Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

=александр= 30.01.2013 13:30

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от Анатол (Сообщение 21259)
Шановні панове! Чи є у когось із вас креслення ловушок для роїв? Якщо є викладіть, будь - ласка. Буду робити поки є час зимою. Дякую:beer:

Позапрошлого року взяв картонну коробку (краще з кондитерки) по висотi якраз по рамкi рута а подовжинi не влазила розмiстив по дiагоналi коробку перекосило ппц Зверху закрив заклеяв скотчем I рой впiймався рамки на три. Минулого року наробив капiтальних як даданiвський вулик об"емом i такiж ройки маленькi йшли нащо було морочитися???

МЭД 30.01.2013 15:11

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 21274)
Позапрошлого року взяв картонну коробку (краще з кондитерки) по висотi якраз по рамкi рута а подовжинi не влазила розмiстив по дiагоналi коробку перекосило ппц Зверху закрив заклеяв скотчем I рой впiймався рамки на три. Минулого року наробив капiтальних як даданiвський вулик об"емом i такiж ройки маленькi йшли нащо було морочитися???

Если Вы уж делаете из картона то самый распостраненный вариант это коробка из под блоков сигарет! Только внутрь из бруска 25Х25 каркас под рамки делаете,что бы коробка не намокала, целофан +скотч,подрамочное пространство большое пчелы любят Ну и легкая ,а если сопрут не жалко.:)

Сандро 30.01.2013 15:53

Re: Ловля роев
 
В прошлом году делал ловушки просто из ДВП на каркасе из бруса 40х40, и поймал один рой.Из ДВП получаются легко, просто и быстро.Главное думаю это найти то место куда летят рои, остальное значения не имеет, если рой прививается под сучком где нету ни рамок, ни стенок, ни летков с апироем.Проведите опрос местных жителей, где чаще всего они видели рои и действуйте.

=александр= 30.01.2013 16:54

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21285)
Если Вы уж делаете из картона то самый распостраненный вариант это коробка из под блоков сигарет! Только внутрь из бруска 25Х25 каркас под рамки делаете,что бы коробка не намокала, целофан +скотч,подрамочное пространство большое пчелы любят Ну и легкая ,а если сопрут не жалко.:)

По размеру похоже хорошо подходят а как пчелы относятся к табачному запаху и где их можно найти?

МЭД 30.01.2013 17:15

Re: Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции)
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 21291)
По размеру похоже хорошо подходят а как пчелы относятся к табачному запаху и где их можно найти?

По размеру отлично подходят!А по запаху то его от табака вообще там нет.ну а найти можно в любом сигаретном ларьке или оптовом скл.кто торгует сигаретами.

glider 30.01.2013 17:22

Re: Ловля роев
 
Нв форуме есть чертежи ящиков для переноса рамок. Чем не чертежи для ловушек? Унифицировать можно по месту (ИМХО).

Dagon 30.01.2013 17:30

Re: Ловля роев
 
А что же делать с бумажной ловушкой, если там 20кг меда и ее надо снять с дерева, где много веток, растущих "неправильно". И без того хилая конструкция, простоявшая под дождем, покоробленная с приличной массой... По моему экономия в начале, а потом один гемор. У меня был случай когда, снимая с дуба довольно тяжелую ловушку (нормальную) за 2 метра до земли она сорвалась. Из щелей, образовавшихся при падении, побежали пчелки (была уже ночь). Было два варианта либо чего-то ждать, а потом снимать пчел по утру с дерева, либо хватать что еще не разлезлось и не разлетелось и в багажник. Решился на второе, правда после этого кажется даже температура тела повысилась. Ехал домой как укуренный))) Уже приехав домой пчелы успокоились и переселились на свое место. С ловушки тек мед. Матка уцелела!!! Страшно подумать чтобы было с бумажной конструкцией)))

Берендей 30.01.2013 18:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21296)
А что же делать с бумажной ловушкой, если там 20кг меда и ее надо снять с дерева, где много веток, растущих "неправильно". И без того хилая конструкция, простоявшая под дождем, покоробленная с приличной массой... По моему экономия в начале, а потом один гемор. У меня был случай когда, снимая с дуба довольно тяжелую ловушку (нормальную) за 2 метра до земли она сорвалась. Из щелей, образовавшихся при падении, побежали пчелки (была уже ночь). Было два варианта либо чего-то ждать, а потом снимать пчел по утру с дерева, либо хватать что еще не разлезлось и не разлетелось и в багажник. Решился на второе, правда после этого кажется даже температура тела повысилась. Ехал домой как укуренный))) Уже приехав домой пчелы успокоились и переселились на свое место. С ловушки тек мед. Матка уцелела!!! Страшно подумать чтобы было с бумажной конструкцией)))

А не уж то тяжело возить с собой мешок из под сахара? Прям на месте оборачивать ловушку. Пару матков скотчем по кругу. И быстренько но аккуратненько спускаем и везем домой. Я лично не ставлю ловушки дальше 15 км от дома. Поэтому доезжают без проблем.

gekach 30.01.2013 19:06

Re: Ловля роев
 
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.

Dagon 30.01.2013 19:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 21303)
А не уж то тяжело возить с собой мешок из под сахара?

Из под сахара маловат к сожалению, да и это хлопотно одному натягивать на дереве мешок на ловушку. В прошлом году пришлось использовать мешок из под пряжи он раза в 4 больше сахарного - этот хорош. И то мешком пришлось пользоваться только потому, что пчелы сидели не только в ловушке, но и на ловушке. Эдакий живой организм. Облеплено было все. И только после опуска ловушки на землю я с трудом ее поднял, а напарник надел мешок... Ловушку приходилось опускать через блок. Удержать стоя на ветках было не реально. Так что все равно считаю, если так побалываться, то и бумажная сойдет. А если хочется и пчел и меда привезти, нормально снять и доставить лучше попрочнее соорудить. Когда привез и пересадил оказалось, что ловушка начала отпускать рой. Было две матки. Понял это когда увидел ту же картину с выкучиванием на новом улье. Погода стояла не сильно жаркая и я решил разобраться. В месте скопленя нашел матку. Посадил ее в клеточку. Залез в улей и нашел еще одну матку.После несложной операции пчелки все перешли в новое жилище.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21307)
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.

В прошлом году не уследил и отпустил рой. Три минуты и его след исчез((. Был в деревне и видел как мой рой летел на северо-восток. Пока брал ящик и сетку рой исчез.
А вот через недельку в пустой улей поставленный по принципу ловушки на земле прилетел чужой рой с севера. Бабуля стояла на огороде. Звук от роя еще тот. Так что направление прихода заметили)) Так что думаю куда угодно. По ветру)))

Дет Котэ 30.01.2013 19:24

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21307)
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.

Очень рекомендую прочесть А.С. Панасенко "Пчелиный рой".
Автор подробно и очень в доступной форме описывает тонкости ловли роев.

По его наблюдениям первые рои летят на север. Поздние рои - на юг.

Мирошнык 30.01.2013 21:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21307)
Есть какая то закономерность когда рой выходит, идет на запад, на юг? Или куда разведчицы поведут. т.е. куда угодно.

:)Я ставлю ловушки строго на восток:ok:.В прошлом году поймал четыре роя...:ura1::ura1::ura1::ura1:

gekach 30.01.2013 21:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 21334)
строго на восток

на восток от чего? от своец пасеки? значит ловили своих? это хорошо.

Мирошнык 30.01.2013 21:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21335)
от своец пасеки? значит ловили своих?

Вот ети 4-роя и есть моя пасика,а ловушки ставил от леса,от посадки и между полями на большую тополю и тоже на восток....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Aistenok1 30.01.2013 22:00

Re: Ловля роев
 
Доброго времени . Как сработали ловушки ? Видел фото бочковая ловушка с пчелами .Языки отстроены практически хаотично, пересадить из ловушки в улей проблематично ... Думаю надо делать бочку разборной , чтоб одна сторона двп на шурупах была . Верх и низ снял как конфету развернул и пакуешь в улей .[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 30.01.2013 22:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 21317)
Очень рекомендую прочесть А.С. Панасенко "Пчелиный рой".

Есть еще очень хорошая книга "Полювання на рої" Васільченко 2005р.
Видеопасека Н.Н.Осташова Диск 8."Ловля роев"-снаряжаем ловушки

Берендей 30.01.2013 22:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 21317)
Очень рекомендую прочесть А.С. Панасенко "Пчелиный рой".

Полностью согласен. Это как букварь для роелова. Книга как художественная, читается на одном дыхании. И много интересного там описано. Да и книга эта есть в нашем архиве. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Как говориться Только не ленись, скачай и прочитай. Много вопросов отпадут сами собой.

Мирошнык 30.01.2013 22:22

Re: Ловля роев
 
Aistenok1, Через то что надо ломать соты я отказался от бочек ,только ловушки под рамки(рамки вставил,рой поймалсяи вытянул рамки и в улей)просто и без ущерба...

Dagon 30.01.2013 22:45

Re: Ловля роев
 
Повешу таки бочку на дерево на территории усадьбы. Декорация будет еще та. При положительном раскладе по окончании сезона пустить ловушку на сотовый мед, а пчелок использовать как усиление других семей. Панасенко А. С. « Пчелиный рой » пишет что лучше всего шли на 40 литров, и примерно одинаково на 60 и 80. Гляну что пчелы скажут о бочке в 80 литров у меня))).

Мирошнык 30.01.2013 23:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21356)
Гляну что пчелы скажут о бочке в 80 литров у меня))).

Скажут спасибо.
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21356)
по окончании сезона пустить ловушку на сотовый мед, а пчелок использовать как усиление других семей.

Я тоже планирую по дедовскому рецепту выдавить мед,но вместе с пчолами и росплодом,веть именно такой мед считается целебным и полезным...

МЭД 30.01.2013 23:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 21361)
Я тоже планирую по дедовскому рецепту выдавить мед,но вместе с пчолами и росплодом,веть именно такой мед считается целебным и полезным...

Изверги!

Мирошнык 30.01.2013 23:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21363)
Изверги!

В то время медогонок небыло и люди лечились медом,а с приходом медогонок мед всего лиш МЕД...

МЭД 30.01.2013 23:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 21364)
В то время медогонок небыло и люди лечились медом,а с приходом медогонок мед всего лиш МЕД...

Да Это класно! И полезно но мы же не в каменный век живем.Хочеш сотового поди вынь нареж съеш.Хочеш перги иди возьми .Трутневый гомогенат перемешай с медом 50/50 будеш село все гонять,или же маточное молочко! Все возможно но зачем же корову убивать???

Мирошнык 30.01.2013 23:30

Re: Ловля роев
 
МЭД, :old:Твоя правда:ok:

Dagon 30.01.2013 23:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21363)
Изверги!

Чего не сделаешь если так хочется!!! На счет с пчелами может и не совсем правильно, а вот с расплодом, маточным молочком это само то. Все равно как правило расплод в оттянутых языках либо застынет либо повредится, а так все в пользу - на здоровье. А в успокоение своей совести :dobro: можно к примеру на зиму пчелам полностью мед оставить или дорогим средством клеща потравить)).

Берендей 30.01.2013 23:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21356)
Гляну что пчелы скажут о бочке в 80 литров у меня))).

А слабо из одной бочки на 80 литров сделать 2 по 40 литров?????? ;)

МЭД 30.01.2013 23:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21374)
Все равно как правило расплод в оттянутых языках либо застынет либо повредится

Нет ,ну почему из колод, бортей и сапеток пересаживают пчел вместе с языками в которых расплод на рамочку с проволокой ,вдавливают ну может потери и есть но не большие,Есть много видео о пересадке из выше сказаного.НО это нужно быть ассом!

Берендей 31.01.2013 00:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 21374)
На счет с пчелами может и не совсем правильно

Мне понравилась одна цитата из отзывов на Ютубе "там молодые пацаны косили под староверов и показывали как они добывают борте вой мед" (Ролик сейчас уже навряд ли найду давно его смотрел) Так вот отзыв был примерно такого содержания "Чтоб ты в следующей жизни был пчелой у себя на пасеке " так сказать крик души пчеловода.

Dagon 31.01.2013 00:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 21376)
А слабо из одной бочки на 80 литров сделать 2 по 40 литров?????? ;)

Бочка и без того вся пересохшая, до ума придется доводить на улицу выставлять под дождь. А тут располовинить на слабо предлагаете:rofl2: так вообще ее спалить проще.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 21382)
Мне понравилась одна цитата из отзывов на Ютубе "там молодые пацаны косили под староверов и показывали как они добывают борте вой мед" (Ролик сейчас уже навряд ли найду давно его смотрел) Так вот отзыв был примерно такого содержания "Чтоб ты в следующей жизни был пчелой у себя на пасеке " так сказать крик души пчеловода.

Смотрел я подобный ролик они еще по моему выгоняли дымом пчел из борти в улей. а потом всю борть сдавили вместе с вощиной и в деревянные емкостя хотели содержимое поместить. Это вообще высший пилотаж в ценности медовой продукции. Все как есть в нужной пропорции с нужным содержимым (кроме пчел). Трутневый гомонгенат по такому же принципу делается. Правда там более замороченная технология с равномерным засевом всей рамки. Но те же личинки и та же работа пчел и семьи в целом. Ничего зазорного, ужасного абсолютно не вижу. Вы же наверное, чтобы кушать и индюкам головы отсекаете, свиней когда надо режете. я уже не сравниваю с убоем быка который на тебя умными глазами полными доверия смотрит.

gekach 31.01.2013 09:53

Re: Ловля роев
 
и так бывает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Dagon 31.01.2013 10:48

Re: Ловля роев
 
Сентябрь, грядет переездка, дырявые руки деда... что скажешь. В идеале аккуратно обрезать, стряхнуть пчел в подготовленный улей или ловушку. подвесить и каждый день перемещать макс на 1-2 метра в нужном направлении, если стоянка долгая. Вот и польза спасенная семья с классной молодой маткой. А соты в пользу-на здоровье)))
У меня каждый год ловушка, стоящая от пасеки метров за 100 приносит рой. Вот с ней приходится больше всего голову морочить. Приходится увозить на недельку за 3-5 км. И потом забирать. Иначе слетают.

Анатол 31.01.2013 11:00

Re: Ловля роев
 
Чертежик (даже примитивный) и небольшое описание из каких материалов делают ловушки, плиз.

Дет Котэ 31.01.2013 14:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 21363)
Изверги!

Один из вариантов...
Можно рой держать весь сезон в ловушке. А осенью, когда весь расплод выйдет, перегнать пчелу в подготовленный улей на рамки с медом. Семья уйдет в зиму уже в улье. А мед и воск из ловушки забрать.

Я с другом, ведомые этой идеей собрали пять ловушек из ОСБ толщиной 12мм в виде колоды (восьмиугольная бочка объемом 60литров). Под крышку поставили рейки стартеры (подобно технологии Варрэ) и внутри бочки ррикрутили снозы для поддержки сот.
Ловушки планируем вывезти на место ловли и если рои зайдут, то оставим их на местах до конца сезона (хотя не исключаю и перевозку в зону других медоносов).
Осенью посмотрим что из этого получится. :)

Фото ловушек обязательно выложу, когда руки дотянутся до фотоаппарата. :ah:

МЭД 31.01.2013 14:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Анатол (Сообщение 21409)
и небольшое описание из каких материалов делают ловушки, плиз.

Из чего угодно!Хоть с шифанера старого.Но Вы учитывайте что Вам с ней лезть на дерево от5 до 8 м ,а в некоторых случаях до 15 м.Вот и считайте, чем легче тем лучше вес кг 10 если с дсп + хороший рой кг 3-4 ,если неделю как прсмотрели ,что рой там меду натянут кг 20-25.Вот у вас и выходит до 40 кг снимать.:confused:Да еще и на потемках!А на счет материала и чертижей то Есть Google!!!

Дет Котэ 31.01.2013 15:19

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Анатол (Сообщение 21409)
Чертежик (даже примитивный) и небольшое описание из каких материалов делают ловушки, плиз.

Моя конструкция восьмиугольной бочки:

ОСБ толщиной 12мм пилю по широкой стороне на три куска по 810мм. На циркулярке распускаю на полоски длинной 810мм (с листа получаем три бочки без крышек и дна). Распил полос делаю под углом 22 градуса. При диаметре 300мм, внутренняя сторона полосы будет равна 124мм.
Заготовки склеиваю ПВА (пробовал пенополиуретоновым, но стыки оказались хрупкие) и стягиваю хомутами. Оставляю на сутки для просушки. После высыхания прикручиваю шурупами крышку и дно и фрезером снимаю лишнее...

Кроме как ловушка, еще на такой бочке можно смело сидеть, или стучать как на барабане...:)

Прилагаю схематический чертеж. Размеры 1:1. Более подробного чертежа не делал, так как конструкция собирается что называется "на коленках".

Александр Пахомов 31.01.2013 18:48

Re: Ловля роев
 
Я ловушки делал из фанеры 10 мм. хочу еще сделать из ДВП.

Андрей Андреевич 31.01.2013 20:33

Re: Ловля роев
 
Ловушка для роя из еловой коры

В любом лесу можно найти участки, где заготавливают древесину. Среди лежащих бревен находятся и толстые еловые хлысты диаметром 28-30 см. С них можно легко снять кору длиной 70 см. Снятый лист коры сшивают лыком через отверстия, проткнутые в коре ножом по вертикальному разрезу шероховатой поверхностью наружу. После сшивания получается цилиндр. Затем снимают еще такой же лист коры с участка дерева меньшего диаметра, не обращая внимания на отверстия от сучьев. Свернув его также в цилиндр наружной стороной внутрь, вставляют в первый. Получается лубяная дуплянка с чешуйчатыми сторонами снаружи и изнутри. В верхней ее части вставляют из деревянных планок крестовину, к которой прикрепляют куски старой суши. Крестовина не даст возможности цилиндру сузиться и будет держать первоначальную форму.

Дно и верх дуплянки закрывают кружками, вырезанными из той же коры (внешними сторонами внутрь), прошивают от выпадения лыком. На уровне 25-30 см от потолка прорезают отверстие диаметром 2,5 см для лета пчел - и ловушка готова. После постановки ловушки на свое место ее сверху накрывают листом еловой коры от атмосферных осадков.

В такие продолговатые ловушки, похожие на дупла деревьев, охотно селятся рои.

А.С. Райко.

Берендей 31.01.2013 20:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 21447)
В любом лесу можно найти участки, где заготавливают древесину.

Ага особенно у нас в степях ;)

Serioga 31.01.2013 21:24

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
На каком-то Российском форуме обсуждали фильм, смонтированный одним "роеловом". Так те, кто купил и посмотрел диск, восхищались оригинальной конструкцией его ловушек. Они сделаны из четырех горбылей и поэтому внешне круглые, типа ствола дерева, а внутри квадрат. Я понял это как-то так. Может кому идея пригодится.

владимир к 31.01.2013 22:45

Re: Ловля роев
 
Подскажите кто пользоволся припаратом АПИРОЙ для ловли роев,


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot