Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Среднерусская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=116)

Юрій Чугай 17.02.2019 09:46

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 257017)
звичайно бджола але скоріш заводський тип а дупло в котрому вона була стерлося з її памяті селекцією і лишилося в далекому минулому.

Інстинкт сесекцією можна лише приглушити. Ще нікому не вдалось побороти в бджіл інстинкт розмноження і самозбереження. Через кілька поколінь природний відбір все розставить на свої місця - може спочатку буде і більший відхід умовних карпаток, але згодом він буде практично рівний полісянкам.
А на рахунок міцності і стійкості до хвороб - селекціонери також працюють в цьому напрямку (принаймні повинні). Тому не все так погано з "заводськими" бджолами.

torris 17.02.2019 21:56

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 257036)
Тому не все так погано з "заводськими" бджолами.

ніхто цього і не казав. просто я мав справу з карпатянками від Гайдара та з Мукачівського бджолоросплідника в 1998-2005 роках, і мені вони не сподобались по продуктивності, перша помісь да-супер а от чисті-ні

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 257030)
Ігор пише, що слід працювати спокійно, акуратно.

ти казав що так працювати це дідівський метод. а тоді чий метод одягатися в спеку як в тріскун? ;)

Васю треба переходити на миролюбну бджолу як промислову а ця хай собі живе і надалі в колодах.

александррр 30.03.2019 11:40

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73026)
Я придерживаюсь той точки зрения которая гласит что пчелы (и не только пчелы) стают такими какими они есть,т.е.уже выражены как в породе в результате проживания, а вернее адаптации к условиям проживания. Если это условия изобилия то пчелы мирные если медоносы скудные а зимы длинные то и пчелы злые. Читал где то что проводили опыт переселяли в изолированный участок в Россию карпатку а среднерусскую также в Украину. То через время карпатка становилась злюкой а среднерусская мирной. (Может и людей это касается?)
Вполне возможно что когда то и Македонская пчела вслед за отступающим ледником пришла в Украину прижилась и адаптировалась превратившись уже в украинскую степную. Но сколько для этого понадобилось времени?
Думаю что этот закон природы работает и сегодня и для пчел ,и для животных и для людей. Если каких либо заморских пчел завезти в украинские степи и пустить их развитие на самотек то в конечном итоге они превратятся в украинскую степную или вымрут.(ИМХО)

А я то думал ,чего это они такие на вес свет злые ,от мороза ,да от долгой зимы, а Чечня и Краснодар от палящего солнца, И ТД.

BOBER 76 04.04.2019 23:49

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256866)
Могут быть помесные, согласен, но все скажу после экспертиз, которые проведут в марте.

Ну и что сказали, апрель уже...

бігунець 05.04.2019 07:16

Re: Среднерусская порода пчел
 
Еще не все, предварительно: 2 своеобразные местные (оказывается такие и в Черниговской обл.), где преобладает мелифера (полесская), а остальные УСП, лигустика ??? Одна - мелифера + неопределенная мелифера. Так что чистой полесской пока не нашел. Будем искать.
Советуют при желании выводить маток от последней. Там неплодки будут полесскими.

Владимир@ 05.04.2019 08:59

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73026)
Я придерживаюсь той точки зрения которая гласит что пчелы (и не только пчелы) стают такими какими они есть,т.е.уже выражены как в породе в результате проживания, а вернее адаптации к условиям проживания. Если это условия изобилия то пчелы мирные если медоносы скудные а зимы длинные то и пчелы злые. Читал где то что проводили опыт переселяли в изолированный участок в Россию карпатку а среднерусскую также в Украину. То через время карпатка становилась злюкой а среднерусская мирной. (Может и людей это касается?)
Вполне возможно что когда то и Македонская пчела вслед за отступающим ледником пришла в Украину прижилась и адаптировалась превратившись уже в украинскую степную. Но сколько для этого понадобилось времени?
Думаю что этот закон природы работает и сегодня и для пчел ,и для животных и для людей. Если каких либо заморских пчел завезти в украинские степи и пустить их развитие на самотек то в конечном итоге они превратятся в украинскую степную или вымрут.(ИМХО)

Думаю так и есть, даже если сейчас много привозного материала ,он конечно попортить кровь но природа с временем возьмёт своё. Мы так в природу вмешались,нет что бы просто размножать лучших и срабатывать худших, всё хотим мулатов размножать.( негров африканок скрещиваем с белыми и т д.) Всё ищем лучшую пчелу. А читал про людей ,так там вообще у афроамериканцев кровь другая чем у белых, им медицинские препараты другие даже выписывают с другими паказателями, я даже не удивлен был, так как и глазами своими видно что мы не особо одинаковые...а потом погуляет белый с африканкой и получиться мулат ( вот бедный ребёнок, что там у него в аргонизме и в голове твориться сам бог только знает, и как это скажется на будущих поколениях) ..так и с пчёлами.

torris 24.08.2021 23:18

Re: Среднерусская порода пчел
 
Полісянка, матка ІОшка. Бджола темна, помітно більша від наших місцевих помісей. Відводок на 6 рамках, бджола полісянка змінилася десь вже на 80%, поки що ніякої агресії немає, бігання чи спливання з рамок теж. Ще раз повторюсь, дуже спокійні, навіть невіриться що це полісянка, поки що.... спостерігаємо далі.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

torris 24.09.2021 20:52

Re: Среднерусская порода пчел
 
Зробили морфометрію, чиста полісянка :ok:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot