Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нуклеус (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=196)

Дет Котэ 11.02.2013 19:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 23013)
Где взять чертёж микронуклеуса?

Можно нарисовать самому, можно взять в интернете... :)
Есть неплохое описание с чертежами у Михала Мачичка "Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство"

Злой Сашка 11.02.2013 19:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 23013)
Где взять чертёж микронуклеуса?

А зачем Вам микронук...??? Нормальный не подойдет? Или сделали выбор насмотревшись Ю-тюба?

vodolej 11.02.2013 19:43

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 23016)
А зачем Вам микронук...??? Нормальный не подойдет? Или сделали выбор насмотревшись Ю-тюба?

Микронуклеусы нужны для тех кто серьёзно занимается выводом и сохранением маток, если это его бизнес.
Я же предпочитаю работать на полную дадановскую рамку.. Ульи некоторые имеют возможность делиться на три или четыре части Заселяю туда отводки на старой матке или на моточник. А дальше смотрю за ихним развитием и уже в будущем соединяю все отделения на лучшую матку и получаю семью если , конечно , не использую для замен в других ульях.

Для особо крутых, пожалуйста, изучайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
И кино
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Злой Сашка 11.02.2013 20:06

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23018)
Микронуклеусы нужны для тех кто серьёзно занимается выводом и сохранением маток

Это правильно, полностью согласен.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23018)
Я же предпочитаю работать на полную дадановскую рамку..

Я отдаю предпочтение половине дадановской рамки. Фишка такая, что если две половинки сложить-получится целая рамка.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 23018)
Для особо крутых, пожалуйста, изучайте
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хороший ящик под сотовый мед..:confused:

vodolej 11.02.2013 20:10

Re: Нуклеус
 
И кино
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Евгений.Т. 11.02.2013 20:28

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 23016)
А зачем Вам микронук...??? Нормальный не подойдет? Или сделали выбор насмотревшись Ю-тюба?

А чому така реакція? Я навчаюсь,питаю, і прийшов не на один день.

Мирошнык 11.02.2013 20:41

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 23036)
А чому така реакція? Я навчаюсь,питаю, і прийшов не на один день.

Нічого сташного,тисніть кнопку "фуууу" і на цім забудьте,я тоже новенький у цій справі і теж подумую зробити нуклеус,зима,часу валом,треба чимос заняматися...:ok:









AШтраф за написание бесполезных сообщений!

Злой Сашка 11.02.2013 20:51

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 23036)
А чому така реакція? Я навчаюсь,питаю, і прийшов не на один день.

Я так само, як і Ви, свого часу дуже хотів завести собі нуки. Дуже уважно дивився на лисоньські. Та коли потримав його в руках, зрозумів - НЕ ТО.
Мікронуклеус потрібен коли у вас конвеєр. Матка спарилася - все давай нову.
Я схилився до думки(ИМХО) що мені краже нуки на половинку даданівської рамки. Чому? Головне що у мене основна саме ця рамка. Далі цікавіше. Я хочу маток не лише своїх, але і перевірених на якість кладки. А яка може бути перевірка у мікрику... лише факт - уже червить.
Інші аргумени. Я собі зроблю нуки на 4 сімейки з можливістю об"єднання. Та пізно восени з"єднавши сім"ї буду мати не поганий відводок. А весною їх перенесу у нормальний корпус (пам"ятаєте, рамки складаються і виходить повноцінна рамка дадана). Після виходу молодняку рамки (половинки) поміняв на нормальні. До акації ці відводки вже будуть не поганими сім"ями. Або продам. Зимувала сім"я із зимувалою маткою піде на ура.
Приблизно так.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 23042)
Нічого сташного,тисніть кнопку "фуууу"

Перш чим радити фігню подумайте може то є правильно. А я перший випробую чарівну кнопку.
Шануймося , бо ми того варті.:beer:
Упс, а кнопки вже нема :rofl2::rofl2::rofl2:

ved 11.02.2013 21:15

Re: Нуклеус
 
Сейчас делаю мининуклеусы из пеноплекса на 2 маткоместа.....в прошлом году начал осваивать "маточный" рынок ......в этом году буду выводить Ф1 от 4 разных пород:карпатка,итальянка, бакфаст, украинка......

Евгений.Т. 11.02.2013 22:21

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 23058)
Сейчас делаю мининуклеусы из пеноплекса на 2 маткоместа.....в прошлом году начал осваивать "маточный" рынок ......в этом году буду выводить Ф1 от 4 разных пород:карпатка,итальянка, бакфаст, украинка......

Хорошо бы фото!уж очень посмотреть хочется.

ved 11.02.2013 22:23

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 23094)
Хорошо бы фото!уж очень посмотреть хочется.

Я делаю такие как у Wik с желтого.....посмотрите.....

Злой Сашка 11.02.2013 22:34

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 23058)
.в этом году буду выводить Ф1 от 4 разных пород:карпатка,итальянка, бакфаст, украинка......

Очень интересный подход... а сколько у Вас точков? А то, что-то мне подсказывает, что из этого компота получится интересный супчик, почти борщ марки Ф1. :cool:

ved 11.02.2013 22:41

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 23101)
Очень интересный подход... а сколько у Вас точков? А то, что-то мне подсказывает, что из этого компота получится интересный супчик, почти борщ марки Ф1.

Я же написал Ф1:nunu:а трутневый фон восновном "месной" породы и карпатки.Каждый год покупаю на свою бригаду 50-60 карпаток из Закарпатья(из-под Виноградово)...........Вы наверно попутали с изолированными случными пунктами?;)

valentin 17.02.2013 20:57

Re: Нуклеус
 
мой первый нуклеус из пенополистирола. На 1, 4 дадановской рамки,Смотрю на фото и вижу, что забыл приклееть под плечико рамки планочку сантиметровую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 17.02.2013 21:36

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 23962)
мой первый нуклеус из пенополистирола.

valentin, ты же с столяркой на ты, и лес есть - делал бы из дерева, из дерева это надолго, это - навсегда. Отделения достаточно делать на три рамочки. И не вижу кормушки, в микрушке она обязательна, желательно общая, по центру.

valentin 17.02.2013 21:41

Re: Нуклеус
 
Свой первый улей делал из пенополистирола,купил немного больше чем надо,валялся в подвале вот решил пустить в дело.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23968)
И не вижу кормушки, в микрушке она обязательна, желательно общая, по центру.

а в пакетах нельзя давать?Место под кормушки если что есть.

Димас 17.02.2013 21:43

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 23970)
а в пакетах нельзя давать?

Не пробовал, но думаю пакеты -это не для микрушки, слишком маленькие семейки, чтобы пакеты выбирать.

valentin 21.02.2013 21:40

Re: Нуклеус
 
Честно говоря лень нуклеусы делать,решил попробовать по принципу Геннадия Степаненко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ailar 22.02.2013 15:33

Re: Нуклеус
 
Это, по моему, самый оптимальный вариант при отсутствии микронуклеусов. Хочу испробовать в этом сезоне.

anm 24.02.2013 08:37

Re: Нуклеус
 
микронук на одне складную магазинную рамку:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 24.02.2013 12:00

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 24469)
Честно говоря лень нуклеусы делать,решил попробовать по принципу Геннадия Степаненко [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

И работаю по такому же принципу. Это та же гнездовая рамка и тот же корпус которые после вывода и облета матки можно использовать по прямому назначению. Из одного отделения матка остается в этом же улье а все перегородки вынимаются - вот вам и новая семья. Так же и в лежаках. И не обязательно по две рамки, можно и по три и по четыре,- то можно будет и матку оценить сполна.

Meddoc 24.02.2013 12:43

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 24770)
Честно говоря лень нуклеусы делать,решил попробовать по принципу Геннадия Степаненко

Я бы сделал по одному летку на каждую сторону, меньше вероятность потери маток при облете. Если корпус используется по прямому назначению, лишние летки всегда можно закрыть.

anm 24.02.2013 12:55

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 24748)
микронук на одне складную магазинную рамку:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


кстати там же по ссылке, ближе к концу, оригинальный способ получения сотового меда сразу в стекляной таре. :)

Цветков АА 21.06.2013 11:17

Re: Нуклеус
 
Мой первый нуклеус из корпуса рогатого улья на три секции.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 21.06.2013 21:43

Re: Нуклеус
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 34676)
Мой первый нуклеус из корпуса рогатого улья на три секции.

Его можно сделать на 4 секции, если корпус на 10 рамок и немного не так. То есть разделить корпус на 4 отсека, поставить на верхний корпус рогатого улья на глухую перегородку, накрыть крышей улья, соответственно. Летки на 4 стороны. Заселяем пчелами и раслодом с этого же рогатого, ждем когда матки облетятся и засеют рамки нуклеуса, дальше используем их по назначению. Перегородка между корпусами убирается и кладется газета, отсеки вытягиваем, летки закрываем. Получаем дополнительный корпус расплода в улье и 4 молодых плодных маточки для отводков. Вроде бы все просто, собираюсь такой испытать.

голосеевский практ 23.06.2013 20:09

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34851)
Под словом нук, я подразумевал улей на уменьшенную рамку, у меня например, он на 1\4 рамки дадана, то есть микро. Думал, Вы в такой подсадили.

в свое время мне попалась хорошая книга Г.А.АВЕТИСЯН " разведение и содержание пчел"большой раздел посвящен маткам , книга очень полезная,всем рекомендую.к сожалению не могу перевести ее в электронный вид. нук для облета неплодных маток1 рамка расплод на выходе,вторая кормовая как минимум .если надо подсадить матку и нуклеусы заняты стряхиваю 3-4 рамки нелетной пчелы ставлю сушь ,одну кормовую, одну сушь с водой и матку на сот.а на 3-5 день можно расширять печатным или пчелой.но лучший вариант сразу расширять до корпуса рут.фото в телефоне нет, старая нокиа. если просить чтоб сняли я ещё не умею сбрасывать картинку.если можно сделать снимок камерой скайп подскажите где описан процесс с радостью сделаю, интернет в павильоне, можно много картинок наснимать я не жадный. по поводу мальчиков не обижайтесь, это из "12 стульев": кто скажет что это девочка...... и последнее КАРПАТКА лучшее, что подходит для моего региона.проверено временем.сравнивал с итальянка F.украинской F одна сеет -только успевай подставлять,другая по темному на взяток и холод нипочем, но начинаешь качать и первые две отдыхают. у меня цветет липа третий день и есть мнение что карпатка плохо работает по липе не правда я доволен этой породой.с уважением. вышел из павильона смотрю на двух нуках весят" бороды" облетевшиеся матки насеяли и к началу лета они,способны не только сами себя прокормирть но и что то натаскать теперь буду забирать плодных с кормовой и подставлять суш.чтоб было понятно в нуках облетывается третья матка.

bercik 24.06.2013 11:48

Re: Карпатская порода пчел
 
Про Вес=.Слово "стандарт"- матка весом не ниже 200 мг.Нуклеусы- создают разные. ...Я понимаю смысл их создания-только ОБЛЁТ. Маленькие- ёмкости в которые помещаются матка+100гр пчёл(достаточно)Маленьких- можно много переместить на место организованного облёта.... 2го числа мне в Киеве подарят собаку (чёрный терьер)Там паспорт..родословная...(пред ставляете когда сука гуляла ей (ТРУТНЯ) привезли с России!!.У пчеловодов-матководов должно быть тоже только так....Без облётников =двортерьеры !..

голосеевский практ 24.06.2013 15:31

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 34902)
Нуклеусы- создают разные. ...Я понимаю смысл их создания-только ОБЛЁТ. Маленькие- ёмкости в которые помещаются матка+100гр пчёл(достаточно)

АВЕТИСЯН: в опытах же грузинской пчеловодной станции(А Л Хидешели,1968г,)более всего осеменяющихся маток 88%получено при содержании их в нуклеусах на 2-3 полные стандартные гнездовые рамки,а менее всего при содержании в нуклеусах малютках на 1/16 гнездовой рамки 44%.пожалуйста обьясните почему это происходит?

ЛАВ 24.06.2013 19:33

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34912)
АВЕТИСЯН: в опытах же грузинской пчеловодной станции(А Л Хидешели,1968г,)более всего осеменяющихся маток 88%получено при содержании их в нуклеусах на 2-3 полные стандартные гнездовые рамки,а менее всего при содержании в нуклеусах малютках на 1/16 гнездовой рамки 44%.пожалуйста обьясните почему это происходит?

Молодая маточка, прежде чем вылететь на спаривание, должна дозреть. :old:В нуклеусах- малютках, как известно, пчёл мало и эта семейка пчёл преждевременно выталкивает маточку на облёт.:confused: Может быть так, что погода не благоприятствует успешному облёту, а маточка вынуждена вылетать, потому что пчёлы её заставили.:nunu: В нуклеусах, где пчёл много (2-3 дадановские рамки) спешки нет и пчёлы спокойно подготовят маточку к облёту, а маточка дозреет и будет готова успешно облететься.(ИМХО)

голосеевский практ 24.06.2013 20:19

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34923)
пчёл мало и эта семейка пчёл преждевременно выталкивает маточку на облёт.

я склонен думать , что одним из факторов является микроклимат в нуке , чем больше пчелы тем он лучше . все наши предположения говорят лишь о том как мы мало знаем о пчеле. ЛАВ спасибо что отвечаете на вопрос мне хочется услышать от BERCIK по поводу (достаточно), я думаю 100гр. не достаточно и привел аргументы которые не оспорили. я уже не говорю по поводу анологии спаривания барбоса и матки.

ЛАВ 24.06.2013 20:49

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34925)
я склонен думать , что одним из факторов является микроклимат в нуке , чем больше пчелы тем он лучше

Правильно, чтобы маточка стала физиологически зрелой ей ещё в нуклеусе нужно дозреть, а микорклимат первое, что необходимо создать. Кол-во пчёл, всё-таки, играет основное условие. Для своих потребностей я изготовил нуки на 1,5 дадановские рамки (в общей сложности),пчёл для нука не жалею, корма тоже. Потому что понимаю, что качественная маточка - для семьи всё - и здоровье и сила и зимовка и мног. др.(ИМХО)

голосеевский практ 24.06.2013 21:03

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34926)
Кол-во пчёл, всё-таки, играет основное условие.

хорошо бы нас услышали поставщики племенного материала и не выводили маток на 1/1000 рамки.

vvbiber 24.06.2013 21:06

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34912)
более всего осеменяющихся маток 88%получено при содержании их в нуклеусах на 2-3 полные стандартные гнездовые рамки,а менее всего при содержании в нуклеусах малютках на 1/16 гнездовой рамки 44%.пожалуйста обьясните почему это происходит?

Дешевле.

bercik 24.06.2013 21:35

Re: Карпатская порода пчел
 
Давно то было по Аветисяну....в Грузии. Познание пчёл -ушло вперёд. Раньше об плодовитости матки судили считая кол..ве трубочек. Гистологические срезы показали что надпродуктивность связана не с кол.вом а необходимыми хорошо развитыми придатками около труб.Естественно при окруженнии придатков труб меньше но производительность их больше. Современное матководство тоже развивается ..По современной технологии матка выставляется на облёт на 8 сутки от роду. Потому что семя" воспитатель" (8 рамок дадана минимум) обеспечивает неплодную Всем необходимым ....(здеся много...) учитывается сейчас и передача наследственной информации через корм. ИТОГО;- маточник в нуке--ПЛОХО. Неплодная-до 8 дней ещё ХУЖЕ. Мы Нуки- формируем.грузим в машину- выставляем там где летают карпатские трутни.Вы можете тоже организовать облётники...хорошо это .Работать честно.

Димас 24.06.2013 21:59

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34912)
а менее всего при содержании в нуклеусах малютках на 1/16 гнездовой рамки 44%.пожалуйста обьясните почему это происходит?

1/16 рамки - это уже перебор, это доказано давно опытами еще в СССР, пчел в таких малютках маловато, они часто слетают и быстро ослабляются, поэтому и маток в них осеменяется 44%. Обратите внимание, слово "осеменяется", то есть облетывается с трутнями, становятся плодными. Но нигде не указано, что из-за этого матки становятся хуже по качеству, чем в нуклеусах на большую рамку.
Далее, берем данные опытов, проведенных В.П.Пилипенко в Закарпатском пчелопитомникею Они доказали что наиболее эффективными оказались нуклеусные ульи на 1/4 стандартной рамки с 4 маткоместами. От каждого такого маткоместа получено плодных маток больше по сравнению с нуклеусами других типов.
Для заселения нука на 1/4 стандартной рамки требуется 120-150 г пчел (данные справочника "Карпатские пчелы" Гайдар В.А. Пилипенко В.П., 1982 г), практика подтверждает это. Теперь считаем 150 г пчелы и 4 отделения, разделенных фанерой, хорошо обогревают друг друга, и в сумме дают семейку весом до 600 г. В южных областях Украины такие семейки успешно зимовали (по данным 15-летней давности, при взвешивании семей перед обработкой на термокамере). А мы говорим о нуклеусе летом, у условиях Украины, где летние температуры сами знаете какие бывают.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34923)
В нуклеусах- малютках, как известно, пчёл мало и эта семейка пчёл преждевременно выталкивает маточку на облёт. Может быть так, что погода не благоприятствует успешному облёту, а маточка вынуждена вылетать, потому что пчёлы её заставили.

ЛАВ, откуда выберете такие данные? По моим личным наблюдениям нормальные матки облетываются примерно в одно и тоже в ремя, не зависимо, в нуклеусе они на 1/4 рамку или в лежаке. И никто маток никуда не выталкивает, если идет дождь, то все сидят в ульях до лучших времен.
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 34928)
Дешевле.

Дешевле, для пчелопитомников. А для мелких пасек можно делать нуклеусы и на стандартные рамки, на 1-2 достаточно, можно и больше, по желанию, на качество матки это не влияет. Влияют совсем другие условия и факторы.

ЛАВ 24.06.2013 22:32

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34935)
ЛАВ, откуда выберете такие данные?

Это по моим личным наблюдениям.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от bercik (Сообщение 34936)
Хочется поделится- важным . Вот все крутятся около маток....Всё о них. А нам нужна работоспособная..итд Пчела дитя-любви! Так в ней информации от отца(трутня) 70%.Немцы .французы итальянцы и по ядерному и митохондриальному анализу (жаль не было доступно Аветисяну) Более 50-до 80%наследственной информации....И назвали Трутня-- ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.матковода.Изучая их подход по выращиванию-ухаживанию я оторопел.. Трутень очень требователен по жизни и чувствителен к многим факторам.-Матка более ...(как женщина) Кол-во . качество.Не болной породной. спермы Трутня должно интересовать..покупателя. Задавайте матководам вопросы по трутням.Если не интерисуются ЗОЛОТЫМ КЛЮЧИКОМ.Будете имень маток по Аветисяну....

Как буд-то производители маток этого не знают! Но почему покупаешь у них маток, а качество не удовлетворительное. Получается, что-то не то они делают!

ЛАВ 25.06.2013 09:13

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34935)
ЛАВ, откуда выберете такие данные? По моим личным наблюдениям нормальные матки облетываются примерно в одно и тоже в ремя, не зависимо, в нуклеусе они на 1/4 рамку или в лежаке. И никто маток никуда не выталкивает, если идет дождь, то все сидят в ульях до лучших времен.

Дима, я могу с чем сравнить. В основном, даю маточники на выходе в основные семьи, а их у меня 150. Эти пчелосемьи сильные. Молодые, вышедшие из маточников маточки, здесь дозревают, делают первые оринтировачные облёты, вылетают на спаривание, начинают яйцекладку. Всё это делается в неспешке, спокойно. То- же самое, параллельно, происходит и в нуклеусах. Даже сейчас, когда силу нука (кол-во ичёл) я увеличил, всё равно, маточки в нуках на несколько дней сеять начинают раньше! При плохой погоде, иногда бывает так, что выглянет солнышко, этим быстро пользуются и реагируют пчёлы и маточка из нука, т. к. связь внешней среды и темпер -го микрорежима внутри нука передаётся, реагируется быстро - что не скажешь о сильной пчелосемье, где пчёл много. В нуке более остро срабатывает синдром выживания- поэтому пчёлы при первой возможности и выталкивают маточку на облёт! Если маточка ещё несовсем созрела или её подвёл плохой ориентировачный облёт, то она во время брачного полёта может и погибнуть и затеряться и ещё что-нибудь(ИМХО)

Димас 25.06.2013 11:14

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34967)
маточки в нуках на несколько дней сеять начинают раньше!

Меня пчеловод с 30-летним стажем учил обратному, что в сильной семье матка может начать червить раньше, чем в отводке, на практике я не вижу никакой разницы во времени.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34967)
В нуке более остро срабатывает синдром выживания- поэтому пчёлы при первой возможности и выталкивают маточку на облёт!

Это лишь преположение, ничем не доказанное. На качество матки больше влияют условия кормления и тепловой режим в воспитательнице.

голосеевский практ 25.06.2013 11:20

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 34972)
У Аветисяна не очень удачный метод,я бы сказал неудачный, и не к чему хорошему он не привел.Почитайте ,или посмотрите Кашковского!Он там сетует об его методах и испытаниях.

да бог с ними АВЕТИСЯНАМИ, КАШКОВСКИМИ а сами то как делаете?

vodolej 25.06.2013 12:22

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34976)
Это лишь преположение, ничем не доказанное. На качество матки больше влияют условия кормления и тепловой режим в воспитательнице.

Вновь созданные пчелиные семьи просто запрограммированы на достижение той силы семьи которая должна быть в этот период времени и потому чем меньше семья тем интенсивнее она "старается". Но дальше уже другие проблемы вырисовываются.....


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot