Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Старт без опыта. Помогите советами. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4081)

Волкотрубенко 26.12.2016 12:02

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Тема размещена не в том разделе. Надо перенести или в ЮМОР ПЧЕЛОВОДОВ или в Обо всем и ни о чем. Юрий Нефедов отдыхает, хоть человек до этого пчел видел и более реальный. Тут вообще просят научить тому, что сами не умеете.

Yur 26.12.2016 12:53

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Абажур, Более всего в Вашем посте мне понравилась цель - поправить здоровье :) Ну-ну.
На данный момент насколько я понял, сердечко пошаливает и неврозы - займетесь пчеловодством как бизнесом, добавите к этому еще грыжу, аллергию и тд.
Господа пчеловоды, вам льстят, оказывается самые здоровые люди. А работа с пчелами это так - успевай только ведра подставлять и деньги считать.

yuasaver 26.12.2016 12:55

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 167938)
Здравствуйте, дорогие участники форума!


У меня есть вопросы, которые я хотел бы задать вам:
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)


Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!

20 000 уе в год это некислая цель - не каждый на этом форуме пасечник даже с опытом и возможностями готов позариться на такую цель.
1. вряд ли есть такое пособие, которое могло бы в идеале рассказать, что и в какой последовательности делать. все настолько неоднозначно и решений столько много.....
2. вряд ли улей + семья отбивается за один сезон. (разве что продавать в розницу, но при ваших целях такой объем нереален). считайте в среднем 1семья дает 40-50кг товарного меда при кочевке (все, что больше это бонус за проффесионализм). 50кг*28=1400грн (и это валовый дох.). семья 1000грн + улей (с начинкой) 1000грн=2000грн и это без учета других затрат.
3. 20000у.е (по моим подсчетам) это предел мечтаний если заниматься самому. с семьи можно получить 20-30у.е. чистой прибыли товарного меда + 15-20у.е. отводками. вот и считайте сколько семей нужно по 35-50у.е, что бы получить 20000у.е. Классический способ товарный мед + отводки.
4. вообще нигде не видел толковых курсов и это касается не только пчеловодства.
5. ваше постоянное присутствие на пасеке для получения товарной продукции не обязательно (ну не будете же вы с палкой стоять и заганять пчел на медозбор), но вы должны понимать уровень жизни населения: есть много людей готовых поживиться за счет других, да и просто недоброжелателей и зависников тоже хватает которые готовы подбросить дров в горящую избу соседа.
на самом деле не все так гладко как пишут в книжках.....

art. 26.12.2016 12:57

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Если бы хозяин топика указал бы какими профессиями овладел за 30 лет, может было бы понятно стоит ли ему вообще браться за это дело....

а вообще то прежде чем что либо начинать, нужно рынок сбыта проверить!!!! это то с чего нужно начинать любой бизнес!!!!!

Юрий Вл. 26.12.2016 13:04

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 167938)
У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка

Я тоже начинал с нуля и красивой книги в витрине книжного магазина Радионов Шабаршов Якщо ви маєте бджіл. Где то только к середине книги понял, что такое "стільник" :) . Хорошая книга, подарил начинающему, после того, как купил следущее издание тех же авторов (книга в красной обложке на фото). Потом много покупал других... Сейчас оставил у себя 6 лучших (имхо), которые стоит иметь, если попадется любая из этих книг - берите не раздумывая. По поводу пчеловодства как чисто бизнеса - в сети есть фильм, где показаны 2 подхода и взгляда на это. Там пасека старика-энтузиаста, отдавшего пчелам всю жизнь сравнивается с промышленной пасекой более молодого потомственного пчеловода. Правильный и красивый фильм, к сожалению удалил с диска и название не помню, возможно, кто то из коллег помнит и подскажет. Фильм документальный.

yuasaver 26.12.2016 13:11

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
во как оживился форум....

Берендей 26.12.2016 13:12

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167970)
Эдик, мы с тобой не правильно считаем, как старые деды-пессимисты. Все давно на 100 кг множат. Думаю, Абажур считает так же. А при 100 уже окупается.

Просто многие реально думают что пчеловодство это купил улей и пчелопакет за сезон отбил все вложения и оставшуюся жизнь получаешь чистую прибыль по сто "доллярей з вулика." А просто посидеть и подумать если все так сладко и гладко то почему все пчеловоды со стажем не менее 3х лет не держат к примеру по 300 семей каждый. Ааааа да по тому что они ГЛЮЮЮПЫЕ И ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ НЕ НАУЧИЛИСЬ.

Димас 26.12.2016 13:15

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 167985)
А просто посидеть и подумать если все так сладко и гладко то почему все пчеловоды со стажем не менее 3х лет не держат к примеру по 300 семей каждый. Ааааа да по тому что они ГЛЮЮЮПЫЕ И ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ НЕ НАУЧИЛИСЬ.

Абажуру можно просто другу своему вопрос задать, почему у него 10 ульев, и почему он не зарабатывает 20 тыс баксов. Я бы с него еще и за Мерс спросил и за хату:rofl2:

мурый 26.12.2016 13:23

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
:beer:Если бы ко мне подошел с такой просьбой 30 летний предприниматель и попросил бы его научить вождению пчел для супер прибыли,я послал бы не задумываясь.:):):) Посмотри промышленное пчеловодство в Канаде.:beer:

MadMax 26.12.2016 14:02

Re: Старт без опыта. Помогите советами.
 
Цитата:

Сообщение от Абажур (Сообщение 167938)
Здравствуйте, дорогие участники форума!
...
Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!

Уже много :old: указали на реальные нюансы:ok:.
Из личного опыта добавлю:(ИМХО)
Не все так быстро, как хочется. ;)
Очень мало моих друзей :old: пчеловодов ездят на мерсах:confused:.
Существует действительно много рисков - основной из которых погода в течении сезона взятка. Она может не дать получить, даже при соблюдении всего остального, вам даже минимальный медозбор.:(.
Начинать необходимо с небольшого количества ульев - для собственного набивания шишек:kill:. Даже нанятый опытный пчеловод в первый же год не может на 100% гарантировать вам успех. А если будет, то гоните такого подальше:nunu:. За те три года которые я занимаюсь, я пока в минусах. :cool: Правда :old:коллега Берендей порадовал :ura1: (см.посты выше) может в следующем году выйду на ноль. И это при том, что много делаю сам, и с семьей, и с друзьями.
ЗЫ: Как говорит народная мудрость: :D "Под лежачий камень вода не бежит." "Голова боится, а руки делают."."Терпенье и труд все перетрут."
И т.д.и т.п.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot