Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Отзывы о бакфасте на наших пасеках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3762)

Goodman 11.08.2017 16:08

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Скрытая реклама она самая рабочая. Это так, к слову...

Димас 11.08.2017 16:44

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
zeus(Евгений Донецк), я и так знаю)))
По бакфасту ничего не понял пока, ф1 поменяли тихой сменой, по меду слабо сработала, вторая качка нечего брать, хуже всех на пасеке, 5 отводков с Ф2 тоже ни о чем. Только миролюбие на отлично. Материал с Германии так и не дождался, может на следующий год протестирую.

КРИВОРОЖАНИН 11.08.2017 22:01

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198471)
По бакфасту ничего не понял пока, ф1 поменяли тихой сменой,

Вот поэтому Дима я всегда беру на пробу минимум 2

agent 007 12.08.2017 07:10

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
В мене майже вся пасіка на бакфасті. Тільки є сім'ї з яких щось брав (бджіл розплід) а є з яких не брав нічого і які йшли в зиму нормальної сили. Так от з однієї не займаної 12 рамочний магазин акації з домішками, 2 магазини липа з гречкою, 2 магазини різнтотрав'я з соняхом. Це при тому що падіж бджоли всетаки був. Біля вуликів дорожки по 1.5 м з мертвих бджіл. Це було після липи. А так в павільоні тільки корпуси і висмикував на відкачку (10 рамочні). На наступний рік 2 ШО бакфаста, тестова група острівної УС, та карніка ШО (якщо приймуть) та пасіка на 90 сімей. Над чим попрацювати буде. Єдине що скажу дворові помісі це те чого на пасіці не повинно бути. В них ні меду ні бджіл.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Alexandr L 12.08.2017 07:40

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от agent 007 (Сообщение 198533)
Єдине що скажу дворові помісі це те чого на пасіці не повинно бути. В них ні меду ні бджіл.

У меня каждая семья "местной" породы дала меда существенно больше чем семьи бакфрста, этих семей три с прошлого года. Судя по отзывам на форуме, у многих форумчан тоже пчелы местной породы принесли больше меда. Количество взятого меда зависит от того как пчеловод работал над тем, чтобы на пасеке были только медоносные, хорошо зимующие семьи, приспособленные к медоносам возле пасеки, а "не ждал будет ли, что откачать" из семей какие есть, которые развивались сами по себе, жили своей жизнью, какая у них сложилась.

Патриот17 12.08.2017 11:45

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Лихорадка по Бакфасту идет на спад.... очередной миф развеял.:rofl2:
КакаЯ порода следующая?

Владимир Татомир 12.08.2017 12:04

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 198549)
Лихорадка по Бакфасту идет на спад.... очередной миф развеял.
КакаЯ порода следующая?

Не было мифов, если сами себе не надумали.Ничего плохого в бакфасте я не увидел, так что продолжаем с ним работать.Сезон вывода маток закончен, а на плодные и рекламу не давал, расходятся, как горячие пирожки.Положительных отзывов намного больше, отрицательных два, это маток Ф1 поменяли пчелы.

василь 1 12.08.2017 13:05

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198551)
Не было мифов, если сами себе не надумали.Ничего плохого в бакфасте я не увидел, так что продолжаем с ним работать.Сезон вывода маток закончен, а на плодные и рекламу не давал, расходятся, как горячие пирожки.Положительных отзывов намного больше, отрицательных два, это маток Ф1 поменяли пчелы.

Вже рік одна сімя бакфаст.Висновок для себе буду переходити на бакфаст.

Граніт 12.08.2017 16:09

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 198551)
Не было мифов, если сами себе не надумали.Ничего плохого в бакфасте я не увидел, так что продолжаем с ним работать.Сезон вывода маток закончен, а на плодные и рекламу не давал, расходятся, как горячие пирожки.Положительных отзывов намного больше, отрицательных два, это маток Ф1 поменяли пчелы.

Я тоже некоторыми семьями бакфаста недоволен. Принесли нектар с рапса, который находился на приличном расстоянии и потравили себя. В прошлые годы другие пчелы его не доставали и я был спокоен. Но когда семьи перевез на территорию, где суши всего 4-7%, остальное вода то они развились до 36 рамок в пересчете на Дадан, принесли по 2 корпуса меда, дали по отводку и постоянно "доил"пчелу для нуклеусов. И не дали ни одного роя. И использовались в качестве трутневых семей и семей воспитательниц. Отводки,( которые вышли с зимовки на 2 рамках я не подсиливал) развились до 2-х корпусов только к концу мая, Как и материнские семьи были разобраны на запчасти. Один коллега как-то хорошо (ИМХО) сказал:- " В этом году я очень недоволен бакфастом, но отказываться от него не собираюсь, потому, что это лучшие семьи на моей пасеке" Я с ним тоже согласен. Лучшие семьи на моей пасеке тоже бакфаст:D

Владимир Татомир 12.08.2017 16:16

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Вот собрались Гранит с Татомиром, и хвалят бакфаст, так что присоединяйтесь, кому не лень кнопки по нажимать.:):beer:


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot