Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Как часто Вы меняете маток? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2952)

Димас 19.09.2015 09:56

Как часто Вы меняете маток?
 
Опрос по просьбе пользователей. Вопрос в названии темы. Голосуем.

Bee_Keeper 19.09.2015 10:05

Re: Как часто Вы меняете маток?
 
Однозначного ответа о частоте замены маток не может быть. Проголосовал за вторую позицию - раз в 2 года, как более применительную к своей пасеке. Иногда некоторые матки меняются каждый год, некоторые - раз в три года. Шаблонно к этому не подхожу, не получается(ИМХО).

новичок 19.09.2015 14:37

Re: Как часто Вы меняете маток?
 
Проголосовал за первую позицию,но не уверен что все матки сеголетки остаются зимовать. Соеденяю отводки с семьями через газету без отыскивания маток.Раньше метил маток,но после того как при метке одну матку покалечил,рука дрогнула и нет в себе уверенности.Раньше когда метил маток заметил,что если в зиму остается старая матка, весной немного отстает в развитии

Stigi 19.09.2015 15:13

Re: Как часто Вы меняете маток?
 
Я оставил 5-6 самых продуктивных. Остальных поменял. Кстати 20 поменял в августе. Посмотрим чем это закончится.

Граніт 19.09.2015 17:28

Re: Как часто Вы меняете маток?
 
Проголосовал за первый пунк, но не все так идеально. В этом году заменил маток с красной меткой, а это 2013 год. Естественно плем материал никто менять ежегодно не собирается, если только жизнь не заставит. В этом году из двух плем маток - дочка В-47 , одна , в конце сезона пропала. Смотрю уже неплодка гуляет по рамкам. Всяко бывает. Но я бы никогда её бы не менял.

МедАль 19.09.2015 18:06

Re: Как часто Вы меняете маток?
 
Стараюсь менять ежегодно, в основном в 3-й декаде мая, когда формирую отводки. По четным годам вывожу своих, по нечетным - подсаживаю покупных карпатянок (для "омоложения", "смены крови" и т.п.) На следующую весну договариваюсь не про маток, а про безсотовые пакеты, и не на май, а на 2-ю декаду июня, накануне ГВ.

Raketin 19.09.2015 20:41

Re: Как часто Вы меняете маток?
 
Менять маток можно и раз в три года. В33 бакфаст уже отработала 4-й сезон. и слава Богу!
Это племя...
А для ведения дел на максимально возможном количестве семей (в мировой практике капиталистической загрузки до 500 на одного Работника) нужно менять ежегодно. Но с толком! Старые, но еще продуктивные, и расплодом поделятся, и в зиму начервят нешуточный задел!

Valeriy_61 19.09.2015 22:21

Re: Как часто Вы меняете маток?
 
Однозначный ответ дать сложно, если однолетка то это не замена а отбраковка. Если матка хорошо работает, то зачем ее менять. Но не больше трех лет.

Граніт 19.09.2015 22:34

Re: Как часто Вы меняете маток?
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 100209)
Однозначный ответ дать сложно, если однолетка то это не замена а отбраковка. Если матка хорошо работает, то зачем ее менять. Но не больше трех лет.

Согласен с тобой коллега, но имея возможность формировать медосбор следующего года не дрожиш над маткой по той причине, что она плодная и может еще пожить. Критерием всегда является перспектива, а это племматериал и молодая матка. А если племматериал не обеспечивает потребностей, не соответствует требованиям, тогда и держиш маток несколько лет.
Для примера - в этом году из зеленых маток бакфаста В-52 линии я одну весной отдал пенсионеру коллеге, другая мне подарила два полноценных отводка, которые самостоятельно идут в зиму и была позже продана, следующие просто сменили маток на сеголеток.

Дмитрий84 20.09.2015 08:22

Re: Как часто Вы меняете маток?
 
Достаточно странно как для меня что менять ежегодно больше проголосовало..... Возможно я заблуждаюсь но не раз перечитывал что на 2 год яйцекладка у матки максимальная, ну что же возьмем на "вооружение" результаты голосования.


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot