Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Платформы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=589)

віталий 12.09.2013 22:23

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 39269)
Хотел бы узнать может кто-то пользуется такой платформой как как на фото в посте N50 от Дет Котэ? Хотелось бы услышать отзывы.

borucovuch, аналогічна конструкція як в пості № 50, ось відео , мабуть на відео поляки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andrei 16.09.2013 21:46

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 39648)
borucovuch, аналогічна конструкція як в пості № 50, ось відео , мабуть на відео поляки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

чуть добавлю это татары
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
может у кого есть что то интересное по такой теме, поделитесь пожалуйста!

Злой Сашка 16.09.2013 23:27

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 39898)
может у кого есть что то интересное по такой теме, поделитесь пожалуйста!

А что может быть интересней?? Вы уже ответили на свой вопрос. Выбираем подходящее для "себя любимого" из картинок, дуем на металобазу, полуавтомат в руки и вот Вам счастье.:old::beer:

Andruhan 23.09.2013 22:47

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 39911)
полуавтомат в руки и вот Вам счастье

Да, и ведро гемора! Когда-то пользовался похожим изделием-не понравилось.

Злой Сашка 24.09.2013 05:40

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 40375)
Да, и ведро гемора! Когда-то пользовался похожим изделием-не понравилось.

Ваше утверждение не ЕСТЬ аксиома, поскольку на каждый товар есть свой покупатель.
Аргументирую. При слабой медоносной базе выход только один-кочевка. А как быть если у Вас только категория "В" в правах и прицеп "стандартный" на 750кг???
Ответ. Ехать на кочевку с конструкцией подобного типа. Устанавливается самостоятельно за 10 мин. За ночь можно самому пасеку в 50 семей перебросить на другой точек, естественно при желании.( учитывайте километраж) А если Вам "не понравилось" и есть слово "НАДО", то рассказывайте как решаете эту задачу...!!!:cool:

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 39648)
borucovuch, аналогічна конструкція як в пості № 50, ось відео , мабуть на відео поляки....

Цікава конструкція. Тільки опори у вигляді крутілок в наших реаліях призведуть до подорожчання конструкції десь на 1000-1200 грн. Можна зробити дешевше, простіше і не на багато довше у часі встановлення самої платформи. Але, як завжди є але.... Коли Ви готові платити, то вище сказане не має ніякого значення. :beer:

Andruhan 25.09.2013 17:52

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 40382)
Ответ. Ехать на кочевку с конструкцией подобного типа

Уважаемый, а Вы ездили на кочевку с конструкцией подобного типа? Начитаться рекламных проспектов типа:
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 40382)
Устанавливается самостоятельно за 10 мин

и поверить в панацею от всех неудобств кочёвки..? Устанавливается-то может и да, но собирается точно не всегда! ОПРОБОВАНО ЛИЧНО И НЕОДНОКРАТНО! Потому и не понравилось. А насчёт
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 40382)
А если Вам "не понравилось" и есть слово "НАДО", то рассказывайте как решаете эту задачу...!!!

просто внимательней читайте ветку- буквально за несколько постов я выложил фото своих прицепов как-раз
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 40382)
пасеку в 50 семей перебросить на другой точек, естественно при желании.( учитывайте километраж)

а кочевать, проживая в садоводческом "совхозе", с его 15-ю турами опрыскиваний, приходилось ну ОООчень много.:cool:

Злой Сашка 25.09.2013 18:07

Re: Платформы
 
Специально для Andruhanпоставил определенные условия
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 40382)
..А как быть если у Вас только категория "В" в правах и прицеп "стандартный" на 750кг???

ведь большинство пчеловодов, и тем более начинающих, имеют в начале своей деятельности, именно такие условия. Как быть им? Вопрос звучит конкретно, вот и отвечайте конкретно. А воду месить в ступе и я умею.

Andruhan 25.09.2013 19:20

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 40466)
Специально для Andruhanпоставил определенные условия

Легко! Только раньше меня жизнь поставила в такие условия и свой первый прицеп данной "модели"(см.фото пост №80 этой ветки) я начал варить когда своих держал 10 семей. Вы поймите, прицеп, павильон, платформа- всё это вещи отнюдь не дешёвые и по деньгах и по труду и выбирать нужно ОЧЕНЬ хорошо подумав!
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 40466)
..А как быть если у Вас только категория "В" в правах и прицеп "стандартный" на 750кг???

А у меня и сейчас категория "В", а прицеп ещё меньшей грузоподъёмности :)
У нас парни - пасеки 80-120 семей за 350км. возят и без всяких прицепов
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 40466)
А воду месить в ступе и я умею

Ладно, промолчу. Надеюсь на все вопросы ответил, ну если что-welcome!:cool:

Voblin_UA 28.09.2013 18:58

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 40467)
У нас парни - пасеки 80-120 семей за 350км. возят и без всяких прицепов

Бус?

Andruhan 29.09.2013 20:27

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40649)
Бус?

Бус уже там, по- месту.

Voblin_UA 30.09.2013 12:03

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 40687)
Бус уже там, по- месту.

Прошу меня извинить, но я невнимательно читал, наверное, или Вы не указали, каким образом перевозите... Или нанимаете фуру для перевозки, а на месте ульи стоят без платформ? Всё-таки 80-120 семей - довольно большое количество. Как ещё их можно перевезти?

Andruhan 30.09.2013 22:19

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 40723)
или Вы не указали, каким образом перевозите...

Да нет, я кочую на платформах и не так далеко, пока ;), а друзья "дальнобойщики" кто фурой, кто газелькой длиннобазной...

Ivan 1408 01.10.2013 21:36

Re: Платформы
 
Добрый день, пчел завел недавно, о кочевке стал задумываться после того как обратил внимание на огромные массивы подсолнечника и ни одной пасеки вокруг,аж жалко стало , сколько меда несобрано. Считаю что возиться с прицепами на 20 ульев это извините гемор, новый стоит 2,5 уе а кпд низкий. Мне предлагали маз с полуприцепом по цене металлолома 30 000 гр, 9 метров и еще один 14 метров за 7 т уе . 14 метров это сразу около 120 ульев можно перевезти. Если скачать допустим 40 кг с каждого получим около 5 т это 120 000 гр . А что заработаешь используя 2х осный прицеп ? Геморрой ?

cveklov 01.10.2013 22:18

Re: Платформы
 
Я конечно, извиняюсь, :ah:но, если не секрет, как Вы реализуете 5 тонн меда по 24 гривны за 1 кг.;)

Ivan 1408 02.10.2013 20:44

Re: Платформы
 
Пардон, 60 000 гр

Andrei 08.10.2013 19:47

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Ivan 1408 (Сообщение 40822)
Добрый день, пчел завел недавно, о кочевке стал задумываться после того как обратил внимание на огромные массивы подсолнечника и ни одной пасеки вокруг,аж жалко стало , сколько меда несобрано. Считаю что возиться с прицепами на 20 ульев это извините гемор, новый стоит 2,5 уе а кпд низкий. Мне предлагали маз с полуприцепом по цене металлолома 30 000 гр, 9 метров и еще один 14 метров за 7 т уе . 14 метров это сразу около 120 ульев можно перевезти. Если скачать допустим 40 кг с каждого получим около 5 т это 120 000 гр . А что заработаешь используя 2х осный прицеп ? Геморрой ?

Платформа сгрузить разгрузить, или стационар?Если грузить то сколько раз за сезон можно перевезти пасеку?Сразу везти 100-200 семей на один участок?Бред.Лучше к одному участку легковой машиной притянуть за ночь 2 платфомы с 40 семьями!Минимум затраты времени+труда, меньше чем упаковка платформы.
Хотя смысла не вижу убеждать вас в правильности хода моего мышления.

borucovuch 08.10.2013 22:39

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Ivan 1408 (Сообщение 40822)
Считаю что возиться с прицепами на 20 ульев это извините гемор, новый стоит 2,5 уе а кпд низкий. Мне предлагали маз с полуприцепом по цене металлолома 30 000 гр, 9 метров и еще один 14 метров за 7 т уе . 14 метров это сразу около 120 ульев можно перевезти. Если скачать допустим 40 кг с каждого получим около 5 т это 120 000 гр . А что заработаешь используя 2х осный прицеп ? Геморрой ?

Если покупать 14 метровую платформу за 7 у.е,только для перевозки ульев,то я думаю за 56000 гр.,можно нанимать,тот-же МАЗ с той-же платформой не один год.И еще в начале нужно иметь 120 ульев.А еще как для меня эту платформу нужно куда-то еще ставить на хранение,тоже как для меня проблема.А вот двух остная платформа всегда пригодится и не только для ульев.(ИМХО)

Ivan 1408 13.10.2013 07:39

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 41357)
Платформа сгрузить разгрузить, или стационар?Если грузить то сколько раз за сезон можно перевезти пасеку?Сразу везти 100-200 семей на один участок?Бред.Лучше к одному участку легковой машиной притянуть за ночь 2 платфомы с 40 семьями!Минимум затраты времени+труда, меньше чем упаковка платформы.
Хотя смысла не вижу убеждать вас в правильности хода моего мышления.

Стационар конечно, а в чем бред, уважаемый ?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. - кол - во пчел на гектар - 1 улей , поле 10 км кв , попробуйте посчитать сколько это гектар , перевозится это все мах 3 раза в год, я никого не убеждаю, просто пытаюсь понять какой смысл корячится с мини платформами

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 41364)
Если покупать 14 метровую платформу за 7 у.е,только для перевозки ульев,то я думаю за 56000 гр.,можно нанимать,тот-же МАЗ с той-же платформой не один год.И еще в начале нужно иметь 120 ульев.А еще как для меня эту платформу нужно куда-то еще ставить на хранение,тоже как для меня проблема.А вот двух остная платформа всегда пригодится и не только для ульев.(ИМХО)

Для меня хранение не проблема, имею пай в селе неподалеку от поля , дедова хата ,
Спасибо

Andruhan 13.10.2013 14:32

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Ivan 1408 (Сообщение 41674)
перевозится это все мах 3 раза в год, я никого не убеждаю, просто пытаюсь понять какой смысл корячится с мини платформами

Смысл, конечно, в удобстве! Всё компактно, всё на месте, работать одно удовольствие! А это дорогого стоит! :)

Raketin 13.10.2013 19:31

Re: Платформы
 
Вложений: 3
Пару-тройку лет простояла без дела...
Пора снова запустить в дело! Очень удобно убегать от рапса на массивы акации!

Andruhan 13.10.2013 19:57

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 41698)
Пора снова запустить в дело!

А где шифер резиновый брали, если не секрет, давно такой ищу.

Raketin 13.10.2013 20:30

Re: Платформы
 
Купил с подворьем

borucovuch 14.10.2013 18:43

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 41701)
А где шифер резиновый брали

Еще иногда встречается на старых овощехранилищах и на других сельскохозяйственных постройках.

игорь 72 09.01.2014 23:13

Re: Платформы
 
Вложений: 2
пока пчелы отдыхают, платформа работает.

Andruhan 09.01.2014 23:41

Re: Платформы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 48582)
пока пчелы отдыхают, платформа работает.

Игорь я прошлой зимой рогоз сушил для матов, с осени и до весны, прицепы стоят в посадке, в 50-и метрах от дома. Весной рогоз был сухой и соседские пацаны(5-6 лет) играли с огнём и подожгли один, пламя вырывалось на стороны из-под крыши, а рядом другой прицеп с рогозом! Еле успел потушить, доски на полу и под крышей обуглились, на полу больше, пол с ясеня промасленный с двух сторон, жалко! :( Прицепы стояли как на фото, горел левый, снимал года три назад, через окно.

Ворон 09.01.2014 23:44

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 48582)
пока пчелы отдыхают, платформа работает.

Летом тоже планирую начать строить платформу(заготовка ужэ есть),только что планирую пчёл содержать на ней круглый год

игорь 72 09.01.2014 23:57

Re: Платформы
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 48587)
Игорь я прошлой зимой рогоз сушил для матов, с осени и до весны, прицепы стоят в посадке, в 50-и метрах от дома. Весной рогоз был сухой и соседские пацаны(5-6 лет) играли с огнём и подожгли один, пламя вырывалось на стороны из-под крыши, а рядом другой прицеп с рогозом! Еле успел потушить, доски на полу и под крышей обуглились, на полу больше, пол с ясеня промасленный с двух сторон, жалко! :( Прицепы стояли как на фото, горел левый, снимал года три назад, через окно.

да согласен опасно ну хорошо закидал и бери потихоньку не разгружай.Да о пожаре и подумать страшно рядом 4 стога сена и трактор разобрал.

игорь 72 10.01.2014 00:02

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48588)
Летом тоже планирую начать строить платформу(заготовка ужэ есть),только что планирую пчёл содержать на ней круглый год

Я тоже планирую содержать круглый год ,надо еще доработать платформу, и место для зимовки подыскать

Andruhan 10.01.2014 00:04

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 48590)
Да о пожаре и подумать страшно рядом 4 стога сена и трактор разобрал.

Не дай Бог! Врагу не пожелаешь!

Strannik 29.01.2014 23:50

Re: Платформы
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 39898)
может у кого есть что то интересное по такой теме, поделитесь пожалуйста!

Я думаю, что для пчеловода, содержащего до 50 семей иметь специально для кочевки автомобиль г.п. до 2,5 тн. экономически не выгодно. Перевозка одной безколесной платформы на 24 семьи на расстояние 50 км обойдется 500 грн. Расчет по меду я думаю делать не нужно. Себестоимость такой платформы около 2000грн.+домкраты, скрепы, и т.д.=3000грн. и никаких проблем с ГАИ, запчастями и т.д. Размеры платформы 4340х1800 плюс две аппарели 1100х1800 Размеры подогнаны под кузов короткой Газели и улья с габаритными размерами 447х525 Чертил в программе ПРО100. Ссылки на установку и саму программу есть в теме Компьютерные программы
Хотелось-бы услышать мнение уважаемого Andruhan и других Мэтров по поводу вышеизложенной конструкции. И еще очень интересна причина по которой Вы Andruhan отказались от эксплуатации таких платформ. С уважением, Strannik.

Ворон 30.01.2014 09:59

Re: Платформы
 
Вложений: 8
Цитата:

Сообщение от Strannik (Сообщение 51197)
Хотелось-бы услышать мнение уважаемого Andruhan и других Мэтров по поводу вышеизложенной конструкции. И еще очень интересна причина по которой Вы Andruhan отказались от эксплуатации таких платформ. С уважением, Strannik.
Миниатюры

Ця конструкція не нова і називається Кочовий модуль,а їх є в пасічників вже багато.

верес 30.01.2014 10:18

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51218)
Ця конструкція не нова і називається Кочовий модуль,а їх є в пасічників вже багато.

навіть є відео на ютубі, кочовий модуль, здається від Берендея, з непоганим вирішенням піднімання та опускання платформ за допомоги автомобільних гідродомкратів.

Ворон 30.01.2014 10:55

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 51220)
навіть є відео на ютубі, кочовий модуль, здається від Берендея, з непоганим вирішенням піднімання та опускання платформ за допомоги автомобільних гідродомкратів.
__________________

В інтернеті є багато чого інтересного,але для цього треба мати скорісний інтернет,якого в мене так і у вас не має!

Дет Котэ 30.01.2014 14:13

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 51218)
Ця конструкція не нова і називається Кочовий модуль,а їх є в пасічників вже багато.

Еще называют такие конструкции - "Седельная платформа".
Идея, как по мне, достойна внимания. Жду когда у самого дойдут руки до изготовления такой платформы на базе двухосного прицепа. Даже покупал такой прицеп, специально с низкими бортами (180мм), для дальнейшей доработки...

Andruhan 30.01.2014 16:16

Re: Платформы
 
Цитата:

Еще называют такие конструкции - "Седельная платформа".
Или "избушка на курьих ножках", никого не хочу отговаривать, попробуйте...

Дет Котэ 30.01.2014 16:47

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 51273)
Или "избушка на курьих ножках", никого не хочу отговаривать, попробуйте...

А какие недостатки?

Ворон 30.01.2014 17:06

Re: Платформы
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 51279)
А какие недостатки?

Я лично про такие не знаю,кроме материальной части.;)

Andruhan 31.01.2014 10:40

Re: Платформы
 
Цитата:

А какие недостатки?
А какие преимущества? Уже или колёса "приделать", или на том-же транспорте, что везти это "чудо", вывозить ульи и ставить на землю, подставки и т.д.

Бомбер 31.01.2014 12:09

Re: Платформы
 
Преимущества таких модулей вижу вот в чем:дешевле павильонов,можно перевозить официально на зарегистрированных прицепах (во многом из-за этого и изготавливаются),прицеп (или авто) можно использовать один для нескольких модулей или по другому назначению,стоит на стойках достаточно высоко,что является некоторым преимуществом против разграбления.
Недостатки:опять же высота установки на кронштейнах (особенно если рамки откачиваются не в модуле,в общем если часто перемещаться в модуль и из),ограниченность мест,где можно модуль поставить (неровности рельефа,топкость грунта и тд),некоторая сложность в подъемных механизмах,непривычность для пасечников такой конструкции,не на всех прицепах или авто можно транспортировать (размеры и др).

Ворон 31.01.2014 12:12

Re: Платформы
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 51396)
А какие преимущества?

Преимущество одно,не надо документов ы техосмотров,погрузил и повёз,главное не переусерствовать з допустимыми параметрами до перевозки,уход такойже как павильён и платформа,всё упирается в милиции и документах.


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot