Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

zelya343 17.04.2020 22:26

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 282754)
Решил и полностью перешёл на УС породу

Слышал (или читал) что УС без матки не работает и полностью дезорганизована. Что можете сказать по этому поводу?

Ромен 17.04.2020 22:47

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 282852)
Слышал (или читал) что УС без матки не работает и полностью дезорганизована. Что можете сказать по этому поводу?

Працюють і меду принесуть не менше чим сім'ї з матками ,але сім'я просяде з понятних причин і буде не готова до взятку з липи якщо матку прибрати на акації, а на сонях вийде в оптимальній формі,якщо ненакосяче пасічник.

Yur 18.04.2020 02:07

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 282830)
Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.

400 семей не будут находится в одной точке, да и через каждые 3 км вы их не раставите.
На весь этот процесс нужны годы,если не десятилетия.
Разве что активно раздавать по сёлам где стоят точки своих маток. ;)
При выводе дочек от лучшей местной семьи, как не старайся, а получаешь разных по характеристикам маток.
Потому такой трутневый фон, я считаю, что врядли поможет вам добиться однообразия полезных признаков среди облетанных маток.
Почему решили не делать уклон в направлении вывода ф1 от ИО или изолированых?
То есть брать за основу племенной материал, а от них уже выводить дочек?
Я считаю, что при таком подходе для пасеки медового направления в 400 голов результат будет более прогнозируемый.

Valiko740 19.04.2020 08:54

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 282830)
Самый лучший материал по бакфасту (по моим субъективным ощущениям) был от Брониславовича лет 7 назад. НО!!! Дочки облётывались на винегрете из всего непотріба, который был в округе. Соответственно, имеем гибридизацию и последующее расщепление - это неминуемо. Заниматься селекцией на неконтролируемом трутневом фоне - уж увольте...
Я очень хорошо вижу, чем заканчивается смесь бульдога с носорогом. И вижу на личном опыте не 5, не 20 и даже не 50 семей. Мне тут уже ничего доказывать не надо. Как как-то сказал Вася Гаврилов, "Хлопці, якби в мене було 30 сімей - я б и шишки собирав"...
Проблемы с зимовкой, работой, развитием - я узрел полный винегрет. Подчёркиваю: то, что на 5-10 семьях незаметно в виду нерепрезентативности выборки, на пасеке в 100+ семей покажет себя очень хорошо. Когда вместо работы ты то этих подсиливаешь, а этих наоборот от ройки держишь, эти сидят непонятно почему весь сезон на 2х8х145 и ни туда, ни сюда - ни пчелы в плюс, ни пчелы в минус, ни мёда, а вот тех обслуживаешь последними - только тронь, русскийженскийпиписька отхватят все... И только незначительная часть нормально работает. Но кто с кем облетелся - непонятно, какие чудеса будут в следующих поколениях - а обязательно будут - предсказать невозможно...
Стабильная работа с пчелой и все эти рекомендации по самостоятельному выбору лучшей материнской семьи были справедливы 40-50 лет назад, пока у каждого пчеловода была одна единственная порода пчелы: МЕСТНАЯ!!! Районированная. Ровный материал. Из которого действительно можно было выбирать и самых спокойных, и самых продуктивных, и т.д. и т.п. А сейчас, когда навезли не пойми чего - всё. Игла. Наркомания. Привязка к поставщикам бакфаста, потому что только там он выводится контролируемо. Интересно каждый год маток по 250 гривен покупать? Мне - нет. Абсолютно.
Опять же, умножаем на количество семей, и при 100+ семьях затраты получаем нехилые. И сами выводить до сих пор не можем - результат будет непредсказуемый.
На этом фоне единственный вариант - отказаться от привозных пчёл и оставить только своих, местных. Тем более что работа с ними ведётся, те же облётники есть, контроль и т.п. И тот материал, который Олег Стрельчук выше скромно называет несовершенным, мне УЖЕ понравился больше, чем тот бакфаст, с которым я ранее работал.
Так что вариант простой: формируем трутневый фон и нормально работаем с пчелой ОДНОЙ породы.
А если я сейчас выйду на 400+ семей, я такой трутневый барьер себе создам, что через 3-5 лет вся пчела в округе станет УСП - количество чужеродного трута станет пренебрежимо малой величиной...

Добавлено через 15 минут


Любой гибрид первого поколения будет нести акацию и т.п. с корнем. Это даже не обсуждается. А вот что будет потом - очень большой и не всегда приятный вопрос.

Бред сивой кобылы в лунную ночь...:confused:

Стрельчук Олег 19.04.2020 15:44

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Valiko740 (Сообщение 282914)
Бред сивой кобылы в лунную ночь...:confused:

Ну зачем так строго.

one82 19.04.2020 20:52

Re: Украинская степная порода пчел
 
Даже не строго, а категорично

zelya343 19.04.2020 21:12

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от one82 (Сообщение 282933)
Даже не строго, а категорично

А еще это просто грубо.

ЯроБа 19.04.2020 21:22

Re: Украинская степная порода пчел
 
Це недоліки виховання... а в словах Voblin_UA логіка є...

zelya343 19.04.2020 21:47

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 282936)
Це недоліки виховання... а в словах Voblin_UA логіка є...

Логика есть, и я поставил лайк. И если бы я жил где-то хотя-бы чуток в стороне от моего Коблево, то держал бы только УС. Но я не кочую, а держать на стационаре пчелу с "относительным" миролюбием не рискну. У нас люди и курей уже давно не держат. Курятники почистили и туда пускают отдыхающих все лето. Летом население увеличивается вдвое-втрое, а может и больше. И все с детьми, отдыхают, пьют, гуляют. Проблем как-то не хочется.

Стрельчук Олег 20.04.2020 10:25

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 282937)
Логика есть, и я поставил лайк. И если бы я жил где-то хотя-бы чуток в стороне от моего Коблево, то держал бы только УС. Но я не кочую, а держать на стационаре пчелу с "относительным" миролюбием не рискну. У нас люди и курей уже давно не держат. Курятники почистили и туда пускают отдыхающих все лето. Летом население увеличивается вдвое-втрое, а может и больше. И все с детьми, отдыхают, пьют, гуляют. Проблем как-то не хочется.

Мы работаем над мирулюбием. Но не все так быстро .


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot