Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Алексей Гапон 27.06.2021 23:35

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 293095)
А теперь,пожалуйста, еще раз, до меня не сразу и не быстро доходит. Вы попробовали работать в альпийце только с одной семьей, и уже делаете выводы?

Этот вопрос был бы уместен при плохом отзыве за альпиец, а у меня только положительные впечатления - мед носят, сила семьи неплохая, матка по всему улью не бегает а держит гнездо в нижних пяти корпусах, мед сверху.
Честно говоря, в альпийцах у меня две семьи, уже второй год. Но вторую семью я почти полностью разобрал на нуклеусы, на акации она занимала всего три корпуса, естественно, товарного медосбора с нее пока еще нет.
Вот что не понравилось, так это количество рамочек, что при сбивании-наващивании, что при распечатке для откачки...:confused:
Нуки вот такие
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вадим Попов 28.06.2021 00:03

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293094)
Вадим , и какие же медоносы преобладают в Капустянах?

Сади, багато садів + дикороси, багато верби.
Акація - ліс за 3км, а так, то в межах села є кілька ярів та посадок, що в принципі, погоди не робить.
Липа, доволі багато, є липки старі, ще за Катерини ІІ посаджені, є молоді, є парк поруч липовий (хоча дерева густо посаджені, тому цвіт є лише про периметру і на верхівках). В радіусі 2 км є більше 500 дерев.
Сіють ріпак, але з ним як повезе, буває ближче, буває дальше. При чому на ньому потрав не було ще, слава Богу, ні разу - оприскують вночі і нормальними препаратами - в аграрія теж є пасіка, тому він лиє тільки те, що більш менш нормально.

Сонях - так само як ріпак, як пощастить. Минулого року пощастило - був за 300м, цього року в радіусі 3-4 км жодного поля, все кукурудза і озимі. Одне поле гороху і одне люцерни.
Якось так.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 293097)
Этот вопрос был бы уместен при плохом отзыве за альпиец, а у меня только положительные впечатления - мед носят, сила семьи неплохая, матка по всему улью не бегает а держит гнездо в нижних пяти корпусах, мед сверху.

Честно говоря, в альпийцах у меня две семьи, уже второй год. Но вторую семью я почти полностью разобрал на нуклеусы, на акации она занимала всего три корпуса, естественно, товарного медосбора с нее пока еще нет.

Вот что не понравилось, так это количество рамочек, что при сбивании-наващивании, что при распечатке для откачки...:confused:

Нуки вот такие

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Нуки на скільки рамок? Бо я зробив кожен на 2.

Алексей Гапон 28.06.2021 00:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 293099)
Нуки на скільки рамок?

На 3 рамочки.

bvv 28.06.2021 06:30

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 293095)

Чем больше и "промышленнее" пасеки, тем крепче они держатся за самый распространенный стандарт, а не за самый продвинутый.

Уточните, пожалуйста, какой стандарт Вы называете продвинутым...:)

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 293099)
Сади, багато садів + дикороси, багато верби.
Акація - ліс за 3км, а так, то в межах села є кілька ярів та посадок, що в принципі, погоди не робить.
Липа, доволі багато,
Сіють ріпак, але з ним як повезе, буває ближче, буває дальше.
Сонях - так само як ріпак, як пощастить.

Так именно отсутствие сильных взятков вынуждает Вас переходить на альпийцы?

Вадим Попов 28.06.2021 08:05

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293103)

Так именно отсутствие сильных взятков вынуждает Вас переходить на альпийцы?

Як казав МедАль - На слабких взятках альпієць виграє у інших типів вуликів, а на сильних не програє.

Ворон 28.06.2021 08:17

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 293105)
Як казав МедАль - На слабких взятках альпієць виграє у інших типів вуликів, а на сильних не програє.

Прочитай що писав ЛАВ, в нього не альпійці. ;)

bvv 28.06.2021 08:43

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 293105)
Як казав МедАль - На слабких взятках альпієць виграє у інших типів вуликів, а на сильних не програє.

Вадим. Вы меня не перестаете удивлять. За два года пчеловодства Вы успели определить то, чего не сумели определить пчеловоды большей половины планеты.
А ведь каждый улей хорош под свои условия. Хотел бы я увидеть Вас и уважаемого мною пчеловода МедДаль с альпийцами на массивах подсолнуха...:beer:

Волкотрубенко 28.06.2021 09:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Начал на днях второй осмотр своих семей с целью подрезать медку.
Оказалось что ожидания и реальность совсем не похожи. Семьи перероились, основная масса роев улетела в неизвестном направлении оставив в ульях много трутня и последних вышедших маток. Которые невзрачные и в лучшем случае только начинают сеять. В многих присутствия королевы вообще не заметил. Есть семьи которые ещё продолжают размножаться. В итоге много взять майского меда из разнотравья и разнодеревья не получилось. На пасеке присутствует воровство несмотря на то, что цветы имеются. Уменьшились надежды на подсолнух, так как его немного да и семьи не отойдут. Остаётся слабая надежда на рои, особенно на тех, которые самостоятельно поселились в ульях.

vsmityukh 28.06.2021 16:09

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 293108)
Хотел бы я увидеть Вас и уважаемого мною пчеловода МедДаль с альпийцами на массивах подсолнуха...:beer:

А в чем собственно проблема?
Стоял в прошлом году альпийцами на подсолнухе. Никаких проблем, кроме голодного июня, что к альпийцам отношения не имеет никакого.
По медосбору результат выше среднего по пасеке, но это были пакеты. Единственная трудность - распечатка и откачка, но кто хочет - переделает медогонку и тогда трудностей не будет

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

zelya343 28.06.2021 18:30

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 293106)
Прочитай що писав ЛАВ, в нього не альпійці.

Прошу пардону, что вмешиваюсь.
То вы говорите, что не важно, какая система, т.к. не улей носит мед, а пчелы.
Потом вы похвалили рутовскую рамку (не понятно к чему).
А теперь предлагаете прочитать ЛАВа. Но на сколько я знаю, то у ЛАВа вся пасека основана на узковысокой рамке (украинская), которая повторяет рутовску, только почти с точностью до наоборот. Кто в теме, тот понял шутку.
Такое впечатление что вам интересно только покритиковать мнение других, каждый раз выдвигая что-то неожиданное.
Пардон, если обиделись.


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot