Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Павильон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=284)

МедАль 07.07.2013 21:32

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 35645)
.траву для краси можна штучну. Такi коврики пластиковоi рiвнесенькоi трави розкатують, а можна i натуральноi. Все залежить вiд гаманця та здорового глузду.
2.
3. Не зрозумiло про який закритий простiр iде мова. Це ж не закритий павiльйон на колесах. Чи ситий голодного не розумiэ?

Дякую, колего gvf, це Ви точно підмітили про здоровий глузд. Я тепер і сам бачу, що то є чисто моя суб"єктивна оцінка. Просто треба звикати до нових обставин. Ото і все.

Бомбер 25.07.2013 11:50

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 35566)
Мой стационарный павильон
Работа с пчелами в павильоне значительно уменьшила мою физическую нагрузку. Собственно для этого все и затевалось. Других преимуществ не вижу.

Главное преимущество в том,что делали это с любовью.Резные элементы этому подтверждение.
Но мы ведь практики.Потому есть вопросы:ульи не ставите стационарно (имею в виду стационарное место с летком в стене) преднамеренно?Еще немного смущает верхняя открывающаяся вверх стенка павильона.Подпорки внушают опасность,что они когда то могут не удержать вес и сложатся.
Если навесы на этой ставне поставить снизу,а вверху поставить ограничители из цепи или троса,то можно впридачу решить вопрос с улучшением освещения павильона.
Извините за критику,сам примеряюсь к такому павильончику.Потому неравнодушен.

МедАль 25.07.2013 15:23

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 36702)
Главное преимущество в том,что делали это с любовью.Резные элементы этому подтверждение.
Но мы ведь практики.Потому есть вопросы:ульи не ставите стационарно (имею в виду стационарное место с летком в стене) преднамеренно?Еще немного смущает верхняя открывающаяся вверх стенка павильона.Подпорки внушают опасность,что они когда то могут не удержать вес и сложатся.
Если навесы на этой ставне поставить снизу,а вверху поставить ограничители из цепи или троса,то можно впридачу решить вопрос с улучшением освещения павильона.
Извините за критику,сам примеряюсь к такому павильончику.Потому неравнодушен.

Правильно подметили, коллега Бомбер, что с любовью. Ведь для себя, любимого! (кергуду - бамбарбия - шутка, как говорил Никулин).
Не стационарно ставлю ульи преднамеренно для того, чтобы их было можно размещать гуще, или реже - в зависимости от количества и других обстоятельств. С восточной и южной стороны павильона сделана бетонированная отмостка шириной до двух метров. Это специально для размещения отводков и семей-доноров.
О подпорках Вы правильно заметили, что они выглядят подозрительно "легко". Но в действительности, они сложиться никак не смогут по той причине, что легкие - там лишь обвязка из рейки 25х50 мм, по паре таких же распорок, а сверху стандартная оцинковка. Зато каждая подпорка прикручена болтами М6. Летом были и бури, и шквалы - ничего не нарушилось. А зимний снег не страшен: после последнего облета верхние и нижние люки сложатся, превратятся в вертикальную стенку. (Если хотите, коллега Бомбер, я сложу стенку и сфоткаю Вам для наглядности).
Я тоже долго примерялся к павильону, и теперь, когда уже привык в нем работать, вынужден снять все свои критические замечания, высказанные ранее. Особенно удачным оказалось решение с размещением дивана в бытовке павильона. Теперь мы с женой отдыхаем здесь ночью, в окружении пчел. Мне трудно выразить словами все положительные эмоции от такого соседства.
Ваши восьмирамочные многокорпусники занимают не намного больше места чем мои альпийцы. Поэтому и павильон под них потребуется не такой уж и большой. Главное - решиться! Удачи Вам!

Бомбер 29.07.2013 10:31

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 36716)
(Если хотите, коллега Бомбер, я сложу стенку и сфоткаю Вам для наглядности).

Было бы неплохо,в этом деле мелочей не бывает.

Добавлено через 6 минут
А особенно понравилось наличие комнаты отдыха.Ведь мы стараемся для пчел создать условия,а о себе подумать некогда.Или не обращаем внимание на это.А объединить любимое дело с отдыхом,это ли не счастье?

МедАль 29.07.2013 19:19

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 36924)
Было бы неплохо,в этом деле мелочей не бывает

Завтра, если даст погода, сделаю фото как закрываются люки павильона, и сразу выложу.

Мирошнык 12.09.2013 20:53

Re: Павильон
 
Предлагаю посмотреть Советский фильм...Украина...Павельёны.. .:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

dulgerov 29.10.2013 01:04

Re: Павильон
 
Цитата:

Сообщение от вадим.к (Сообщение 17844)
Недостаток кассетного павильена:кассеты нельзя использовать вне павилена;требует ел. подогрев;пчелы выкучиваются из кассет в проход;из кассет сложнее качать мед.

Извенити конечно, но сказано наверное тем кто никогда не пользовался

игорь 72 29.10.2013 20:28

Re: Павильон
 
Вложений: 4
вот мои, платформу покупал а павильон мастерил зимой

Andruhan 29.10.2013 23:06

Re: Павильон
 
Игорь, а где удобнее работать, на платформе или в павильоне?

игорь 72 30.10.2013 18:59

Re: Павильон
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 42629)
Игорь, а где удобнее работать, на платформе или в павильоне?

на платформе попросторней, а так одинаково,в павильоне ульи плотно стоят как то не прывык 1-й год


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot