Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовник (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=146)

Юрий Нефёдов 15.02.2021 19:49

Re: Зимовник
 
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.
или же вывод о том что в помещении +7 за счет пчел в корне не правильный. это может быть за счет солнца или накопленая емкость тепла которая вскоре остынет. потому как недавно было потепление. но если в зимовнике +7 а за бортом минус 12 и источник тепла только пчелы, то в клубах у них больше чем +7, на много больше

Дан 15.02.2021 19:59

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 290490)
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.

Не знаю, может, и гонят. Карники "по верхам" рамок нет в тех ульях, что я смотрел.
Есть у меня там и ульи на 12 рам, на них подушки не снимаю, только отгибаю вместе с холстиком. Тепло под подушками есть слабое. Так каждый год было. Температура поднимается когда вентиляция только через низ, когда приоткрываю двери или лючок то сразу спадает. Ну и ульев много, 150+ в помещении 10х4х2 м.

Ромен 15.02.2021 20:08

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 290490)
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.
или же вывод о том что в помещении +7 за счет пчел в корне не правильный. это может быть за счет солнца или накопленая емкость тепла которая вскоре остынет. потому как недавно было потепление. но если на улице +7 а за бортом минус 12 и источник тепла только пчелы, то в клубах у них больше чем +7, на много больше

Перечитав тричі, нічого не зрозумів, особливо ,,если на улице +7 а за бортом минус 12 '':( за бортом це де?

Юрий Нефёдов 15.02.2021 20:22

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 290493)
Перечитав тричі, нічого не зрозумів, особливо ,,если на улице +7 а за бортом минус 12 '':( за бортом це де?

исправил

Ромен 15.02.2021 23:43

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 290490)
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.
или же вывод о том что в помещении +7 за счет пчел в корне не правильный. это может быть за счет солнца или накопленая емкость тепла которая вскоре остынет. потому как недавно было потепление. но если в зимовнике +7 а за бортом минус 12 и источник тепла только пчелы, то в клубах у них больше чем +7, на много больше

Не факт, що є розплод, 10*4*2 приміщення на 150 сімей, можуть нагріти до 10 градусів легко, 150 сімей генератор тепла не слабий, якщо тримати температуру до +4 і нижче, то погнати розплод можуть тільки одиниці і 90% в тих сім'ях щось непорядок, а так до кінця березня можуть сидіти рівно, тим більше карніка, а от італьянка може і погнать, у мене пару зим на вулиці обліталися при +4, то можу предположить, що температуру в зимовнику для італьянки краще було б тримати близько 0.

ktish 17.02.2021 21:24

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 290490)
если помещение греют пчелы до +7, то это значит что они гонят расплод до +36.
или же вывод о том что в помещении +7 за счет пчел в корне не правильный. это может быть за счет солнца или накопленая емкость тепла которая вскоре остынет. потому как недавно было потепление. но если в зимовнике +7 а за бортом минус 12 и источник тепла только пчелы, то в клубах у них больше чем +7, на много больше

Вы недооцениваете количество тепла которое выделяют семьи. У нас около 800 семей сейчас в зимовнике, выставлены термостаты на +4, если температура снаружи -10-12, то половина вентиляторов работают на охлаждение почти круглосуточно. При -15, пару вентиляторов все еще включаются и только если падает ниже -20, тогда отключаются.
При почти -40 снаружи, температура внутри упала до -4.

Юрий Нефёдов 18.02.2021 06:02

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 290538)
Вы недооцениваете количество тепла которое выделяют семьи. У нас около 800 семей сейчас в зимовнике, выставлены термостаты на +4, если температура снаружи -10-12, то половина вентиляторов работают на охлаждение почти круглосуточно. При -15, пару вентиляторов все еще включаются и только если падает ниже -20, тогда отключаются.
При почти -40 снаружи, температура внутри упала до -4.

как раз я в этом не сомневаюсь.
Дан считает что +7 в зимовнике нормальная температура.
а я ему аппелировал к логике. типа Дан сам подумай. или ты не правильные сделал выводы о источнике тепла. или у тебя в некоторых клубах значительно больше чем плюс 7.
и пусть человек разбирается в чем причина. выявит например те семьи в которых есть расплод. на что я как бы и намекал.
Константин, если у вас в зимовнике +7 это нормально, то так и напишите Дану. чего это я лезу со своей физикой в чужой монастырь?
а физика собственно очень проста. если мы поставим в зимовник кучу батарей и пустим по ним воду температурой +7 , то помещение никогда не нагреется до +7. если нет другого источника тепла. а за бортом -12.
так при Этом Дан еще и говорит что у него есть вентиляция кстати.

Дан 18.02.2021 08:30

Re: Зимовник
 
Юрий Нефёдов, я привел пример из книжек, где называется разная оптимальная температура. Еще я уточнил, что градусник у меня СВЕРХУ ульев, на высоте где-то 1,5 м или повыше, а под потолком в зиомвнике теплее чем внизу. При этом я закрыл верхнюю вытяжку, то есть все тепло, что надышали пчелы, оставалось в зимовнике. Как тут было модно объяснять про сетчатые донья, "перевернутый колпак или стакан".
95% времени верхняя вытяжка открыта, при плюсовой температуре на улице приоткрыта даже дверь/двери.
В прошлом году весной при оттепелях до +10 за счет сквозняка удавалось держать где-то так же (6-7) или ниже.
По поводу расплода не переживаю. Середина февраля все-таки.
Вообще, условия в новом зимовнике лучше, чем в старом, а в старом нормально зимовали не один десяток лет

Юрий Нефёдов 18.02.2021 09:03

Re: Зимовник
 
если так +7 нормально, то сдаюсь. опыта в зимовнике у меня нет. а если и будет то уже будет мне наукой что плюс 7 и минус 12 это нормально.
когда ошибаюсь. то легко признаю свою не правоту там, где не уверен на 100%.
Дан. видел как пчеловоды меряют температуру клуба термометром в виде пистолета. на расстоянии. это вдруг я окажусь прав :) тогда пригодится

Добавлено через 4 минуты
як у всіх нормальних сільських сімях в нас були і свині і корови. так в сараї був плюс примінусах. але ж корова і свині тримаюиь тепло за плюс 30

Ворон 18.02.2021 09:13

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 290544)
Юрий Нефёдов, я привел пример из книжек, где называется разная оптимальная температура. Еще я уточнил, что градусник у меня СВЕРХУ ульев, на высоте где-то 1,5 м или повыше, а под потолком в зиомвнике теплее чем внизу. При этом я закрыл верхнюю вытяжку, то есть все тепло, что надышали пчелы, оставалось в зимовнике. Как тут было модно объяснять про сетчатые донья, "10перевернутый колпак или стакан".
95% времени верхняя вытяжка открыта, при плюсовой температуре на улице приоткрыта даже дверь/двери.
В прошлом году весной при оттепелях до +10 за счет сквозняка удавалось держать где-то так же (6-7) или ниже.
По поводу расплода не переживаю. Середина февраля все-таки.
Вообще, условия в новом зимовнике лучше, чем в старом, а в старом нормально зимовали не один десяток лет

Дан, де взались десятки років, сам тримаєш бджіл не більше 10 років, невже статистика з книг?

Дан 18.02.2021 09:28

Re: Зимовник
 
Ворон, десятки лет зимовали в отцовском зимовнике на моих глазах. По поводу остального отвечу в чат.
Вообще, хотел бы еще спросить Константина из Канады о том, где у них проходит грань между отводком и семьей. Видел видео из зимовников Канады, там бороды висят на рутах в одном корпусе. То есть семьи сильные, я никогда такого на 7 рам дадана не видел даже близко (когда выносить летки закрываю).
И обращу внимание всех, что у меня зимуют на 7 рам, а не на 5-6, как у некоторых, семьи не зажаты и есть запас на "рыхлый клуб", а также есть запас меда сверху. Слишком сильные семьи (парочка всегда найдется) я ослабляю, а семьи меньше 7 рам или подсиливаю, или объединяю чтобы не возиться с ними весной

aleksandrfeed 19.02.2021 19:11

Re: Зимовник
 
+7 в зимовнике может быть как нормальной температурой так и черезчур высокой , все зависит от зимовника и самого пчеловода ! Скажем у меня до нового года температура подымалась и до +10 , пчёлы при этом веля себя хорошо ! Но сейчас в феврале у меня в двух зимовниках +2 и - 2 ... если температура начнёт расти до плюс 5 я буду стараться опустить ее до нуля любыми силами ! Если бы у меня сейчас температура поднялась до +7 матки начали бы сеять 100% ! Но к примеру , если у Дана температура в зимовнике держится всю зиму +4 +8 , то пчёлы будут прекрасно себя чувствовать до весны !(ИМХО)

Дан 20.02.2021 08:52

Re: Зимовник
 
Похоже, все-таки полуподземный зимовник лучше, чем надземный. Температура не так "гуляет". Там два режима: приоткрыта дверь и закрыта.
А в надземном приходится регулировать больше. Вчера утром вжарило -23, зашел из интереса глянуть: +2-3. Пчелы "зашумели". Мне кажется, это уже холодно. Прикрыл уже приточку наполовину. Сегодня -19, в зимовнике +6, тихо.
Значит, в моих условиях и при том кол-ве семей что я занес при -20 и ниже следует прикрывать и приточку. Сибиряки, которые и посоветовали мне как устроить вентиляцию, приточку даже полностью закрывают, но, надеюсь, таких морозов у меня не будет

Добавлено через 57 секунд
(Разумеется, хотя в полуподземном температура более стабильна, желания заносить туда, пока есть места в надземном, нет - трудоемко)

Добавлено через 13 минут
Понимаю, что уже надоел со своим зимовником, но выложу еще фото, может, кому-нибудь будет интересно.
На фото иней на болтах, которые идут "с улицы". Такое только при сильных морозах появляется. На второй "состояние семей" - пчелы нет, но она там есть, просто сидит низко. Так уже зимовали в прошлом году, все ок. Только одна-две пчелы наверх поднимаются и недовольно жжужат при моем появлении, прямо как форумчане. А на третьей фото - причина того, что в зимовнике так тепло - труба-вытяжка. Вот сейчас выше нее отверстий в зимовнике нет, "перевернутый колпак".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot