Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Viktor56 22.09.2021 19:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 294331)
Дан, я любитель а не промышленник или коммерческий пчеловод. Это как ловить рыбу удочкой удовольствия больше чем сетями тягать. Поэтому у меня все примитивно. Единственная приблуда это усиленный апилифт которым я ниразу не пользовался.
Если бы я рассматривал более серьезно пчеловодство с коммерческой точки зрения, то начал бы тиражировать свою пасеку используя наемных рабочих. Из расчета один человек на 70-100 зимовалых пчелосемей. С круглогодичной зарплатой. В зимний период меньшей в летний больше, суммарной за год, на сегодняшний день, около пяти тысяч долларов за год. При достижении более 400 семей серьезно подумал бы о линии для откачки меда, так как это самое узкое место место в моем методе. И по этой причине я не раширяюсь.
По правде говоря, бизнес план у меня давно готов. Но есть опасения, что человек проработает сезон, научится и потом будет работать на себя.

Коля,нехай працює,це краще як буде писатися в магазині.Почати пасіку,потрібно крепко вкластися.

Волкотрубенко 27.12.2021 01:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295755)
Запирание маток на вощину и есть эмитация роения. Как будто матка с абсолютно всей своей свитой переместилась в пустое пространство и начала заново вить новое гнездо. единственное отличае это то что матка не успела похудеть. поэтому ей нужно опускать в низ хотя бы одну рамку расплода для срочного червления. иначе могут и матку грохнуть не пойми кто и для чего это делает, но бывали случаи.
Я бы назвал этот метод искувственным роением.
Так на слух методы уже не сильно отличаются. Правда?

Ничего общего с роением здесь нет. Зато есть косвенное ограничение червления. Что-то подобное происходит при тихой смене. Матку не сразу убивают, ее меняют. Вас сложно в чем-то переубедить не указав на факты, поэтому лучше отложить разговор до того момента когда я сам попробую. Но заранее представляю что могу увидеть в нижнем корпусе, а это: мисочки и трутневый расплод. Что указывает на то, что имитации роения нет. Если это так, то подтвердите мои предположения. Тогда расскажу подробнее, но интуитивно Вы правильно заметили что надо открытый расплод с маткой опустить.

Юрий Нефёдов 27.12.2021 12:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295756)
Ничего общего с роением здесь нет. Зато есть косвенное ограничение червления. Что-то подобное происходит при тихой смене. Матку не сразу убивают, ее меняют. Вас сложно в чем-то переубедить не указав на факты, поэтому лучше отложить разговор до того момента когда я сам попробую. Но заранее представляю что могу увидеть в нижнем корпусе, а это: мисочки и трутневый расплод. Что указывает на то, что имитации роения нет. Если это так, то подтвердите мои предположения. Тогда расскажу подробнее, но интуитивно Вы правильно заметили что надо открытый расплод с маткой опустить.

Ничего подобного. не мисочек. ни трутневого расплода не намечается вовсе.
Даже матки с пометкой на замену(т.е. я когда запирал на вощину то пометил что матка среднего качества и желатеььно заменить на плодную из нуклеуса когда такие появятся в нуклеусах) разгоняются и сеют плотный расплод на вощине.
Не забывайте что расплод очень сухой. весь лишний мед подымается выре р.р. в верхний корпус. поэтому 4 рамки расплода на вощине могут быть через месяц засеяны от бруска до бруска. и только через месяц появляются мтсочки и трутневый расплод.

Волкотрубенко 30.12.2021 23:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Тема существует более пяти лет! Если не ошибаюсь, то по плану должно уже быть около тысячи семей. Помню как Вы, Юрий, подкалывали пчеловодов что у них нет больших пасек и они возятся с пару сотнями семей. Интересно, сейчас Ваше мнение изменилось? Назовите несколько причин, из-за которых не получилось реализовывать задуманное.
Тем не менее, Я считаю Вас успешным пчеловодом, хотя бы потому, что сумели сохранить то что было не прибегая к покупке пчел. Думаю скоро откроется второе дыхание и следующие задачи будут более реальными и тем не менее масштабными.
Чесно говоря, где-то глубоко в планах у меня также есть желание создать промпасеку на 1000 семей. Но, стремительно не работаю в этом направлении, другие жизненные приоритеты. Например трехлетний малый, которому стараюсь уделять время.
Будучи человеком не таким бесбашенным, рискую только в беспроигрышных случаях. На данный момент у меня есть бизнес-план, отработанный метод пчеловождения, осталось только масштабировать. Конечно есть над чем работать: процесс откачки, сбивание и наващивание рамок, изготовление инвентаря..
Я не зацикливаюсь на ошибках, конечно они есть, например, в ввиде зимних потерь. Я развиваю успешные моменты, главное понять в чем они заключаются.

bvv 31.12.2021 09:20

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295864)
На данный момент у меня есть бизнес-план, отработанный метод пчеловождения, осталось только масштабировать. Я развиваю успешные моменты, главное понять в чем они заключаются.

Бизнес-план. Это мне нравится:ok:

Юрий Нефёдов 31.12.2021 22:23

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295864)
Тема существует более пяти лет! Если не ошибаюсь, то по плану должно уже быть около тысячи семей. Помню как Вы, Юрий, подкалывали пчеловодов что у них нет больших пасек и они возятся с пару сотнями семей. Интересно, сейчас Ваше мнение изменилось? Назовите несколько причин, из-за которых не получилось реализовывать задуманное.
Тем не менее, Я считаю Вас успешным пчеловодом, хотя бы потому, что сумели сохранить то что было не прибегая к покупке пчел. Думаю скоро откроется второе дыхание и следующие задачи будут более реальными и тем не менее масштабными.
Чесно говоря, где-то глубоко в планах у меня также есть желание создать промпасеку на 1000 семей. Но, стремительно не работаю в этом направлении, другие жизненные приоритеты. Например трехлетний малый, которому стараюсь уделять время.
Будучи человеком не таким бесбашенным, рискую только в беспроигрышных случаях. На данный момент у меня есть бизнес-план, отработанный метод пчеловождения, осталось только масштабировать. Конечно есть над чем работать: процесс откачки, сбивание и наващивание рамок, изготовление инвентаря..
Я не зацикливаюсь на ошибках, конечно они есть, например, в ввиде зимних потерь. Я развиваю успешные моменты, главное понять в чем они заключаются.

10 лет Николай. 10 лет и 1000 ульев.
если кратко из ошибок это зимние потери. начиная из первого года до крайнего. не один год не прошел без потерь.
Удивительно как пчеловоды из 30 летним стажем отчитываются из года в год о нолевых потерях. можете назвать это подкалыванием, но я до сих пор не понимаю как пчеловоды с нолевыми потерями не достигли 1000 ульев за 10 лет

gardener 01.01.2022 01:13

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295880)
но я до сих пор не понимаю как пчеловоды с нолевыми потерями не достигли 1000 ульев за 10 лет

а воно їм треба?

Юрий Нефёдов 01.01.2022 23:16

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 295888)
Сегодня плюсовая температура, тает снег. Обратил внимание, что на снегу перед ульями много пчел. Решил сделать ревизию путем прослушивания. Процентов двадцать не шумели, в остальных тоже звук не нормальный. Вскрытие молчащих показало что там и шуметь некому. Нормальные рамки, в нужном месте корм, только пчел нет, не считая десятка мертвых на дне. Типичный слёт. Радует что не надо их убирать. Изначально я был готов к потерям в 30%, теперь думаю что было бы не плохо если бы 30% выжили.
Так всегда бывает когда заказываешь ульи с целью расшириться.

если срочно не вылечить, то к маю пасеки не будет. плавали. знаем.
весь клещ уйдет в расплод если ранняя весна то в феврале. к маю популяция клеща добьет 85%пасеки. 15 % преодолеют численностью пчел численность клеща. но к осени не доживут если не войдут в ройку. пойманные рои обязательно обработать росинкой. Эти рои будут элитой будущей пром.пасеки.
Совет такой. обработать росинкой срочно всю пасеку. смотреть по погоде. Поздновато конечно, но есть шанс получить больше15%

Кудлянин 02.01.2022 07:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295897)
Совет такой. обработать росинкой срочно всю пасеку. смотреть по погоде. Поздновато конечно, но есть шанс получить больше15%
__________________

Поддерживаю . М. Гращенко обрабатывает зимой и результат - ну минимум не отрицательный . Теперь вопрос- как обработать росинкой , если стоят сверху вторые корпуса ? Только проливом бипином ( но категорически не пушкой ) . Конечно это совет с дивана и решать Коле . Я бы выбрал 5-8 семей контрольных пролил с постановкой листов под клубом для определения осыпи клеща . Я думаю , что клуб в нижнем корпусе . Можно верхний не снимать , а просто временно снять рамки над клубом и пролить нагло по клубу с обыкновенной рюмки 100 гр на семью по улочкам . Клуб нагонит температуру и в течении часа влага после пролива уйдет , а пары должны грохнуть паразита . Но смотреть , тк ампулы с бипином есть на литр воды , а есть на 2 литра . Проливал всегда ( до того как пушку купил ) теплым раствором когда утром морозец около 3 градусов - пчелы больше в клубе . По теплу хуже тк клуб немного разрыхляется . Но это я высказал лично свое мнение .

Волкотрубенко 02.01.2022 09:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 295897)
если срочно не вылечить, то к маю пасеки не будет. плавали. знаем.
весь клещ уйдет в расплод если ранняя весна то в феврале. к маю популяция клеща добьет 85%пасеки. 15 % преодолеют численностью пчел численность клеща. но к осени не доживут если не войдут в ройку. пойманные рои обязательно обработать росинкой. Эти рои будут элитой будущей пром.пасеки.
Совет такой. обработать росинкой срочно всю пасеку. смотреть по погоде. Поздновато конечно, но есть шанс получить больше15%

Так как пасека у меня не промышленная а научно-исследовательская, то обрабатывать пока не планирую. Скажу более того, дальнейший алгоритм развития и содержания останутся прежними. На данном этапе меня интересует несколько товарная продукция, как возможность содержания пчел не используя медикаменты, в том числе в промышленных масштабах.
Основная проблема сегодняшних неудач, кроется в действиях трехгодичной давности. Так что пока ситуация не критичная, более точно можно будет сказать летом.


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot