Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Константин Корпусов 16.05.2017 09:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
vodolej, добавлю к вопросу Анны Сергеевой -рекомендуют ставить вощину в середину гнезда, чем чревато это?

МЭД 16.05.2017 21:34

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 189924)
vodolej, добавлю к вопросу Анны Сергеевой -рекомендуют ставить вощину в середину гнезда, чем чревато это?

Отвечу за Владимра Ивановича. Вощина ставится в разрез когда очень жарко ,пчелы терпеть не могут когда между расплодом пусто. НО помните правило теплой улочки две рамки расплода вощина ,две рамки расплода .И ,если ставить вощину уж в разрез то к открытому расплоду.

Alexandr L 16.05.2017 22:07

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 189864)
Потрібно!!! До того ж додам. Готуйтесь до того що бджолам не буде куди складати нектара а матці ніде буде сіяти. І тому я би вже зробив відводок на старій матці в такий же вулик на 4-х рамках. Далі в основний вулик бджоли занесуть нектар і заповнять ним все що можна на всіх рамках. Далі треба буде відібрати в остовному вулику чотири повномедних рамки і перенести в відводок а в основний вулик поставити вощину або сушнину. І так робити постійно оглядаючи вулик не рідше як раз в неділю. А прийде час відкачати мед то візьмете з вулика з відводком стільки ж рамок як і з основної сім'ї. Цю технологію для лежаків запам'ятайте.

А основная семья все это время будет без матки?. Если да, то когда подсаживать матку (подставлять маточник?) или они выведут свищевую?

Константин Корпусов 16.05.2017 22:23

Re: Содержание пчел в лежаках
 
МЭД, а если к печатному?я наоборот думал что бы не охладить расплод только к печатному

МЭД 16.05.2017 22:35

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 190002)
а если к печатному?я наоборот думал что бы не охладить расплод только к печатному

Сейчас ночи еще холодные я бы не рисковал ставить вразрез .Это если корпусные то во втором корпусе нестрашно .А вот когда ночи уже будут теплые ,а днем жарко и хороший принос нектара то тогда можно в середину гнезда и не одну рамку.

vodolej 17.05.2017 18:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 190001)
А основная семья все это время будет без матки?. Если да, то когда подсаживать матку (подставлять маточник?) или они выведут свищевую?

Да. они выведут свищевую. А пока выведут то зальют все медом. Бывает так что если в улье 20 рамок то 18 пойдет на откачку. Матку, если она вам не понравится то ее можно будет и заменить уже после откачки меда и еще на матку выведенную в июле-августе.
Существуют и дикие технологии. Например. Наращивают силу семей до 16, 18 рамок и выезжают на акацию и, давят все матки во всех ульях и получают с двух улей бак меда с акации. .....

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 190003)
Сейчас ночи еще холодные я бы не рисковал ставить вразрез .Это если корпусные то во втором корпусе нестрашно .А вот когда ночи уже будут теплые ,а днем жарко и хороший принос нектара то тогда можно в середину гнезда и не одну рамку.

Это смотря какое гнездо. Одно дело гнездо семьи которая занимает 6 рамок а другое дело если пчелы в двое больше, т.е. есть кому греть. Мой критерий - начало взятка с акации. С этого момента можно ставить в разрез гнезда не только сушь но и вощину. Я ставил и по три вощины за раз за неделю отстраивали и заливали. Опять же обращаю на силу семьи. Если семья слаба или это отводок или пакет то очередная сушь или вощина ставится на краю расплодного гнезда.

Константин Корпусов 17.05.2017 21:20

Re: Содержание пчел в лежаках
 
vodolej, семья в лежаке за неделю нарастила 6 рамок вощины. Ровненькая. В рутах только по 4 оттянули. Вот только думаю не отобрать ли пару рамок с расплодом у них-9 рамок забито. Переживаю что бы не зароилось

мамай 13.06.2017 20:56

Re: Содержание пчел в лежаках
 
скажіть будь ласка як не досягти роїня в лежаку без використання рр
робитипроти рояві відвідки а якщо кількість сімей хе хочемо підвищувати
я так розумію відвідки і обєднувати перед зімівлею?

Константин Корпусов 13.06.2017 21:47

Re: Содержание пчел в лежаках
 
мамай, абортацию роя сделайте а потом объедините на соняшнике или по ващенко но в этом случае нужеен леток в другой стороне

Владимир Татомир 13.06.2017 21:49

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от мамай (Сообщение 192855)
скажіть будь ласка як не досягти роїня в лежаку без використання рр
робитипроти рояві відвідки а якщо кількість сімей хе хочемо підвищувати
я так розумію відвідки і обєднувати перед зімівлею?

Продавайте излишки:)


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot