Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

zelya343 21.03.2020 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 281940)
Самое простое - пчелы чистят дно ; если Вы его уже почистили, это не значит, что за время похолодания, там снова не появились отошедшие за эти дни пчелы.

Это не очень объясняет почему пчела с обножкой

kroxaru 22.03.2020 07:46

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 281954)
Это не очень объясняет почему пчела с обножкой

Сейчас, некоторые "продвинутые садоводы" Обрабатывают сады от щитовки препаратом Актара с помощью Карлоснов.Летит далеко,стелет туманом.

Лежаня 22.03.2020 12:09

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Вчера первый раз включил пыльцеуловители. Принесли около трёх килограмм. В основном клён.Погода не стабильная и мороз повредил много цветов. В прошлом году в это время было намного больше. Кто-то ещё начал собирать или я такой нетерпеливый?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ласунчик 22.03.2020 12:34

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
У нас завірюха, хіба що білі мухи збирати. Зараз 0 градусів надворі і північний вітер.
Клен мабуть замерзне цвіт, хоч і не цвів ще, але китиці вже викинув назовні, а на найближчі 4-5 днів вночі заморозки.

Kitam 22.03.2020 15:14

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Вложений: 1
...похвастаться можно?!

Кудлянин 22.03.2020 16:44

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лежаня (Сообщение 281959)
Вчера первый раз включил пыльцеуловители. Принесли около трёх килограмм. В основном клён.Погода не стабильная и мороз повредил много цветов. В прошлом году в это время было намного больше. Кто-то ещё начал собирать или я такой нетерпеливый?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Очень сложно судить . Юг - Восток , Юг - Север Украины это очень большая разница в сроках ( стартах ) развития и начало цветения пыльценосов и медоносов . Это примерно 10-14 дней . У Вас наверное ботва пролеска уже посохла , а у нас до среды сплошную только синюю несли . Абрикос пока и понятия не имеет о цветении . Пыльцу несут , в очереди стоят у летка - утром заглянул ну мизер у расплода . Работают с колес . А вот 5 дней будут сидеть так и яйца наверное выкинут . У меня основной пыльценос - верба . Работают по взрослому ( если погода не подведет ) . Но до ее цветения еще , как до Киева рачки . 18 марта - первые облеты молодой пчелы - заревело так , что думал рои полетели .

bvv 22.03.2020 17:21

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 281971)
18 марта - первые облеты молодой пчелы - заревело так , что думал рои полетели .

Аналогично ...

Н Петрович 22.03.2020 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лежаня (Сообщение 281959)
Вчера первый раз включил пыльцеуловители. Принесли около трёх килограмм. В основном клён.Погода не стабильная и мороз повредил много цветов. В прошлом году в это время было намного больше. Кто-то ещё начал собирать или я такой нетерпеливый?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А я включаю пыльцеуловители когда начинает цвести слива, включаю на 10 дней.

vsmityukh 22.03.2020 23:29

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Коллеги, пыльцу каждый день собирать нужно или можно и не каждый?

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

ДобровоЛ 23.03.2020 02:00

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 281931)
У нас ночью были заморозки, утром пригревало солнце и пчела вылетала за пыльцой при температуре в тени +9 ( градусник находится в тени) возвращаясь с обножкой некоторая застывала на прилетках.
Думаю у Вас та же причина наличия возле ульев мёртвых пчел с обножкой.
Чем сильнее семья, тем больше пчелы вылетало за пыльцой и тем больше застывало.

Согласен в основном . Но в большой семьи все же потери меньше.(ИМХО)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 281990)
Коллеги, пыльцу каждый день собирать нужно или можно и не каждый?

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Да не здумайте ж зараз це робити! Не раніше, як десь з травня. Сім'ї мають обновитися і виростити, усилитися. Зараз його недостатньо і в природі.
А пилок забирати потрібно щодня, якщо включені пилковловлювачі. Але пилковловлювачі включати ліпше періодично.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Лежаня (Сообщение 281959)
Вчера первый раз включил пыльцеуловители. Принесли около трёх килограмм. В основном клён.Погода не стабильная и мороз повредил много цветов. В прошлом году в это время было намного больше. Кто-то ещё начал собирать или я такой нетерпеливый?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Боже! Це ж треба бути таким жадним, щоб губити своїх же бджіл?! Розумні люди навпаки зараз стараються забезпечити усім доступним й недоступним бджіл, а ви їх обкрадаєте!
:tnp::kill:


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot