Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

denis22 07.11.2016 03:41

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 159979)
Спасибо! На счет крышки, я не делаю обрешотку в сплошную. А всего четыре досточки. Крышка еще легче получается.

Я вообще планирую сделать обвязку, поперёк врезать пару брусков и сверху фанера или ДВП. Бруски, если кочевать буду, что бы ульи сверху ставить.

ЯроБа 20.11.2016 18:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Питання до шановних гуру. Неодноразово писав про те що у мене є декілька вуликів - лежаків на вузьковисоку (українську) рамку. Проблема в тому що розміри рамок не стандартні. Досить незручно працювати. Хочу стандартизувати ці вулики під стандарт всіх решти лежаків. А суть в тому що рамки потрібно ставити у ДВА ряди по 8 рамок. Тобто не впоперек вулика як зараз, а ставити вже стандартні рамки вздовж вулика, добавивши посередині планку. На рисунку схематично показано як би воно мало виглядати. Вид зверху. Чи таке розміщення рамок недопустимо? А може є якісь умови, на теплий чи холодний занос... Прохання дати об'єктивну відповідь...

Scooter 20.11.2016 18:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 161938)
Питання до шановних гуру. Неодноразово писав про те що у мене є декілька вуликів - лежаків на вузьковисоку (українську) рамку. Проблема в тому що розміри рамок не стандартні. Досить незручно працювати. Хочу стандартизувати ці вулики під стандарт всіх решти лежаків. А суть в тому що рамки потрібно ставити у ДВА ряди по 8 рамок. Тобто не впоперек вулика як зараз, а ставити вже стандартні рамки вздовж вулика, добавивши посередині планку. На рисунку схематично показано як би воно мало виглядати. Вид зверху. Чи таке розміщення рамок недопустимо? А може є якісь умови, на теплий чи холодний занос... Прохання дати об'єктивну відповідь...

куди будуть операться плечики рамок? З боку виберете четверть? А по середині планка? Тоді міжрамочне буде 35мм. Думаю там буде дуже не стандартна архітектура через яку потім не виймеш рамки. Якщо розділити глухої перевородкою на два відділи. То по скільки вони будуть ранок? І на них тоді потрібно буде робити надставки. Взагалі як на мене то за той час і матеріали які ви потратите на переробку не стандарта можна зробити два стандарта нові. :)

ЯроБа 20.11.2016 19:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вибирати четверть не буду. Думаю набити планки по боках і по середині. Все, більше ніяких переробок. За кількість писав - 2 ряда по 8 рамок, загалом вийде 16 штук...

Scooter 20.11.2016 19:26

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 161949)
Вибирати четверть не буду. Думаю набити планки по боках і по середині. Все, більше ніяких переробок. За кількість писав - 2 ряда по 8 рамок, загалом вийде 16 штук...

тоді з двох сторін будуть не стандартні новостройки. :)

ЯроБа 20.11.2016 20:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Ну якщо це сама головна проблема, то мене влаштовує :)

Scooter 20.11.2016 20:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 161965)
Ну якщо це сама головна проблема, то мене влаштовує :)

спробуйте. Потім розкажете :)

denis22 23.11.2016 14:39

Re: Содержание пчел в лежаках
 
мужики, планирую весной лежаков, штук 10 сделать... Вот задумался, может часть на украинскую рамку сделать, больно уж их за зимовку хвалят... Пчеловождение в них сильно отличается от обычных, на дадановскую раму? Пугает, что добавится еще один тип рамки(я понимаю, что это дадановская перевернутая, но все же...)... И кочуют ли с ними?

vit 23.11.2016 15:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Улей нормальный. По сравнению с даданом и зимовка и весеннее развитие лучше. Исходя из этого и роение. Соответственно нужен обьем. Содержание я бы сказадл совсем не отличается, и кочевал с такими тоже, вопросов нет. Но нужно ли вам на старте 2 типа рамок? Когда я начинал, то от отца припало и несколько таких ульев, морока с разными рамками. Когда уже стал сам на ноги в пчеловодстве, отдал их обратно отцу и до сих пор он с ними и лежаками на дадановскую рамку сражается. Я их не хочу.(ИМХО)

denis22 23.11.2016 17:00

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 162388)
Но нужно ли вам на старте 2 типа рамок?

Вот это меня и останавливает... И так, рут, магазинка, дадан. Да, вы правы, не к чему четвертая рамка. Спасибо.


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot