Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Сушилки для пыльцы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Сушка пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=121)

Ворон 11.05.2013 22:01

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 32192)
де три стороні утеплені а дверка ні і ще покрашена для збільшення температури...

Як ви регулюєте температуру,температура буде підніматись вище критичного рівня:confused:,а це вже тільки білок,без лікувальної дії!!!:old:

ved 11.05.2013 22:23

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 32166)
Вчерашнюю порцию пыльцы в 3,6 кг на том же лотке высушил к этому моменту (за 13 часов).


__________________

Очень заинтересовали такой сушкой!в следующем году попробую-в этом сбор пыльци закончил.....

Мирошнык 11.05.2013 22:27

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 32199)
Як ви регулюєте температуру

За моїми спостереженнями в хмарну погоду 33-37гр.,а в сонячнувище 45гр. не піднімається,але в задній частині є отвірдля витяжки,а з переді в низу дверок є постійний не величкий отвір і ним можна регулювати...

yarko 18.05.2013 21:01

Re: Сушка пыльцы
 
почитав ваші думки, але не знайшов відповіді на питання, котре цікавить, сушку скрутив сам із ДСП, поставив терморегулятор, тен, вентилятор необхідної подачі (23-27м3\год; але не впевнений у вихідній продукції, якою має бути висушена, ринкова пильца, мякою чи трішки твердоватою, ростиратися у руках і т.д.
дайте будь-ласка характеристику пильци, котра має і зразковий товарний вигляд і не втратила свої цілющі властивості, щоби знати до чого потрібно стремитися...)ДЯКУЮ!

ved 18.05.2013 21:23

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 32496)
почитав ваші думки, але не знайшов відповіді на питання, котре цікавить, сушку скрутив сам із ДСП, поставив терморегулятор, тен, вентилятор необхідної подачі (23-27м3\год; але не впевнений у вихідній продукції, якою має бути висушена, ринкова пильца, мякою чи трішки твердоватою, ростиратися у руках і т.д.
дайте будь-ласка характеристику пильци, котра має і зразковий товарний вигляд і не втратила свої цілющі властивості, щоби знати до чого потрібно стремитися...)ДЯКУЮ!

Зразково высушенная пыльца с усилием разминается между пальцев если не разминается значит пересушили

yarko 18.05.2013 22:07

Re: Сушка пыльцы
 
коли висипаю у пластмасову миску то цокотить трішки, але розминається..
а які ще є "тести" на перевірку???))

borucovuch 18.05.2013 22:49

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 32496)
почитав ваші думки

Если есть вентилятор и терморегулятор,не обязательно ставить тэн,можно использовать обыкновенные лампочки накаливания,но это на Ваше усмотрение,как удобнее.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 32176)
А це мій варіант,сушить класно ,температура від 35до45градусів і не дорого...

Если в этот шкаф поставить небольшой вентилятор и терморегулятор сушка будет происходить при нужной Вам температуре.Пыльца будет сохнуть на много скорее и не будет перегрева.(ИМХО)

Мирошнык 18.05.2013 23:03

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 32506)
сушка будет происходить при нужной Вам температуре.

-Я читав що температура повинна бути 37-42градуси,а в менебуло 34-45градусів,як для початківця і це не погано,а на далі скористаюся вашою порадою...:ok:

borucovuch 18.05.2013 23:16

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 32509)
Я читав що температура повинна бути 37-42градуси

Это просто у Вас получится солнечный инкубатор.Потому,что в инкубаторе температура 37.5-38 гр.,я думаю это оптимальная температура для сушки.Все это можно сделать на 12 вольт.(ИМХО)

Лиска 02.08.2013 13:17

Re: Сушка пыльцы
 
Пыльцу еще не собирала,но появилась срочная потребность ее приобретения,подскажите как правильно выбрать,это нужно для ребенка...ко мне обратились,а я не знаю...

віталий 02.08.2013 15:09

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37209)
Пыльцу еще не собирала,но появилась срочная потребность ее приобретения,подскажите как правильно выбрать,это нужно для ребенка...ко мне обратились,а я не знаю...

Збирати ви можете її самі по вихідним, коли буваєте на пасці. Сушити можна її на декристаллізаторі для меду, навівши попередньо температуру в районні 36 градусів. І так ви влітку будуте сушити на ньому пилок(це годиться для невеликих обємів), а взимку розпускати декристаллізатором закристалізований мед.Ну як вам мій план?

Берендей 02.08.2013 15:29

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37209)
Пыльцу еще не собирала,но появилась срочная потребность ее приобретения,подскажите как правильно выбрать,это нужно для ребенка...ко мне обратились,а я не знаю...

Лиска если для ребенка то лучше посоветовать не пыльцу а пергу. (люди далекие от пчеловодства мало знают о свойствах перги, а о пыльце где-то чего-то слыхали вот и думают что пыльца это предел мечтаний ) Я больше чем уверен что у вас в ульях найдется пару перговых рамок. А как ее добыть есть отдельная тема. Убьете двух зайцев сразу и человеку поможете и опыт приобретете.:old:
P/S сегодня торговал на рынке подошёл ко мне один пчеловод и мы общались на разные темы. Во время разговора подошла женщина и спросила указав пальцем на пыльцу а что это такое. В итоге после моей презентации пыльцу купили оба, и женщина и пчеловод со стажем 5 лет при 10 семьях. И пчеловод был удивлен свойствами пыльцы не меньше женщины которая увидела ее в первый раз. А мы удивляемся почему народ не знает о свойствах пчелопродуктов.

Лиска 02.08.2013 17:55

Re: Сушка пыльцы
 
Берендей, Я хотела дать им пергу,но им назначили именно пыльцу,а не смела настаивать на своем,знаете это касается ребенка,а в таких вопросах я сама очень щипетильна.Мой вопрос:"По каким критериям выберается пыльца?"Покупала когда-то для мамы на выставке,но я сама тогда ничего еще не знала.Как отпеделить ,что пыльца хотя бы правильно высушина?Подскажите, пожалуйста!

Добавлено через 5 минут
віталий, План великолептный!:)!Только я декристализатора еще и в глаза не видела и скажу еще по-секрету ,первый раз от Вас о его существовании узнала.:ah:

Немолодий 02.08.2013 20:26

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 37215)
Сушити можна її на декристаллізаторі для меду,

Це задоволеня не з дешевих. Краще скористатися корейською плівкою "Тепла підлога". Ця плівка водночас може бути і декристалізатором, варто лише обгорнути її якимось чохлом із тканими і закріпити на посудині з медом. (Див. повідомлення №26 у цій темі).

Берендей 02.08.2013 20:48

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 37227)
.Мой вопрос:"По каким критериям выберается пыльца?"

Первое на что стоит обратить внимание это время сбора пыльцы. Лучший вариант это весенняя. Определить на глаз очень тяжело и то только в своей местности зная свои медоносы. Единственное что можно визуально посмотреть это цвет пыльцы если она пестрит разноцветием и всевозможными оттенками то это пыльца хорошая для поднятия иммунитета, если же очень сильно преобладает один цвет то это скорее всего летняя и собрана из одного пыльценоса "а значит витаминов и минералов меньше чем в пыльце собранной из множества расстений"
Возьмите пару обножек в руку и одну попробуйте раздавить ногтем если рассыпалась в пыль то такую пыльцу брать не стоит, либо не правельно высушенная, либо прошлого года. а одну обножку попробуйте разжевать, хорошая качественная пыльца будет иметь вкус и консистенцию похожую на смесь сухофруктов с небольшим привкусом мела либо муки.

Лиска 02.08.2013 21:29

Re: Сушка пыльцы
 
Берендей, Огромное спасибо!Объяснил более ,чем доступно..:ok:Теперь и я знаю.:hug:Уже звоню рассказать.:)

valmir 22.02.2014 21:15

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от yarko (Сообщение 32496)
сушку скрутив сам із ДСП

Тоже думаю в этом году сделать, но пока выбираю конструкцию. Из ДСП точно делать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 22.02.2014 21:31

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от valmir (Сообщение 54186)
Из ДСП точно делать не буду

ДВП или фанера в самый раз,но это только ящик,всё остальное в теме выше.

Andruhan 22.02.2014 21:35

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от valmir (Сообщение 54186)
Из ДСП точно делать не буду

А в OSB тоже формальдегид, а-то тож собираюсь делать. :ah:

Василий Первый 12.03.2014 19:34

Re: Сушка пыльцы
 
Подскажите, пожалуйста, по инфракрасной плёнке (для тёплых полов)
В ТТХ написано, что она греет до 50, до 60 градусов (в зависимости от производителя), это для пыльцы много. Можно подключить через терморегулятор. Я звонил и спрашивал, эти регуляторы работают одинаково - включаются на полную мощность, достигается нужная температура - отключается. (условия как бы не идеальные, особенно если учесть, что мы почти ничего не греем и теплу негде накапливаться, а человеку свойственно тянуться к идеалу) :)
Может, кто-то подключал через реостат? чтобы подобрать требуемые 40 градусов постоянно? Или ещё какой выход? Или с терморегулятором нормально и я зря "парюсь" ?

Немолодий 12.03.2014 19:42

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Василий Первый (Сообщение 55640)
зря

Хороші і відносно недорогі термореле тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Stigi 17.03.2014 17:56

Re: Сушка пыльцы
 
Сегодня мне пришла в голову идея. Под потолком металического гаража сделать полочку. За день он должен нагреться, а вечером насыпть,до утра должно просохнуть. Не хочу для 100 грамм\день сушилку городить. По финансам

Voblin_UA 17.03.2014 18:36

Re: Сушка пыльцы
 
Летом за день крыша металлического гаража нагревается иной раз до шипения плевка...

Stigi 17.03.2014 20:22

Re: Сушка пыльцы
 
Летом никто пыльцу не собирает. Апрель ведь.

Ворон 17.03.2014 21:53

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56017)
Летом никто пыльцу не собирает. Апрель ведь.

Пилок збирають весь сезон,аж до складання гнізд на зиму!!!:old:

віталий 17.03.2014 23:35

Re: Сушка пыльцы
 
Найблищим часом пилок збираюсь сушити за допомогою пристрою вологопоглинач, щось на подобі ось[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] але більш потужнішим.

Stigi 18.03.2014 11:37

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 56025)
Пилок збирають весь сезон,аж до складання гнізд на зиму!!!:old:

Ни разу не видел,чтобы пыльцу летом собирали. Ну по крайней мере у нас в регионе:) Я буду собирать только в апреле

Ворон 18.03.2014 12:07

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56086)
Ни разу не видел,чтобы пыльцу летом собирали. Ну по крайней мере у нас в регионе Я буду собирать только в апреле

Просто смішно,виходить що і нектар рослини виділяють тільки венсною,бджоли збирають нектар.так як і пилок в час коли квітують дані медодаї,а рослини цвітуть в різні строки,і виділяють нектар,так і пилок,теж в різні строки,беріться за книгу про квітування медоносів і вам стане все зрозуміло,просто в підручниках не рекомендують збирання пилку в період головного медозбору.

Stigi 18.03.2014 12:19

Re: Сушка пыльцы
 
Я не говорю,что летом пыльцы нет,я говорю,что собирать ее не буду. Не путайте!!

Ворон 18.03.2014 12:27

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56101)
Я не говорю,что летом пыльцы нет,я говорю,что собирать ее не буду. Не путайте!!

Хазяин барин,я збираю тоді коли він є у природі,і є попит на нього.
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 56017)
Летом никто пыльцу не собирает. Апрель ведь.

А це хто писав?

Andruhan 18.03.2014 17:19

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 56025)
Пилок збирають весь сезон,аж до складання гнізд на зиму!!!

Просто летом у нас цветёт амброзия :ah: и пчёлы берут с неё пыльцу, а у Вас?

Ворон 18.03.2014 19:38

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 56141)
Просто летом у нас цветёт амброзия и пчёлы берут с неё пыльцу, а у Вас?

Пока такої рослини як Амброзія не зустрічав,і не знаю з чим її їдять.:ah:

БЕЛЯНИН 18.03.2014 20:28

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 56141)
Просто летом у нас цветёт амброзия :ah: и пчёлы берут с неё пыльцу, а у Вас?

Но пчёлы этой пыльцой и расплод кормят,а у Вас?

mixa 19.03.2014 22:30

Re: Сушка пыльцы
 
Здравствуйте коллеги. Подскажите можно-ли подставлять в ульи перговые рамки запечатаные белыми крышечками, не зацвевшая ли это перга?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ved 20.03.2014 08:17

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 56195)
Здравствуйте коллеги. Подскажите можно-ли подставлять в ульи перговые рамки запечатаные белыми крышечками, не зацвевшая ли это перга?

можно

Andruhan 20.03.2014 09:41

Re: Сушка пыльцы
 
Здравствуйте коллеги!
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 56160)
Пока такої рослини як Амброзія не зустрічав,і не знаю з чим її їдять.

Вам повезло, а у нас этой гадости хватает! Карантинный сорняк, его пыльца- сильнейший алерген, цветёт с конца июля до середины сентября.
Цитата:

Сообщение от БЕЛЯНИН (Сообщение 56162)
Но пчёлы этой пыльцой и расплод кормят,а у Вас?

Пчёлам и расплоду ничего, а людям...:confused:

Ilia1 20.03.2014 15:09

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 56160)
Пока такої рослини як Амброзія не зустрічав,і не знаю з чим її їдять.:ah:

Искренне завидую.

Stigi 20.03.2014 16:49

Re: Сушка пыльцы
 
Ну а чего? Можно торчкам передложить новый вид наркотика)))))))

Voblin_UA 21.03.2014 07:48

Re: Сушка пыльцы
 
Да уж, наторчатся по полной программе... Я аллергик на пыльцу, вторая половина мая и первая половина июня для меня - ад кромешный, без супрастина и т.п. из дому - ни ногой... Из носу течёт, глаза вылазят, чихание такое, что врагу не пожелаешь, общее раздражение носоглотки...
Я так понимаю, это на цветение злаковых такая реакция. Поле цветущей пшеницы проезжаю на машине - хоть вешайся, но как проехали - тут же всё хорошо...

uyry 06.04.2014 23:12

Re: Сушка пыльцы
 
Сегодня и я смастерил себе шкаф для сушки пыльцы. Вот в раздумии, что взять за источник тепла? Можно две лампочки по 150 Вт (так и планировал), но товарищ советует взять сухой тэн... Принудительная вентиляция будет из двух куллеров компьютерных. Поставил снизу в задней стенке. Подскажите, где организовать выброс влажного воздуха? Планировал в верхней части дверцы. Может лучше вверху с обеих сторон боковых стенок или же в потолку? Может это все не принципиально, а я голову "ломаю"? И есче, нужно ли ставить куллер на "вытягивание" влажного воздуха (просто есть один незадействованный)? Друзья посоветуйте терморегулятор чтобы можно было и пыльцу сушить и овощи, ягоды, грибочки, помидорчики в сезон. Смотрел на терморегулятор с возможность измерения влажности (может когда использовать как инкубатор для вывода маток прийдется...). Смотрел на терморегуляторы такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Смотрю многие терморегуляторы те, что в инкубаторах используются, верхний придел регулировки температуры 40 градусов имеют, но для сушки овощей и ягод такой температуры недостаточно. А вот по первой ссылке терморегуляторы верхний придел регулировки имеют 99,5 градусов. Кстати внешние размеры шкафа 40х50х70(высота), объем до 140 литров. Если есть у кого мысли по этому поводу или опыт, подскажите. Так не хочется переделывать потом. Заранее благодарю. Вот есче посмотрел на терморегулятор. МТР-1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Его ВОРОН у себя в сушилке использует. Характеристики для меня интересные...


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot