Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Многокорпусный восьмирамочный на 230 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1229)

Димас 16.11.2019 19:13

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Покритикую один момент на видео. Это там, где Дмитрий снимает корпус улья и, повернувшись всем корпусом
В видео я показал как делать не надо. :) Хотя есть парни и 10-рамочные снимают с медом на откачку, если здоровья хватает, у каждого своё мнение и голова на плечах.

Юрий Вл. 16.11.2019 19:23

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Да я сам полные 10-рамочные снимаю :) , но поворачиваюсь переставляя ноги и когда разбираю улей, то первый снятый корпус ставлю на перевернутую крышу, под которой стоит подставка сантиметров 50 высотой.

ДобровоЛ 09.12.2019 16:46

Re: Многокорпусный восьмирамочный на 230
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 158128)
Из моего практического опыта:
Корпуса у меня 10Х230, несколько лет назад заинтересовался что изменится если "превращу" их в 8Х230. Ставил в свои корпуса две заставные по краям, остается место для 8 рамок - вот и есть "Кук".
Сразу не понравилось то, что достигнув 6 рамок расплода в первом корпусе вынужден был ставить второй, - так как из 8 рамок только 6 расплодных , кроющие всегда мед-перга. Очень хотелось выдернуть заставные и дать еще две рамки под засев (веруться к 10-рамочнику) - переживал, что поставив второй корпус увеличу сильно объем, а в апреле с резким расширением надо осторожно - погода нестабильная. Но да эксперимент есть эксперимент. Поставил таки второй - 8 рамок, по бокам заставные, как и в первом корпусе. Имею расплодную часть улья в двух корпусах на 16 рутовских рамках.

И спустя две недели я увидел разницу по развитию в сравнении остальными с семьями в 10-рамочных "рутах". В "куках" на 1-2 рамки расплода больше! Видимо сказывается распределение тепла вверх - матка охотнее осваивает 8-рамочный второй корпус.

К акации параллельно развивались и "куки" и обычные 10-рамочные. Расплода перед акацией было больше в "куках". О чем я пожалел - в итоге в "куках" было меньше товарного меда акации - мед на расплодных рамках, к тому же больше меда пошло на корм расплоду.
Первый вывод сделал для себя - "куки" дают меньше акации и опасность роения перед акацией выше.

Идем дальше. После акации делал противороевые отводки и от "куков", и от обычных десятирамочников. Отводки делал одинаковые, но в "куках" после отбора отводков оставалось на 2-3 рамки расплода больше, чем в обычных "рутах".
К подсолнуху 10-рамочники догнали по расплоду "куки" и в главный взяток вошли одинаковыми.
На подсолнухе "куки" имели объем на 1 корпус больше, отсюда неудобства в обслуживании (кол-во корпусов и высота), а меда дали столько же, сколько стандартные руты.
Второй вывод для себя - 10-рамочники удобнее на откачке подсолнуха, чем "кук". Вес как по мне не критичен, особенно если в обычные 10-рамочные медовые корпуса ставить только 9 рамок.

В итоге: "кук"- опасность преждевременного увеличения объема улья в апреле (мне повезло, что не было возвратных холодов), меньше меда акации, неудобство с лишним корпусом и высотой, подсолнуха столько же, сколько и в 10-рамочном. Это все минусы.
Плюс отметил один - от "куков" можно сильнее сделать отводки после акации.

:ok: Дуже цікавий експеремент, як для мене,:ok: бо кочовий причіп маю на 15 рутів десятирамочних. Правда у мене нестандарт - по 10 мм + маю по ширині, щоб десята рамка вільно входила і на ГВ.
Цікава ідея:appl: , я чомусь до цього не додумався. Потрібно буде спробувати у наступному сезоні. Ну, а щодо акації,- то перед нею за днів 10 матку можна "захмарить". Тобто посадити у ізолятор Хмари. Доречі, я з Петром Яковичем був знайомий особисто, ще за його життя. Цікава то була людина, класний науковець.
Правда, я цього не роблю - у мене баки голландського походження .Тож вони піддаються гарно дресеруванні.:D:secret: Я маю на увазі, що мед між розплодом не кладуть, а переносять у верхній корпус. Так що з ними тут працювати значно легше в цьому плані.:ok:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 275318)
Да я сам полные 10-рамочные снимаю :) , но поворачиваюсь переставляя ноги и когда разбираю улей, то первый снятый корпус ставлю на перевернутую крышу, под которой стоит подставка сантиметров 50 высотой.

А я роблю простіше - виймаю перед цим кілька повномедних рамок, ну а далі -майже за вашим сценарієм.;):ok:


Текущее время: 07:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot