Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павильон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=284)

Немолодий 20.11.2014 10:02

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 70344)
Главное неудобство - нестандарт для нашей местности...

На Полтавщині українські вулики досить поширені.

vodolej 20.11.2014 11:56

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 70344)
Главное неудобство - нестандарт для нашей местности

А кто определил стандарт для нашей местности? Может он навязан. И уже пора возвращаться к своему, исконному. А украинская рамка уже побеждает и в России и в Беларуси. А украинская полурамка это рамка тех же малоформатных ульев типа Делона и т.п.

спасатель 101 20.11.2014 13:01

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70267)
Если бы передо мной стояла подобная задача то я бы напросился к ним в гости и заценил бы все в натуре а потом бы приступил к строительству

Все верно, но хотелось бы прежде иметь свою точку зрения, что нужно, как удобнее да и вообще эргономика павильона. Судя по фото в инете то вообщем фантазии без границ.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 70269)
Есть моя статья в "Пчеловодстве" №9 за 1991 год.

Спасибо за прекрасную статью! Расбираюсь че к чему... Смотрел фото Вашего павильона, но по моему там другая система ульев. Если да, то почему?

спасатель 101 20.11.2014 15:18

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 70344)
Может надо сначала опробовать эти ульи?Вдруг прийдется назад переделывать?

Может и надо, но думаю єксперимент не дешовый. Я работаю с 12-рамочными 3-х копусными ульями (рамка Д.Б.), то тяжеловато. Потому и перестал наращивать пасеку-хочу определиться.

михалыч1 20.11.2014 19:55

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70355)
Может и надо, но думаю єксперимент не дешовый.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] интересный павельён на Удавовский корпус.

МедАль 20.11.2014 21:32

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 70372)
интересный павельён на Удавовский корпус.

Ну что сказать? Пока читал все 22 страницы форума про павильон для ульев УДАВ, все больше убеждался в том, что создавали его кабинетные конструкторы, не знакомые с основами пчеловождения, не ощутившие на своей шкуре прелести и радости от пчелоужалений... Словом, ребята, придумавшие, как массово истреблять насекомых в таких павильонах со встроенными шкафами и выдвижных ящиках-корпусах. Причем, эти корпуса надвигаются друг на друга по специальным направляющим шкафа прикрученными к корпусам направляющими брусками и непонятно как можно обеспечить плотность прилегания корпусов между собой... А примыкание корпусов летковыми отверстиями к таким же отверствиям в глухой стене павильона... А как раздирать корпуса после прополисования их пчелами... Трудно рецензировать весь этот вполне серьезный разговор на соседнем форуме.И совсем не удивляет, что в нем принимают участие и некоторые наши знакомые. Потому что у нас они вряд ли могли рассчитывать на взаимопонимание. Уровень не тот.
Слов нет, улей УДАВ - один из лучших среди МФУ(ИМХО). Думаю, его создатель не в восторге от такой интерпретации его идеи на указанном форуме.
Считаю, подобный павильон нельзя рекомендовать для практического применения.

михалыч1 21.11.2014 05:55

Re: Павильон
 
медаль,я новичок и мне интересны мнения по поводу павильона.Может быть и буду делать в будущем.

Бомбер 21.11.2014 10:02

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 70346)
На Полтавщині українські вулики досить поширені.

Тогда и карты в руки.Можно пообщаться с пчеловодами,кто работает с узковысокой.Эксперимент делать на пару ульев на стационаре.А если почувствовал,что на узковысокую - это подходит,то вперед.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70349)
А кто определил стандарт для нашей местности? Может он навязан. И уже пора возвращаться к своему, исконному. А украинская рамка уже побеждает и в России и в Беларуси. А украинская полурамка это рамка тех же малоформатных ульев типа Делона и т.п.

Сейчас никто насильственно не определяет,как раньше.Властным институциям пчеловодство не интересно.Но может это и к лучшему.Живу на юге Украины.Не встречал пчеловодов,которые используют узковысокую рамку.Потому,наверное,в нашей местности стандарт определили сами пчеловоды.Да и работать с низкоширокой мне удобнее.На зиму корма хватает.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70355)
Может и надо, но думаю єксперимент не дешовый. Я работаю с 12-рамочными 3-х копусными ульями (рамка Д.Б.), то тяжеловато. Потому и перестал наращивать пасеку-хочу определиться.

Я о том,что для меня резкие изменения в чем либо не есть хорошо.Какой павильон Вы хотите построить?На какие расстояния кочевать будете?На какое количество ульев?

спасатель 101 21.11.2014 16:44

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 70399)
Какой павильон Вы хотите построить?На какие расстояния кочевать будете?На какое количество ульев?

Павильон на база зиловского прицепа, т.е. 9 метров мне не нужно! Без комнаты под откачу меда и т.д. Число ульев 20-30, как получится. Но главная проблема - я кочую на растояние чуть больше 50 километров, но ехать нада по трасе регионального значения и пересекаю автостраду. Из-за реки дорога полями отпадает... Применяю двухматочное содержание пчел, убедися - это просто бомба. И как все слепить до кучи пока разбираюсь. Слышал от хорошего знакомого, что высшие пасечные умы хотят проблему реестрации павильонов пасечных упростить на законодательном уровне. Но когда это будет?..

vetalyon 21.11.2014 18:32

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 70419)
Применяю двухматочное содержание пчел,

По Озерову ?:o


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot