Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

bvv 15.02.2021 13:58

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 290464)
А сколько еще нужно ульев в наших условиях, чтобы комфортно встретить пенсионный возраст?

Если пенсия хорошая, то много ульев не надо:)

Юрий Нефёдов 27.02.2021 11:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147683)
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?

Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему:), и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.

Вы не ошиблись, это была издёвка, маленькая...:) Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую. Или Вы что-то не договариваете и у Вас есть свой сахарный заводик или...Ник "Юрий Нефедов", редко кто светит на форуме свои данные, мне иногда кажется, что так кто-то развлекается, мол покажу вам деды как надо пчел водить, и сам посмеюсь. Извините, если я не прав, всего хорошего! И не теряйтесь, следим за развитием новой пром. пасеки, очередной на форуме:) Удачи!

спасибо :)

Димас 27.02.2021 14:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 290905)
спасибо

Спасибо, что ты не пропал спустя 5 лет и с нами!:)

Юрий Нефёдов 27.02.2021 15:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 290907)
Спасибо, что ты не пропал спустя 5 лет и с нами!:)

ну как же я ж там пишу про 300 ульев на следующий год и про 1000 через 10 лет

Димас 27.02.2021 16:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 290908)
ну как же я ж там пишу про 300 ульев

Ну, хоть до 200 дошел, разок:)

Дан 07.04.2021 18:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, приветствую! Попробую оживить тему. Как прошла зимовка?
У меня некоторые проблемы вылезли. Уже писал, немного сыпанулась пчела в конце июня, когда опрыскнули пшеницу на перелете на гречку. Немного, но была пчела перед летками. Немного сбавился медосбор.
Осенью много семей пришлось "ссыпать". У меня карника и я ее и так каждый год "ссыпаю", особенно старых маток, но прошлой осенью побил все рекорды, более 40 ульев ссыпал.
Если говорить про зимовку, то не вынес только 3 улья (облет 26 марта), но вот всех проверил (корма, расплод), выявил еще 9 семей с трутовками или без маток. Никогда так много брака не было. Думаю, "потрава" сказалась. Но я это переживу, снова сделаю 60+ отводков. Поэтому некоторые семьи пойдут на продажу, уже три года продаю - все равно будет 200+ по сезону и около 180 на откачку. Мне хватит.
Что могу показать? у меня все ульи на подставках, весной работать удобно. Часть подставок полностью железные, часть - дубовые и сосновые на стандартных советских подставках (ты их наверняка видел). И там и там высота 40+ см. Не представляю что у людей со спиной, когда у них 100+ семей на земле.
Ульи стоят в два ряда, чтобы между прошла машина с прицепом. Видел как у Берендея стоят, как килька в бочке, на головах друг у друга, не понравилось, тесно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksandrfeed 08.04.2021 20:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
У меня улья на поддонах , работаю на коленях ))))

Дан 08.04.2021 22:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
aleksandrfeed, когда начинал и начитался про пром пчеловодство, тоже хотел работать с поддонами. даже рохлю "арендовал". Только потом полностью их вывел. Рядные высокие подставки куда удобнее, а на кочевке лучше длинные рейки (старый забор). Тоже рядами раскладываю и ставлю ульи. Весной надо лезть в гнездо - подставки высокие, летом в магазины - подставки низкие.
А поддонов нужно 3 весной, чтобы было высоко. На кочевке - тяжелые и излишне высокие. Еще гниют наверняка, вот у меня железо в земле только, да еще в "мастике".
По поводу "40 ульев ссыпал". Я уже писал, в зиму объединяю. Почти все на 7 рамок, некоторые - на 8 или 6. А так обычно семьи на 4 рамках рассыпаю по тем где 5-6 рам. И делаю так до тех пор пока не надо заносить. И как правило рассыпаю те семьи, где старые матки. Для карники - это нормально (в моих краях). Просто обычно было около 10%, а в этот раз почти 20%. А то напишут "у Дана пасека посыпалась".Нет, у меня так "смена маток" происходит)
По поводу Берендея тоже поясню. Надеялся так его "вызвать", но тот окончательно ушел на телевидение, мы ему не ровня. А так хотел спросить, нет ли дискомфорта, что ульи стоят тесными рядами на замкнутом пространстве, и еще спросить, как реагируют соседи, когда пчелы облетываются? Он мне раньше рассказывал, что пасека рядом с гаражами, в черте города. Наверняка рядом машины стоят или что-то еще. Как народ реагирует, когда твоя скотина их имущество обсирает?

Добавлено через 1 час 34 минуты
Нефедов в Польшу уехал что ли?

Юрий Нефёдов 11.04.2021 08:08

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Привет Дан. и остальные уважаемые посетители. у меня дзен в пчеловодстве. кроме одного момента. я не ссыпал как ты пчел. о чем очень жалею. все слабачки поплеснивели напрочь. а дзен в том что поплеснявели. а не слетели.
130 пустил в зиму. вышло где то 70-90. не считал и почти еще не заглядывал порамочно. достаточно открыть крышку что бы понять что костяк пасеки выжил и занимает все 9 рамок от бруска до бруска. таких сильных семей у меня еще никогда не было с зимы. сейчас стоят бочки с сиропом в перемешку с медовой сытой. сегодня поеду посмотрю как берут.
а вообще можно сказать что уехал в Польшу. только в Днепр. взял подряд на большой дом. утепление. и работаю не покладая рук. в пчел не буду вкладывать не копейки со стороны. или они сами себя прокормят в финансовом плане и вырастут в промпасеку или так и будем топтаться на 100 ульях. время покажет. благодарен этому кусочку жизни за то что научила меня пчеловодству. теперь это хобби. которое может превратиться позже в промпасеку.
вернее не так. теперь я пчеловод выходного дня

Добавлено через 7 минут
130 пустил в зиму. а вышло с зимы 2019-2020 30 семей и 9 доходяг. из них и получилось 130. так что не судите строго. расчитывал как и все. на теплую зиму. раньше у меня выживали очень мелкие отводочки. если кто помнит то и на пару улочках выживали на 145ю рамку. но не этой зимой. хотя всех слабачков занес в дом от ветра. всеравно выжили сильнейшие 10% слабаков. был бы зимовник отапливаемым что ли.
ну бывает. зима вижу у всех тяжелая была

Дан 01.05.2021 13:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, ты не против, если я иногда буду оживлять тему? Как поживает твоя пасека, занимался матководством? Я пока нет, жду, когда зацветет крыжовник, но не позже 5 мая займусь джентером.
А пока покажу свои "пасхальные яйца". Помню, раньше тут писали о разных несчастных случаях. А у меня как раз заросшие огороды кругом цеха - насеял медоносов, но не кошу их - стоят сухие, по пояс, с осени до весны. Конечно, кругом я обкашивал, но все же захотелось все сделать "по-взрослому".
Вот прикупил целую систему. Как мне объяснили, нужно, чтобы все дублировалось. Два огнетушителя, один порошковый, другой воздушно-эмульсионный, максимально возможные для ручного использования. Также три "яйца" пластиковых, которые взрываются от нагрева, и три стеклянных колбы, которые тоже лопаются при нагреве. Также взял один подвесной модуль. Все перечисленное содержит в себе специальный порошок, который, покрывая поверхность, тушит огонь.
И самое главное - сигнализация. Две повешу для мониторинга, а другие две - в коридоре в доме. Работают от батарейки (это главное, уходя из служебного помещения, необходимо всегда вырубать рубильник, половина несчастных случаев - из-за проводки). Они срабатывают на дым, автономны, но их можно соединить проводом, и тогда в случае срабатывания одного сработают другие - то есть если в цеху будет дым, я об этом узнаю ночью у себя дома. Дальше, если огонь начнет распространяться, сработают самосрабатывающие огнетушители (яйца, колбы и подвесной модуль в месте возгорания), задача которых - затормозить огонь, ну а потом должен успеть и я с обычными огнетушителями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot