Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Dmitry31 20.06.2020 23:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 284577)
SOS!!! Нужна помощь. Неделю назад разделил лежак на 20 рамок пополам разделительной решеткой. Матку оставил в части без летка. Сегодня делал осмотр, семья и пергу с нектаром носят, расплод есть. НО... обнаружил один запечатанный маточник. Походу часть семьи подумали, что осиротели и решили исправить ситуацию. Матка очень сильная, с этого улья несколько раз отбирал расплод. Решил маточник убрать. Вопросы:1) правильно ли я сделал? 2) что дальше делать? может убрать РР? Но ставил ее из-за того что сеет на всех рамках пятаками.

Я правда не лежаковод,но с пчелишками давно.В Вашей ситуации ,уважаемый пан ВИТАЛЬСОН,я бы сделал так-сначала определился,нужный ли прибуток?что Вам надо?Хотите медку взять,верните матку к летку,а от него дальше ставьте рамки с расплодом.Тем более,Вы владеете разделительной решёткой,и умеете с ней работать.
хотите семейку новую приобрести?тогда зря Вы маточник порушили,из таких маточников хорошие хозяйки получаются...
определитесь,что Вы хотите...
А что Вы думаете о тёплом заносе в лежаке?

Владимир Татомир 20.06.2020 23:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Убрать маточники и пусть так работает.Частичное осиротение, потому и маточник.Смотрите внимательно, еще может быть и не один.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284584)
из таких маточников хорошие хозяйки получаются...

не факт

zelya343 20.06.2020 23:50

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284584)
зря Вы маточник порушили,из таких маточников хорошие хозяйки получаются

Одно дело - хвалят таких маток. В книгах и на Ютубе.
Другое дело - практика.
А на практике они ничем не лучше искусственно выведенных. Разве что покрупнее часто бывают. Но размер - не основной показатель и на яйценоскость особо не влияет. Зачастую небольшие шибздики форы дают "бройлерам".
Не раз и не два бывало, что сами поменяют по-тихому, а потом она-же им не нравится - и опять по новой.

Andruhan 21.06.2020 09:21

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284575)
Ну а теперь вопрос к АНДРЮХАНУ-сравнивать лежаки с рогатыми(это ж стояки)как то...А если просто в килограммах?

Лежаки могут принести больше, но взять от них, можно меньше. :(

Витальсон 21.06.2020 09:29

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 284584)
Я правда не лежаковод,но с пчелишками давно.В Вашей ситуации ,уважаемый пан ВИТАЛЬСОН,я бы сделал так-сначала определился,нужный ли прибуток?что Вам надо?Хотите медку взять,верните матку к летку,а от него дальше ставьте рамки с расплодом.Тем более,Вы владеете разделительной решёткой,и умеете с ней работать.
хотите семейку новую приобрести?тогда зря Вы маточник порушили,из таких маточников хорошие хозяйки получаются...
определитесь,что Вы хотите...
А что Вы думаете о тёплом заносе в лежаке?

Спасибо! А думать мне пока рановато :). Это мой первый сезон с девками

ozi 21.06.2020 09:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 284577)
Матку оставил в части без летка.

Матка должна быть в части с летком! Обязательно! Остальные пчелы, проходя через ее отделение на выход чуствуют ее запах и знают, что она есть.
Если Вам интересны лежаки, и есть разделительная решетка, советую поискать метод Чайкина.

Витальсон 21.06.2020 18:33

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 284597)
Матка должна быть в части с летком! Обязательно! Остальные пчелы, проходя через ее отделение на выход чуствуют ее запах и знают, что она есть.
Если Вам интересны лежаки, и есть разделительная решетка, советую поискать метод Чайкина.

Блин, я запутался. Одни говорят - матку от летка, другие - возле летка.у меня всего 2 лежака. и они абсолютно противоположны друг другу по поведению. в одном после описанных действий стало лучше, в другом - маточник, но тоже все не плохо. Походу тут нужно чувствовать душой какой семье что нужно.

ozi 21.06.2020 18:44

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 284609)
Одни говорят - матку от летка, другие - возле летка.

Во время обильного медозбора, матку можно отодвинуть от летка. Пчелам будет ближе носить нектар и им нет времени анализировать есть матка или нет. Но это непродолжительный период в году. И играться так можно при наличии нескольких ульев.
А в обычных уславиях матка должна быть возле летка и пчелы всегда проходя мимо нее знают, что она есть!


Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot