Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Рой в сентябре (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=483)

Димас 02.09.2011 23:38

Рой в сентябре
 
Вложений: 1
Сегодня, 2 сентября, после обеда, прибыв на пасеку, увидел такое явление на одном улье
Вложение 305
Фотоаппарата не было, пришлось фотать телефоном,поэтому за качество извините...
Возле летка лежала куча мертвых и ползающих пчел, первая мысль была -нападение, хотя семья нормальная по силе, и это было бы странным. Потом присмотрелся, к этой кучке пчел под крышей прилетела пчела с обножкой, я понял сразу что это роек привился! :confused: Подставил рамку суши и пчелы сразу перелезли на нее, сразу увидел матку, вроде на вид плодная...Поставил рамку в ящик на улей, собралось пол рамки пчел, пол рамки пало в неравной борьбе под прилетной, семья не приняла чужаков. Вечером этот роек пересадил в отдельный улей рядом с слабым отводком, на пчелах видел клеща, явно не мои, от "хорошего" хозяина улетели. Матку пчелы взяли в агрессивный клубок, и я засомневался, что она плодная, в итоге посадил ее под копачек, проверю будет ли она червить. В общем эта горстка пчел пойдет на усиление отводка, если их не разобьют, а матку не знаю куда деть, если плодная, может поменяю в злой семье.
Впервые в жизни увидел роек в сентябре месяце, если бы кто-то раньше сказал, не поверил бы...А может это осенний слет пчел был?!

beekeeper 03.09.2011 02:17

Re: Рой в сентябре
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3380)
Впервые в жизни увидел роек в сентябре месяце, если бы кто-то раньше сказал, не поверил бы...А может это осенний слет пчел был?!

В сентябре - это конечно слет, и к таким "роям" очень осторожно нужно относиться. Если это со своей пасеки, нужно найти улей откуда он слетел и определить причину.Это может быть клещ, моль, гнилец и т.д. Такие семьи лучше не использовать для усиления других семей, пока не устранится причина слета. При прилете чужой семьи в виде роя можно получить на пасеке неприятности в виде заражения своих пчел. В зиму это всегда "радует". Вот фото слетевшей слабой семейки от пораженных молью сот. Это , так сказать, сентябрьский "рой" привившийся на оконный стеклопакет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 03.09.2011 15:46

Re: Рой в сентябре
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3382)
Если это со своей пасеки, нужно найти улей откуда он слетел

Я уверен что это не с моей пасеки, так как я не видел столько клещей у своих семьях, как в этой горстке пчел, и матка была желтоватая, а у меня все матки темные в основном.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3382)
При прилете чужой семьи в виде роя можно получить на пасеке неприятности

Среди убитых пчел возле прилетки сегодня увидел и несколько пчел каких-то мелких, как бы недоразвитых, семья видно была с сильной заклещенностью. Роек (пару сотен пчел) уничтожил вместе с маткой (она так и не начала червить), мне чужая зараза не нужна. :hunt: Возле меня крупных пасек нет, а мелкие есть, по 2-5 ульев, вот кто-то и разводит варроа. В целом все это похоже на осенний слет семьи от болезней или еще есть версия, что где-то менялась матка вышла на облет и с ней вылетела горстка пчел, и приютились к чужому улью.

beekeeper 04.09.2011 23:59

Re: Рой в сентябре
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3403)
похоже на осенний слет семьи от болезней или еще есть версия, что где-то менялась матка вышла на облет и с ней вылетела горстка пчел, и приютились к чужому улью.

Обычно первый вариант.

Мирошнык 08.09.2012 21:19

Re: Рой в сентябре
 
В августе месяце я познакомился с мужиком который изготовляет церковные свечи,оказалось что к ниму часто прилетают рои на запах воска даже на прошлой неделе сел на двери и пришлось остановить производство.На следующий год обезательно поставлю лаушки:)

король орест 13.09.2012 22:42

Re: Рой в сентябре
 
В мене прилетів рій 24вересня -дуже маленький,матка не моя -у мене всі міченні,обробив від кліща -осипався,-не багато(до 10шт),поставив у кишеньку на 3р сушки -на 2день був засів.черва гладенька -на ладонь.Поставив стельову годівницю -дуже слабо беруть,позимніє взагалі перестануть.Шанс вижити дам,-але чи получиться?

kuter 15.09.2012 19:27

Re: Рой в сентябре
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 13865)
В мене прилетів рій 24вересня -дуже маленький,матка не моя -у мене всі міченні,обробив від кліща -осипався,-не багато(до 10шт),поставив у кишеньку на 3р сушки -на 2день був засів.черва гладенька -на ладонь.Поставив стельову годівницю -дуже слабо беруть,позимніє взагалі перестануть.Шанс вижити дам,-але чи получиться?

Когда вы поймали рой?24 сентября?

Palomnik 17.09.2017 21:28

Re: Рой в сентябре
 
За эту неделю сегодня прилетел второй ройок. Знать бы от кого свалили.В первом матка зачервила спустя 4 дня,а второй ночует пока на яблоне.Утром решится его судьба.

arbutr 17.09.2017 21:45

Re: Рой в сентябре
 
От хорошей жизни не слетели бы.Что их заставило в семью другую ломиться? Отчаяние?Привились бы на древе где то...Такие рои думаю сейчас опасная штука.

apbsvf 18.09.2017 00:12

Re: Рой в сентябре
 
Цитата:

Сообщение от Palomnik (Сообщение 202683)
За эту неделю сегодня прилетел второй ройок.

Это не рои, а слет пчел от не хорошей жизни. Или заклещеванность большая, или еще какая-то болячка. Прилетел он явно не из далека.


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot