Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

gvf 14.07.2015 16:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 94003)
Что же вы так правду не любите?!;) На "ты", я не переходили с Вами!
Точность во всем нужна(ИМХО)! Та меняйте улей как вам угодно, только название ему дайте, а не каверкайте историю...

Добавлено через 9 минут


Благодарю за ответ!
Как думаете, почему проиграет на интенсивном взятке классическому улью 438 ×370?

Dimitr, чем вы " не согласен"? Дайте комментарий, если есть что сказать...

Добавлено через 8 минут


Планка тонковата на рамке, можно сделать чуть толще, чтоб не так гнулась...

Извините, пожалуйста за ты.
1.Скажите, пожалуйста, а Делон какое название дал своему улью?
2. На 6 -7 страницах этой ветки Вы писали что собираетесь делать альпийца на рамку 300х435. Теперь в своем профиле пишете "ульи - многокорпусные". Это как понимать?
3. Планка у Хомича 9 мм только для уверенной фиксации проволоки и не более. Деревянная рамка габарита 102х290 прекрасно себя чувствует и толщиной всех брусков 5 мм. У меня есть несколько рамок с верхним бруском 4 мм (брачек-с, так сказать). Живые пока и не прогибаются. Полностью застроенная рамка - очень жесткая.

МедАль 14.07.2015 17:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 94035)
Раньше никогда на это не обращал внимания, пока не увидел рекламу,что "украинская вощина - лучшая в мире" (не называю источники).
__________________

Я тоже не рекламирую и не называю источники, но могу утверждать, что вощина максимум-люкс Кировоградского завода - лучшая, покупаю у них постоянно, весной стоила 120 грн/кг.

Gryf 14.07.2015 18:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 94042)
Я тоже не рекламирую и не называю источники, но могу утверждать, что вощина максимум-люкс Кировоградского завода - лучшая, покупаю у них постоянно, весной стоила 120 грн/кг.

Это от Домбровского? В Боярке - 180 грн.

МедАль 14.07.2015 19:43

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gryf (Сообщение 94050)
Это от Домбровского?

Ответ Вам отправлен в личку.

Патриот17 15.07.2015 07:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 94039)
1.Скажите, пожалуйста, а Делон какое название дал своему улью?
2. На 6 -7 страницах этой ветки Вы писали что собираетесь делать альпийца на рамку 300х435. Теперь в своем профиле пишете "ульи - многокорпусные". Это как понимать?
3. Планка у Хомича 9 мм только для уверенной фиксации проволоки и не более. Деревянная рамка габарита 102х290 прекрасно себя чувствует и толщиной всех брусков 5 мм. У меня есть несколько рамок с верхним бруском 4 мм (брачек-с, так сказать). Живые пока и не прогибаются. Полностью застроенная рамка - очень жесткая.

1.CLIMATSTABLE. Но и название альпийский, тоже, не будет ошибкой.
2. Улей с более 1 -2 корпуса являются много корпусным, ошибки нет в моём профиле. Модификации Альпийского улья использую на своей пасике тоже:ah:.
3 хорошо, если так.

МедАль 15.07.2015 09:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 94120)
Владимирович, я ж согласен поставил- типа и мне в личку.

Отправил.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 94121)
1.CLIMATSTABLE. Но и название альпийский, тоже, не будет ошибкой.

Заметил одну интересную закономерность: Обсуждаем улей "рогатый" - там не возникает дискуссий. Придумал Палывода как делать ульи быстро, из неструганной доски. И точка. Все ясно и предельно понятно.
Альпийскому улью Роже де Лона "повезло" больше. Здесь сколько спецов - столько и толкований. С периодичностью раз в год на пустом месте возникают жаркие дискуссии не только о названии, но и правильном устройстве улья. Причем, эта правильность у каждого своя. Поначалу и я отстаивал какую-то свою правильность. Теперь уже не хочется быть вроде библьфоршера - толкователя библии. От количества сказанного здесь этот замечательный улей не станет ни лучше, ни хуже. Каждый из нас, "альпийцевладельцев" привносит в конструкцию что-то свое, что-то совершенствует, нисколько не заботясь о том, какие мысли и планы были у автора улья. В этом и состоит главная правильность(ИМХО).

Dimitr 15.07.2015 16:44

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 94002)
Покажите такую же рамочку но отстроенную. Уж больно зазоры великоваты

Доброго здоровья всем ! Вот отстроенные рамочки :

Dimitr 15.07.2015 16:58

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 94003)
Dimitr, чем вы " не согласен"? Дайте комментарий, если есть что сказать...

Не согласен я с тем , что не нужно тему о содержании пчел в данном улье , как бы он не назывался , превращать в балаган . Прикрываясь поиском никому не нужной правды , как правильно назвать улей . Об этом уже ранее говорилось в данной теме . (ИМХО) достаточно , давайте по делу .

Dimitr 15.07.2015 19:25

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Уважаемые коллеги , прошу помочь советом . С 1 - го по 3 - е июля переселял семьи из ульев на узко - высокую рамку в ульи с высотой рамки 108 мм . На голую вощину ( типа безсотовый пакет ) , минус 2 - е семьи . Наученый горьким опытом , 9 - го июля , оставшуюся семью на рамке высотой 145 мм . поместил через разделительную решетку сверху корпусов с вощиной ( 108 мм . ) струсив на нее пчелу с маткой . Сегодня просматривая данную семью , увидел что соты в нижних корпусах не отстроены . Маточку внизу не нашел . В верхнем корпусе на расплоде маточников нет . Вопрос : Что сделал не так ?

МедАль 15.07.2015 20:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 94162)
Что сделал не так ?

Здесь делайте вывод сами. Я же опишу примерную схему переселения семьи на вощину альпийского улья. Семью, подготовленную к переселению, максимально уплотняем заставными досками, сократив до 8 рамок, максимально плотно обсиженных пчелами. Этот нижний улей перекрываем листом фанеры или ДВП, предварительно сделав по центру, напротив нижних восьми рамок, окно размером 300х300 мм. Это перекрытие делается чтобы избежать потерь тепла. Сверху (без разделительной решетки!) ставим корпус альпийца с вощиной. Перекрываем сверху пленкой, кладем утеплитель, крышку. В течение примерно недели вощина бывает отстроена. Две крайние рамки обычно хуже отстроены, их переставляем на средину, раздвинув остальные. Одновременно под этот отстроенный корпус снова ставим корпус с вощиной, смотрим через неделю, он тоже отстроен. В двух верхних корпусах со свежеотстроенной вощиной начинается кладка яиц. Эти корпуса меняем местами, вразрез ставим третий, тоже с вощиной. Теперь, когда матка работает в альпийских корпусах, ставим РР на окно в фанерной перегородке. В течение недели осваивается третий альпийский корпус, выходит расплод в нижнем, "старом" улье. Три альпийских корпуса ставим на свое дно, нижний улей убираем, рамки из него используем по своему усмотрению. Дальше просто расширяем гнездо альпийца корпусами с вощиной, обычно через каждые 5-7 дней.
Теперь видим Ваши просчеты, коллега Dimitr. Вы пытались отстраивать вощину сразу в трех нижних корпусах, к тому же отделив РР верхнее гнездо.
Относительно пропавшей матки - можно только гадать, но коль на верхних рамках с расплодом нет маточников, есть смысл поискать ее более внимательно.
ЗЫ. Обязательным условием такого переселения семьи на вощину должен быть взяток в природе. Если нет - давать ежедневно подкормку.


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot