Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=146)

Димас 18.01.2021 19:44

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 289578)
Здравствуйте. Как проходит зимовка на улице?

Сейчас -16 и будет -23, а через три дня по прогнозу +6+8 и что их носить туда-сюда, если бы был? Если зимовник и делать , то подземный или полуподземный.

Дан 19.01.2021 09:21

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 289587)
Сейчас -16 и будет -23, а через три дня по прогнозу +6+8 и что их носить туда-сюда, если бы был? Если зимовник и делать , то подземный или полуподземный.

Есть у меня и полуподземный, там регулировать температуру и влажность сложнее. А в надземном при +12 на улице внутри было +7-8, это потому что создавал сквозняк, открыв две двери по диагонали (воздух заходил с теневой стороны, где снег). В крайнем случае у меня даже кулер на 12в есть, но пока не требовалось. Таким образом клубы, как правило, не распадаются, всю зиму находятся при одинаковых условиях.
В моей местности среди "старых дедов" есть убежденность, что зимовник нужен потому, что подсолнечный мед имеет свойство в некоторые годы становиться каменным на морозе. То есть не просто твердым, а таким, что пчелы осыпаются при наличии запасов. Причем, как уже заметил, это происходит не каждый год. Теория: в некоторые годы подсолнух смешивается с неким другим медоносом, который сильно цвел в тот год. Например, с осотом или татарником (такая колючая высокая трава с фиолетовыми цветками). Вот в прошеднем году татарника было особенно много. Нет, возможно, это просто миф, а семьи осыпаются из-за клеща, но вот я какие только опыты не проводил по зимовке на улице, но в моих условиях семьи из зимовника показывали себя лучше.

Дан 15.02.2021 11:57

Re: Зимовник
 
Что-то совсем тихо в теме. Ау, как дела?
Вот сегодня зашел глянуть, как девки сидят. На улице -15, в зимовнике +7. Верхняя вентиляция закрыта, только через низ.
Неоднократно читал в других темах, как народ своим пчелам канди в мешочках раздает. Признаюсь, я сам в первый год давал. Но подумаешь, сколько ворочать придется... нет, я лучше закормлю с осени :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 15.02.2021 13:33

Re: Зимовник
 
За счёт чего держится температура 7 градусов?

bvv 15.02.2021 13:51

Re: Зимовник
 
Поверил метеорологам что зима будет теплой и весна ранней да и не занес девчат в зимовник. Там они те зимы сидели в тепле и добре. Расход меда был минимальный. А сейчас зимуют на улице и приходится половине семей давать канди. Это будет мне уроком.

Дан 15.02.2021 14:38

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 290468)
За счёт чего держится температура 7 градусов?

Стены - фольга с пеноизолом 1 см, потом 4 см доски, рубероид и железо; потолок пеноплекс 5 см. Вентиляция: с торца, из теплого тамбура сделана прорезь у пола, 15 см на 2 метра. Вытяжки две с другого торца: одна просто прорезь с лючком 0,5х03 м в потолке, другая - труба 0,8х0,8 с потолка до пола, не доходит 15 см.
Ульи стоят на подставках 15-20 см. Когда мороз, лючок закрывается, вентиляция идет через низ: из тамбура у пола заходит, в трубу у пола, с другого торца выходит. А тепло, что выделяют пчелы, остается.
Это как улей с сеткой, "перевернутый стакан". Ну и ульев много. А вот когда теплеет, сначала открываю лючок, потом одну дверь на пару см, а уж если совсем жара - обе двери.

Добавлено через 2 минуты
Трубу, кстати, на фото видно в углу, это каркас из реек, обтянутых фольгоизолом.

Добавлено через 7 минут
Обычно проблема с жарой, даже вентилятор на 12 в есть в запасе, но пока не потребовался, дверей хватает.

Ромен 15.02.2021 16:20

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 290463)
На улице -15, в зимовнике +7.

+7 це дуже багато, +2 +4 саме то. У мене зимовник стара дерев'яна хата обмазана глиною, сьогодні дивився температуру +2, на вулиці -12.:ok:

Дан 15.02.2021 18:14

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290475)
+7 це дуже багато, +2 +4 саме то. У мене зимовник стара дерев'яна хата обмазана глиною, сьогодні дивився температуру +2, на вулиці -12

Я в этом году взял за правило: если плюсовая, до дверь приоткрываю, если небольшой минус- закрываю, если минус 10 и ниже - захожу и закрываю вытяжку в потолке. А там как надышат, захожу редко. Ветер еще влияет.

Добавлено через 38 секунд
МОжно еще приточку тряпкой наполовину прикрыть, еще + нагнать, но не требуется

Ромен 15.02.2021 18:29

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 290483)
МОжно еще приточку тряпкой наполовину прикрыть, еще + нагнать, но не требуется

Температуру потрібно понизить +7 це багато.

Дан 15.02.2021 19:31

Re: Зимовник
 
Цитата:

Рут объездил сотни фермеров, исколесил не одну тысячу миль, чтобы прийти к выводу: лучшей температурой в омшанике следует считать +6 - +8ºС.

Если посмотреть на пособия 30-50-х годов, то там оптимальной признаётся +4 - +6ºС. В 60-70-е годы стали рекомендовать +2 - +4ºС, а позднее – от 2º холода до 2º тепла.
У меня градусник посередине, ближе к потолку лежит (на рейке, та - на улье). По краям и ниже похолоднее. Пчелам комфортно: у меня карника, ее ни слышно ни видно, клубы не распадаются. Я знаю что до +10 лучше не доводить, вот и сегодня дверь приоткрыл на пару минут.


Текущее время: 07:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot