Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Рапс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=74)

Mars 27.11.2012 15:12

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 16192)
А дослідами доведено якщо медодайна рослина нормально загодована то і медопродуктивність у неї вища.

И цветет она гораздо дольше..., а пыльцы сколько дает... Последний раз двухметровый рапс я встречал в 2008 году. Последние года он какой-то мелкий, а то и вообще вымерзнет.

вэн 27.11.2012 20:07

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 16883)
Последние года он какой-то мелкий, а то и вообще вымерзнет.

А то что у нас фермера такие, экономят на обработке земли, все поголовно сеют после дисков. Наблюдал, кто сеет после вспашки , то и рапс бомба и не болеет.

Шурік 27.11.2012 23:49

Re: Рапс
 
Урожайність,а відповідно і медодайність залежить: від обробітку грунту,в середньому на 14% ;від удобрення на 30%;сортових особливостей на 10%,а останє-інші фактори(вологість,температ ура,шкідники,хвороби...),при нормальній технології.

Alekzander 27.11.2012 23:58

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 16916)
Урожайність... залежить:

От интенсивности опыления рапса пчелами, и может повышаться до 45%, относительно неопыленного рапса.

Шурік 30.11.2012 10:35

Re: Рапс
 
Олександр запиленя дає змогу комахозапильним культурам реалізувати потенціальну урожайність при відповідному агрофонові хілінька рослина ні меду ні урожаю не дасть. Як там ті квітуюючі ріпаки що ви писали раніше і через три неділі відписатися мали - уже змолотили?

Alekzander 30.11.2012 19:12

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17057)
потенціальну урожайність при відповідному агрофонові хілінька рослина ні меду ні урожаю не дасть.

Вы пишите или на украинском или на русском, но только не на языке Азарова.
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 17057)
Як там ті квітуюючі ріпаки...уже змолотили?

Только без под...к, не отписался, потому что никуда не ездил.

Шурік 30.11.2012 20:34

Re: Рапс
 
Пишу я на рідній українській мові, а якщо десь і проскочить слово Азарова то вибач є у кого учитись. А під...ти Ви перші почали пост #31

Djon 04.05.2013 13:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вложений: 5
Привет всем! Вот наконец то добрался до интернета, времени сейчас в обрез. Вчера выехали на рапс (по крайней мере так говорят, это растение вживую я ни когда не видел - или не обращал внимание). Ни опыта, ни подготовки - но уговорили. К сожалению из всех ульев на фото - мои только два. Девятого еду за 4 пакетами, надеюсь к акации еще успею.

Виталий91 04.05.2013 17:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 31649)
А как потом удержать их, если и акация сгорит? Вот так наращиваешь, наращиваешь, а переехал на акацию и опять проблемы.
Тоже был на своем точке, скаты на месте, а вот куски виноградных столбиков все поразбивали, проволоку добывали на метал. Сейчас надо рапс откачивать, чтобы не попал в акацию.

А у меня его очень мало наносили пока, хотя пчелы строили вощину эту неделю на вощине уже есть печатный расплод! количество расплода увеличилось в период цветения рапса амеда практически нет.
А как у вас?

Aistenok1 05.05.2013 11:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Доброго времени . Хочу поинтересоваться как правильно должно быть . 2 корпуса по 12 рамок гнездо в верхнем ,вниз матка идти не хочет с боку зажимают несут нектар .... как быть? расплодные рамки перенести в нижний корпус а медовые поднять все на верх или оставить как есть ? И про яды с репелентами , 1 мая в фазе бутонизации начали обрабатывать , поехали на поле с вопросом почему не предупредили , на рапсе отдельные цветки начинали цвести ,в общем сказали будут брыскать 1 раз в 10 дней по мере необходимости возможно и чаще ,препарат использовали каратэ репелентами НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , обещали в будущем предупреждать .

Meddoc 05.05.2013 11:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31746)
Хочу поинтересоваться как правильно должно быть . 2 корпуса по 12 рамок гнездо в верхнем ,вниз матка идти не хочет с боку зажимают несут нектар

Матку вниз, печатный расплод вниз, медовые наверх, перговые внизу, сушь или вощина внизу. Если места внизу мало, закрытый расплод вверх. Между первым и вторым корпусами разделительная решетка.

вэн 05.05.2013 13:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 31688)
количество расплода увеличилось в период цветения рапса амеда практически нет.
А как у вас?

Меда не много, но откачать рамки по три с улья надо, а то где не полные, дополнят акацией. После пасхи, буду выезжать на акацию, пусть там до цветения на голодном пайке подъедят запасы.

Kostik 05.05.2013 21:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31746)
Доброго времени . Хочу поинтересоваться как правильно должно быть . 2 корпуса по 12 рамок гнездо в верхнем ,вниз матка идти не хочет с боку зажимают несут нектар .... как быть? расплодные рамки перенести в нижний корпус а медовые поднять все на верх или оставить как есть ? И про яды с репелентами , 1 мая в фазе бутонизации начали обрабатывать , поехали на поле с вопросом почему не предупредили , на рапсе отдельные цветки начинали цвести ,в общем сказали будут брыскать 1 раз в 10 дней по мере необходимости возможно и чаще ,препарат использовали каратэ репелентами НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , обещали в будущем предупреждать .

Тоже 1 мая обрабатывали рапс. С утра закрыл пчел кочевыми сетками и прикрыл летки. К 14-00 припекло в тени 31гр. Кочевые сетки не помогли 2-м сильным семьям - запарились. Допустил ошибку не расчитывая на такую жару -не оставил подсеточного пространства, а использовал сетку вместо потолочины. На второй день сетки положил на подкрышники. В 15-00 пришлось пчел выпустить. опять жара 31гр., и грозило запаривание. Никогда не было такой жары при протравке рапса. Но такова реальность. Надо делать сеточные веранды перед летками. Без них сильным семьям либо на рапсе травиться либо от жары запариваться. И еще: в такой ситуации вода только усугубляет ситуацию и ведет к запариванию пчел.

Ворон 05.05.2013 21:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 31788)
Тоже 1 мая обрабатывали рапс.

Мені здається треба вибрати:наскільки потрібен пасічнику отравлений мед,і куди і кому його збувати,чи готовий пасічник почати пасічникувати з нуля,коли потравлять бджіл,може не треба ні одного ні другого!:old:

Данила, Киев 05.05.2013 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31746)
будут брыскать 1 раз в 10 дней по мере необходимости возможно и чаще ,препарат использовали каратэ репелентами НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ , обещали в будущем предупреждать .

В этом случае - до лампочки их предупреждения! Нельзя же, в такую жару, раз в 10 дней закрывать пчёл в улье. Теперь - как повезёт. (ИМХО)

Про "Карате" пишут вот так:

Инсектицид Карате Зеон (Лямбда-цигалотрин, 50 г/л)
•не опасен для пчел (и многих энтомофагов), так как обладает репеллентным действием;
слаботоксичен для птиц. Токсичен для рыб и пчел. Необходимо избегать загрязнения водоемов и источников питьевой воды остатками препарата и водой, использованной для промывки тары и оборудования. Избегать попадания препарата в корма. Не допускать выхода скота на свежеобработанную территорию.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И так:

Период ожидания (каратэ, каратэ зеон) на белладонне 22 сут, на овсе, томатах, кукурузе, горохе, сое, клевере, винограде, хмеле, лаванде 30, на шиповнике 40, на клюкве 70, на остальных культурах 20 сут.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Kostik 05.05.2013 22:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 31790)
Мені здається треба вибрати:наскільки потрібен пасічнику отравлений мед,і куди і кому його збувати,чи готовий пасічник почати пасічникувати з нуля,коли потравлять бджіл,може не треба ні одного ні другого!:old:

Абсолютно верно! В нынешних условиях надо научиться сохранить пчел в течении 3-х суток с момента протравки рапса. Яд разлагается в течении суток после применения( может у меня не верная информация).

Alla 05.05.2013 22:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
[QUOTE=Kostik;31788]Тоже 1 мая обрабатывали рапс. С утра закрыл пчел кочевыми сетками и прикрыл летки

Мы стараемся от рапса держаться как можно дальше.Если поблизости рапс, увозим пасеку.

Aistenok1 06.05.2013 05:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31793)
Инсектицид Карате Зеон (Лямбда-цигалотрин, 50 г/л)
•не опасен для пчел (и многих энтомофагов), так как обладает репеллентным действием;
слаботоксичен для птиц. Токсичен для рыб и пчел.

Я вот чтото не пойму ? не опасен....Но токсичен. это как ?

Ворон 06.05.2013 08:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31797)
Вчера при осмотре одной из семей увидел аналогичную картину на одной рамке три маточника ,два чуть выше середины рамки под верхним бруском и один в

Це маточники тихої заміни,пасічник в такій ситуації може тільки нашкодити,рій з таких маточників ніколи не вийде,бджоли і закладають декілька маточників в центрі гнізда де найкращий мікроклімат щоб вивести повноціних маток,втручаня пасічника не потрібне,стара і молода можать відкладати яйця в сімї до десять днів,потім стара безлідно зникає а сімя продовжує свій розвиток без затримок.:old:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31814)
Я вот чтото не пойму ? не опасен....Но токсичен. это как ?
__________________

На папері друкують інструкції для всіх,але вони не відповідають дійсності,якщо препарат не шкідливий-чому гинуть сотні бджолосімей в Україні,а тому що препарати всі шкідливі для бджіл,просто дорощі препарати мають в своєму складі репелент який відлякує бджіл,а ніхто не буде дбати за ваших бджіл,крім вас самих,а ніхто не хоче витрачати зайві гроші,коли єфект від препаратів один і тойже,вибір за пасічниками,чи стоїть шкурка вичинки!

Данила, Киев 06.05.2013 12:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 31814)
Я вот чтото не пойму ? не опасен....Но токсичен. это как ?

Да я сам не пойму! :confused: И пишут, ведь, в одной и той же инструкции! Я так понимаю, что пытаются двух зайцев убить. И продать побольше, прикрывшись безопасностью; и от претензий отмазаться, если кто начнёт возмущаться.
Самое грустное то, что "Закон о пчеловодстве" практически никак не защищает пчелу и пчеловода, не смотря на грозность формулировок. Нет в УПК статьи за нарушение этого закона. Максимум, который грозит арендатору - смешной штраф по суду. Но я об этом арендаторам не говорю. ;)

Ворон 06.05.2013 12:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 31833)
Самое грустное то, что "Закон о пчеловодстве" практически никак не защищает пчелу и пчеловода

Саме банальне,це те що закон написаний людьми далекими від бджільництва,і саме обідне що їм галузь Бджільництво по барабану.

СКИФ 06.05.2013 17:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
В прошлом году только купил пчел и через пару недель посыпалась летная пчела кружится возле летка похоже на воровство, считал что напали соседские, ведь еще не сталкивался с рапсом. Тогда во многих семьи потеряли в весе. Подавали в область в суд а там............ В этом году на расстоянии лета один км посеяно 300га и куда бежать если он везде посеян. И получается у них одна задача накосить по больше, у НАС другая накачать побольше и сохранить семьи живыми. И нас.......ть им на наших пчел и на законы.

Данила, Киев 06.05.2013 17:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 31836)
Саме банальне,це те що закон написаний людьми далекими від бджільництва,і саме обідне що їм галузь Бджільництво по барабану.

При этом, в него вносятся серьёзные изменения. В первоначальном его варианте, принятом Парламентом, предусматривалось выделение земли именно для занятия пчеловодством. В ныне действующем, такой возможности не предусмотрено. :nunu:

Димас 06.05.2013 20:54

Re: Рапс
 
http://mwob.com.ua/picture.php?album...pictureid=4579
В разгаре цветения. Проезжал мимо, не удержался и сделал фотосессию на память, жаль что эта красота за 15 км от моего точка, а может и к счастью.:)
http://mwob.com.ua/picture.php?album...pictureid=4580
Днем +30, взяток, со слов хозяина пасеки, находящейся за 2,5 км от поля -0,9 -1,2 кг в день. Жучка на цветках много, и мертвого и живого.

МЭД 06.05.2013 20:58

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31852)
В разгаре цветения

Да уж.А мои думаю не достанут.Поле за рекой км три как.Может и к лучшему.

vodolej 06.05.2013 21:01

Re: Рапс
 
Последняя инфа гласит что в Украине фермерам разрешено в этом году обрабатывать рапс только одним, каким то очень дорогим, препаратом "безвредным" для пчел. Дай боже если это правда. Только кто даст гарантию что у фермеров не осталось еще каких то фосфидов .....

Ворон 06.05.2013 21:07

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31854)
Последняя инфа гласит что в Украине фермерам разрешено в этом году обрабатывать рапс только одним, каким то очень дорогим, препаратом "безвредным" для

Туфта це повна,а хто має проводити контроль фермерів і господарств які займаються виробництвом біодизелю,чим хочуть,тим і оброблюють,вірніше на що хватило(не шкода)грошей,Україна,це країна хаосу,робить кожен що хоче!!!:old::confused:

vodolej 06.05.2013 21:19

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 31856)
Туфта це повна,а хто має проводити контроль фермерів і господарств які займаються виробництвом біодизелю,чим хочуть,тим і оброблюють,вірніше на що хватило(не шкода)грошей,Україна,це країна хаосу,робить кожен що хоче!!!:old::confused:

Згоден на всі 100%. Що робити я знаю але написати тут цього не можна.

новичок 07.05.2013 10:33

Re: Рапс
 
В районе моей кочевки рапса не меряно.Ездил смотрел,пчелы на нем почти нет,а какогото жука(типа клоп черепашка)навалом.Подьезжа л к знакомым,уже выехали,лета пчелы нет,на весах -0.Каждый день летки открывают в 10-00 10-30,боятся утреннего налета"вражеской "авиации на поля рапса.Сердце кровью обливается но стою дома,в запасе 3-4 дня еще есть.

Alexg 07.05.2013 13:32

Re: Рапс
 
[QUOTE=новичок;31889]В районе моей кочевки рапса не меряно.Ездил смотрел,пчелы на нем почти нет,а какогото жука(типа клоп черепашка)навалом.Подьезжа л к знакомым,уже выехали,лета пчелы нет,на весах -0.Каждый день летки открывают в 10-00 10-30,боятся утреннего налета"вражеской "авиации на поля рапса.Сердце кровью обливается но стою дома,в запасе 3-4 дня еще есть.[/QUO

я сделал проще - договорился еще с осени с хозяином поля что буду ставить пчел на его рапс. Мужик попался толковый, слава богу... он то рапс свой тоже прыскает, но ближе к 6-7 вечера, когда лет пчелы уже не сильный и начинает с дальнего края поля так что ближняя часть поля опрыскивается уже к 9-10 часам вечера, плюс препараты специально использует чтоб безвредные для пчел были. Как результат - и ему хорошо и на моих пчел обработки рапса не влияют. Короче вывод однозначный - надо обязательно говорить с теми, кто поля сеет и обрабатывает, и договариваться с ними по этим нюансам.

Ворон 07.05.2013 17:05

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Alexg (Сообщение 31895)
препараты специально использует чтоб безвредные для пчел были.

Ще раз наголошую,препаратів які не шкодять бджолам не має в природі,є препарати які мають репеленти які відлякують бджіл,спитайте свого господаря поля назву препарату,найдіть в інеті яка діюча речовина використовується в даному препараті,і в томуж інтернеті найдіть скільки потрібно для розкладу даного піретроіду,і все самі зрозумієте,час дії репеленту-12 годин,а от отрута діє набагото довше,як пише інструкція,дія препарату-8-9 днів.

віталий 07.05.2013 22:14

Re: Рапс
 
В цьому році ріпак знову буде накладатись на акацію, як цьому запобігти чи як їх розділити?( дешевий мед віід дорогого).

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 08.05.2013 10:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Не много не в тему, Павлоградский Криничанский район" Француз" начал травить рапс как раз под акацию, пчеловоды отзовись ,отпишись как пройдёт оброботка не гибли ли пчёлки, впринципе интересуют вся украина , Троицкий район? всем заранее спс

новичок 08.05.2013 10:47

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 31933)
В цьому році ріпак знову буде накладатись на акацію, як цьому запобігти чи як їх розділити?( дешевий мед віід дорогого).

Избежать довольно просто,не выезжать на рапс или уехать от него. Если хотите разделить меда,следите за весами и быть максимально готовым к выкачке рапса. Как только весы покажут резкий привес-сразу откачивайте,тот мизерный остаток в сотах погоды не сделает и на качество акациевого не повлияет(проверенно не однократно)

Павел 08.05.2013 16:57

Re: Рапс
 
Как определить отравления пчел от рапса?

Ilia1 08.05.2013 17:06

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 31977)
Как определить отравления пчел от рапса?

Думаю будет видно по уменьшению пчелы, в первую очередь летной, ну и по поведению пчелок на прилетной доске(ИМХО)

анто 08.05.2013 17:27

Re: Рапс
 
Доброго дня всем,уважаемые колеги наверное пришло время нам бит во все колокола с этими ядами,куда от рапса деватся? везде понасеяли и травят наших пчел и никому нету дела умирает пчела или нет,в прошлом году за огородом кукурузу посеял барин все лето трактор с бочкой по полю мотал столько в землю химии вылили, что в этом году когда пошло тепло возле поля стоять невозможно голова кружится от запаха,испарение с грунта такое что рядом даже мухи нелетают и сейчас подсолнух сеют на этом поле чего ждать?а общатся с фермером нет смысла.

МЭД 08.05.2013 21:41

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 31977)
Как определить отравления пчел от рапса?

-От рапса,ни как!От рапса пчелы не травятся.Травятся от химии которой обрабатывают данный медонос!Смотреть за поведением пчелы, возле прилетки наблюдать на земле После дня отработанного на рапсе к примеру ,на который у Вас есть подозрение осмотрите дно улья летная пчела осыпется при поражениии нелетная (ульевая) останется на рамках работать,в лучшем случае ,как правило.
Смотрите еще раздел:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 09.05.2013 10:32

Re: Рапс
 
У нас вчера начали травить рапс фермер клялся что пчёлкам ничего не будет , ждём вытирая испарину со лба

Виталий91 09.05.2013 12:40

Re: Рапс
 
Цитата:

Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (Сообщение 32038)
У нас вчера начали травить рапс фермер клялся что пчёлкам ничего не будет , ждём вытирая испарину со лба

у нас рапс начнут обрабатывать сегодня вечером, в округе около 10 полей, примерно 300 - 500 га. Агроном по моей прозьбе позвонил вчера предупредил, пчел перевез на акацию сегодня утром. Хотя препарат должен быть не опасен для пчел "Виская" какаято:) в интеренете так и не нашел. Со слов агронома не опасен для пчел и без репелента, не знаю на сколько это правда. посмотрим... Меда с рапса наносили очень мало. но вощины отстроили по 2 - 4 шт.
Вобще я считаю что боятся не стоит если рапс посадили крупные хозяйства и в больших количествах, это все уже проходили и люди должны были подумать про пчел. Жизнь покажет, жду отзывов об обработках!


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot