Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Среднерусская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=116)

Димас 25.03.2011 17:30

Среднерусская порода пчел
 
СРЕДНЕРУССКАЯ ПОРОДА ПЧЕЛ

Среднерусская пчела (Apis mellifera mellifera)
Среднерусская пчела
Знаменитая башкирская пчела также является разновидностью среднерусской темной лесной пчелы. Окраска тела этих пчел темно-серая, без желтизны. Среднерусские особи крупнее представителей других пород. Длина хоботка составляет 5,9-6,4 мм. Плодная матка весит 200-210 мг, в благоприятных условиях она способна отложить 2 тыс. яиц в сутки.

Порода сформировалась в суровых условиях Центральной и Северной Европы, поэтому характеризуется высокой продуктивностью, выносливостью и лучшей зимостойкостью. Они находятся в зимовнике по 6-7 месяцев (иногда даже больше) и легко выдерживают такой длительный безоблетный период. Среднерусская порода пчел меньше других пород поражается падевым токсикозом и нозематозом.

Главный медосбор использует с предельной энергией, но иногда со значительным опозданием переключается с худшего медоноса на лучший. Среднерусские пчелы позднее вылетают в поле и раньше возвращаются в улей.

Пчелы среднерусской породы складывают мед сначала в верхнем корпусе или магазинной надставке, а затем уже в расплодных сотах. Медовая печатка имеет привлекательный светлый цвет, то есть «сухая».

У пчел данной породы особо отчетливо проявляется злобность. Они не терпят грубую, неряшливую, нервозную работу пчеловода, нещадно и интенсивно защищаясь своим главным и грозным оружием — жалом.

Среднерусские пчелы меньше других пород склонны к воровству и слабее защищают свои гнезда от воровок.

Обладают большой и устойчивой склонностью к роению.

К сожалению, в большинстве районов страны эта ценная порода вытеснена другими, преимущественно южными, пчелами.


Литература:
Талызин Н.Ю. Пчеловодство: разведение и уход. М. "Вече", 2002
Затолокин О.А. Пчеловодство, практическое руководство. М. АСТ, 2004

ВАРАКСИНО Ф 19.04.2011 21:17

Re: Среднерусская порода пчел
 
Среднерусская порода хороша всем, но самый главный минус это злобливость, есть семьи к которым и подойти невозможно. Хлопотно- потому , как при постановке личинок в СВ , поиске маточников , мисочек при осмотре пчёлы просто бесятся,а надо проводить осмотр без дыма. А на видео говорят , что карпатка "злится",работая без маски и дымаря.Вам бы с нашей россиянкой поговорить.....

Димас 19.04.2011 21:25

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 1061)
самый главный минус это злобливость

Зато зимуют хорошо и развиваются весной быстро. Это правда,Вараксино? А я бы попробовал среднерусскую для интереса.

ВАРАКСИНО Ф 19.04.2011 21:43

Re: Среднерусская порода пчел
 
Зимуют неплохо,если есть корм и сухо - спокойно.Развиваются быстро, но и роятся ещё быстрее, ни о какой тихой смене говорить не стоит.Одна семья может дать 3-4 роя, если пустить на самотёк.А вообще трудолюбивая, на скудном взятке умудряются и себе наносить и 50 кг. дать хозяину.И это без подсолничников,акации, а на одном разнотравье, потому и мёд наш вкуснее.

Димас 19.04.2011 22:03

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 1068)
Одна семья может дать 3-4 роя, если пустить на самотёк

Роятся только сильные семьи или все подряд, даже те, которые силу не набрали?

ВАРАКСИНО Ф 19.04.2011 22:22

Re: Среднерусская порода пчел
 
Конечно сильные, но бывает что и середняки с ума сходят.

Димас 19.04.2011 22:39

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 1068)
а на одном разнотравье, потому и мёд наш вкуснее.

У нас мед с акации и разнотравья "майский" тоже отменный, с подсолнечника -согласен, похуже.
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 1068)
на скудном взятке умудряются и себе наносить и 50 кг.

Мне кажется подсолнечник они бы "разорвали"! :)
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 1076)
Конечно сильные, но бывает что и середняки с ума сходят.

По поводу роения не знаю, но у меня за все время вылетел один рой. Делить сильных (на взятке можно соединить назад) и молодые матки, и никакого роения.

ВАРАКСИНО Ф 20.04.2011 07:23

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1078)
У нас мед с акации и разнотравья "майский" тоже отменный, с подсолнечника -согласен, похуже.

Мне кажется подсолнечник они бы "разорвали"! :)

По поводу роения не знаю, но у меня за все время вылетел один рой. Делить сильных (на взятке можно соединить назад) и молодые матки, и никакого роения.

Согласен на 100 ,их нельзя бросать на проивол судьбы- нужно заниматься своевременно делением, но наши пчеловоды в основном с роевнями бегают.

Nikola 29.03.2012 21:36

Re: Среднерусская порода пчел
 
А преобрести этой породы маток где можно и сколько стоит ?

Anatoli 30.03.2012 06:31

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 1068)
на скудном взятке умудряются и себе наносить и 50 кг. дать хозяину.

Но не сравнить ваше Смоленское разнотравье и погодой-где идут дожди почти всегда с нашим ,когда в июле под+40 и ни о каком разнотравье речи неможет и быть.

KUZOVAT 30.08.2012 12:39

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Вараксино (Сообщение 1061)
Среднерусская порода хороша всем, но самый главный минус это злобливость, есть семьи к которым и подойти невозможно. Хлопотно- потому , как при постановке личинок в СВ , поиске маточников , мисочек при осмотре пчёлы просто бесятся,а надо проводить осмотр без дыма. А на видео говорят , что карпатка "злится",работая без маски и дымаря.Вам бы с нашей россиянкой поговорить.....

А Вы не задавались вопросом что эта самая излишняя злобливость появляется от неумения правильно работать с ней?
Ведь даже в статье которая открывает настоящую тему прямо указано на это:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 179)
Они не терпят грубую, неряшливую, нервозную работу пчеловода, нещадно и интенсивно защищаясь своим главным и грозным оружием — жалом.

Вот Вы говорите что "к некоторым семьям подойти невозможно".
А меня терзают подозрения что Вы к своим пчелам "подходите не правильно".
Я не знаю первопричины, может быть не обучены правильно работать со СР, а может как сказано выше работаете "грубо и неряшливо".
Здесь надо разбираться....(ИМХО)

віталий 31.08.2012 09:36

Re: Среднерусская порода пчел
 
У нас заході - карпатка,наше богатство. Працюю з бджолами по пояс роздітий, а маску одягаю 3-4 раза на рік - коли качаю мед. Ніколи не думав що є злі середньорускі бджоли,співчуваю братському народу. Запрошую весною до нас на захід за карпаткою;).

KUZOVAT 31.08.2012 10:08

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 13479)
У нас заході - карпатка,наше богатство.

У нас тоже давно перешли на карпатскую породу. Встречается так же УСР - (условно средне русская) которая произошла от смешения СР с завозными матками. Завозились карпатские, в меньших объемах серые горные кавказские и итальянские. В последние годы стали проникать узбекские. И так почти повсеместно в России.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 13479)
Ніколи не думав що є злі середньорускі бджоли,співчуваю братському народу.

СР более требовательные по отношению всяких неаккуратных вмешательств в их жизнь, и "наказывают" таких пчеловодов действительно гораздо строже чем остальные породы пчел. Всякие рассказы об их "необузданной агрессивности" я считаю несколько преувеличенными. А впрочем каждый волен выбирать какую пчелу ему любить, как и женщин....
Как в том анекдоте, спрашивают мужика:
-Было желание бросить жену?
а он
-бросить нет, убить да!:)

Schkiper 06.01.2014 19:29

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от KUZOVAT (Сообщение 13481)
СР более требовательные по отношению всяких неаккуратных вмешательств в их жизнь, и "наказывают" таких пчеловодов действительно гораздо строже чем остальные породы пчел. Всякие рассказы об их "необузданной агрессивности" я считаю несколько преувеличенными. А впрочем каждый волен выбирать какую пчелу ему любить,

Держу дальневосточных, по своим особенностям они близки среднерусским. Тёмная пчела, сухая печатка, ройлива, санитарное состояние улья на "5 с+", не склонны к воровству, агрессивно защищают гнездо (много раз летом наблюдал у ульев убитых шмелей и ос). Что такое восковая моль до сих пор не знаю. Аккуратно работать с собой они научили быстро.:)Первое время не понимал что их так злит. Работал в перчатках которые, честно сказать, мало помогали если не наоборот - мешали. Перестал перчатками пользоваться, научился правильно выбирать время для более спокойной работы, работаю неспешно и т.д. и моих пчёл как подменили. Дымом работаю только поверхностно, в леток не дымлю. Бывает за осмотр 1 - 2 укуса, но руки терпят и теперь даже не опухают. Сетку лицевую не снимаю, всё таки глаза всего два, да и спокойней так.:)
Зимуют отлично на воле, погибших семей пока не было. Если кто надумает держать среднерусскую пчелу, то советую запастись терпеньем, выдержкой и (не смейтесь) добротой и внимательностью. Они это чувствуют как и любая живая тварь. Да и работать с норовистой среднерусской куда как интересней чем с послушной "беззубой" южанкой.:old:(ИМХО):):beer:
Весной буду покупать несколько пакетов с среднерусской из Пермского края надо влить на пасеку "свежую кровь".

P4ELOVOD 06.01.2014 19:38

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48034)
Если кто надумает держать среднерусскую пчелу,

Всем соседям тоже надо маски покупать. В нас дом от дома на расстоянии 10-15м., а то и меньше.

Schkiper 06.01.2014 19:55

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 48035)
Всем соседям тоже надо маски покупать. В нас дом от дома на расстоянии 10-15м., а то и меньше.

Ни кто не жаловался. Я же не отшельник , также в деревне живу. Пока не лезешь в улей они тебя не беспокоят. Жена, дети, я, ходим меж ульев, полем траву и всё рядом с ними и без масок. Если какие серьёзные работы, то ближе к вечеру, а за ночь пчёлы успокаиваются.

новичок 07.01.2014 00:25

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48038)
Если какие серьёзные работы, то ближе к вечеру, а за ночь пчёлы успокаиваются.

У нас наоборот просматривается танденция целесообразности работать с утра,к вечеру пчела проявляет мягко говоря не понимание.
Расказывал мой знакомый-его теща живет в Пензенской области. Он тоже держит пчел.Говорит приехали в гости к ним с женой,ну как обычно человашки -обнимашки,а потом смотрю теща одевает пчеловодную маску???!!!-и идет на огород за зеленым лучком(перед ульями растет в метрах25-30!). На мой "немой "вопрос ,говорит что у нас по другому нельзя .Интересно с какой"любовью" нужно открывать такой улей?:confused:

Schkiper 07.01.2014 08:39

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 48085)
У нас наоборот просматривается танденция целесообразности работать с утра,к вечеру пчела проявляет мягко говоря не понимание.
Расказывал мой знакомый-его теща живет в Пензенской области. Он тоже держит пчел.

Что значит "у нас просматривается тенденция", говорите за себя и опирайтесь на свой опыт. Рассказывать как пчеловодит сосед соседа друга моего знакомого мягко говоря - неправильно.
Ну кто же с утра в улей лезет. После такого раннего вмешательства они весь день нормально работать не будут, и Вам, как пчеловоду с 30 летним стажем, должно быть это известно. А что касается знакомых, знакомых, Ваших знакомых, а конкретно его тёщи, так пчелы злятся из за того что у неё наверно яду больше чем у них - шутка.:) Есть такие пчеловоды, которые продержали много лет пчёл, а работать не научились, роются в улье как в своём кармане. У таких и пчёлы из года в год злыё как собаки не зависимо от породы.(ИМХО)Посмотрите видео как работает со среднерусскими на пасеке Кугейко, и Вы поймёте что байки о сверхзлобности среднерусских это миф ( его наверно подогревают продавцы пчелопакетов карпатки )
Неумелой работой можно любую пчелу до бешенства довести.(ИМХО):)

Ворон 07.01.2014 10:07

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48096)
Ну кто же с утра в улей лезет. После такого раннего вмешательства они весь день нормально работать не будут, и Вам, как пчеловоду с 30 летним стажем, должно быть это известно.

Я с 9-00 утра начинаю просматривать семьи.для исполнения поточных работ,ну и заканчиваю около 18-00,а что тут такого,это бывает раз в неделю и когда есть хотябы поддерживающий взяток.пчёлы на меня не обращают внимания,им просто некогда,идёт интэнсивное заготовление кормов!,о чём вы ведёте речь,я так и не понял,наверно,какая порода пчёл мыролюбней.

Schkiper 07.01.2014 10:59

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48100)
о чём вы ведёте речь,я так и не понял,наверно,какая порода пчёл мыролюбней.

Речь только в защиту среднерусской породы пчёл которую многие несправедливо считают сверхагрессивной. Эти высказывания позволяют себе даже те кто со среднерусской никогда не работал. Я утверждаю, что агрессивность среднерусской только из за неумелой работы с ней.(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48100)
Я с 9-00 утра начинаю просматривать семьи.для исполнения поточных работ,ну и заканчиваю около 18-00,

У Вас среднерусские пчёлы? Это я к тому что если у вас карпатка, то наверно она позволяет себя беспокоить с утра. У каждой породы свои особенности.

Ворон 07.01.2014 13:58

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48102)
У Вас среднерусские пчёлы? Это я к тому что если у вас карпатка,

У нас среднеруской пчелы нету,и название говорит само за себя-Среднеруская,у нас на западной Украине-карпатка,в том числе и у меня,в этой породе меня всё устраивает и менять на другую породу не собираюсь.

МЭД 07.01.2014 14:02

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48034)
Держу дальневосточных,

Это и есть УС когда то завезенная в те края.

Schkiper 07.01.2014 21:49

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48123)
Это и есть УС когда то завезенная в те края.

Украинская степная есть южная ветвь тёмной лесной пчелы т.е. среднерусской.

МЭД 07.01.2014 22:10

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48218)
Украинская степная есть южная ветвь тёмной лесной пчелы т.е. среднерусской.

Дальневосточные пчелы:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
О Дальневосточных пчелах много рассказывал Ваш земляк очень Ув. человек проффесор В.Г.Кашковский

Serioga 07.01.2014 22:22

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 48218)
Украинская степная есть южная ветвь тёмной лесной пчелы т.е. среднерусской.

Есть и такое предположение, но согласно последним исследованиям это ветвь Македонской пчелы. Хотя доказывать здесь друг другу какая породу откуда смысла не вижу. Эти вопросы до сих пор оспаривают "профессора" в области пчеловодства, но у них есть в руках результаты каких-то исследований, а у нас только Гугл.(ИМХО)

Schkiper 07.01.2014 22:33

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48225)
Дальневосточные пчелы:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Единственно с чем не согласен так это с оценкой плодовитости маток. Рои перваки выходят ближе к главному взятку как правило по 2,5 - 3 кг, а это половина семьи как правило. Так что с плодовитостью тут полный:ok::)

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 48231)
Хотя доказывать здесь друг другу какая породу откуда смысла не вижу. Эти вопросы до сих пор оспаривают "профессора" в области пчеловодства,

Да никто и не доказывает.:) Действительно пусть доказывают "профессора", надо же им чем то заниматься:) Так что Серёга мы от них ещё не раз услышим как от Ефима Шифрина : " Но наши учёные опознали в них диких уток!":)(ИМХО)

бігунець 21.12.2014 13:20

Re: Среднерусская порода пчел
 
У меня в колоды, те что далеко, садятся темные лесные - Полесские пчелы. Злые? - Да! Но что интересно - бывают моменты, когда они почти не реагируют на вмешательство. В другое время так вообще невозможно и к улью подняться, еще на подступах атакуют. Хотя есть пчелы и менее агрессивные, вот с такими работать одно удовольствие.
Привез из леса пару семей. Они всегда с медом на наших маломедоносных угодьях. Но сделать отводок - это что-то. В прошлом году сделал отводки и через неделю вывез на акацию, так что не очень "дали жару". Позапрошлый год держал дома. Так месяц не мог на пасеку спокойно зайти. Не поверите: подхожу тихонько, осторожно к забору, до улья еще 5 метров, а пчелы уже выкучиваются из летка. Соседи передвигались в радиусе 50м короткими перебежками (хорошо хоть дома за 100м).
Каждый год грожусь свести эти пчелы, но по результатам медосбора у меня лучших нет.

vodolej 21.12.2014 13:45

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 48231)
Есть и такое предположение, но согласно последним исследованиям это ветвь Македонской пчелы. Хотя доказывать здесь друг другу какая породу откуда смысла не вижу. Эти вопросы до сих пор оспаривают "профессора" в области пчеловодства, но у них есть в руках результаты каких-то исследований, а у нас только Гугл.(ИМХО)

Я придерживаюсь той точки зрения которая гласит что пчелы (и не только пчелы) стают такими какими они есть,т.е.уже выражены как в породе в результате проживания, а вернее адаптации к условиям проживания. Если это условия изобилия то пчелы мирные если медоносы скудные а зимы длинные то и пчелы злые. Читал где то что проводили опыт переселяли в изолированный участок в Россию карпатку а среднерусскую также в Украину. То через время карпатка становилась злюкой а среднерусская мирной. (Может и людей это касается?)
Вполне возможно что когда то и Македонская пчела вслед за отступающим ледником пришла в Украину прижилась и адаптировалась превратившись уже в украинскую степную. Но сколько для этого понадобилось времени?
Думаю что этот закон природы работает и сегодня и для пчел ,и для животных и для людей. Если каких либо заморских пчел завезти в украинские степи и пустить их развитие на самотек то в конечном итоге они превратятся в украинскую степную или вымрут.(ИМХО)

бігунець 07.01.2015 22:24

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 73023)
Соседи передвигались в радиусе 50м короткими перебежками

Добавлю: жена ссорится:), огород порос метровым зельем:D, огурцов не видно:D, лук пропал:(, картошку не выкопать...:( Приходилось в 4 утра бежать к ульям, закрывать летки и более-менее спокойно (находились пчелы, которые или ночевали в поле, или вылетали с улья чуть свет) до часиков 6-7 работать.
Не пчелы, а:diabolo:
Но пока буду держать. Вместо сторожей.:D

Schkiper 17.01.2015 08:56

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 74836)
Добавлю: жена ссорится:), огород порос метровым зельем:D, огурцов не видно:D, лук пропал:(, картошку не выкопать...:( Приходилось в 4 утра бежать к ульям, закрывать летки и более-менее спокойно (находились пчелы, которые или ночевали в поле, или вылетали с улья чуть свет) до часиков 6-7 работать.
Не пчелы, а:diabolo:
Но пока буду держать. Вместо сторожей.:D

У меня грядки, можно сказать, "бок о бок", с ульями ( в метре от них начинаются). Весной вспахиваю землю мотоблоком, летом прополка. Жена, дети находятся рядом с ульями без проблем в любое время. Есть конечно две - три семьи поагрессивней остальных, но я работаю с ними иначе чем с остальными, а пока к ним в улей не лезешь они ведут себя как все - спокойно.

vodolej 17.01.2015 09:29

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 75851)
У меня грядки, можно сказать, "бок о бок", с ульями ( в метре от них начинаются). Весной вспахиваю землю мотоблоком, летом прополка. Жена, дети находятся рядом с ульями без проблем в любое время. Есть конечно две - три семьи поагрессивней остальных, но я работаю с ними иначе чем с остальными, а пока к ним в улей не лезешь они ведут себя как все - спокойно.

Значит это не среднерусская. У среднерусской охранная зона 5 метров. Ближе жалят дальше агрессивно жужжат.

Schkiper 17.01.2015 09:48

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 75856)
Значит это не среднерусская. У среднерусской охранная зона 5 метров. Ближе жалят дальше агрессивно жужжат.

Да кто ту зону чертил?:ok: Я, при работе в ульях, первое время бывало огребал " по полной". Дед запретил перчатки одевать, сказал: " Так быстрее научишься с ними работать." И они научили быстро.:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 75856)
Значит это не среднерусская

В этом году были пчелопакеты из Перми со среднерусской - полёт нормальный(ИМХО):ok:

vodolej 17.01.2015 10:18

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 75858)
Дед запретил перчатки одевать, сказал: " Так быстрее научишься с ними работать." И они научили быстро.

Когда я начинал то подходил к ним с каким то страхом. В голове крутилась мысль - "Я боюсь!", и пчелы жалили. А потом со временем это прошло. Просто приходишь - "Привет девочки","Будем работать сегодня вместе, мы одна команда". Не будет выделяться адреналин и пчелы жалить не будут. Также и со всеми животными.
А за охранную зону для среднерусских пчел это из личного опыта. Среднерусские пчелы также не одинаковы как и русские люди.

KUZOVAT 28.04.2015 08:43

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 75868)
Когда я начинал то подходил к ним с каким то страхом. В голове крутилась мысль - "Я боюсь!", и пчелы жалили.

Все правильно, пчелы реагируют на выброс адреналина...
Цитата:

Гормон страха – это неофициальное название адреналина,
гормона, который выбрасывается в кровь в минуты
опасности или стресса. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Небольшой "разбор полетов": [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :)

бігунець 02.01.2016 14:12

Re: Среднерусская порода пчел
 
Понемногу приноровился к своим злюкам. Стараюсь меньше их трогать. Прошлый год перед роением сделал отводки, потом полный комплект рамок и кочевать. Отводок на старую матку, 2 рамки расплода, 2 кормовые - в зиму пошел на 7 рамках с 17 кг меда, взял 20 кило. Семья принесла 48 кило и на зиму осталось 22, но она кочевала. Вот только отбирать мед - это что-то.

Вова-сад 24.01.2017 16:03

Re: Среднерусская порода пчел
 
В мене як в Бігунця, тому що поліська, вона і є середньоруська водиться в Білорусі і Полісся України, а брат в мене живе сто кілометрів південніше там бжола українська степова, трохи спокійніша.
Хороша бжола та поліська, я до неї привик, не знаю чи буду замінювати. До нас везуть карпатку, карніка і бакфаст, тому помісі забезпечені, хоча Броніславович говорить , що трутневий фон місцевий дуже сильний, тому помісі будуть непомітні.
Помітив також, що при огляді ввечері бжоли спокійніші, нелюблять огляду, як є навіть чуть вітер, без потреби не трусити з рамок, як трусити краще на трапік, димити легенько поверх рамок, щоб незлітали, ті що злетіли можуть жалити, не дихати на них, не розмовляти без потреби, ну і довго нековирятись у вулику, працюю у повній екіперовці, без рукавиць. Бжоли, що охороняють льоток жалять, якщо навіть прийшов просто подивитись, на льоту бжіл нестояти.

бігунець 24.01.2017 18:58

Re: Среднерусская порода пчел
 
Знову Поліська бджола в рекордсменах. Злюки ще ті, але коли кочувати можна миритися, хоч сусіди і дружина не сваряться.:) Весною відправлю зразки на дослідження на породність. Якщо наша місцева порода, збираюся все ж організувати лісовий точок. Хоча це пізніше, зараз тре збільшити рамкову пасіку.

VNK 30.12.2017 09:30

Re: Среднерусская порода пчел
 
Про среднерусскую расскажу из своей практики. В 2002 купил весной две семьи. Одна оказалась с признаками гнильца. Когда выяснил, что это такое сильно разочаровался, неудачное начало. Против всех рекомендаций об уничтожении семьи и улья, пересадил семью в новый улей и сократил. Начал искать меры лечения. Через неделю стал осматривать семью. Холстик еле снял, а под ним сплошной прополис и ни одной щёлочки. Доставил вощину и закрыл. Семья отлично сама излечилась. На следующий год с трудом разобрал гнездо когда пересаживал семью.
Лет 6 ходил по пасеке без маски. Одевал когда осматривал или расширял семью, отбирал мёд. Рои сажал то же без маски. Перчатки ни когда не использовал. Потом стали появляться качующие пасеки не далеко от моего точка. Вот тут стали появляться пчёлы разных расцветок, бело-серые как матросы, с жёлтыми полосками, полностью желтоватые. Матки стали выводиться рыжие. Вот тут и началось! Семьи стали израиваться и никакие меры по расширению не помогали. К пасеке без защиты не то что на 5 на 50 метров не подойдёшь. Страдали все кто двигался, от коров до курей. Появились мелкие пчёлы, от которых больше возни чем мёда. Некоторые семьи во время взятка голодали от безкормицы!!! Вы когда нибудь такое встречали?
Сейчас кочевых не стало. Многие на стационарных пасеках используют привозных маток карпаток. Отбор на пасеке семей и маток с признаками СР пчелы делает своё дело. Но пробемы с озлобленностью остаются. Раз в один или 2 года появляется семья, которая не даёт работать на пасеке и вокруг. Раньше думал, что есть раздражающий их фактор. Переносил в другое место, пересаживал в другие ульи, бесполезно. Настоящие "звери". Окружают и жалят без причины. Выжигаю таких лампой прям в улье. Скажете жестоко, но вы не видели последствий. Тем более рядом соседи.
Одно скажу, что не любят они резких запахов, духи, химия, но это относится наверное ко всем пчёлам. И правильно заметили, надо знать когда сними работать.

бігунець 15.02.2019 10:03

Re: Среднерусская порода пчел
 
И почему так?
Когда активный пасечный сезон с мая по октябрь, свои злюки ругаю на разные лады. И даже то, что меда несут поболе других семей не помогает. А вот с конца зимы снова загоряется желание оставить и приумножить это семейство (предположительно среднерусское :)) Но матки Ус и карника заказаны, так что просто оставлю лучших из лучших, пусть и дальше радуют меня своей агрессивностью. А то будет неинтересно работать.:)

П. С. Есть у меня желание, давненько о нем думаю, выводить маток-полисянок. У этой пчелы много положительного: медопродуктивность, стойкость к болезням и вредителям, зимостойкость. Да вот только агрессивность и ройливость (хотя ройливость не страшна, все равно семья меда принесет) перекресливают все положительное. Потому пока и не берусь за вывод. Может в этом году для пробы партию небольшую. Есть семья, живет в колоде с 2011 года без всяких обработок, по меду 15-20 кило (и это в колоде!).

aleksandrfeed 15.02.2019 22:45

Re: Среднерусская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 256807)
Есть семья, живет в колоде с 2011 года без всяких обработок, по меду 15-20 кило (и это в колоде!).

Это далеко не показатель . Влетела туда какая то карпатка , и живет тихо мирно...
Вроде же нашли полесскую на житомерщине... там материал и берите !) Я буду себе там брать !
Или отдавайте на анализ ... Я недавно проверил пасеку , есть все только не полесская)))

Добавлено через 11 минут
Вообще полесская пчела существует только в теории... пока ... И то что нашли где-то в лесу похожую пчелу на полесскую , еще не о чем не говорит . Эту породу прийдется культивировать еще не один год , чтобы заявить об породе как таковой ... Наша аборигенная пчела ( я сейчас про полесье ) , которая тут прожывает , давно не аборигенная ... За последние 5 лет , матководы так проели уши пчеловодам своими супер породами . Что даже 90-й дед , где-то на хуторе поменял маток в надежде получить бидоны меда . Вот только меда сильно не прибавилось , а местный генофонд выкосили как косой(((
П.С. порошу не вступать в полемику , чьи матки лучше , я просто констатировал факт об аборигенной пчеле!(ИМХО)


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot