Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Итоги зимовки. Сезон 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4190)

Патриот17 27.01.2017 12:38

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 174733)
Чекаю на поясненя в чому я винен,що у мене дві сильні сім"ї,на новий рік мали на чотирьох рамках розплід,сім"ї одні з найсильніших ,які пішли в зиму,кормів осталось,ще до травня,але бджоли обсипались,обробив варотомом і біпіном,сім"ї неутеплені,крім верхніх матрасиків,які лежать круглий рік?:ah:

как обустроена вентиляция в семьях такой силы?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от nik2011 (Сообщение 174765)
столь ранний расплод обусловлен скорей всего особенностью самой пчелы( порода, генетическая наследственность). у меня одна семья сейчас тоже с расплодом, но она привозная(пакет 2016 с западной).также влияет чистота породы, я не знаю сколько пород может быть замешаны в крови .

Согласен. Зимы такой силы и продолжительностью, отфильтруют и пчеловодов и разный генетический "мусор" не пригодный к зимовке в таких условиях.

Ворон 27.01.2017 16:56

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 174783)
как обустроена вентиляция в семьях такой силы?

Вентиляція через льотки,бо сім"ї жили в вагончику.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 174780)
Возможно не своевременно откачивали мед, много в зиму пошло старой пчелы.Семья начинает слабеть, матка начинает сеять, вот и гибель семьи неизбежен. Где-то уже писал, сильная семья выесть весь мед только тогда погибнет.

Качаю з вагончика тільки надставки,бо не годую бджіл цукром,зимують на меді,складаю гнізда виймаючи середні рамки,бо вних тільки полоски меду,а крайні зсовую до купи,далі полоски +завершальна біпін.

Н Петрович 27.01.2017 18:49

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Ворон, мы можем гадать в чем причина гибели семей, ну а ваше заключение?

Ворон 27.01.2017 19:10

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 174822)
Ворон, мы можем гадать в чем причина гибели семей, ну а ваше заключение?

Я незнаю чому вони задумали вирощувати розплід на новий рік,в мене таке вперше.:ah:

Кудлянин 27.01.2017 19:25

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 174830)
Я незнаю чому вони задумали вирощувати розплід на новий рік,в мене таке вперше.:ah:

Ярослав , мы многое можем гадать и советовать , и можем такого насоветовать , что и на голову не налезет . Мое мнение , после облета и просмотра остальных семей может кое что и прояснится . Мы все стремимся , чтобы наши семьи шли в зиму ( и выходили с зимы ) сильными и здоровыми . Но к огромному сожалению это бывает не так , и в некоторых случаях по независящих от нас причин . Редко , но бывает . Конечно хочется найти истину и причину , для неповторения подобного . А так на данный момент наши советы и домыслы - это как говорят = Цыганка надвое гадала = .

Димас 27.01.2017 20:01

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 174830)
Я незнаю чому вони задумали вирощувати розплід на новий рік,в мене таке вперше.

Ворон, а сколько там подмора было? Пол ведра или на рамку?

Ворон 27.01.2017 20:49

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174840)
Ворон, а сколько там подмора было? Пол ведра или на рамку?

Точно не міряв,але на око,так десь коло три літри,плюс ще з літру сьогодні викинув з рамок,які перетопив,напевно осипались з голоду,бо кругом розплоду мед з"їдений на пять сантиметрів,не покинули розплід і осипались,хоча кругом вище мед залишився.

Патриот17 28.01.2017 06:56

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 174815)
Вентиляція через льотки,бо сім"ї жили в вагончику.
.

Для семей в 8 + рамок, вентиляция через летки может быть малой. Слишком много влаги, слишком Малый ее отход. (ИМХО)
Переходите на сетчатое дно, для стабильной зимовки.:ok:

Ворон 28.01.2017 07:15

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 174913)
Для семей в 8 + рамок, вентиляция через летки может быть малой. Слишком много влаги, слишком Малый ее отход. (ИМХО)
Переходите на сетчатое дно, для стабильной зимовки.:ok:

Читайте уважно,сім'ї жили в вагончику,і не перший рік,все було нормально,а чому дві сім'ї погнали розплід,нерозумію,інтересн о чому двом не хватило комфорту,а остальним 12 хватає?:confused:

Патриот17 28.01.2017 07:24

Re: Итоги зимовки. Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 174733)
Чекаю на поясненя в чому я винен,що у мене дві сильні сім"ї,на новий рік мали на чотирьох рамках розплід,сім"ї одні з найсильніших ,які пішли в зиму,кормів осталось,ще до травня,але бджоли обсипались,обробив варотомом і біпіном,сім"ї неутеплені,крім верхніх матрасиків,які лежать круглий рік?:ah:

Пишу по этому сообщению. Читаю внимательно, но про 12 ваших семей здесь ни чего не написано и про прошлогоднюю зимовку тоже!
Вам даешь совет, для более стабильной зимовке и поясняют причину расплода зимой, а вы слышать не хотите, ищите иные причины и не видите очевидных... :kill:(ИМХО)
Матки 16 года были в семьях?


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot