Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Среднерусская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=116)

Ворон 07.01.2014 13:58

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48102)
У Вас среднерусские пчёлы? Это я к тому что если у вас карпатка,

У нас среднеруской пчелы нету,и название говорит само за себя-Среднеруская,у нас на западной Украине-карпатка,в том числе и у меня,в этой породе меня всё устраивает и менять на другую породу не собираюсь.

МЭД 07.01.2014 14:02

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48034)
Держу дальневосточных,

Это и есть УС когда то завезенная в те края.

Schkiper 07.01.2014 21:49

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48123)
Это и есть УС когда то завезенная в те края.

Украинская степная есть южная ветвь тёмной лесной пчелы т.е. среднерусской.

МЭД 07.01.2014 22:10

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48218)
Украинская степная есть южная ветвь тёмной лесной пчелы т.е. среднерусской.

Дальневосточные пчелы:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
О Дальневосточных пчелах много рассказывал Ваш земляк очень Ув. человек проффесор В.Г.Кашковский

Serioga 07.01.2014 22:22

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48218)
Украинская степная есть южная ветвь тёмной лесной пчелы т.е. среднерусской.

Есть и такое предположение, но согласно последним исследованиям это ветвь Македонской пчелы. Хотя доказывать здесь друг другу какая породу откуда смысла не вижу. Эти вопросы до сих пор оспаривают "профессора" в области пчеловодства, но у них есть в руках результаты каких-то исследований, а у нас только Гугл.(ИМХО)

Schkiper 07.01.2014 22:33

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48225)
Дальневосточные пчелы:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Единственно с чем не согласен так это с оценкой плодовитости маток. Рои перваки выходят ближе к главному взятку как правило по 2,5 - 3 кг, а это половина семьи как правило. Так что с плодовитостью тут полный:ok::)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 48231)
Хотя доказывать здесь друг другу какая породу откуда смысла не вижу. Эти вопросы до сих пор оспаривают "профессора" в области пчеловодства,

Да никто и не доказывает.:) Действительно пусть доказывают "профессора", надо же им чем то заниматься:) Так что Серёга мы от них ещё не раз услышим как от Ефима Шифрина : " Но наши учёные опознали в них диких уток!":)(ИМХО)

бігунець 21.12.2014 13:20

Re: Среднерусская порода пчел
 
У меня в колоды, те что далеко, садятся темные лесные - Полесские пчелы. Злые? - Да! Но что интересно - бывают моменты, когда они почти не реагируют на вмешательство. В другое время так вообще невозможно и к улью подняться, еще на подступах атакуют. Хотя есть пчелы и менее агрессивные, вот с такими работать одно удовольствие.
Привез из леса пару семей. Они всегда с медом на наших маломедоносных угодьях. Но сделать отводок - это что-то. В прошлом году сделал отводки и через неделю вывез на акацию, так что не очень "дали жару". Позапрошлый год держал дома. Так месяц не мог на пасеку спокойно зайти. Не поверите: подхожу тихонько, осторожно к забору, до улья еще 5 метров, а пчелы уже выкучиваются из летка. Соседи передвигались в радиусе 50м короткими перебежками (хорошо хоть дома за 100м).
Каждый год грожусь свести эти пчелы, но по результатам медосбора у меня лучших нет.

vodolej 21.12.2014 13:45

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 48231)
Есть и такое предположение, но согласно последним исследованиям это ветвь Македонской пчелы. Хотя доказывать здесь друг другу какая породу откуда смысла не вижу. Эти вопросы до сих пор оспаривают "профессора" в области пчеловодства, но у них есть в руках результаты каких-то исследований, а у нас только Гугл.(ИМХО)

Я придерживаюсь той точки зрения которая гласит что пчелы (и не только пчелы) стают такими какими они есть,т.е.уже выражены как в породе в результате проживания, а вернее адаптации к условиям проживания. Если это условия изобилия то пчелы мирные если медоносы скудные а зимы длинные то и пчелы злые. Читал где то что проводили опыт переселяли в изолированный участок в Россию карпатку а среднерусскую также в Украину. То через время карпатка становилась злюкой а среднерусская мирной. (Может и людей это касается?)
Вполне возможно что когда то и Македонская пчела вслед за отступающим ледником пришла в Украину прижилась и адаптировалась превратившись уже в украинскую степную. Но сколько для этого понадобилось времени?
Думаю что этот закон природы работает и сегодня и для пчел ,и для животных и для людей. Если каких либо заморских пчел завезти в украинские степи и пустить их развитие на самотек то в конечном итоге они превратятся в украинскую степную или вымрут.(ИМХО)

бігунець 07.01.2015 22:24

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73023)
Соседи передвигались в радиусе 50м короткими перебежками

Добавлю: жена ссорится:), огород порос метровым зельем:D, огурцов не видно:D, лук пропал:(, картошку не выкопать...:( Приходилось в 4 утра бежать к ульям, закрывать летки и более-менее спокойно (находились пчелы, которые или ночевали в поле, или вылетали с улья чуть свет) до часиков 6-7 работать.
Не пчелы, а:diabolo:
Но пока буду держать. Вместо сторожей.:D

Schkiper 17.01.2015 08:56

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 74836)
Добавлю: жена ссорится:), огород порос метровым зельем:D, огурцов не видно:D, лук пропал:(, картошку не выкопать...:( Приходилось в 4 утра бежать к ульям, закрывать летки и более-менее спокойно (находились пчелы, которые или ночевали в поле, или вылетали с улья чуть свет) до часиков 6-7 работать.
Не пчелы, а:diabolo:
Но пока буду держать. Вместо сторожей.:D

У меня грядки, можно сказать, "бок о бок", с ульями ( в метре от них начинаются). Весной вспахиваю землю мотоблоком, летом прополка. Жена, дети находятся рядом с ульями без проблем в любое время. Есть конечно две - три семьи поагрессивней остальных, но я работаю с ними иначе чем с остальными, а пока к ним в улей не лезешь они ведут себя как все - спокойно.


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot