Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

BOBER 76 23.03.2020 19:08

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Не угадал :) Росинкой
Ампула на литр воды и вперед. Пшикнул в шприц- качек1,1 мл. Делал по3-4 пшика на каждую сторону рамки под углом градусов25-30, по расплоду не брызгал.
Через пол часа понял- надо звать товарища:beer: т к одному муторно очень.
Вдвоем на семью уходит 3-5 минут :ok:
Клещ начал выпадать на прилетные минут через 7-10. Мокрых и залитых пчел не наблюдали, пчелі не злились.
Через неделю обработку повторили, на контрольках клеща было немного и при осмотрах на глаза не попадался

колян" 23.03.2020 19:44

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Смотрю есть и флуметрин в ампулах.
А дышать ч\з респиратор?

BOBER 76 23.03.2020 19:53

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Желательно конечно , или хотя-бы маску
Но мы делали так

seim 23.03.2020 19:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 282012)
Не угадал :) Росинкой
Ампула на литр воды и вперед. Пшикнул в шприц- качек1,1 мл. Делал по3-4 пшика на каждую сторону рамки под углом градусов25-30, по расплоду не брызгал.
Через пол часа понял- надо звать товарища:beer: т к одному муторно очень.
Вдвоем на семью уходит 3-5 минут :ok:
Клещ начал выпадать на прилетные минут через 7-10. Мокрых и залитых пчел не наблюдали, пчелі не злились.
Через неделю обработку повторили, на контрольках клеща было немного и при осмотрах на глаза не попадался

Флувалинат в воске накапливается. Вы соты из росинки поливаете. Не хотелось бы приобрести вощину с вашим воском.

BOBER 76 23.03.2020 21:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Так я Вам и не предлагаю свой воск, а просто говорю ПРАВДУ
О полезности флувалината или амитраза здесь речи небыло. Вопрос стоял о спасении пчел.
Если знаете как обработать семью (кроме термокамеры) так чтобы химия не попала на рамки - делитесь
Только правду

seim 24.03.2020 10:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Производителями препаратов в ампулах рекомендуется пролив по улочкам, а не распыление по сотам. Если амитраз накопляется в меде, который пчелы скушают (а может и люди, если много меда в улье), то флувалинат остается в воске. При проливе по улочкам бОльшая часть препарата попадает на пчел, а не на соты и мед. Кроме того для самого пчеловода который распыляет препарат росинкой это крайне вредно. Так как в воздухе будут находиться мельчайшие капельки химического препарата который попадает в дыхательные пути. Никому бы не рекомендовал пользоваться росинкой. Даже если эффективность обработки от ее использования выше. Негативных последствий от этого больше. Тем более что ни в одной инструкции по применению не оговорено, что препарат можно распылять. Черным по белому - пролив по улочкам.

Димас 24.03.2020 11:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 282042)
Если амитраз накопляется в меде, который пчелы скушают (а может и люди, если много меда в улье), то флувалинат остается в воске.

Есть ссылка на официальный источник?

Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 282042)
При проливе по улочкам бОльшая часть препарата попадает на пчел, а не на соты и мед.

При проливе по улочкам только на 50% пчел попадает препарат. Это я проверял лично.

seim 24.03.2020 12:46

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Есть ссылка на официальный источник?
На этом сайте есть статья с исследованиями применения флувалината.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

При проливе по улочкам только на 50% пчел попадает препарат. Это я проверял лично.
Я считаю, что на всех пчел и не обязательно чтобы попадал препарат. Пчелы после намокания перемещаются по рамкам и трутся о других пчел. И действие препарата на клеща может не только прямым попаданием жидкости, а и от действия паров. По такому принципу действует дым-пушка. Там препарат изначально только леток попадает, а не непосредственно на пчел.

колян" 24.03.2020 15:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
BOBER 76, доброго дня,не знаете , флувалинат в вазелиновом масле или глицерине будет растворяться?Я это к чему,может пластины самому готовить и к примеру,если они будут быстро высыхать,то можно их два или три раза заменять .Дозу подобрать ведь не проблема.(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Коллеги,вопрос ко всем кто применял,амитраз,флуметрин ,флувалинат именно в ампулах,если есть остаток,то сделайте эксперимент:попробуйте растворить каплю химикатов в вазелиновом масле или глицерине.Если уж травить химией,то зачем покупать,в три дорога то что набадяжено и не эфективно(ИМХО)

BOBER 76 25.03.2020 01:40

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 282053)
BOBER 76, доброго дня,

И Вам доброго но уже вечера:)
Я и сам думал над полосками-глицеринами-вазелинами, но есть некоторые "но"
Начну по порядку
Флувалинат- 25%, 1 мл. разводится на литр воды.Обработка- пролив из шприца по 10мл. на улочку (по мануалу)
Здесь все ясно, посчитать можно. И если растворить и пропитать дейстующим веществом полоску, остается вопрос. Сколько д.в. эта полоска отдаст, а сколько оставит в себе? (Может в этом ошибка производителей полосок:old:вливают нормальную дозу, но большая часть д.в. остается в палке :nunu:
Так что для себя решил экспериментировать с раствором
Далі буде

Добавлено через 1 час 56 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 282042)
Производителями препаратов в ампулах рекомендуется пролив по улочкам, а не распыление по сотам.

Эта рекомендация разработана тридцать лет назад и перепечатывается без изменений

Добавлено через 48 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 282042)
При проливе по улочкам бОльшая часть препарата попадает на пчел, а не на соты и мед.

Как раз наоборот,возьмите шприц, пролейте и посмотрите сколько будет на дне и сколько будет капель на вощине (прекрасно видно против солнца) Так что Дмитрий еще и завысил сказав 50/50. Я это делал давно - но делал.
Поэтому решил поэкспериментировать росинкой
Посмотрите на сот с пчелами прямо, и под улом в сорок пять градусов. Если рамка хорошо обсижена , то сот под углом практически не видно будет за пчелами, ну типа как капуста (не в карманах, а на огороде) :) сверху смотришь земли много , отойдешь - сплошная капуста
Так-же и раствор направленный под углом попадает практически весь на пчел,а не на рамку. Поэтому я лил не десять миллилитров, а почти в два раза меньше, и результат отменный
И еще замечу. При проливе часть пчел бывает залита и они погибают, их немного, но все же есть. Если осенью в это "немного" попадет матка, ну сами знаете... При распылении мокрых пчел нет
Забув сказать, шо далі буде


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot