
Voblin_UA, Тезка, молодец, хорошая работа, а главное будет удобно заселять нуки.

Брониславович сказал просто: если ставить в улей рамку-гармошку, то есть опасность огрести полную рамку расплода или полную рамку корма. И что с ней дальше делать? Уже не раскомпонуешь. Опять же, нук на взятке может потянуть мёд так, что надо будет отбирать - с гармошкой этот номер не особо пройдёт. А разъёмная всё это позволяет делать без проблем.
Был бы у меня ещё станочек с регулируемой глубиной пропила (с нормально регулируемой) - вообще элементарно эти рамки было бы делать...

Граніт 10.12.2015 17:36

Re: Нуклеус
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 109171)
Был бы у меня ещё станочек с регулируемой глубиной пропила (с нормально регулируемой) - вообще элементарно эти рамки было бы делать...

У меня есть такой станочек Итальянец. Очень удобно плечики обрезать, торцевать и делать пропил и др..

Voblin_UA 10.12.2015 17:44

Re: Нуклеус
 
Первый раз такое вообще вижу!!! Интересная штука...

Дет Котэ 10.12.2015 18:14

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 109171)
Был бы у меня ещё станочек с регулируемой глубиной пропила (с нормально регулируемой) - вообще элементарно эти рамки было бы делать...


Циркулярка с изменяемой высотой пропила и тороцовочная каретка.
В каретке делаю подобную выборку пакетом (2-4 рамки за проход).

Voblin_UA 10.12.2015 19:57

Re: Нуклеус
 
Летом куплю, иншаллах...

Дет Котэ 10.12.2015 19:59

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 109217)
Летом куплю, иншаллах...


У иншаллаха мотор сильно греется. И вылет пильного диска не держит. :)

Voblin_UA 10.12.2015 22:29

Re: Нуклеус
 
То у шайтан-арбы :)

Владимир Татомир 21.12.2015 21:09

Re: Нуклеус
 
Вложений: 4
Делаю нуклеусы на половину дадановской рамки.Пробный вариант на три и четыре отделения. Без перегородок стает шесть рамок на 300.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot