Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Виноградарство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=198)

leonid.k69 13.10.2014 21:19

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67772)
Если-бы умел, может и привил-бы, покупаю готовые саженцы, обычно через год на пробу есть. Хотел взять ещё и Ландыш, но саженцы кончились, а на пробу дал, попробовали с дочкой по ягодке- вкус !

:)Виноград очень легко перепрививается зеленой прививкой, этим способом легко размножать новые сорта(на один куст налепить несколько сортов для выгонки лозы), приживаемость 90-100%, тоже не получалось пока не купил фильм-видеоурок "зеленая прививка винограда" Хисамутдинова.

Serioga 13.10.2014 21:25

Re: Виноградарство
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 67772)
:ah: Если-бы умел, может и привил-бы, покупаю готовые саженцы, обычно через год на пробу есть. Хотел взять ещё и Ландыш, но саженцы кончились, а на пробу дал, попробовали с дочкой по ягодке- вкус :ok:!

Знаю, что прививку осваивать ты не хочешь, но все же вот хорошее обучающее пособие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Мне знакомый Знатный(!) виноградарь рекомендовал для себя делать прививку "зеленым в зеленое", лучше окулировку (глазком)... Попробуй, понравится ;)
Может еще кому-то будет интересно, для себя копировал с виноградного форума, в прикрепленном файле...
Мне говорили что Ландыш очень похож на Гурман ранний Крайнова, но только Ландыш стоит дороже, т.к. новинка.

leonid.k69 13.10.2014 21:46

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 67791)
лучше окулировку (глазком)... Попробуй, понравится

100%:ok: к тому же риск занести филоксеру на участок минимальный(заносится на корнях покупных саженцев), занести легко, вынести невозможно.

Andruhan 24.10.2014 21:21

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68492)
Затем укрывание винограда и прочая возня...

Виноград обрезал позавчера, но ещё не укрыл, на хуторе досадил позавчера-же последние 6 из 13 фундука, ещё садить и садить, но уже нет возможности :( Саженцы фундука прислали:ok:, в отличии от ореха.

Serioga 24.10.2014 22:22

Re: Виноградарство
 
Вложений: 1
Отвечаю на вопрос коллеги, не рано ли сейчас укрывать виноград. Думаю не рано, использую туннельное укрытие и продыхи оставляю открытыми до более серьезных морозов (-10* и ниже), чтобы лоза не прела. Если же виноград прикапывать классическим способом, землей (в чем есть свои плюсы), то можно и опоздать, потому что начнется сначала "сезон грязи", а потом ударит мороз и тогда :preved:

vodolej 24.10.2014 22:58

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68508)
тогда

А не слишком ли много забот, господа виноградари? Неужели недостаточно сортов винограда и столовых и винных что бы с этими укрываниями не возиться?

Serioga 24.10.2014 23:58

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68510)
А не слишком ли много забот, господа виноградари? Неужели недостаточно сортов винограда и столовых и винных что бы с этими укрываниями не возиться?

Нормальных неукрывных сортов для нашего климата не существует. Постараюсь в двух словах... Есть как бы два вида винограда: один вкусный (европейские, азиатские сорта), но нежный, другой устойчивый (американский, амурский...), но не обладает желаемыми вкусовыми качествами. Попытки создать устойчивый к морозу и болезням и в тоже время "вкусный" гибрид особым успехом так и не увенчались, хотя появились некоторые сорта с достаточно высокой морозостойкостью, например Восторг или Талисман, которые выдерживают 26* мороза, но даже их желательно укрывать, по понятным причинам. Если совсем коротко- чем вкуснее, тем нежнее и от этого никуда не деться. Когда у меня начала плодоносить Кодрянка, всю Изабеллу и Лидию, которая росла у меня во дворе, я выкорчевал. Кроме того, виноградарство, оно как и пчеловодство "цепляет", т.е. "вызывает зависимость")))
И на счет винных сортов. Большинство популярных винных сортов, как правило, тоже укрывные и на вкус очень сладкие...

vodolej 25.10.2014 09:00

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 68513)
виноградарство, оно как и пчеловодство "цепляет", т.е. "вызывает зависимость")))

Слава богу, не зацепило. Пчеловодства для мен достаточно. Хотя есть и в наших краях "виноградные наркоманы" и , надо отдать должное, они действительно "делают деньги".
Но, это огромный кусок работы такой же как и пчеловодство - упустил какую то работу и, "все пропало".
У меня вся дача в винограде , но винограду не повезло на хозяина. Урожай практически весь пропал - не своевременно обработал. А вот мой "винный" Бесарабчик как новый, никаких повреждений, листик свеженький красивый. К нему держу и куст Лидии, но ее все же немного попортило. А вот "благородные" сорта все испакудились с нулем на выходе.
Теперь зимой буду тщательно изучать "матчасть" Главные вопросы - когда и чем обрабатывать.

Андрей Андреевич 25.10.2014 09:11

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68517)
Главные вопросы - когда и чем обрабатывать.

Запасайтесь МЕДЯН ЭКСТРА (медесодержащие препараты)-первая обработка до розпускания. РЫДОМИЛ ГОЛД (обязательно от фитофторы ) и СКОР +ТОПАЗ (сингентовские от остальных болезней) и наверное хватит ...и исектицид от мошек (букашек) надо посмотреть специально чтоб под виноград подходил. И помните ,что обрабатывать надо когда ещё нет болезней (профилактически)...бо потом тяжело боротся с болячками...

Serioga 25.10.2014 09:27

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 68517)
У меня вся дача в винограде , но винограду не повезло на хозяина. Урожай практически весь пропал - не своевременно обработал. А вот мой "винный" Бесарабчик как новый, никаких повреждений, листик свеженький красивый. К нему держу и куст Лидии, но ее все же немного попортило. А вот "благородные" сорта все испакудились с нулем на выходе.
Теперь зимой буду тщательно изучать "матчасть" Главные вопросы - когда и чем обрабатывать.

На счет Лидии, тоже заметил её не достаточную устойчивость к милдью (свою я выкопал, но не выкинул, отвез и посадил в деревни, там места много), но оно и понятно. Лидия является так называемым гибридом прямым производителем, полученным, как и другие изабелльные сорта, скрещиванием американского и европейского винограда, морозостойкость у нее тоже не "космическая", по сравнению с лабрусками-американцами [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], тестю с тещей нравится, но это не на долго, т.к. набирает силу виноградник из 20-ти кустов, высаженных мною в прошлом году, ... Хочу порекомендовать еще один интересный сорт "для ленивых", ГРИФ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], по "параметрам" как Лидия, но послаже будет...


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot