Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Щурка золотистая (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=47)

pit999 12.09.2014 07:23

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 66379)
А я на шест насадил бутылку двухлитровую, темную. К бутылке прицепил на поводках три дивиди диска. Щурка к пасеке не подлетает. А до этого над поилкой охотилась.Бутылку на шесте из далека, очень хорошо видно, благодаря сверкающим дискам.

Фото в студию.

вэн 12.09.2014 10:39

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 66380)
Фото в студию.

Хотел, но интернет в последнее время какой то дохлый.

игорюха 24.01.2015 20:15

Re: Щурка золотистая
 
(В своей практике пчеловодства, тоже сталкнулся с таким явлением как "щурка".Даже знаю пчеловода в соседнем селе,который сократил количество пчелосемей по причине постоянного нападения "щурки" на пасеку.Живет он действительно на берегу лимана.Что он только не делал:пытался отпугивать их и натягивал рыбацкие сети на шестах и все равно "щурки" которые попадались не отпугивали остальных.Семьи убивались не количеством съеденых пчел,а количеством съеденых молодых маток,шедших на облет.А прелитают они в наши края ксередине мая!!!!Вот и получается,если ранних маток не вывел то около 3 из10
не досчитаешся:(В последнее время наблюдаю увеличение популяции "щурки".По своим наблюдениям понимаю виноват сам человек,(ИМХО)так как некому теперь регулировать их количество.Ведь уже почти изчез степной орел и сокол "чеглок",которые регулировали численность "щурок".Нам бы вернуть соколов и орлов,да как не знаю?Ведь большенство площадей теперь обрабатывается а деревья только режут,так где же им размножаться???

Дет Котэ 25.01.2015 00:52

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от игорюха (Сообщение 76484)
Нам бы вернуть соколов и орлов,да как не знаю?

Нужно максимально сократить численность хомосапиенс. Тогда все и вернутся.
А если хомосапиенса не трогать, то он в конце концов сам себя сократит... Но пока это произойдет, эта падла, успеет многих с со свету сжить.

Andruhan 25.01.2015 01:04

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от игорюха (Сообщение 76484)
Ведь уже почти изчез степной орел и сокол "чеглок",которые регулировали численность "щурок".Нам бы вернуть соколов и орлов,да как не знаю?Ведь большенство площадей теперь обрабатывается а деревья только режут,так где же им размножаться???

А у нас за последние 10-15 лет, орлов и соколиных намного больше стало, часто сидят на одиноких деревьях в степи. Но щурки тоже хватает!

Ворон 25.01.2015 10:21

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 76513)
А у нас за последние 10-15 лет, орлов и соколиных намного больше стало, часто сидят на одиноких деревьях в степи. Но щурки тоже хватает!

В нас рід соколиний добре працює,бо за всю свою "кар"єру" пасічника,я шурку зустрічав тільки по телевізору і на картинках.

Димас 25.01.2015 10:28

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от игорюха (Сообщение 76484)
Даже знаю пчеловода в соседнем селе,который сократил количество пчелосемей по причине постоянного нападения "щурки" на пасеку.Живет он действительно на берегу лимана.Что он только не делал:пытался отпугивать их и натягивал рыбацкие сети на шестах и все равно "щурки" которые попадались не отпугивали остальных

По-моему еще в старых учебниках по пчеловодству сказано: Не располагайте пасеки вблизи мест обитания щурок. Против природы идти нет смысла. Хочет держать пчел, значит нужно искать место для пасеки в другом месте, например, купить где-то домик в селе.

Stigi 25.01.2015 10:37

Re: Щурка золотистая
 
Осенью прилетала, долбилась в леток. Красивая птица.

apbsvf 25.01.2015 11:52

Re: Щурка золотистая
 
От щурки на пасеке избавился случайно. В 2013 году, на день независимости Украины вывесил флаг на высоту метров пять. Заметил, что при колебании полотнища флаг атакуют пчелы. Поднял флаг на много выше и пчелы его игнорировали. А вот стаи щурок перестали наведываться на пасеку. В этом году все подтвердилось. До этого отпугивал питардами.:hunt:

Andruhan 26.01.2015 01:27

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 76539)
До этого отпугивал питардами.

Да они и выстрелов не боятся! Когда работал в совхозе, было у меня ружьё, 16 кал. одностволка, для охраны. Стрелял по щуркам много, попал только раз- дробь "00", упала только голова с крыльями.

Leo4wd 27.01.2015 19:12

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 76604)
Да они и выстрелов не боятся! Когда работал в совхозе, было у меня ружьё, 16 кал. одностволка, для охраны. Стрелял по щуркам много, попал только раз- дробь "00", упала только голова с крыльями.

Да ладно, я их в лет с воздушки стреляю, в этом году 7шт, в лет сбил, а с ружья их так вообще легко, у них полет специфический, как бы зависают и планируют, в этот момент и нужно стрелять, и не 00, а 7м№ или бекасином ;)

Andruhan 27.01.2015 20:12

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Leo4wd (Сообщение 76733)
в этот момент и нужно стрелять, и не 00, а 7м№ или бекасином

Да не охотник я! :ah:Стрелял тем, что было!:hunt: Пулей выбивал 92 из 100.

Сезик 27.01.2015 22:30

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 76525)
В нас рід соколиний добре працює,бо за всю свою "кар"єру" пасічника,я шурку зустрічав тільки по телевізору і на картинках.

Везет вам , а возле меня два заброшенных карьера так их там тысячи каждая пятая матка не возращаеться , а в августе и того хуже. Зато у меня не проблем из синичкой.

Ворон 27.01.2015 23:22

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 76766)
Зато у меня не проблем из синичкой.

Синички в нас літають десятками,добре що тепла погода,мають що їсти,до вуликів лізуть недуже.

Leo4wd 28.01.2015 11:02

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 76526)
По-моему еще в старых учебниках по пчеловодству сказано: Не располагайте пасеки вблизи мест обитания щурок. Против природы идти нет смысла. Хочет держать пчел, значит нужно искать место для пасеки в другом месте, например, купить где-то домик в селе.

В нашей местности, просто нет мест где бы его небыло. А покупать домик к примеру за 200км от дома, тоже как то накладно.

Bushuy 28.01.2015 13:55

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 76539)
Поднял флаг на много выше и пчелы его игнорировали. А вот стаи щурок перестали наведываться на пасеку

Подобным образом птиц отпугивают в аэропортах. Только там на больших воздушных шарах рисуют глаз сокола, затем накачивают гелием и дают подняться на определенные высоты.
Так что можно попробовать и на пасеке что-то подобное примастырить.

Дет Котэ 28.01.2015 13:56

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Leo4wd (Сообщение 76817)
В нашей местности, просто нет мест где бы его небыло. А покупать домик к примеру за 200км от дома, тоже как то накладно.

Посему, надо завалить всех щурок вокруг пасеки! Обязательно похвастаться своей меткостью и тактикой на форуме. Желательно еще и парочку фоточек прилепить для авторитетности...
Затем, назвать себя православным. Сходить в церьковь на праздник... За праздничным столом пожурить всех мусульман за "Поднятые вверх указательные пальцы" и желательно не забыть вспомнить вслух о своенравии католической церкви в период расцвета инквизиции...
Ведь я же человек! Я царь природы! :appl:

Leo4wd 28.01.2015 20:18

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 76836)
Посему, надо завалить всех щурок вокруг пасеки! Обязательно похвастаться своей меткостью и тактикой на форуме. Желательно еще и парочку фоточек прилепить для авторитетности...
Затем, назвать себя православным. Сходить в церьковь на праздник... За праздничным столом пожурить всех мусульман за "Поднятые вверх указательные пальцы" и желательно не забыть вспомнить вслух о своенравии католической церкви в период расцвета инквизиции...
Ведь я же человек! Я царь природы!

Приношу свои извинения, может кого то задел. Я не пытался, даже и не думал хвастаться. Просто бывают моменты, когда эти щурята так задалбывают, что в наглую садятся на прилетную, и ни какие чучела, музыка ничего не помогает, тесть бывает целыми днями то и делает что сидит на пасеке, и с палкой гоняет, этих истребителей, приходится вдаваться в крайности. Честно я сам люблю природу, но больше люблю своих пчел, поэтому выбора не остается. А на счет церкви, мусульман - бред, даже и не придумал бы, извените.

pcholkin 28.01.2015 22:08

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 66373)
Я , например , хочу найти их голос тревоги

... в этом году записал на диктофон крик подбитой щурки, прокручивал через слабенькие компьютерные динамики - не помогло.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 66379)
А я на шест насадил бутылку двухлитровую, темную. К бутылке прицепил на поводках три дивиди диска.

вэн, диски от ветра колышутся ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 66378)
развернули большой плакат с фотографией глаз этой хищной птицы в клетках был просто армагедон птицы так метались и кричали что плакат быстро свернули чтоб подопытные не по калечились. Вот над чем стоит подумать.

... нужно пробовать!!!

вэн 29.01.2015 00:23

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от pcholkin (Сообщение 76884)
вэн, диски от ветра колышутся ?

Да,и сверкают на солнце, далеко видно. Можно еще нарезать полосок из толстой фольги, тоже не плохо работает.

Андрей Андреевич 30.01.2017 13:46

Re: Щурка золотистая
 
...раздолбали один нук, грешил на сеничек...сегодня жена (она со зрением дружит...не то ,что я) ,говорит со 100% уверенностью ,что отогнала щурку от нуков...даже чучело соорудила...В ВИКИПЕДИИ сказанно ,что щурки перелётные птицы...как это понимать?

kroxaru 30.01.2017 15:18

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 175434)
В ВИКИПЕДИИ сказанно ,что щурки перелётные птицы...как это понимать?

Ну да,перелетная как и скворец.
Но скворцы как известно зимуют и в моем регионе.Может калечная какая осталась,со стаей не ушла,тогда дробовик Вам в помощь.

Andruhan 30.01.2017 15:55

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 175434)
...раздолбали один нук, грешил на сеничек...сегодня жена (она со зрением дружит...не то ,что я) ,говорит со 100% уверенностью ,что отогнала щурку от нуков.

Друг, тот, что у него "рогатые" подолбили, говорил, что видел дятла, какого-то редкого, голубого... Может и у Вас такой?

Андрей Андреевич 30.01.2017 16:21

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 175451)
Друг, тот, что у него "рогатые" подолбили, говорил, что видел дятла, какого-то редкого, голубого... Может и у Вас такой?

...прошолся по фото дятлов (показал жене фото), вот он "гадёныш"...СЕДОЙ ДЯТЕЛ называется [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вело в заблуждение то,что нет красной шапочки...в этого типа самки без шапочки ...

Андрей1985 30.01.2017 16:24

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 175454)
СЕДОЙ ДЯТЕЛ называется

Красивая птица, но "гаденыш"

Urik 30.01.2017 21:35

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 175434)
...раздолбали один нук, грешил на сеничек...

Синицы не причем, это птицы "раздолбаи". :old::rofl2:

МЭД 30.01.2017 21:57

Re: Щурка золотистая
 
Андреевич , это синичка "раздолбайка" от Юрика прилетела помнишь он ее на той неделе гонял по пасеке!:rofl2:

Андрей Андреевич 30.01.2017 22:15

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 175538)
Андреевич , это синичка "раздолбайка" от Юрика прилетела помнишь он ее на той неделе гонял по пасеке

...точно, это они на ЭЛИКСИР слетатся начали...потом кошаки ещё подтянутся...
П.С. ...выгнали бедную синичку ,и в дорогу ничего не дали...

Andruhan 30.01.2017 22:22

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 175546)
...точно, это они на ЭЛИКСИР слетатся начали...потом кошаки ещё подтянутся...
П.С. ...выгнали бедную синичку ,и в дорогу ничего не дали...

Рано, однако!.. Эликсир ещё в пути...;) Или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Жека. 09.03.2017 23:58

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 40106)
когда то читал борются так, крючок мелкий на высоте 2-3 метров гирлянда с пчелиной наживкой пойманную не снимать остальные не подлетят.с уважением.

Пробовал такой вариант потом насчитал около 30 жал в ней. Если птиц больше 3 десятков нервы не выдерживают и вход идет кал.4.5мм в13 году после 80 сбитых перестал щитать.

Юрий Вл. 01.04.2017 18:49

Re: Щурка золотистая
 
Вложений: 1
Сегодня проехался по окрестностям и случайно увидел такую картину. Как я понимаю, это место гнездования этой самой щурки золотистой. Чтобы могли оценить масштаб этого поселения выложил на файлообменник фильм в .mp4 объем 28 МБ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Sahan51 01.04.2017 19:15

Re: Щурка золотистая
 
Что-то ни одной птички не видно...

Юрий Вл. 01.04.2017 19:28

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 184859)
Что-то ни одной птички не видно...

Увидим... Это прошлогодние норы, пока ждут хозяев, а те, как известно, перелетные :(

Малевич 01.04.2017 20:23

Re: Щурка золотистая
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 184858)
Чтобы могли оценить масштаб этого поселения

Да какой там маштаб.На фото всего 3 норы щурки,а остальные скворцов и стрижей

Дан 01.04.2017 20:55

Re: Щурка золотистая
 
Не стал читать всю тему. От щурки сети рыболовные помогают, вешаете над ульями в пасмурную погоду и снимаете улов.
А когда солнечно, они стаей между взятком и пасекой висят, разгонять нет смысла

Володимир Jos 14.05.2017 16:46

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Їздили готувати місце під точок на акацію. Посадка на місці, на акації розкриваються перші китички. Рапс виділяв добре, але на кілька днів обіцяють пасмурну і дощову погоду. Через пару днів мабуть і поїдемо.
Вийшли перші маточки в ізоляторах. Бакфаст. Інші ще сидять в маточниках. Мабуть завтра будуть.... При підсадці в нуклеуси одну загубив. Відкрився в кишені шприц. Буде на майбутнє наука. Треба якусь коробочку для такого діла.
Схоже, що бджолоїдки в мене вже поселились. Це якась чума, яка не реагує практично ні на що, і ловить бджолу пачками. На одну бджілку ці тварюки витрачають секунд 5-7. а наліт риває хвилин 20, з періодичністю через годину другу... Треба все таки шукати нори....

Димас 14.05.2017 16:49

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 189711)
На одну бджілку ці тварюки витрачають секунд 5-7. а наліт риває хвилин 20, з періодичністю через годину другу... Треба все таки шукати нори....

Пчел больше гибнет в полях от химии и при похолоданиях застывает на земле, чем съедят щурки. Можно и не париться по этому поводу. Если уже сильно скучно, можно петардами пострелять:newy:

Sauron 14.05.2017 17:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Весь день дождь, сироп сварил вечером, а раздать никак , сегодня появилось пару щурок , и как их с 12 калибра пальнуть, когда кругом соседи, придется у товарища воздушку выпрашивать, а то из моей только с ветки согнать получится. А пчелы в некоторых семьях хорошо летают по дождю, те же баки к примеру.

Володимир Jos 14.05.2017 17:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 189712)
от химии и при похолоданиях застывает на земле,

Це так. Але там якось не видно. А тут ескадрилья під носом бешкетує.:nunu: Я вже в хату втікав, щоб не бачити і не чути... Стріляти є чим, і вмію.:hunt: Але то не в селі. Можна сіток в рибаків зичнути, та розвісити... Минулого року в мене теж око сіпалось, після нальотів. Потім погода налагодилась, і до осіні звірюк не було видно... Аж десь наприкінці серпня сотні над точком вертілись... До речі, на хижих птахів їм теж класти. Обідає зграя бджолоїдок, такий собі хоровод, з"являється кобчик, чи ще якесь яструбино-соколине.. Ну все, думаю, буду зараз насолоджуватись, як обідають щурками...:invalid: Ага, зараз!. Хижак наблизився, бандюки зробили йому коридор, пролетів, і в бджолоїдок свято продовжується..:alc:.

Димас 14.05.2017 18:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 189719)
Можна сіток в рибаків зичнути, та розвісити...

Что они так низко летают?
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 189719)
Ну все, думаю, буду зараз насолоджуватись, як обідають щурками... Ага, зараз!. Хижак наблизився, бандюки зробили йому коридор, пролетів, і в бджолоїдок свято продовжується...

У вас там целое в "Мире животных":) Если глаз дергается, надо по соточку эликсира идти.


Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot