Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Виноградарство (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=198)

Serioga 17.12.2013 15:36

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 45992)
А мне Подарок Запорожью не очень понравился,

Его многие и у нас не хвалят. Посадил два саженца, если оба перезимуют, оставлю один, кроме того, в погребе лежат черенки интересных сортов: Кишмиш Розовый АЗОС, Боготяновский, Зарница, Дарья (саженец), Ливия, Анюта, Румба и несколько винных сортов, присланных коллегой из Львова: Дублянский, Каберне Кортис, Солярис, Олег...еще какой-то, забыл. Хоть алкоголь не употребляю, но из винных сортов получаются хорошие соки, да и для коллекции, может надумаю заняться реализацией саженцев.

вэн 17.12.2013 18:43

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 45994)
Его многие и у нас не хвалят.

Та же история и у меня. Что только не делал, в итоге спилил по корень. Вся плантация в основном Августин. И не хочу больше ни чего, беспроблемный, не укрываю, и не боится перегруза.

Andruhan 17.12.2013 19:03

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 45994)
Его многие и у нас не хвалят

Осталось три куста Подарка, один пропал, вместо него и посадил Юбилей Новочеркасска, попробую не нагружать. С Талисманом у меня то-же-самое, ну очень вкусный(как для меня), но грузится..., повторюсь, нужен уход!

Serioga 17.12.2013 19:28

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 46000)
Та же история и у меня. Что только не делал, в итоге спилил по корень. Вся плантация в основном Августин. И не хочу больше ни чего, беспроблемный, не укрываю, и не боится перегруза.

После спиливания, весной погонит от корня "веник" , можно выбрать 4 лучших побега (остальные удалить) и в начале июня сделать прививку другим сортом ;), на следующий год уже будет урожай. Разводить один только сорт... скучно :ah:

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46002)
Осталось три куста Подарка, один пропал, вместо него и посадил Юбилей Новочеркасска, попробую не нагружать. С Талисманом у меня то-же-самое, ну очень вкусный(как для меня), но грузится..., повторюсь, нужен уход!

Юбилей Новочеркасска, как и Преображение и Виктор относятся к знаменитой "Тройке Крайнова", на данный момент одни из самых базарных сортов (ГФ), но в списке сортов "для себя" есть и получше, например Анжелика. Талисман имеет функционально женский тип цветка и нуждается в опылении, из-за отсутствия такового в нужное время, выдает мелкий кишмиш и дело тут не в перегрузе. Некоторые решают эту проблему опылением в ручную с помощью пуховки.

Andruhan 17.12.2013 19:44

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 46004)
выдает мелкий кишмиш и дело тут не в перегрузе.

Так вот этот "мелкий кишмиш" с -удовольствием в списке сортов "для себя", да и людям, если объяснить и дать попробовать- не проблема.:) Анжелику(Ксению) посмотрел, посажу вместо одного Подарка- нет места:(

Serioga 17.12.2013 20:09

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46008)
Так вот этот "мелкий кишмиш" с -удовольствием в списке сортов "для себя", да и людям, если объяснить и дать попробовать- не проблема.:)

Талисман-достойный и проверенный годами сорт, жалею что 3 года назад послушал знакомого виноградаря и убрал у себя саженец, выращенный из черенка. А может оно и к лучшему... вместо него посадил Астру, в родителях у которой тоже Талисман, но с опылением проблем нет. В этом году, правда, сигналки от нее не дождался, но в росте ломанулась хорошо, думаю в следующем году меня не разочарует. К стати это тоже особенность Талисмана: он не торопится плодоносить, пока не наберет силу.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46008)
Анжелику(Ксению) посмотрел, посажу вместо одного Подарка- нет места:(

Так лучше перепривить, а садить надо не на тоже место, а хотя бы на метр от него или куб земли заменить. Виноград, как и все растения (и не только), борется за "место под землей", выделяя вещества (кажется фитоциды), которые препятствуют развитию себе подобных.

Andruhan 17.12.2013 20:24

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 46009)
Так лучше перепривить

До млина ще й вітер нужно! А в моём случае с ветром как-раз проблема :ah:

Serioga 17.12.2013 20:28

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46012)
До млина ще й вітер нужно! А в моём случае с ветром как-раз проблема :ah:

Хорошая поговорка, раньше не слышал :) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] немного о привике, не так уж это и сложно.

Andruhan 17.12.2013 20:40

Re: Виноградарство
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 46013)
Хорошая поговорка, раньше не слышал

Пользуюсь, иногда ;) самому нравится, кстати, услышал от пасечника тоже, хотя не в свой адрес :beer:

Andruhan 18.12.2013 16:50

Re: Виноградарство
 
Вложений: 2
Вот снял, как зимует виноград, еле успел, работа...:confused:


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot