Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Sauron 13.03.2017 22:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 182745)
Еще больше будете в смятении , когда прийдет время делить семьи , чтобы выполнить план

а чего там думать- делить надо!

ktish 14.03.2017 02:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182725)
не понял. вы хотите сказать что слабые семьи в зиму я пустил? мне сравнивать то не с чем, но по форуму я понял что у меня семьи были сильные.

Согласен с Берендеем. Именно об этом Вам и пытались сказать многие, в том числе и я, что очень слабые семьи. Но Вы не слушали, делить - 40-100-300.....но законы природы никто не отменял, это Вам не с калькулятором в руках да на бумаге, итого, было 40 пакетов, осталось 50+ прирост пасеки 10+ семей, что в принципе нормально учитывая Ваш опыт.
Ваша проблема в том, что Вы не в состоянии адекватно оценить силу семьи, то что Вы считаете сильной семьей, на самом деле слабая ну в лучшем случае среднячек.
Ну и слушать более опытных нужно, а не ерничать.
Так что спускаемся с небес, открываем книжки, или хотя бы свою же тему и читаем советы которые Вам давали хотя бы тот же Берендей с Димасом (ну и другие). Читаем и выписываем ценные советы.
Заодно почитайте свои сообщения в начале, как менялись Ваши убеждения и высказывания на протяжении года и в финале, так сказать риторика в динамике.

Берендей 14.03.2017 09:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий в принципе если желание создать пром пасеку не пропало, то задел на это сезон у вас просто шикарный.
1. Приобрели ценный опыт, выявили свои слабые места, определили зоны развития.
2. Свободных ульев достаточно, запас суши внушительный. А это уже ой как не мало.
3. Определитесь на какое количество семей хотите выйти в этом сезоне и докупите нужное количество пакетов за минусом отводков которые создадите сами. Сделайте для себя правило что без потери медосбора две семьи за сезон это +1 хорошая семья в зиму (на круг). Все что дробиться больше = либо потери в медосборе либо риски при зимовке.
4. Не гонитесь за огромным количеством семей в этом сезоне а лучше сработайте по максимуму на мед. Принесите наконец домой прибыль, чтобы родные наконец увидели выхлоп от вашей затеи.

Димас 14.03.2017 09:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 182800)
4. Не гонитесь за огромным количеством семей в этом сезоне а лучше сработайте по максимуму на мед. Принесите наконец домой прибыль, чтобы родные наконец увидели выхлоп от вашей затеи.

И в итоге Юра будет барахтаться как и все мы с 50-70 семьями каждый год и сводить концы с концами. Потому что для создания промпасеки нужно что-то большое, волшебное...:)

Юрий Нефёдов 14.03.2017 10:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 182810)
И в итоге Юра будет барахтаться как и все мы с 50-70 семьями каждый год и сводить концы с концами. Потому что для создания промпасеки нужно что-то большое, волшебное...:)

Волшебная глина подойдёт?:)

Димас 14.03.2017 10:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Лучше шелестящая, в кошельке:)

Юрий Нефёдов 14.03.2017 11:02

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 182791)
Заодно почитайте свои сообщения в начале, как менялись Ваши убеждения и высказывания на протяжении года и в финале, так сказать риторика в динамике.

Скорее риторический тупик, а не динамика. Пессимистические меня мысли начинают посещать. Без 50га своей земли в селе особо не разгонишься. Что бы сравниться с доходностью от 50га земли нужно держать 500-700ульев и качать на круг 50кг. А с такой зимовкой до 300 ульев пару лет пути. Доживем до рапса а там видно будет. Может и куплю 20 пакетов. Главное что следов поноса нет, а значит должно быть без дальнейших приключений.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 182730)
Юрий Нефёдов, у меня был план поставить под низ корпус с медом, пергой и вощиной. В верхнем леток закрыть. Получится купол теплый и с низу корма.

Дима, такие работы по постановке корпуса с пергой и кормами запланировал на 1 апреля не раньше, когда выйдет первая партия пчёл. А пока и по краям хватает и перги и меда запечатаного, а там где с осени был не запечатаный набрал в себя воду. С 1 апреля и сахаром начну кормить если нужно будет.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 182728)
Все очень просто у вас как бы это помягче сказать, просто слабые семьи. Если у вас за зиму только две рамки корма подели а вокруг нетронутый мед то ваш зимний клуб занимал всего 4 улочки. У меня такой силой в зиму шли только отводки в которых как я и писал с кормами полный порядок. А вот сильные семьи кормов поели прилично по причине того что я предпочитаю зимовку на сжатых гнездах. Такую как вы описали семейку я бы изначально пускал в зиму на 4х или даже 3х рамках.

Около 60семей у меня с осени занимали 6-10 улочек. И 15 семей от3 до 5. В этих 15 там где мышей не было то они так и остались на 3-5. А вот 6-10 где не было мышей уменьшились. Возможно Костя прав что я не могу адекватно оценивать силу семьи и рыхлый клуб с осени вжался на 30-40% весной? У тех кто не сжимает пчел осенью как Берендей картина такая же? Пчелы весной более плотно сжимаются чем например в конце октября?

kroxaru 14.03.2017 11:09

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Рапс рисковая культура.
Я три года наблюдаю одну и ту же картину по району.
Осенью сеют рапс,весной его дискуют.Он с зимы не выходит.

Олег к 14.03.2017 12:13

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182824)
Скорее риторический тупик, а не динамика. Пессимистические меня мысли начинают посещать


Около 60семей у меня с осени занимали 6-10 улочек. И 15 семей от3 до 5. В этих 15 там где мышей не было то они так и остались на 3-5. А вот 6-10 где не было мышей уменьшились. Возможно Костя прав что я не могу адекватно оценивать силу семьи и рыхлый клуб с осени вжался на 30-40% весной? У тех кто не сжимает пчел осенью как Берендей картина такая же? Пчелы весной более плотно сжимаются чем например в конце октября?

Я думаю темпер.роль играет.После обеда ложиш пакет,пчелы по всему улью,а утром смотриш после ночи 0+2 уже 4-5р.

Берендей 14.03.2017 18:57

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182824)
Скорее риторический тупик, а не динамика. Пессимистические меня мысли начинают посещать.

Юра это просто здравый смысл пробивается ;) Ты удивлялся почему я не вкладываю деньги полученные с пчеловодства обратно в развитие пасеки.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 182824)
Что бы сравниться с доходностью от 50га земли нужно держать 500-700ульев и качать на круг 50кг. А с такой зимовкой до 300 ульев пару лет пути.

Но ты и сам уже начинаешь понимать что есть более доходные и перспективные направления куда можно вложить деньги с меньшей долей риска чем вложение в создание пром пасеки.


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot