Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Юрий Нефёдов 05.08.2016 07:14

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 146769)
В цьому році, серед інших 22 знятих, маю два знятих власних роя, але співочі перваки (бо в травні дощило 17 днів) вагою 2,5 кг. Один вийшов 16 травня, інший пізніше. В минулі роки, завжди садовив рої, підставляючи 1 рамку з кормом. А в цьому році, в жодній, навіть сильній сім'ї не міг знайти хоча б одну рамку з кормом, щоб поставити в рій. Тому садовив рої лише на вощину (8-10 шт) і змушений був давати для старту 3 л сіропу 1:1, бо через день дощило. Матки зачервили лише через 11-14 днів. Насьогодні обидва рої відбудували по 20 українських рамок вощини. І це за умови, що мед почав прибувати у вуликах лише з цвітінням липи, а навкруги лише 300 га соняшнику на відстані 1,5-4 км, що зацвів 2 липня.

Тому, якщо добіса медоносів, що квітують за конвейєром, та ще вдала погода, чому б і не відбудувать 50 рамок, тим більше в тексті згадуються 90 магазинів, а на яку рамку - незрозуміло (145???). Бджолиний потенціал досить значний.

145. Но почему вы все вцепились в цифру 50рамок на 1 паке, у меня сейчас 89 ульев. Отводкам как вы говорите уже 2 месяца на сегодня. Вот только сейчас самые слабые догнали самые сильные которые уже просели по пчеле. И в слабых есть расплод а у сильных с ладошку на рамках потому что сильно матку ограничивали. Хотя везде по разному, тут больше от матки зависит, наверное.

Клим 05.08.2016 08:25

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 146774)
Вопрос , сколько товарного меда вы выкачали с этих роев ?

Ще не качав. Планую це зробити найближчим часом. Але думаю, що дива не буде. Повідомлю після відкачки.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 146778)
145. Но почему вы все вцепились в цифру 50рамок на 1 паке, у меня сейчас 89 ульев.

Юрію,
Не ображайтесь.
У бджолярській річній статистиці облік ведеться на зимувалу сім'ю чи/та придбані пакети плюс зловлені, а не зняті власні рої (бо це частина попередніх сімей/пакетів).

Я зрозумів, що у Вас зараз 89 бджолиних сімей, включно з відводками.
А кількість вуликів може бути хоч більше, хоч менще або дорівнювати 89.

В мене, для прикладу, в одному вулику живе 4 сім'ї і рахувати медозбір буду з розрахунку на 4 сім'ї, а не на 1 вулик.

Харьковчанин 05.08.2016 12:23

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 146740)
В абсолютных величинах каждый купленный пакет вам за сезон отстроил 50 рамок Дадановской суши

За пакет не знаю, но что полноценная семья сможет это сделать 100%. Метод простой, но трудозатратный: во время активного взятка в семью подставляем 2 рамки вощины, через 2-3 дня она отстроена 50-70% и ее убираем в отводок или на склад. Вместо изъятой ставим опять вощину и так продолжается пока есть взяток. Недостроенную сушь в отводке приведут в порядок и засеют (отводки расширял именно так в связи с дефицитом суши) В этом году таким образом отстроили около 40 рамок в пересчете на дадановскую. Можно было и больше, но не всегда было время ездить на пасеку.
П.С. Метод не мой, рассказывал Брониславович на собрании.

Jon Doe 05.08.2016 12:53

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 146750)
Сфотографировать можно что угодно ...

Журнал не надо. Пусть сфотографирует чеки на вощину и сахар. :)

Юрий Нефёдов 05.08.2016 23:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 146832)
Журнал не надо. Пусть сфотографирует чеки на вощину и сахар. :)

Вы опять со своим сахаром? У вас в Виннице это заразно? Быть помешаным на сладком?

Юрий Нефёдов 06.08.2016 00:00

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 4
Мой второй точок

Юрий Нефёдов 06.08.2016 00:02

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
Зря в Канаде не ставят вощину в гнездо)))

Юрий Нефёдов 06.08.2016 00:05

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
типа гнездо залито мёдом

Юрий Нефёдов 06.08.2016 00:17

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
Последний подсолнух зацвёл 3 дня назад.

Владимир Татомир 06.08.2016 07:09

Re: Пчеловодство Канады
 
Юрий Нефёдов, надо открыть тему, пчеловодство с Юрием Нефедовым, а то заходишь в тему пчеловодство в Канаде, а там Днепропетровщина.:)

Добавлено через 2 минуты
На фото с расплодом сушь внизу разорвана, это такое качество вощины было.


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot