Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Андрей Андреевич 11.08.2016 07:51

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147591)
Какой вы уже по счету? 5й или 10й старожил этого форума который на меня кидается?

...на рыбалку не хожу, так что ухи нет. А Вы как понял только и сидите на рыбалке...и ухой питаетесь.
А у Вас , что мания преследования???...зачем мне на Вас кидатся....
Если б Вы были повнимательней...то я задал конкретный вопрос и писал про себя...а у Вас за каждым столбом ВРАГ мерещится вот и получился конфузъ. В таких случаях рекомендуется обращатся в соотвествующее отделение больницы там помогут...
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147591)
а вы боитесь

...в своей жизни многое повидал и действительно боюсь глупых людей...типа кого--сами придумайте ответ...
П.С. а чтоб на этом форуме Вас начали уважать, ведите себя соотвественно...а то я такой хороший, только меня никто не понимает--вот и задам я им жару, обгажу всех вокруг и будет мне приятно... типа так : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 11.08.2016 08:21

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 147606)
Вот скажи мне честно, дурень придумал закорм пчел сиропом? А на счет 18% звиняй, просчитался. И вот ты сам сказал что сироп превращается в мед, хоть и сахарный, это глюкоза отделенная от фруктозы, и усваивается он легче чем сахар, так чем такой мед вреден пчелам? А совершенно ничем! Чем летать за падевым медом теряя те же самые калории, пусть лучше переработают сироп.

Конечно не дурак придумал подкармливать на зиму пчел сиропом. Скажу даже больше я уже это активно делаю. Последнюю качку в этом сезоне я уже сделал, теперь закорм и борьба с клещем. "пусть лучше сработеться на переработке и получит химические ожоги дыхательных путей пчела что есть сейчас, чем та что пойдет в зиму" А выражение "дурень думкой богатіе" я адресовал
Юрий Нефёдов, который думает что смешав тонну сахару и тонну меда можно получить 2 тонны меда.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147591)
После того как я смешаю сироп 1 к1 или 1к2м получится допустим 1,5 тонны. Пчёлы выпаривают воду 500кг остаётся чистый сахар. Карл чистый сахар. как 800кг может получится?

Он даже сейчас не понимает что пчелы хотят кушать каждый день, а не только зимой. Это не мясорубка в которую засунул кг мяса и получил кг фарша. Пчелам чтоб работать нужна энергия и они берут ее из сиропа.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 147606)
Владимир, вся Канада и США зимуют на сиропе, все передовые технологии сейчас закармливают пчел в зиму сиропом, и , тем не менее, семьи выходят весной сильными, И дают товарный мед. Вы читали о норвежском способе зимовки, когда в октябре семьи садят на голую вощину, и дают необходимое количество сиропа? Все надо анализировать, ведь мед по любому дороже сахара. А переработка сиропа пчелам только в радость.

Да не кормят они сиропом. Они кормят ИНВЕРТИРОВАННЫМ сиропом. А это две БОЛЬШИЕ разницы.

Юрий Нефёдов 11.08.2016 09:24

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 147615)
теперь закорм и борьба с клещем.

Очередная байка, от Нефёдова. Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.

Берендей 11.08.2016 10:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147624)
Очередная байка, от Нефёдова. Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.

Значит семьи на которых стояли РР можно от клеща не обрабатывать. Это получаеться лишняя трата времени и средств. Да и пчелу химией травить не будите. Выдвинул теорию, довиди ее до логического завершения.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147624)
Не думаю.

А пора бы уже начать.......

gru.v 11.08.2016 10:54

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147624)
Очередная байка, от Нефёдова. Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.

ви кліща бачите, ні?! а він там є
контрольний лист все покаже

Bee_Keeper 11.08.2016 11:10

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147624)
Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.

Юрий, прислушайтесь к коллегам на форуме.Если Вы визуально не видели, хоть и искали (не знаю каким правда способом), это не означает, что варроа нет в ваших пчелосемьях. И РР здесь не причем.
Даже те отводки, которые делались в июне, на момент выхода из рамок расплода, были обработаны от клеща, сейчас его имеют, поверьте. Последствия варроа вылезут трохи позжее. Хотите убедиться, можете следовать своим байкам.
Не принимайте советы Берендея за стеб. Человек занимается практическим пчеловодством и знает, что говорит.

Санек)))) 11.08.2016 11:41

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
А в действительности, коллеги Юрий Нефёдов в этом году проделал трудный путь, и , даже если в чем то не прав, то ему честь и хвала только за то что старается, тем более он не выставил себя корифеем, а тем, кто готов учиться и внимать замечаниям всех, конечно, поддостали его ваши приколы, но с другой стороны Цветкову А.А. все хлопали в ладошки за его с нуля 50 семей. Можно было бы терпеливо и ненавязчиво предложить свое мнение. Ну а Юрию только успеха, и внимать советам бывалых и не очень. Все мы заслуживаем уважения, раз здесь находимся , значит чего то хотим достичь большего,. а это достойно уважения коллег и не очень.

Дет Котэ 11.08.2016 13:28

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147556)
Ну а про 4 тонны мёда, вы сами подумайте. 2200рамок (145 два раза)
выкачать каждую по разу в среднем по 2кг сколько будет? Будет 4 тонны.

Я так понял речь идет про рамку 145?

Объем занимаемый сотом в рамке:
25х125х415=1297мл
Отсекаем 30% занятых объем воска:
1297х0.7=908мм - объем меда в соте.
переводим в вес:
908х1.5=1362г (1.362кг)
или
908х1.4=1271г (1.271кг)
1362+1271=2633:2=1316г
с округлением получаем 1,3кг

1,3х2200=2860кг
С 2200 полурамок получаем 2.86т меда


Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147556)
Боюсь даже спрашивать как тонну сахара смешать с тонной воды и получить в итоге эквиваленти 0,85 тонны мёда.

-------------------------------------
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147591)
После того как я смешаю сироп 1 к1 или 1к2м получится допустим 1,5 тонны. Пчёлы выпаривают воду 500кг остаётся чистый сахар. Карл чистый сахар. как 800кг может получится?

Эллементарно Карл! Пчелы его хавают!

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147624)
Очередная байка, от Нефёдова. Там где стояли РР клеща не наблюдаю. В тех пакетах где был замечен клещ весной, сейчас его ищу и не нахожу. А вот отводок получился послабее и РР там не ставил. По силе он уже средний, но пару клещей нашел. Совпадение? Не думаю.

Юрий, просто ради интереса - поставьте в эти семьи по две полоски "Экопола", а на дно постелите бумагу смазанную вазелином или глицерином... Черз пару дней достаньте эту бумагу, сфотографируйте и выложите в этой теме. :)

balian 11.08.2016 14:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147591)
Да вы уху ели? Понтами? Выпендрёж? Какой вы уже по счету? 5й или 10й старожил этого форума который на меня кидается?

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147591)
Про Соловья и кукушку помните?

помню
и

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147591)
так это про вас.

---

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147591)
А теперь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Санек)))) 11.08.2016 15:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 147643)
Я так понял речь идет про рамку 145?

Объем занимаемый сотом в рамке:
25х125х415=1297мл
Отсекаем 30% занятых объем воска:
1297х0.7=908мм - объем меда в соте.
переводим в вес:
908х1.5=1362г (1.362кг)
или
908х1.4=1271г (1.271кг)
1362+1271=2633:2=1316г
с округлением получаем 1,3кг

1,3х2200=2860кг
С 2200 полурамок получаем 2.86т меда

В принципе так оно и есть приблизительно. Ну если по максимуму. Не надо особо досчитываться, взвесить магазин с медом и без него, картина выяснится сразу.

Юрий Нефёдов 11.08.2016 16:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Большое спасибо за поддержку колеги. Даже и не думал не обрабатыватьпчёл от клеща. Просто заметил что весной клещ попадался на глаза куда чаще. Я даже делал соответствующие пометки в журнале. Теория это или совпадение не знаю. Но там где были пометки и стояла решетка, найти клеща не смог. Я выше писал что матку садил на вощину и ограничевал её РР. может ли быть такое что пчела пролезая через решётку сбрасывает с себя клеща? Который в первые дни падал на корпус с вощиной и не мог зацепиться за остальных пчел?
Или это бред и чем сильнее семья тем меньше у неё клеща,? Ведь РР стояли в основном на сильных семьях?
Ах да. Корпусов на 300р у меня 160 а магазинов 90 на 145. 9 рамок в корпусе и магазине, вот и считайте.

Дет Котэ 11.08.2016 16:34

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147658)
Теория это или совпадение не знаю. Но там где были пометки и стояла решетка, найти клеща не смог. Я выше писал что матку садил на вощину и ограничевал её РР. может ли быть такое что пчела пролезая через решётку сбрасывает с себя клеща? Который в первые дни падал на корпус с вощиной и не мог зацепиться за остальных пчел?
Или это бред и чем сильнее семья тем меньше у неё клеща,? Ведь РР стояли в основном на сильных семьях?


Имеется две пчелосемьи, в каждой из которых паразитирует 100 особей клеща. В первой семье кол-во пчел равно 30000, а во второй - в два раза больше.
В какой из семей, при визуальном осмотре, клещ будет попадаться чаще?

Санек)))) 11.08.2016 17:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147658)
Большое спасибо за поддержку колеги. Даже и не думал не обрабатыватьпчёл от клеща. Просто заметил что весной клещ попадался на глаза куда чаще. Я даже делал соответствующие пометки в журнале. Теория это или совпадение не знаю. Но там где были пометки и стояла решетка, найти клеща не смог. Я выше писал что матку садил на вощину и ограничевал её РР. может ли быть такое что пчела пролезая через решётку сбрасывает с себя клеща? Который в первые дни падал на корпус с вощиной и не мог зацепиться за остальных пчел?
Или это бред и чем сильнее семья тем меньше у неё клеща,? Ведь РР стояли в основном на сильных семьях?
Ах да. Корпусов на 300р у меня 160 а магазинов 90 на 145. 9 рамок в корпусе и магазине, вот и считайте.

Не факт что клеща нет, если вовремя не обработать, можно за зиму накликать на себя беду, с таким не шутят. Здесь есть целая тема по клещам варроа и по обработке. Тем более есть более опасный трахейный клещ, его никаким глазом не заметишь. Вам правильно сказали по поводу обработки и по поводу индикаторной бумаги. Сейчас подготовка к зиме, самый ответственный момент. Как к зиме подготовишь, так и выйдешь из зимовки, так и первый медосбор проведешь. И тд и тп.

Димас 11.08.2016 21:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Какой вы уже по счету? 5й или 10й старожил этого форума который на меня кидается?
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?
Цитата:

Выкинули меня из единственно интересной мне темы "Пчеловодство Канады" и теперь там никто не общается.
Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему:), и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.
Цитата:

П.С. Димас на вас обид нет. Может я вас не понял. В сообщении где вы спрашивали про 4 тонны, я узрел очередную издёвку, хотя позже прочитав ещё раз понял что мог и ошибиться, если это так то извините за дерзкий ответ.
Вы не ошиблись, это была издёвка, маленькая...:) Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую. Или Вы что-то не договариваете и у Вас есть свой сахарный заводик или...Ник "Юрий Нефедов", редко кто светит на форуме свои данные, мне иногда кажется, что так кто-то развлекается, мол покажу вам деды как надо пчел водить, и сам посмеюсь. Извините, если я не прав, всего хорошего! И не теряйтесь, следим за развитием новой пром. пасеки, очередной на форуме:) Удачи!

balian 11.08.2016 21:56

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147683)
Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:rofl2::neigh::o

Димас 11.08.2016 21:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
balian, хватит флудить в серьезной теме!:nunu: А то сейчас и круговая порука не сработает:)

Юрий Нефёдов 12.08.2016 09:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147683)
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?

Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему:), и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.

Вы не ошиблись, это была издёвка, маленькая...:) Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую. Или Вы что-то не договариваете и у Вас есть свой сахарный заводик или...Ник "Юрий Нефедов", редко кто светит на форуме свои данные, мне иногда кажется, что так кто-то развлекается, мол покажу вам деды как надо пчел водить, и сам посмеюсь. Извините, если я не прав, всего хорошего! И не теряйтесь, следим за развитием новой пром. пасеки, очередной на форуме:) Удачи!

Хм.. тогда не извините.
Ну я ещё не говорил что есть 4 тонны. Писал что будет 4 тонны. На данный момент есть 7 бочек и если хорошо посчитать(в бидонах, каструлях+то что уже удалось реализовать) то будет 8 бочек. 2400кг на данный момент.
Последнюю качку, вашими молитвами начну с понедельника. Если будет бочка. Всю неделю мне голову морочат с этими бочками. Но я и не спешу, пусть хорошо зальют.
Бояться не светить свои данные, нет смысла. Бояться вообще нет смысла. Вот вам мои данные ВК [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], но я там не сижу(вража сеть), А ФБ я постоянно онлайн [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (аватарка с Обамой-это лучший фильтр для ваты)))

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147683)
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?

!

Потому что я часто обобщаю. Имею ввиду конкретного человека допустим Берендея, а называю это старожилами. Все кто слепо поддерживают Берендея и считают себя старожилом на меня кидаются. И уже не важно сколько у меня ульев.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147683)
Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую.

Я не против почитать данную тему. Скиньте

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147683)

Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему:), и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.

!

Хм... я писал в Пчеловодство Канады, а ответ переходил автоматом на Пчеловодство по справочнику Стеля. Точно так и с Костей получилось. Вы сказали что так и должно быть.

Добавлено через 27 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 147683)
Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить?

Я сам атеист, но вспомнилась одна притча. Приходит Фома к воскресшему Иисусу и говорит. Как же так? я видел как тебя распяли, как вонзили в твоё тело копья. не верю говорит. покажи свои руки, там же должны остаться шрами. Иисус показал. Теперь верю Господи, я теперь верующий, говорил Фома. Ты не верующий, ты теперь знающий, ответил Христос.
Так вот вы Димас как Фома не верующий. Приезжайте, встречу как гостя дорогого. В живую всё совсем по-другому.
Ну а мёд (если он есть) можно измерять, хоть бочками, хоть рамками, хоть попугаями. Мне лично нравиться единица измерения "БАНКА ЧАУСА"

mitar2017 12.08.2016 12:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
[QUOTE=Димас;147585]Из 1 кг сахара получается примерно 0,7 кг меда. А воду пчелам все равно выпаривать.



На 1 кг корма пчёлам нужен 1 кг сахара. 20% воды, которая содержится в готовом корме, соответствует затратам энергии на инвертирование и сгущение сахарного сиропа (стр. 150 Карл Вайс "Новый курс пчеловодства")

Дет Котэ 12.08.2016 13:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147722)
Ну я ещё не говорил что есть 4 тонны. Писал что будет 4 тонны. На данный момент есть 7 бочек и если хорошо посчитать(в бидонах, каструлях+то что уже удалось реализовать) то будет 8 бочек. 2400кг на данный момент.
Последнюю качку, вашими молитвами начну с понедельника. Если будет бочка. Всю неделю мне голову морочат с этими бочками. Но я и не спешу, пусть хорошо зальют.


Юрий, я канешна дика извиняюсь, но возник один ворпос...
Вы, перед тем как откачивать рамки, пчелам даете их хоть чуть-чуть запечатать?

Юрий Нефёдов 12.08.2016 14:01

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 147747)
Юрий, я канешна дика извиняюсь, но возник один ворпос...
Вы, перед тем как откачивать рамки, пчелам даете их хоть чуть-чуть запечатать?

Есть грешок.первая качка была почти не запечатаной, я об этом писал, что гнёзда были залиты и мёд был в гнёздах запечатан вокруг расплода а вот корпус выше рр был не запечатан и по скромному залит. Поэтому я принял решение качать верх и подставлять суш под засев, потому как матки оказывались в медовом плену. После первой качки я снялвсе рр. Потом качал запечатанные рамки процентов на 30% и более

Jon Doe 12.08.2016 14:30

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145603)
Воодушевившись фильмом про Тадеуша Палу я впервые с осени 2015го до сегодня изготовил более 90 ульев.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145603)
Сейчас 89 семей.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145603)
Т.к. отянутой суши у меня просто не было, то в этом году кроме пакетных рамок 160шт, пчёлы у меня работали только на вощине.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145615)
Акация -дожди. Но мёд был, а я его не качал т.к. после акации (в похолодание) начал делить семьи пополам и даже на три. Маток покупал.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 145696)
пакеты хорошие. Но скорее обычные. Так как брал их на разных пасеках. Хуст Дрогобич и Черновци. Маток тоже покупал в разных местах. Карпатка. Никаких чудобакфастов.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 146731)
Первая суш у меня появилась после 12 июля, после первой откачки. У меня 160корпусов, и 90 магазинов. всё по 9 рамок. Примерно неделю назад встречал ещё по 1-2 рамки вощины в улье. А так уже всё отстроено. 40пакетов=160рамок отстроили более 2000рамок вощины.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 146755)
Мне три семьи принесли за 100кг, одна из них делилась пополам. И это ещё не вечер.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 146778)
у меня сейчас 89 ульев. Отводкам как вы говорите уже 2 месяца на сегодня. Вот только сейчас самые слабые догнали самые сильные которые уже просели по пчеле.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147210)
Если есть верхний леток, а у меня сначала не было волшебной глины и пчелы летали из щелей между корпусами, то с матками начинаются проблемы. Они просто пропадают. Пчелы в верхнем корпусе убивают матку через время, потому что она для них стала чужой, а так они летают через низ и таких проблем нет. Но медосбор падает, на 20-30% с использованием РР и только нижнего летка.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147556)
Ну а про 4 тонны мёда, вы сами подумайте. 2200рамок (145 два раза)

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147556)
Пусть между корпусами щели, пусть нет пока опыта как у вас, но улей #17 даст до 150кг.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147658)
Ах да. Корпусов на 300р у меня 160 а магазинов 90 на 145. 9 рамок в корпусе и магазине, вот и считайте.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147722)
Ну я ещё не говорил что есть 4 тонны. Писал что будет 4 тонны. На данный момент есть 7 бочек и если хорошо посчитать(в бидонах, каструлях+то что уже удалось реализовать) то будет 8 бочек. 2400кг на данный момент.
Последнюю качку, вашими молитвами начну с понедельника. Если будет бочка. Всю неделю мне голову морочат с этими бочками. Но я и не спешу, пусть хорошо зальют.

С большим интересом слежу за темой. Все чудесатее и чудесатее :)

mitar2017 12.08.2016 15:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 147752)
С большим интересом слежу за темой. Все чудесатее и чудесатее :)

Ознакомившись с результатами работы начинающего украинского пчеловода, Тадеуш Пала со словами "Какой же я лошара" спешно засобирался на стажировку в далёкую Украину.

Юрий Нефёдов 12.08.2016 16:46

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 147752)
С большим интересом слежу за темой. Все чудесатее и чудесатее :)

Более 90 ульев, а потом пишу что 89 ульев. 89пчелосемей с пчёлами минус №65, №45, №76 будет 86. И 92 или 93 дна - это я так себе мог позволить максимум, семей и отводков. Но не делил потому что надеялся вдруг рой поймаю. Крышек ровно 100шт. И вообще планы были до весны комплект на 100шт сделать, но не успел. зачем придираетесь? Я же выложил фото двух точков? не достаточно?
Вот правильно пишут 50+ульев. +- 10 семей в течении сезона у каждого кто держит около 100шт

Jon Doe 12.08.2016 16:53

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 147757)
А вообще зачем придираетесь? Я же выложил фото двух точков? не достаточно?

я не придираюсь, это какбы дайджест. фото одного точка я видел, а второй возможно пропустил.

Андрей Андреевич 12.08.2016 17:08

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Jon Doe, ...вспоминается мне ДИМА ПОЛТАВСКИЙ.:rofl2: или как там его--уже забыл...рыбную артель хотел организовать...уху наверное любил очень
П,С, Вы наверное не в курсе...был такой чел на форуме.

Jon Doe 16.08.2016 18:03

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Ну что там? Продолжение будет? Я волнуюсь.

Юрий Нефёдов 17.08.2016 08:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 148351)
Ну что там? Продолжение будет? Я волнуюсь.

В понедельник достал бочки. Перерыв был из за отсутствия тары. Вчера с 4 ульев накачал около 100кг. Воровство нереальное. Сегодня уже на другом точке, тут ещё хорошо цветёт подсолнух. Сейчас посмотрим, будет ли здесь.

Юрий Нефёдов 17.08.2016 22:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Сегодня с улья 48 взял 18 тяжеленных рамок с мёдом. Около 45-50кг + до этого по журналу три корпуса и 2 магазина. Есть ещё один за 100кг. Завтра буду качать номер 17 у которого на 26.07 уже было 100-120кг.
На втором точке, т.е. на первом ситуация с воровством получше+ я преспособился, на3рываю корпуса квебеками. Домой привёз корпуса совсем без пчёл.
Не могу определиться. Помогите кто в теме. Сейчас у меня остаётся от 7 до 12 рамок с с расплодом. Как не крути а в зиму пойдут в двух корпусах, пчелы сейчас много. Пробывал оставить один, висят бородой. Итак два корпуса, один с сушью другос медово расплодными рамками. Если на верх сушь, то засеет ли матка вверху? Что бы пока не кормить. Ну я так думаю. Мед снизу они будут переносить на верх, как весной и сеять. А закормить порциями в сентябре? Или всё наоборот и кормить сразу? Ведь матка перестанет сеять, потому что взятка не будет если сразу не кормить. Корм же вверху а в низу никаких поступлений.
?????

Владимир Татомир 17.08.2016 22:12

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, 48 улей Вы на сколько отводков делили.

Димас 17.08.2016 22:18

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148559)
Не могу определиться. Помогите кто в теме. Сейчас у меня остаётся от 7 до 12 рамок с с расплодом. Как не крути а в зиму пойдут в двух корпусах, пчелы сейчас много. Пробывал оставить один, висят бородой. Итак два корпуса, один с сушью другос медово расплодными рамками. Если на верх сушь, то засеет ли матка вверху? Что бы пока не кормить. Ну я так думаю. Мед снизу они будут переносить на верх, как весной и сеять.

Так и не понял, корпуса на какую рамку и сколько рамок в корпусе? 230 девятирамочные как у Палы?

Санек)))) 18.08.2016 00:04

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148559)
Сегодня с улья 48 взял 18 тяжеленных рамок с мёдом. Около 45-50кг + до этого по журналу три корпуса и 2 магазина. Есть ещё один за 100кг. Завтра буду качать номер 17 у которого на 26.07 уже было 100-120кг.
На втором точке, т.е. на первом ситуация с воровством получше+ я преспособился, на3рываю корпуса квебеками. Домой привёз корпуса совсем без пчёл.
Не могу определиться. Помогите кто в теме. Сейчас у меня остаётся от 7 до 12 рамок с с расплодом. Как не крути а в зиму пойдут в двух корпусах, пчелы сейчас много. Пробывал оставить один, висят бородой. Итак два корпуса, один с сушью другос медово расплодными рамками. Если на верх сушь, то засеет ли матка вверху? Что бы пока не кормить. Ну я так думаю. Мед снизу они будут переносить на верх, как весной и сеять. А закормить порциями в сентябре? Или всё наоборот и кормить сразу? Ведь матка перестанет сеять, потому что взятка не будет если сразу не кормить. Корм же вверху а в низу никаких поступлений.
?????

Спешить здесь не надо , а просто подумать, медовый корпус по любому вверх, внизу расплод. Утеплитель снять вообще до устойчивых холодов, сквозняк в улье сократит засев. Поздний расплод не нужен. Если будет где то взяток, зальют нижний корпус. Верхний не тронут, если мед будет запечатан. Как то так. А как организовать и систематизировать свои работы, решать Вам. Кстати, закормить желательно до 15 сентября. Удачи.(ИМХО)

Jon Doe 18.08.2016 07:38

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148565)
Так и не понял, корпуса на какую рамку и сколько рамок в корпусе? 230 девятирамочные как у Палы?

Если верить написанному, то рамка 300, тогда получается, что "магазины" были на 300. А теперь внимание вопрос - сколько ульев было укомплектовано подобным образом?

Юрий Нефёдов 18.08.2016 07:43

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Корпуса 300е магазины 145. 48 посмотрю в журнале, но отводок был один точно.
-------
Почему не нужен поздний расплод? Что за технология?
Хочу засев до средины сентября хотя бы, даже Пала мне тут не указ))))А то и дольше.
Так может корпус с сушью на верх? А внизу медово расплодные рамки. Так точно матка ещё засеет наверху. Как весной. А позже закормить сахаром, что бы не залить гнездо сиропом, сейчас.

Sauron 18.08.2016 08:25

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148596)
Корпуса 300е магазины 145. 48 посмотрю в журнале, но отводок был один точно.
-------
Почему не нужен поздний расплод? Что за технология?
Хочу засев до средины сентября хотя бы, даже Пала мне тут не указ))))А то и дольше.
Так может корпус с сушью на верх? А внизу медово расплодные рамки. Так точно матка ещё засеет наверху. Как весной. А позже закормить сахаром, что бы не залить гнездо сиропом, сейчас.

Так в чем проблема? Хочешь так и делай , что слушать этих сенсеев из прошлого века;), новые технологии рулят- расплод в октябре , в ноябре закорм сиропом и облет , в декабре обработка от клеща , а там уже и весна не за горами с 1 мая потеплеет и снова медосбор :rofl2:

Юрий Нефёдов 18.08.2016 12:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 148600)
Так в чем проблема? Хочешь так и делай , что слушать этих сенсеев из прошлого века;), новые технологии рулят- расплод в октябре , в ноябре закорм сиропом и облет , в декабре обработка от клеща , а там уже и весна не за горами с 1 мая потеплеет и снова медосбор :rofl2:

Та не гоните. Вы так смеётесь как будто все делают всегда одно и тоже. Я не знаю как получится, но закармливать я буду частями по 1 или 2кг за раз через день. Начну кормить когда подсолнух полностью отцветёт. Дай бог что бы матка червила на все 100%. А если будет хорошая погода то и в ноябре можно с клещём побороться. Благо что я его на пасеке почти не вижу.
Мне это уже начинает нравиться. Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

gru.v 18.08.2016 12:57

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 148600)
Так в чем проблема? Хочешь так и делай , что слушать этих сенсеев из прошлого века, новые технологии рулят- расплод в октябре , в ноябре закорм сиропом и облет , в декабре обработка от клеща , а там уже и весна не за горами с 1 мая потеплеет и снова медосбор

гуляти так гуляти, нехай вже цілу зиму сіє :D ну й що, що бджола зноситься, матка то сіє значить оновиться, кормів не вистачить так ми їм сиропу :alc: :D, а в травні вже й медку качнем:D

gardener 18.08.2016 13:32

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148618)
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

То Ви хочете їх ще восени на двоє ділити?

gru.v 18.08.2016 15:33

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
а якщо серйозно, то вам би не завадило ознайомитись з біологією бджолиної сім'ї, які відбуваються процеси в різні пори року
щодо зимівлі ось не погана книга [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Jon Doe 18.08.2016 15:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148618)
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

Сначала хотелось бы увидеть 90 во всей красе и РЕЙСМУС с ПИЛОРАМОЙ. :)

Цитата:

Сообщение от gardener (Сообщение 148623)
То Ви хочете їх ще восени на двоє ділити?

Неиначе :)

MERLIN-2 18.08.2016 18:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 148618)
Интересно что вы будете мне писать весной, когда я вам сфотографирую 300ульев?

Сфотографировать не проблема. Можно и несколько тысяч.
А по поводу закорма сиропом в ноябре.... Ничего хорошего с этого не выйдет - пчела идущая в зиму НЕ ДОЛЖНА участвовать в переработке. Иначе до весны она может и не дотянуть.


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot