Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

kovivi 14.09.2019 22:10

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 271032)
Я еще заметил что в крайних ульях в ряду часто клеща больше, чем в других семьях. Думаю, из-за частичного слета пчел в эти ульи. Никто такого не замечал?

Да, Дима именно так. Это 1 и 2 ульи в ряду. Что значит общение, вот и разгадка. У нас получилось как у того мужика, что яблоко по башке...

kovivi 15.09.2019 20:14

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Сегодня обработал второй раз бипином, но уже пушкой- капец. Толи клеща за неделю вышло много из расплода, толи дым эффективней от водного раствора. По сравнению с прошлым годом клеща намного больше.

Владимир@ 15.09.2019 20:21

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 271133)
Сегодня обработал второй раз бипином, но уже пушкой- капец. Толи клеща за неделю вышло много из расплода, толи дым эффективней от водного раствора. По сравнению с прошлым годом клеща намного больше.

Смотря какая концентрация раствора ( я даю чуть больше когда проливаю по улочкам)... Пушку отдал бате , для меня она хуже чем пролив. Проверял рас 5 ....половино семей пушкой ,половино проливом ,и так два сезона.

анна сергеева 17.09.2019 09:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 271032)
Я еще заметил что в крайних ульях в ряду часто клеща больше, чем в других семьях. Думаю, из-за частичного слета пчел в эти ульи. Никто такого не замечал?

Проводились исследования блуждания пчел между ульями на пасеке. Таки да, в крайних ульях до 40% пчел не родились в них. В середине ряда 15-20%.

LLS14 24.09.2019 08:57

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вчера прошелся первый раз с варомором по пасеке использовал тактик (точнее называется тактам украинского пр-ва) сегодня на сетчатых доньях проверил осыпь есть в пределах 30-100 клещей на семью. И ето при том что весною ставил екопол,а после откачки поставил (стоит еще ) варофлу.
Думаю в октябре 2 раза надо миниму еще пройтись.

колян" 02.10.2019 20:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Как же мы жили без варомора,вот беда.Да только беда прийдёт нежданно от этого варомора,но будет поздно.
Все наши беды от лени,конечно дыманул и доволен.А я вот представляю себя или своих детей сидящих в хате с клубом дыма керосина сгоревшего и амитраза:barf:
А потом весной первый медок с этой гадостью.
Надо не лениться и работать круглый год
Вот молодец дед смотрите и думайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sauron 03.10.2019 07:43

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 272930)
А я вот представляю себя или своих детей сидящих в хате с клубом дыма керосина сгоревшего и амитраза

А что с клубами дыма от гнилушек и корней хрона лучше? А вы все порезы и болезни лечите только листом подорожника и капусты? Или все же применяете какие антибиотики и прочие лекарства .

Олег к 03.10.2019 09:09

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Термокамера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kroxaru 03.10.2019 10:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 272967)
А что с клубами дыма от гнилушек и корней хрона лучше?

Насморк точно хорошо лечит!
Раз нюхнул,нос прочистило на неделю!!

Добавлено через 6 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 03.10.2019 10:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Олег к (Сообщение 272972)
Термокамера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

они украли мою идею раньше чем она появилась :)
по такому же принципу я и хотел сделать термокамеру...


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot