Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Сушилки для пыльцы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Сушка пыльцы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=121)

Ворон 07.04.2014 08:16

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 57788)
Сегодня и я смастерил себе шкаф для сушки пыльцы. Вот в раздумии, что взять за источник тепла? Можно две лампочки по 150 Вт (так и планировал), но товарищ советует взять сухой тэн... Принудительная вентиляция будет из двух куллеров компьютерных. Поставил снизу в задней стенке. Подскажите, где организовать выброс влажного воздуха? Планировал в верхней части дверцы. Может лучше вверху с обеих сторон боковых стенок или же в потолку? Может это все не принципиально, а я голову "ломаю"? И есче, нужно ли ставить куллер на "вытягивание" влажного воздуха (просто есть один незадействованный)?

Лампочок буде мало(вже пробував),краще сухий тен,в мене повітря іде змійкою,тобіш,прохід повітря нижнього піддону починається зліва,вдругому справа,і так всі піддони почергово,терморегулятор,я кий стоїть у мене розрахований на максимальну температуру 125*С.(на фото все видно),вихід вологого повітря робіть зверху,бо коли сушка загружена не повністю,закриваю отвір наполовину, бо сушка прцює напів-вхаласту,а це зайва витрата енергії.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 57788)
Принудительная вентиляция будет из двух куллеров компьютерных.

В мене стоїть від кухонної витяжки, вона працює від 220 вольт,вам-же треба шукати блок живлення.

Берендей 07.04.2014 10:15

Re: Сушка пыльцы
 
Вложений: 2
Эх не хотел писать пока не закончу. Но в данный момент изготавливаю универсальный сушильный шкаф. Делаю его на базе старого холодильника. Первым делом выкинул всю начинку холодильника. Закрепил направляющие рейки для полочек и утеплил пенопластом 30 кой с верху фольгоизол 5 ка. Использую 4 кулера. в низу один на подачу воздуха в верху один на вытяжку (при желании их можно закрывать глухими вставками), и два кулера для внутренней циркуляции воздуха. В качестве нагревателя 2 куска пленки теплый пол, один лежит на полу, второй закреплен на задней стенке. Все кулера и нагреватели выведены на отдельные тумблера. Термо реле использую инкубаторный "Цыпа" Всего под пыльцу будет шесть полочек. При желании в сушилку можно повесить рамки для разогрева меда в три ряда по 10 шт. итого 30 рамок. Так же в сушилку можно поставить бидон меда и использовать ее в качестве декрестализатора. У меня к сожалению сейчас нет фото на данном этапе изготовления. Но есть пару более ранних. На следующей неделе выложу ролик готовой сушилки .

Ворон 07.04.2014 10:30

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57810)
Использую 4 кулера

В мене один вентилятор,і його цілком достатньо,бо коли прикриваю верхній отвір(коли сушка не загружена повністю) пінопластом,то змушений ложити на пінопласт груз,бо потік повітря його здуває,нагрівальний елемент,у мене взятий з стаоої електроплитки 1 кіловат.(вся конструкція,в даній темі,спочатку.)

Берендей 07.04.2014 10:53

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57816)
В мене один вентилятор,і його цілком достатньо,бо коли прикриваю верхній отвір(коли сушка не загружена повністю) пінопластом,то змушений ложити на пінопласт груз,бо потік повітря його здуває,нагрівальний елемент,у мене взятий з стаоої електроплитки 1 кіловат.(вся конструкція,в даній темі,спочатку.)

4 куллера одновременно включать не обязательно. Это так сказать запас мощности. Мой шкаф за час работы всех систем без отключений потребляет до 80 ват. У вас же только нагревательный элемент 1 квт. + вентилятор 60 вт. Ворон Ваш шкаф я видел именно он и натолкнул меня на создание своего варианта.

Ворон 07.04.2014 11:12

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57823)
У вас же только нагревательный элемент 1 квт. + вентилятор 60 вт.

В мене постійно включений вентилятор і лампочка,тен включається автоматично,залежно від вибраного температурного режиму,один цикл включення тена(крім першого разу) складає 15 секунд,сушиться пилок з вечора до ранку,ранком він повністю сухий,може і скоріш,але просинатись і провіряти вночі неохота.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57816)
у мене взятий з стаоої електроплитки 1 кіловат

Може можна обійтись і меншим,але його треба ще шукати на ринку,плитка-ж стояла без роботи,тому і використав.

верес 07.04.2014 11:16

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57816)
В мене один вентилятор,і його цілком достатньо,

теж такої думки, і ставив би я його в стелі. З моїх міркувань він буде інтенсивно видаляти вологе повітря яке завдяки теплу буде концентруватися в верхній частині камери, що автоматично зменшує вміст вологи в зоні сушки і це буде сприяти інтенсивному зневоложенню пилка.
Тож вентилятори в нижній частині я так думаю, зайві,тим паче на нагнітання, бо вони будудь зтворювати в камері турбулентність повітряних мас, що порушить зональність з нижчою і вищою вологістю повітря в камері, а це потягне за собою погіршення виходу вологи з пилку в приграничній зоні, тобто біля поверхні пилку, адже чим менше насичення вологою навколишнього повітря тим легше волога видаляється з висущуваних матеріалів, тому вважаю -вентилятор тільки вверху і тільки на видалення. Така моя теорія,і не з пальця, свого часу проблемам теорії сушки приділяв багато часу, правда не пилку - але процеси тут тіж самі.

П.С. Вентилятор краще з можливість регулювання об"єму витяжки.

Ворон 07.04.2014 11:31

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57830)
теж такої думки, і ставив би я його в стелі. З моїх міркувань він буде інтенсивно видаляти вологе повітря яке завдяки теплу буде концентруватися в верхній частині камери,

Не зовсім згідний,бо вентилятол проганяє гаряче повітря між деками зигзоподібно,нагріте вологе повітря буде рухатись доверху і видалятись,вмене зовнішнє повітря вентилятор проганяє через нагрівальний елемент,якщо поставити вентилятор зверху то перше деко буде підгоряти,аж до займаня,а так все чудово.

Берендей 07.04.2014 11:35

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57830)
теж такої думки, і ставив би я його в стелі. З моїх міркувань він буде інтенсивно видаляти вологе повітря яке завдяки теплу буде концентруватися в верхній частині камери, що автоматично зменшує вміст вологи в зоні сушки і це буде сприяти інтенсивному зневоложенню пилка.

Ну что же попытаюсь вам объяснить ход своих мыслей которые натолкнули меня на использовании 4х кулеров. Во первых куллер слабее по мощности чем вентилятор но и гораздо экономичнее и долговечнее. Во вторых 2 куллера у меня обеспечивают внутреннею конвекцию и включать я их собираюсь для процесса декристалицации и процесса разогрева рамок (когда подача и отвод воздуха будут закрыты). Вопрос по верхнему куллеру на вытяжку понятен всем. По куллеру на подачу в нижней части Он необходим для экономии летом у нас бывает такая жара что нагревательный элемент в принципе и не нужен А так как шкаф у меня будет стоять либо на улице, либо в металлическом гараже. То для работы сушилки днем не нужно пользоваться нагревательным элементом достаточно лишь 2х кулеров один на подачу теплого воздуха другой для удаления влаги.

верес 07.04.2014 11:37

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57827)
Може можна обійтись і меншим,але його треба ще шукати на ринку,плитка-ж стояла без роботи,тому і використав.

то що валяється незавжди краще, бо якщо площа основи камери завелика в порінянні з нагрівачем, будуть проблеми з рівномірністю температурного поля під касетами з пилком.
А так як температура в камері має бути невище 40*С то це ще більше погіршить умови однакового висушування, нагрівач великої потужності яка зконцентрована в малому об"ємі, чи площі. Для рівномірного розсіювання тепла можна застосувати металевий лист поверх ТЕНа, краще з доброю теплопровідністю, добре мідіь яка має в 6 разів кращий показник по теплопровідності за сталь, або в крайньому випадку то вже алюміній.
Простіше зробити дерев"яну рамку на всю площу дна камери, на цю рамку закріпити змійкою звичайний кусок ніхромового дроту, можна навіть випрямлену спіраль, куплену на базарі, бо тут вже можна й потрібну потужність розрахавати, і добитися рівномірнішого температурного поля під касетами.

Ворон 07.04.2014 12:01

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57836)
А так як температура в камері має бути невище 40*С то це ще більше погіршить умови однакового висушування, нагрівач великої потужності яка зконцентрована в малому об"ємі, чи площі.

Щоб не винаходити велосипед,я просто поставив терморегулятор,який настроєний на 38*С,а датчик поставив між першим і другим деком,от і всі пироги і кіловатний нагрівач не мішає,бо ним керує терморегулятор(менший нагрівач буде частіше включатись),сезон відпрацював на ура,пилок розійшовся,якістю всі доволні.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57835)
Он необходим для экономии летом у нас бывает такая жара что нагревательный элемент в принципе и не нужен А так как шкаф у меня будет стоять либо на улице, либо в металлическом гараже.

Літом в металевому гаражі температура сягає 60*С і пилок буде не сушитись,а жаритись,тобіш він буде мертвий і ніякої ціності не представляє,я сушу вночі,зразу після збору,сушка стоїть в літній кухні,ранком в кімнаті получається лікувальна кімната з ароматами пилку.

Берендей 07.04.2014 12:15

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57839)
Літом в металевому гаражі температура сягає 60*С і пилок буде не сушитись,а жаритись,тобіш він буде мертвий і ніякої ціності не представляє,я сушу вночі,зразу після збору,сушка стоїть в літній кухні,ранком в кімнаті получається лікувальна кімната з ароматами пилку.

Пыльца будет находиться в сушильном шкафу который утеплен пенопластом и фольгоизолом а следовательно температура в шкафу и в гараже будет разная. Воздух же который пройдет через подачу нижнего куллера будет еще немного охлаждаться (принцип вентилятора) Поэтому с пыльцой все будет хорошо.

верес 07.04.2014 12:23

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57839)
Щоб не винаходити велосипед,я просто поставив терморегулятор,який настроєний на 38*С,

Ворон, з "таким велосипедом" я мав справу коли розробляв конструкцію нагрівача для своєго вулика який має площу дна всього 340х340 мм,і що Ви думаєте, навіть при тому що я зробив роснесений по площі нагрівач (дріт строго під кожною рамкою),але отримав температурне поле під рамками ой яке неоднорідне, (то що тут вже говорити про лампочки і т.п.), центер і переферія низу гнізда має різницю в декілька градусів, (3-4*С). Тож з цим я добре знайомий, написав лише тому що маю в цьому певний досвід, може комусь і згодиться.

П.С. тим більше що сьогодні св"ято, табу на роботу, тож можна і пописати.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57839)
я сушу вночі,зразу після збору,сушка стоїть в літній кухні,ранком в кімнаті получається лікувальна кімната з ароматами пилку.

Ворон, дякую за геніальну підказку! Це ж можна поєднати з будиночком для відпочинку над бджолинними гніздами. Евріка!

Берендей 07.04.2014 12:36

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 57844)
Ворон, дякую за геніальну підказку! Це ж можна поєднати з будиночком для відпочинку над бджолинними гніздами. Евріка!

Дело в том, что когда сушиться пыльца то аромат хоть и очень полезный но далеко не самый приятный. Поэтому лучше чтоб в домике был самый обыкновенный запах улья.

верес 07.04.2014 13:04

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57849)
Дело в том, что когда сушиться пыльца то аромат хоть и очень полезный но далеко не самый приятный. Поэтому лучше чтоб в домике был самый обыкновенный запах улья.

а я так зрадів, думав буте клас, ан ні зразу пикою в в багно, виходить як кажуть "не кукарєкуй раньше врємєні"!

П.С. але разом з тим не всі ж ліки приємні на смак! то може і тут так спрацює?

Ворон 07.04.2014 13:12

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57843)
Пыльца будет находиться в сушильном шкафу который утеплен пенопластом и фольгоизолом а следовательно температура в шкафу и в гараже будет разная. Воздух же который пройдет через подачу нижнего куллера будет еще немного охлаждаться (принцип вентилятора) Поэтому с пыльцой все будет хорошо.
__________________

Я не проти щоб у вас все було добре,я просто написав що в мене в сушці все контролює терморегулятор,бо як каже поговорка-без труда,не виймеш рибку із пруда.

Берендей 07.04.2014 13:32

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57857)
Я не проти щоб у вас все було добре,я просто написав що в мене в сушці все контролює терморегулятор,бо як каже поговорка-без труда,не виймеш рибку із пруда.

Спасибо за советы. Услышать мнение других людей всегда полезно. так ведь и в моей сушилке есть 2 нагревательных элемента и терморегулятор. Просто буду пробовать разные способы и режимы. Я такой человек что больше всего не люблю что либо переделывать. Поэтому при изготовлении стараюсь предусмотреть все по максимуму. Пусть лучше я никогда не буду пользоваться той или иной функцией чем сейчас поленюсь ее добавить в конструкцию а потом буду жалеть что не сделал этого во время, и теперь нужно переделывать.

uyry 07.04.2014 18:31

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57860)
так ведь и в моей сушилке есть 2 нагревательных элемента и терморегулятор.

Какие именно терморегулятор и нагревательные элементы Вы используете (если можно укажите название, ссылку или фото) и какой объём Вашей сушильной камеры? Интересно тоже, какая площадь дна сушки?

Берендей 07.04.2014 18:58

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 57886)
Какие именно терморегулятор и нагревательные элементы Вы используете (если можно укажите название, ссылку или фото) и какой объём Вашей сушильной камеры? Интересно тоже, какая площадь дна сушки?

Терморегулятор "Цыпа" (купил за 30 грн.) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] нагреватели "пленка теплый пол (купил 1 м.п за 70 грн.) "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] объём сушильной камеры 300 л. площадь дна сушки 50см Х 50 см.

Ворон 07.04.2014 19:18

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57889)
Терморегулятор "Цыпа" (купил за 30 грн.)

Берендей,в даному термурегуляторі як виконується регулювання заданої температури,скажу зразу що у мене світяться цифри і є дві кнопки + і -,ними добавляється або зменшується температура.

Берендей 07.04.2014 19:45

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57894)
Берендей,в даному термурегуляторі як виконується регулювання заданої температури,скажу зразу що у мене світяться цифри і є дві кнопки + і -,ними добавляється або зменшується температура.

У вас более технологичней. У меня выставляется "крутилкой" и нужно долговато поиграться пока выловишь нужную температуру. Я для пробы 4 градусника ложил на среднюю полку (это высота на которой распологается датчик) и путем подбора устанавливал регулятор в итоге выставил на 38 градусов перепад температуры по 4 углам составил не больше одного градуса.

Ворон 07.04.2014 20:18

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 57895)
У вас более технологичней. У меня выставляется "крутилкой" и нужно долговато поиграться пока выловишь нужную температуру.

Зрозуміло,вмене без настройок заданої температури,показує температуру яка є на вулиці,платив,якщо не помиляюсь 130 грв.

Шурік 07.04.2014 21:12

Re: Сушка пыльцы
 
Хто чим як вимірює вологість пилку?

Немолодий 10.04.2014 12:56

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 57914)
Хто чим як вимірює вологість пилку?

Є портативний електронний прилад, яким агрономи визначають вологість зерна перед обмолотом. Цікаво було б спробувати цей прилад для визначення вологості пилку.
Особисто я визначаю чи достатньо висох пилок простим способом. Беру жменю пилку і міцно стискую його в руці так, ніби я взяв в руки сніг. Якщо ніяких навіть натяків на "сніжку" немає - значить пилок сухий.
Сухий пилок при висипанні на шмат фанери, чи стола видає характерний чіткий звук-"цокотить". Від сирого такого звуку не одержите. І на останок. Пилок краще дещо пересушити, ніж недосушити.(ИМХО)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Артур 10.04.2014 14:48

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 58098)
Є портативний електронний прилад, яким агрономи визначають вологість зерна перед обмолотом. Цікаво було б спробувати цей прилад для визначення вологості пилку.
Особисто я визначаю чи достатньо висох пилок простим способом. Беру жменю пилку і міцно стискую його в руці так, ніби я взяв в руки сніг. Якщо ніяких навіть натяків на "сніжку" немає - значить пилок сухий.
Сухий пилок при висипанні на шмат фанери, чи стола видає характерний чіткий звук-"цокотить". Від сирого такого звуку не одержите. І на останок. Пилок краще дещо пересушити, ніж недосушити.(ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Гарна робота.(Ваші і бджілок)
Кришки капронові чи металеві? Рия якій температурі зберігаєте?

Немолодий 10.04.2014 21:46

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 58109)
...Кришки капронові чи металеві? При якій температурі зберігаєте?

Кришки нові поліетиленові, щоб туго одягались на банку. Зберігаю до реалізації в погребі, щоб не допустити розвитку молі.

віталий 10.04.2014 23:22

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 58145)
Кришки нові поліетиленові, щоб туго одягались на банку. Зберігаю до реалізації в погребі, щоб не допустити розвитку молі.

Це ви в цьому році вже встигли стільки пилку зібрати?

Немолодий 11.04.2014 09:45

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 58164)
Це ви в цьому році вже встигли стільки пилку зібрати?

Та Ви що? Жартуєте?

osereban 17.04.2014 19:14

Re: Сушка пыльцы
 
Ув. Берендей, Ваша идея предельно ясна, вопрос хватит ли тепловой мощности указанной пленки на практике? Использовали ли Вы свою сушилку на практике? Если так - поделитесь результатами пожалуйста (качество сушки, время сушки и т д)

uyry 17.04.2014 20:57

Re: Сушка пыльцы
 
Сегодня заложил в самодельный сушильный шкаф первую порцию пыльцы. Сушу от +38 до +40 по Цельсию при постоянном обдуве куллерами. Завтра вечером будет следующая партия. Утром будет результат. Вот только не додумался сфотографировать сам шкаф. Сделаю фото и видео о самодельном шкафе завтра.

віталий 17.04.2014 21:53

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 58653)
Сушу от +38 до +40 по Цельсию при постоянном обдуве куллерами.

Найоптимальніша температура яку я вивів для сушіння пилку це 37 градусів, на 40 пересушена. В мене також кулери. В планах створити віялку для провіюванні пилку від сміття.

Берендей 18.04.2014 08:23

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от osereban (Сообщение 58649)
Ув. Берендей, Ваша идея предельно ясна, вопрос хватит ли тепловой мощности указанной пленки на практике? Использовали ли Вы свою сушилку на практике? Если так - поделитесь результатами пожалуйста (качество сушки, время сушки и т д)

К сожалению сушилку пока доделать не получается. Сделали операцию на ноге так что 2 недели полезного времени выпали из обоймы. Мощности пленки хватит с головой в прошлом году сушил в простой ДВПшной коробке с пленкой без принудительной вентиляции за сутки высыхала полностью.
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 58673)
В планах створити віялку для провіюванні пилку від сміття.

А сита для фильтрации меда чем не устраивают???

uyry 19.04.2014 11:54

Re: Сушка пыльцы
 
Высушил первую партию пыльцы в сушилке сделаной своими раками благодаря опыту и идеям форумчан. Огромное спасибо всем, кто делится своими наработками. Выложил ролики о сушилке. Забыл в ролике сказать, что терморегулятор регулирует температуру от 0 до 99,9 градусов с дискретность настройки 0,1 градуса, а для пыльцы нужно не больше 40 градусов, для овощей, фруктов, ягод, грибов - максимум 65 градусов. Бюджет по самым неоптимистичным подсщетам - до 200 грн. А именно: термореле вместе с досавкой 115грн.; тен 35грн.; сетка на поддоны 10грн. (чуть меньше половины есче осталось); Итого 150грн. Конфирмат, термоизол, провод, вилки, розетки, куллеры и всякая мелочь было куплено раньше или досталось даром. Накину есче 50грн. для круглого счета. Итого: 200грн. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] и в догонку есче [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Артур 21.04.2014 22:13

Re: Сушка пыльцы
 
Все дуже добре і зрозуміло показано. Єдине на мою думку зауваження це асбест.

він шкідливий і небезпечний. особливо коли мова йде про продукти харчування.

uyry 22.04.2014 06:53

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 59050)
Єдине на мою думку зауваження це асбест.

він шкідливий і небезпечний. особливо коли мова йде про продукти харчування.

Також хвилююся з цього приводу, але в камері температура не піднімається вище 40 градусів. При тестуванні без пилку сторонніх запахів не відчував. Проте шукаю альтернативу азбесту. Можливо якусь кераміку знайду, а може корпус від старої електроплитки... Під азбестом ті "желізячки" від старого карнизу зовсім не нагріваються.

Andruhan 22.04.2014 08:23

Re: Сушка пыльцы
 
Здравствуйте коллеги!
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 59050)
Єдине на мою думку зауваження це асбест.
він шкідливий і небезпечний. особливо коли мова йде про продукти харчування.

Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 59064)
Також хвилююся з цього приводу, але в камері температура не піднімається вище 40 градусів. При тестуванні без пилку сторонніх запахів не відчував. Проте шукаю альтернативу азбесту.

Когда-то читал, что есть два асбеста- наш и американский, наш- не опасен, американский-да. Наш, кажись, даже в фильтркартоне для фильтрования виноматериала присутствует.

Артур 22.04.2014 14:40

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 59070)
Здравствуйте коллеги!
Когда-то читал, что есть два асбеста- наш и американский, наш- не опасен, американский-да. Наш, кажись, даже в фильтркартоне для фильтрования виноматериала присутствует.



Асбест він і в Африці асбест.
і в Америці також

gardener 22.04.2014 14:59

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 59070)
Здравствуйте коллеги!
Когда-то читал, что есть два асбеста- наш и американский, наш- не опасен, американский-да. Наш, кажись, даже в фильтркартоне для фильтрования виноматериала присутствует.

Ага. наш навіть в водопровідних трубах використовувався.

Andruhan 22.04.2014 22:02

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 59083)
Асбест він і в Африці асбест.
і в Америці також

Да как-раз разный! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Артур 22.04.2014 22:08

Re: Сушка пыльцы
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 58698)
К сожалению сушилку пока доделать не получается. Сделали операцию на ноге так что 2 недели полезного времени выпали из обоймы. Мощности пленки хватит с головой в прошлом году сушил в простой ДВПшной коробке с пленкой без принудительной вентиляции за сутки высыхала полностью.
А сита для фильтрации меда чем не устраивают???


А сито для меду саме то. до речі зібрав сьогодні 770 грам .( з 12 сімей).

uyry 22.04.2014 22:52

Re: Сушка пыльцы
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 59118)
А сито для меду саме то

Я просеивал через сетку, которая на саму рамку установлена. Пыль отошла, а крупненькая, правильной формы осталась. Сетка мелкая, антимоскитная была куплена в хозяйственном магазине. Жене для употребления нравится сама пыльца, а я мешаю с медом 1:1. Кушаем с расчета 1 чайная ложка пыльцы утром на голодный желудок. Нрравится:)


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot