Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Jon Doe 12.08.2016 14:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145603)
Воодушевившись фильмом про Тадеуша Палу я впервые с осени 2015го до сегодня изготовил более 90 ульев.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145603)
Сейчас 89 семей.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145603)
Т.к. отянутой суши у меня просто не было, то в этом году кроме пакетных рамок 160шт, пчёлы у меня работали только на вощине.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145615)
Акация -дожди. Но мёд был, а я его не качал т.к. после акации (в похолодание) начал делить семьи пополам и даже на три. Маток покупал.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145696)
пакеты хорошие. Но скорее обычные. Так как брал их на разных пасеках. Хуст Дрогобич и Черновци. Маток тоже покупал в разных местах. Карпатка. Никаких чудобакфастов.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 146731)
Первая суш у меня появилась после 12 июля, после первой откачки. У меня 160корпусов, и 90 магазинов. всё по 9 рамок. Примерно неделю назад встречал ещё по 1-2 рамки вощины в улье. А так уже всё отстроено. 40пакетов=160рамок отстроили более 2000рамок вощины.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 146755)
Мне три семьи принесли за 100кг, одна из них делилась пополам. И это ещё не вечер.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 146778)
у меня сейчас 89 ульев. Отводкам как вы говорите уже 2 месяца на сегодня. Вот только сейчас самые слабые догнали самые сильные которые уже просели по пчеле.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147210)
Если есть верхний леток, а у меня сначала не было волшебной глины и пчелы летали из щелей между корпусами, то с матками начинаются проблемы. Они просто пропадают. Пчелы в верхнем корпусе убивают матку через время, потому что она для них стала чужой, а так они летают через низ и таких проблем нет. Но медосбор падает, на 20-30% с использованием РР и только нижнего летка.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147556)
Ну а про 4 тонны мёда, вы сами подумайте. 2200рамок (145 два раза)

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147556)
Пусть между корпусами щели, пусть нет пока опыта как у вас, но улей #17 даст до 150кг.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147658)
Ах да. Корпусов на 300р у меня 160 а магазинов 90 на 145. 9 рамок в корпусе и магазине, вот и считайте.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147722)
Ну я ещё не говорил что есть 4 тонны. Писал что будет 4 тонны. На данный момент есть 7 бочек и если хорошо посчитать(в бидонах, каструлях+то что уже удалось реализовать) то будет 8 бочек. 2400кг на данный момент.
Последнюю качку, вашими молитвами начну с понедельника. Если будет бочка. Всю неделю мне голову морочат с этими бочками. Но я и не спешу, пусть хорошо зальют.

С большим интересом слежу за темой. Все чудесатее и чудесатее :)

mitar2017 12.08.2016 15:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 147752)
С большим интересом слежу за темой. Все чудесатее и чудесатее :)

Ознакомившись с результатами работы начинающего украинского пчеловода, Тадеуш Пала со словами "Какой же я лошара" спешно засобирался на стажировку в далёкую Украину.

Юрий Нефёдов 12.08.2016 16:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 147752)
С большим интересом слежу за темой. Все чудесатее и чудесатее :)

Более 90 ульев, а потом пишу что 89 ульев. 89пчелосемей с пчёлами минус №65, №45, №76 будет 86. И 92 или 93 дна - это я так себе мог позволить максимум, семей и отводков. Но не делил потому что надеялся вдруг рой поймаю. Крышек ровно 100шт. И вообще планы были до весны комплект на 100шт сделать, но не успел. зачем придираетесь? Я же выложил фото двух точков? не достаточно?
Вот правильно пишут 50+ульев. +- 10 семей в течении сезона у каждого кто держит около 100шт

Jon Doe 12.08.2016 16:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147757)
А вообще зачем придираетесь? Я же выложил фото двух точков? не достаточно?

я не придираюсь, это какбы дайджест. фото одного точка я видел, а второй возможно пропустил.

Андрей Андреевич 12.08.2016 17:08

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Jon Doe, ...вспоминается мне ДИМА ПОЛТАВСКИЙ.:rofl2: или как там его--уже забыл...рыбную артель хотел организовать...уху наверное любил очень
П,С, Вы наверное не в курсе...был такой чел на форуме.

Jon Doe 16.08.2016 18:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Ну что там? Продолжение будет? Я волнуюсь.

Юрий Нефёдов 17.08.2016 08:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 148351)
Ну что там? Продолжение будет? Я волнуюсь.

В понедельник достал бочки. Перерыв был из за отсутствия тары. Вчера с 4 ульев накачал около 100кг. Воровство нереальное. Сегодня уже на другом точке, тут ещё хорошо цветёт подсолнух. Сейчас посмотрим, будет ли здесь.

Юрий Нефёдов 17.08.2016 22:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Сегодня с улья 48 взял 18 тяжеленных рамок с мёдом. Около 45-50кг + до этого по журналу три корпуса и 2 магазина. Есть ещё один за 100кг. Завтра буду качать номер 17 у которого на 26.07 уже было 100-120кг.
На втором точке, т.е. на первом ситуация с воровством получше+ я преспособился, на3рываю корпуса квебеками. Домой привёз корпуса совсем без пчёл.
Не могу определиться. Помогите кто в теме. Сейчас у меня остаётся от 7 до 12 рамок с с расплодом. Как не крути а в зиму пойдут в двух корпусах, пчелы сейчас много. Пробывал оставить один, висят бородой. Итак два корпуса, один с сушью другос медово расплодными рамками. Если на верх сушь, то засеет ли матка вверху? Что бы пока не кормить. Ну я так думаю. Мед снизу они будут переносить на верх, как весной и сеять. А закормить порциями в сентябре? Или всё наоборот и кормить сразу? Ведь матка перестанет сеять, потому что взятка не будет если сразу не кормить. Корм же вверху а в низу никаких поступлений.
?????

Владимир Татомир 17.08.2016 22:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, 48 улей Вы на сколько отводков делили.

Димас 17.08.2016 22:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148559)
Не могу определиться. Помогите кто в теме. Сейчас у меня остаётся от 7 до 12 рамок с с расплодом. Как не крути а в зиму пойдут в двух корпусах, пчелы сейчас много. Пробывал оставить один, висят бородой. Итак два корпуса, один с сушью другос медово расплодными рамками. Если на верх сушь, то засеет ли матка вверху? Что бы пока не кормить. Ну я так думаю. Мед снизу они будут переносить на верх, как весной и сеять.

Так и не понял, корпуса на какую рамку и сколько рамок в корпусе? 230 девятирамочные как у Палы?


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot