Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Порівняльні характеристики порід в однакових умовах (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=926)

Шурік 04.08.2013 09:15

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Я думаю що на рахунок зимовки все буде оk. Бакфаст в нашому регіоні зимує не перший рік. А з власного досвіду буду знати після зими.

Патриот17 04.08.2013 12:31

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 37299)
Мені основне кінечний результат - кількість меду відібраної від сімї і щоб була миролюбива. А плем матеріал можна завозити кожен рій 1-2 матки і від них виводити F1. Тільки щоб воно того стояло.

вы ни когда не задумывались, что из-за погони за прибылью уничтожаете генофон пчел находящиеся в том регионе что и ваши!? я понимаю, что можно жить и не задумываться о будущем коренной пчелы, покупая иностранок, но может интереснее будет выводить свою, местную без примеси, например как Егожин?!(ИМХО) ведь наши более приспособлены к этнической территории и отбирая самый интересный материал, можно вывести не хуже!

Voblin_UA 04.08.2013 13:44

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
В Харькове это практически невозможно: перемешаны УС, СР, карпатка, бакфаст, а изолировать пчёл - никак. Идея, сама по себе, не лишена смысла, но вот практически как реализовать - я не знаю. У меня вообще что-то местное - в 70 км пойман рой с неплодной маткой, облетавшейся уже на месте - что теперь с ними делать?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Патриот17 04.08.2013 15:05

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37320)
В Харькове это практически невозможно: перемешаны УС, СР, карпатка, бакфаст, а изолировать пчёл - никак. Идея, сама по себе, не лишена смысла, но вот практически как реализовать - я не знаю. У меня вообще что-то местное - в 70 км пойман рой с неплодной маткой, облетавшейся уже на месте - что теперь с ними делать?
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Думаю, надо смотреть на качество матки, как сеит, развитие, продуктивность, медоносность, принцип складывания запасов, особенно зимовку! делать выводы, принимать решение.(ИМХО) правда на принцип складывания меда можно не смотреть, не те условия на рамках как в природе(ИМХО)

Voblin_UA 04.08.2013 18:14

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Это был риторический вопрос :)

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Serioga 04.08.2013 19:54

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37320)
В Харькове это практически невозможно: перемешаны УС, СР, карпатка, бакфаст, а изолировать пчёл - никак. Идея, сама по себе, не лишена смысла, но вот практически как реализовать - я не знаю.

В Луганске тоже самое. Был на двух пасеках и везде пчелы "разноцветные", думаю кубитальные индексы можно не проверять и так все ясно, как говорится "поздно пить Боржоми, если почки сели".

Шурік 04.08.2013 22:59

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37313)
вы ни когда не задумывались, что из-за погони за прибылью уничтожаете генофон пчел находящиеся в том регионе что и ваши!? я понимаю, что можно жить и не задумываться о будущем коренной пчелы, покупая иностранок, но может интереснее будет выводить свою, местную без примеси, например как Егожин?!(ИМХО) ведь наши более приспособлены к этнической территории и отбирая самый интересный материал, можно вывести не хуже!

я купляючи іностранок хочу найти оптимальний вихід для конкурентноспрнможності пасіки. Я уже давно не бачу нових тракторів ЮМЗ рідко ХТЗ на полях на дорогах в основному також іномарки овочеві культури на полях також зарубіжної селекції що ніхто не знає що у нас є трактори аборигени нащо купляють саме нище це білорусів а в основному кейси і класи чи нема в Україні запорожців навіщо купляти мерси та лексуси. Прикладів можна привести безліч.Якщо пасіка любительська і з вулика за сезон візьмеш 3 л меду це уже добре і ніякоя селекцією займатись не потрібно но якщо з пасіки заробляти на хліб насущний то потрібно удосконалювати технології вести постійно селекцію на продуктивність рійливість миролюбність зимостійкість і т.д.

Патриот17 05.08.2013 06:18

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 37352)
я купляючи іностранок хочу найти оптимальний вихід для конкурентноспрнможності пасіки. Я уже давно не бачу нових тракторів ЮМЗ рідко ХТЗ на полях на дорогах в основному також іномарки овочеві культури на полях також зарубіжної селекції що ніхто не знає що у нас є трактори аборигени нащо купляють саме нище це білорусів а в основному кейси і класи чи нема в Україні запорожців навіщо купляти мерси та лексуси. Прикладів можна привести безліч.Якщо пасіка любительська і з вулика за сезон візьмеш 3 л меду це уже добре і ніякоя селекцією займатись не потрібно но якщо з пасіки заробляти на хліб насущний то потрібно удосконалювати технології вести постійно селекцію на продуктивність рійливість миролюбність зимостійкість і т.д.

из этих рассуждений- давно наши города и села надо заселить китайцами, они работящее, не прихотливее, живут на одном рисе, чем не замена всем остальным расам!? :rofl2:

вэн 05.08.2013 07:04

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37356)
давно наши города и села надо заселить китайцами,

А оно скоро так и будет.

Шурік 05.08.2013 22:14

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 37356)
из этих рассуждений- давно наши города и села надо заселить китайцами, они работящее, не прихотливее, живут на одном рисе, чем не замена всем остальным расам!? :rofl2:

Патріот 17 я що бачу то і співаю. Думаєте мені за державу не обідно, але для того щоб вижити треба шукати різні варіанти, не боятися заморського якщо це потрібно для покращеня свого виробництва і підвищеня конкурентно спроможності нашої продукції, бо інакше китайців нам не уникнути.

охотник пчел 08.08.2013 00:24

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
[quote="Патриот17;37356"]давно наши города и села надо заселить китайцами, они работящее, не прихотливее, живут на одном рисе,[/qu мне надо на пасеку пару таких,ато с нашими все в точности наоборот.

vetalyon 12.08.2013 17:12

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
У меня в одном улье , куда я точно неподставлял расплод, матка делает абсолютно разных пчел.Одни серенькие, а у других оранжевая полосочка имееться, наверно носят атрибутику " НАШЕЙ УКРАИНЫ":rofl2:. Думаю причина в том что её оплодотворили трутни разных пород.

Voblin_UA 12.08.2013 17:20

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
У меня ещё веселее: часть пчелы серая, часть чёрно-глянцевая, часть с первыми двумя оранжевыми тергитами. И всё это - в одном улье. Уживаются нормально вроде :) Думаю, дело действительно в разных трутнях.

PS О какой чистоте породы в таких условиях можно говорить?

P4ELOVOD 12.08.2013 21:25

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37800)
часть чёрно-глянцевая

Черно-глянцевые могут быть из-за белкового голодания или какой нибудь инфекционной болезни. А разной "масти" вероятнее всего разные папы.

vetalyon 12.08.2013 22:28

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Несколько раз слышал о пойманых роях с черными пчолами, сам пока не представляю какие они, так люди говорили что семьи развивались отлично , мед несли чуть ли не в любую погоду но были очень злые а в безвзяточный период воровали мед в других семьях и полностью их уничтожали. Так у людей больше радости было после того как они избавлялись от них , чем когда они их поймали.

Voblin_UA 12.08.2013 23:09

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
А у меня всё это - в одной семье. Мирной-мирной (пока ;) ). Из июньского ройка на 3 рамки с неплодной маткой развилась с голой вощины на данный момент до 12 улочек.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Шурік 14.08.2013 06:12

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Вчора відкачував мед і що замітив відводки зроблени в середині червня і рої УС дали 1-3 рамки меду і мають 3-5 рам розплоду. Відводки Карпатки не забезпечили навіть себе медом розплід островки на 1-2 рамки. Для них уже наступає зима. Бакфаст відводок зроблений на УС в середині липня 4 р розплоду займає рутовський корпус має 8 рам розплоду та 8-10кг меду.

vodolej 14.08.2013 17:22

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Так само як серед людей різної національності можуть бути як дуже хороші люди так і дуже погані. Так серед бджіл однієї і тієї ж породи можуть бути і різні за якістю матки. Тому судити по одній сім'ї це дуже не серйозно тим патче може у вас зовсім і не карпатка а "карпатка" (липова).

Дет Котэ 14.08.2013 17:33

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37800)
часть чёрно-глянцевая

Старые износившиеся пчелы...
Особенно часто наблюдаются после взятка с подсолнечника.

Шурік 14.08.2013 21:38

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 37897)
Так само як серед людей різної національності можуть бути як дуже хороші люди так і дуже погані. Так серед бджіл однієї і тієї ж породи можуть бути і різні за якістю матки. Тому судити по одній сім'ї це дуже не серйозно тим патче може у вас зовсім і не карпатка а "карпатка" (липова).

карпаток у мене 6 шт 3 синевір 3 вучківських брав у Паппа ВВ не думаю що він липу розводить

Voblin_UA 14.08.2013 21:44

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Второе нарекание на карпатку, отмеченное мной в этом сезоне. Первое - у Мегастарателя с соседнего форума, который в этом году несколько семей разных пород вёл, сравнивал и протоколировал...

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Дет Котэ 15.08.2013 14:00

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 37909)
Второе нарекание на карпатку, отмеченное мной в этом сезоне.

Прошу отметить "нарекание" от Дет Котэ... ;)

В первых числах мая, а точнее 3 мая, получил 4-х рамочные пакеты в кол-ве 10штук. Карпатка Ф1. Пакеты были на рамке 300, но перевел на рамку 230 (семьи брались для содержания в многокорпусных ульях)
За сезон, данными семьями полностью отстроено 400 рамок Рут. Меда откачано - 8 бидонов (0,5 бидона майский и 7,5 бидона летний)...

З.Ы. Перед ульями с бубном не танцевал и шаманских песен не пел. Но мне нравится заниматься пчелами. :ah:

Anatoli 29.08.2013 16:03

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Неможна судити ту чи іншу породу не попрацювавши з нею хоч декілька сезонів!В мене в основному пасіка на Єгошинській степовці.З зими вийшла непогано,деякі сім*ї на дочках під*їли достатньо харчів,будують щільники добре,весняний розвиток по сім*ях недуже вирівняний,одна у вулик невлазить а другу треба підпихати,в цему сезоні після акації і ріпаку половина зайшли в ройовий стан,роїлись навіть із тогорічними молодими матками!Ті що нероїлись принесли весняного меду по 20-25кг.Надалі липа ,в цему році виділяла як ніколи,взяли липу майже всі ,хто більше хто менше!І на кінець соняшник -пасіка на стаціонарі,і такого взятку як з чистого соняшника в мене немає(соняшник +різнотрав*я)також взяли від сили сім*ї.Сильні взяли по 20-25кг при умові.що було залишено у вуликах біля 30кг. для зимівлі!Маю також дві сім*ї карпатянки ,які дали товарний мед тільки за останньої качки-ніякі!!!За карніку окреме розмова!Мав три зимувалих відводки.Яківийшли із зими одна на 5 рамках(дадан)і відповідно дві наступних на неповних чотирьох!З*їли за зиму від 5 до 7!!!кг меду ,в порівнянні з степовкою то майже третю частину від зимніх запасів,тримають дуже компактний зимовий клуб,і мало розходують кормів.Небуло в мене запасу суші то розширяв вощиною,одна із тих слабаків сама за сезон відбудувала 16рам суші,дала відводок ,взяв від неї весняного меду як від зимувалої сім*ї степовки,потім відро емальоване липи,і так само соняшника!Тай з бджола дуже спокійна проти степової!Буду надалі спостерігати за карнікою!

Димас 06.09.2013 20:13

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
По степной породе хочется отметить, что пчела очень медопродуктивная, семьи даже небольшой силы, рамок 16-18 дадана наносили меда с подсолнечника полные ульи, откачивал два раза на стационаре, и в зиму оставил до 30 кг. Немного медленнее развиваются весной, но по меду просто чемпионы. Открываешь улей, пчелы вроде не сильно много, но лёт бешеный. Даже в относительно безвзяточный период, я несколько раз отбирал полномедные рамки для отводков.

Виталий91 08.09.2013 21:58

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 39278)
По степной породе хочется отметить, что пчела очень медопродуктивная, семьи даже небольшой силы, рамок 16-18 дадана наносили меда с подсолнечника полные ульи, откачивал два раза на стационаре, и в зиму оставил до 30 кг. Немного медленнее развиваются весной, но по меду просто чемпионы. Открываешь улей, пчелы вроде не сильно много, но лёт бешеный. Даже в относительно безвзяточный период, я несколько раз отбирал полномедные рамки для отводков.

на подсолнечнике у отводков с покупными матками степовки было именно так, а у моих месных маток полученых от самых продуктивных по пасеке мед очень сильно шел на развитие семьи и расплод на 14 рамках, можно сказать мясные семьи:) сейчас у степовки помоему самое дольшое количество расплода, еще никак не заберу домой бакфаст интересно что как там ситуация посмотреть

Линденманн 08.09.2013 22:24

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
...прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип). На будущий сезон устрою " скачки" с аборигенами.Глядя на сопровождающую маток свиту,визуально отметил что степная таки крупнее.С интересом посматриваю в сторону Бакфаст,при благоприятном стечении обстоятельств закажу у Услава пару-тройку заморских родительниц,интереснее забег получится...

Serioga 08.09.2013 23:05

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 39422)
...прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип). На будущий сезон устрою " скачки" с аборигенами.Глядя на сопровождающую маток свиту,визуально отметил что степная таки крупнее.С интересом посматриваю в сторону Бакфаст,при благоприятном стечении обстоятельств закажу у Услава пару-тройку заморских родительниц,интереснее забег получится...

Тоже прикупил 2-х маток и тоже Вучковского типа. В одном отводке размер пчел, скажем, средний, а в другом явно мелковаты, но развились хорошо и меду себе и мне немного наносили. Я сначала грешил на старую сушь (а другой у меня и не было, только второй год с пчелами), темную сушь постепенно заменил на свежеотстроенную, но на размере пчел это не отразилось. Но не злобливые это факт.

vodolej 09.09.2013 09:06

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 39423)
В одном отводке размер пчел, скажем, средний, а в другом явно мелковаты

Встречал утверждение о том что как раз мелкие пчелы носят больше меда .....
И еще что размер пчелы зависит не только от качества сотов но и от условий кормления, в смысле сколько личинок припадает на одну пчелу кормилицу. Если много то будут мелкие.
Для опыта взял я в отводок добавил две рамки закрытого расплода и вот когда он вышел матка вдруг стала червить в три раза больше и пчела пошла крупнее ....

Serioga 09.09.2013 10:23

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 39433)
И еще что размер пчелы зависит не только от качества сотов но и от условий кормления, в смысле сколько личинок припадает на одну пчелу кормилицу. Если много то будут мелкие.

И на это грешил, т.к. расплода в отводок поставил "как для себя" 4 рамки, а пчел дополнительно струсил только с двух, и две полномедные. Этот отводок и семью, с которой начал свое пчеловождение в прошлом году, отвез в деревню к родителям жены (где и планирую основное развитие). Там подсолнуха много и люцерну садят... короче крупней не стали, но мед носят, а это главное.

vvbiber 09.09.2013 16:48

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 37936)
За сезон, данными семьями полностью отстроено 400 рамок Рут. Меда откачано - 8 бидонов

А можно подробней? Подкормки, как расширяли, сколько раз качали?
Просто такого объяснения для цифры 400
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 37936)
Перед ульями с бубном не танцевал и шаманских песен не пел. Но мне нравится заниматься пчелами.

маловато будет.

Дет Котэ 10.09.2013 13:48

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 39450)
А можно подробней? Подкормки, как расширяли, сколько раз качали?
Просто такого объяснения для цифры 400 маловато будет.

Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 39450)
А можно подробней? Подкормки, как расширяли, сколько раз качали?
Просто такого объяснения для цифры 400 маловато будет.




Выписки из "бортового" журнала... :)



03.05.13 - сформировал пакеты (4 рамки на 300 с крытым расплодом + две стряхнул с открытого). Пересаживал сразу же в улья (использовал два корпуса Рута). Ульи - дно сетчатое, верх закрыт пленкой, леток один на всю ширину дна (размеры летка варьируются втулкой). Толщина стенок корпусов - 20мм.
Гнездо с обоих сторон ограничивал заставными. Кроме рамок с расплодом, дал по две рамки с вощиной по краям.
04.05.13 - ночью привез на свою пасеку
Цветет каштан, ива, желтая акация.
05.05.13 - осмотр состояния семей после переезда. Данная вощина почти вся отстроена. Расширил вощиной в разрез между расплодными.
06.06.13 - раздал по 0.5 сиропа (1:1 с добавлением красного молотого перца).
08.05.13 - повторная дача 0.5 сиропа.
09.05.13 - начало массового цветения акации. Зацвела бузина.
12.05.13 - переформировал гнезда. Рамки на 300 поставил по краям (по две на сторону), в центре рамки на 230. В семьях по 2-3 рамки открытого расплода и засева на рамках Рут.

15.05.13 - каштан оцветает

17.05.13 - акация оцветает

19.05.13 - поставил вторые корпуса (для ульев они третьи из-за присутствия рамок на 300) с неполным набором вощины и подъемом рамок с открытым пасплодом из нижнего.
Массовое цветение акации закончилось. Активно цветет гледичия.
Зацвела бирючина, желтый донник.
21-27.05.13 - по мере отстройки доставляю вощину (в разрез с расплодом). Крытый расплод опускаю в низ.

28.05.13 - зацвела липа.
09.06.13 - отбираю рамки на 300, убираю нижние корпуса. Те рамки на которых есть расплод, обрезаю и ставлю в верхний корпус (на край). Но в основном рамки на 300 кормовые. Переформировываю гнездо - весь крытый расплод в нижний корпус, открытый расплод в верхний. Выборочно откачиваю мед с тех рамок где образовались медовые горбы (из-за постановки вощины между уже отстроенными рамками). Наколядовалось 0.5 бидона...
Попутно запаковываю для кочевки (прибиваю гвоздиками крайнюю рамку).
11.06.13 - набираю вощиной третьи (освободившиеся) корпуса.

14.06.13 - поставил третьи корпуса сверху

16.06.13 - ночью вывез на кочевку.

22.06.13 - липа почти оцвела

26.06.13 - в городе зацветает софора

28.06.13 - зацветает подсолнух. Поменял 1-й и 2-й корпуса местами. Верхние (третьи) корпуса строятся и заливаются нектаром.

16.07.13 - привез четвертые корпуса с вощиной. Ставил под третьи. Первый и второй поменял местами.

28.07.13 - откачка. В семьях два верхних корпуса были медовые. Верхний полностью запечатан, нижний - печатка на 1/2 рамки. Откачано 6 бидонов чистого + 1,5 бидона после отделения забруса.

новичок 13.09.2013 18:47

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 39485)
28.07.13 - откачка. В семьях два верхних корпуса были медовые. Верхний полностью запечатан, нижний - печатка на 1/2 рамки. Откачано 6 бидонов чистого + 1,5 бидона после отделения забруса.

А сколько было пакетов?

Дет Котэ 13.09.2013 19:10

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 39686)
А сколько было пакетов?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

новичок 14.09.2013 15:02

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 39691)
Сообщение от новичок


А сколько было пакетов?




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Меня терзают мутные сомнения. 10 пакетов,8 бидонов,400 рамок! Вы в цифрах ничего не напутали? - да еще 4 рамки 4 мая, а через неделю зацвела акация.

Дет Котэ 14.09.2013 15:32

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
С математикой, у меня тоже все хорошо. :)

sahulka 14.09.2013 16:09

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Я тоже в этом году брал 8 пакетов. Взял в среднем по бидону. И отстроили по 20-24 рам.

Владимир@ 03.11.2013 22:34

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
[QUOTE=Линденманн;39422]...прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип). На будущий сезон устрою " скачки" с аборигенами.Глядя на сопровождающую маток свиту,визуально отметил что степная таки крупнее.С интересом посматриваю в сторону Бакфаст,при благоприятном стечении обстоятельств закажу у Услава пару-тройку заморских родительниц,интереснее забег получится...[/QUOTE

Добавлено через 2 минуты
а как у бакфаст с раним развитием на акацию и зимовку на улице(и координаты Услава если можно)и как можно заморскую племеную карнику преоьрести (может кто знает )-вместе веселее)

Schkiper 20.11.2013 21:15

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 42869)
прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип)

Смотрел видео с участием Гайдара , может я чего неправильно понял, но говорили что тип "Вучковский" утерян.:(

вэн 21.11.2013 09:57

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43965)
но говорили что тип "Вучковский" утерян.
__________________

Приезжали нынче к нам крымчаки на акацию,вроде как с ней с ней, так они говорили. Что то очень кусучая, лично мне так показалось. (ИМХО)

віталий 21.11.2013 10:40

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 43965)
может я чего неправильно понял, но говорили что тип "Вучковский" утерян.

Втрачений вважають "колачівський" тип(та мабуть 77 лінію).


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot